Знаете, каким он парнем был?
творческая работа учащегося по русскому языку (8 класс) по теме

Дрозд Вера Николаевна
Издавна далекий и неведомый мир космоса представлялся человеку царством безмолвия. И вот апрельским днем 1961 года космос заговорил! Заговорил по-русски! Можно сказать, что тогда вся наша планета с волнением вслушивалась в голос русского парня, доносившийся сквозь радиопомехи из космоса. Это был голос Гагарина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Znaete_kakim_on_parnem_byl.docx15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Никифоровский район

Голицинский филиал МОУ «Никифоровская СОШ №2»

Знаете, каким он парнем был?

                                                    Автор: Качанова Ирина, 8 класс,

                                                      1996 год рождения

Руководитель: Дрозд Вера Николаевна,

учитель русского языка и литературы

     Издавна далекий и неведомый мир космоса представлялся человеку царством безмолвия. И вот апрельским днем 1961 года космос заговорил! Заговорил по-русски! Можно сказать, что тогда вся наша планета с волнением вслушивалась в голос русского парня, доносившийся сквозь радиопомехи из космоса. Это был голос Гагарина.

     Детство мальчика пришлось на удивительный период жизни нашей страны: первое радио, репродуктор на селе, вещание о победах людей на трудовых фронтах, о героях-летчиках Чкалове, экипаже Михаила Громова. И дети того времени, в том числе и Юра Гагарин, мечтали о том дне, когда вырастут и смогут повторить подвиги любимых героев.

     Лучезарный человек - это свойство было у Юрия Гагарина от природы. Паренек из простой крестьянской семьи. Ребенком пережил войну, оккупацию. Трудностей и лишений хватало. Встреча с военными летчиками во время войны  определила его дальнейшую судьбу. Матери он сказал, что будет летать. Юра прочитал книгу о жизни К. Э. Циолковского, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Любовь к этому человеку, восхищение его одержимостью, бескорыстное служение идее космических полетов пронес через всю жизнь. Сначала аэроклуб и первый полет, потом военно-авиационное училище, набор  в отряд космонавтов и подготовка к полету на космическом корабле.

     Перед полетом Гагарин волновался, но вместе с тем был уверен, что полет завершится успешно. Ему  предстояло стать пионером, первым человеком, оторвавшимся от земли, преодолевшим власть ее тяготения. Из всех человеческих мечтаний это, конечно, испокон веков считалось самым несбыточным, самым сказочным. Многие знают произнесенную им  легендарную фразу: «Поехали!» Он стал первым в истории человеком, который сумел взглянуть на планету из космоса. Корабль пролетал над широкой сибирской рекой. Отчетливо были видны островки на ней и освещенные солнцем лесистые берега. Юрий смотрел то в небо, то на Землю. Четко различались горные хребты, крупные озера. Видны были даже поля. Самым красивым зрелищем был горизонт - окрашенная всеми цветами радуги полоса, разделяющая Землю в свете солнечных лучей от черного неба. Вот он космос! До него еще никто из людей здесь не был! Юрий Гагарин совершил то, о чем писали только фантасты! Первый полет человека в космос продолжался всего 108 минут. Именно столько понадобилось времени космонавту, чтобы облететь Землю и доказать всему миру: человеческие возможности безграничны.

     Старожилы Звёздного говорят о Юрии Гагарине как о человеке целеустремлённом, быстро всё схватывающем, трудолюбивом и самостоятельном.  Когда знакомишься с воспоминаниями знавших его людей, смотришь фото и видеозаписи, в Гагарине поражают такие черты характера, как: достоинство, обаяние, энергия, смелость, самообладание, простота, постоянная работа над собой, его непоказная скромность, совестливость.  При имени Юрия Гагарина сразу возникает его яркая улыбка, добрые голубые глаза.  Говорят, что знаменитая гагаринская улыбка сыграла решающую роль. Последним аргументом в пользу выбора стала именно она: первый космонавт планеты должен быть, помимо всего прочего, красивым. На него будет смотреть мир!

     Юрий Алексеевич с сердечной теплотой относился к близким родственникам, а их у него немало. В хорошем настроении он с удовольствием наизусть читал стихи Сергея Есенина, говорил, что поэт у него в сердце и есть желание побывать в Константинове. Гагарин был прост в общении, остроумен, весел и очень любил петь. Знал слова многих популярных песен тех времен. В свободное время ходил на охоту. Часто он вообще не нажимал на курок и очень радовался, видя убегающих в лесную чащу кабана, зайца или лисицу. Общение с живой природой - вот что было главным для космонавта. И еще он любил работать на земле.

   Так устроен человек. Не может он остановиться на достигнутом. Он никогда не успокоится на своем желании познать весь окружающий мир, всю Вселенную. Во имя этой мечты Юрий Гагарин жил, во имя этой мечты совершил свой подвиг. Полет Гагарина – слава России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знаете, каким он парнем был»

Классный час на тему:«Знаете, каким он парнем был» Цель классного часа:познакомить учащихся 5 класса с  жизнью  первого космонавта планеты  Ю.А.Гагарина в год 50-летия полета...

"Знаете, каким он парнем был..."

Литературно-музыкальная композиция, посвященная первому космонавту для 10-11 класса...

"Знаете, каким он парнем был!" Презентация о Юрии Алексеевиче Гагарине

Презентация содержит материал о детских годах первого космонавта и периодах его жизни, связанных с Саратовом....

Презентация "Знаете, каким он парнем был!"

Презентация посвящается Сергею Николаевичу ефремову, который был выпускником школы № 11  и погиб при исполнении воинского долга в республике Афганистан....

"Знаете, каким он парнем был?" (классный час о Ю.Гагарине)

Методическая разработка классного часа о жизни первого космонавта Ю.Гагарина....

Разработка классного часа "Знаете, каким он парнем был"

Сценарий и презентация классного часа, посвященного Дню космонавтики. В презентации рассказывается об истории космонавтики, о биографии Гагарина. По ходу демонстрации идут занимательные вопросы виктор...

Информационный журнал "Знаете, каким он парнем был?"

.Занятие посвящено первому космонавту Ю. А. Гагарину, знакомство с биографией, исторические факты....