Использование приемов технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы в 9-11 классах в образовательном контенте «Мобильное Электронное Образование»
учебно-методическое пособие (9 класс)

Кива Светлана Николаевна
Сборник методических рекомендаций «Использование приемов технологии развития         критического мышления на уроках русского языка и литературы
в 9-11 классах в образовательном контенте «Мобильное Электронное Образование» (далее-МЭО) рекомендован для учителей русского языка и литературы, заинтересованных в цифровизации учебного процесса. Интернет-уроки в МЭО построены на основе эффективной педагогической технологии развития критического мышления, цель которой–способствовать формированию самостоятельного мышления и раскрытию творческого потенциала обучаемых. 
       Настоящее пособие включает в себя следующие разделы:
–Теоретическое обоснование использования приемов технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы в контенте «Мобильное Электронное Образование»;
–  технологические карты уроков литературы в 9-11 классе на базе МЭО;
–  технологические карты уроков русского языка в 9-11 классе на базе МЭО;
– заключение.
        В методических рекомендациях представлены 7 разработок технологических карт по ключевым темам учебных курсов «Русский язык» и «Литература» в 9-11 классах. Они имеют практическую значимость, так как связаны с изучением программного материала с опорой на инновационные технологии. К технологическим картам созданы приложения с заданиями цифровой платформы «Мобильное Электронное Образование». Это дает возможность учителю работать с этим приложением как с отдельным материалом для организации занятий.
  Цель предложенных материалов: обобщить практический опыт использования методических приемов технологии развития критического мышления на разных этапах уроков русского языка и литературы в контенте «Мобильное Электронное Образование»
   Представленные в методических рекомендациях технологические карты учитель может использовать в обучении смешанного типа, а также в системе онлайн уроков, которые проводятся в дистанционном формате.
    Материалы, включенные в сборник, прошли успешную апробацию на базе ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха» Белгородской области и рекомендованы к использованию на уроках русского языка и литературы в 9-11 классах.
 
 
 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oblastnoe_gosudarstvennoe_avtonomnoe-literatura.docx2.43 МБ

Предварительный просмотр: