Презентация "Блюда из яиц"
презентация к уроку (5 класс)

Кошан Ирина Владимировна

После просмотра презентации дети будут знать строение, питательную ценность яиц, научатся определять свежесть продукта, познакомятся с использование яиц в кулинарии, вспомнят основные блюда из этого продукта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon blyuda_iz_yaits.ppt2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Немного истории… В старину древние народы считали, что яйцо – это символ Вселенной и символ рождения.

Слайд 2

Во вторую пятницу октября во многих странах мира отмечается Всемирный день яйца ( World Egg Day)- праздник всех любителей яиц, омлетов, запеканок и глазуньи…

Слайд 3

Виды яиц Гусиные Утиные Индюшачьи Куриные Страусиные Перепелиные

Слайд 5

Современная наука определила, что в состав яиц входят жизненно необходимые человеку вещества: белки, жиры, минеральные соли, витамины : A ,D, E и B . Основная часть полезных веществ сосредоточена в желтке . В одном яйце находится 13 главных витаминов и минералов . Усваиваются яйца почти полностью – на 98% . Питательная ценность яиц Яйцо – пища, приготовленная природой в идеальных пропорциях.

Слайд 6

Маркировка яиц. Первый знак в маркировке означает допустимый срок хранения . Д - диетическое яйцо, срок реализации которого должен быть не более 7 дней, С - столовое яйцо, срок реализации - 25 дней. Второй знак в маркировке означает категорию яйца в зависимости от его веса: Третья категория (3) — от 35 до 44,9 г. Вторая категория (2) — от 45 до 54,9 г. Первая категория (1) — от 55 до 64,9 г. Отборное яйцо (О) — от 65 до 74,9 г. Высшая категория (В) — 75 г и более. Иногда еще на яйцах ставят маленький штампик с названием производителя – птицефабрики.

Слайд 7

Определяем свежесть яйца 1 способ Овоскоп

Слайд 8

2 способ

Слайд 9

яйцо недельной давности свежесть яйца = 15-20 дней только что снесённое яйцо 3 способ

Слайд 10

Есть правильный способ хранения яиц в холодильнике: убедитесь, что яйца направлены вниз своим острым концом, так как они дышат через тупой конец. Хранение яиц Меры предосторожности при работе с яйцами Мыть руки после того, как брали в руки сырые яйца. Перед приготовлением блюд из яиц вымыть их в тёплой воде с помощью щётки. Не употреблять в пищу яйца с треснутой скорлупой.

Слайд 11

Использование в кулинарии Связывающие свойства Блинчики Пирожки Пельмени Котлеты Лапша Запеканка

Слайд 12

Осветляющие свойства яичного белка Использование в кулинарии Заливное Бульон

Слайд 13

Пенообразующие свойства Безе Крем Суфле Зефир Пастила

Слайд 14

Яичный пунш Флип Гоголь-моголь Напитки из яиц Эг-ног «Кастэрд»

Слайд 15

Украшение блюд

Слайд 16

Яйцо вареное Яйца «пашот» - сваренные без скорлупы Всмятку - белок свернулся наполовину, желток не свернулся «В мешочек» - белок свернулся, желток не свернулся Вкрутую - желток и белок свернулись 2 мин. 7-10 мин. 4- 5 мин.

Слайд 17

Яичницы Натуральная -из одних яиц С гарниром - С добавлением различных продуктов Болтунья Глазунья

Слайд 18

Омлеты Натуральный - яйца, молоко С гарниром: 1- смешанный 2-фаршированный

Слайд 19

Спасибо !