Презентации к элективному курсу "Уроки русской словесности" 9 класс
презентация урока для интерактивной доски русского языка (9 класс) на тему

 

Грамматические трудности, связанные с образованием слов. Словотворчество.Неправильный выбор приставки. Неправильный выбор суффикса. Ошибки в корне слова. Уместность употребления слов различных словообразовательных типов. Словотворчество.

Лексические трудности современного русского языка. Употребление слова в несвойственном ему значении как речевая ошибка. Нарушение лексической сочетаемости. Лишнее слово. Тавтология.

Орфоэпические трудности современного русского языка. Основные орфоэпические трудности. Звук в поэтической речи. Звукоподражание. Аллитерация. Ассонанс. Лимерик.

Речь правильная и речь хорошая. Нормы литературного языка: орфоэпическая, грамматическая, лексическая, стилистическая, орфографическая, пунктуационная. Качества хорошей речи: богатство, точность, логичность, чистота, уместность, выразительность.

Синтаксические трудности современного русского языка. Деепричастный оборот. Синтаксическая бедность. Причастный оборот. Параллелизм. Парцелляция. Признаки предложения. Сложное предложение. Однородные члены предложения.

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Речь правильная и речь хорошая Цель урока: познакомить обучающихся с нормами литературного языка и качествами хорошей речи.

Слайд 2

Как человека можно распознать по его обществу, так о нем можно судить по его языку. Дж. Свифт

Слайд 3

Нормы литературного языка: Орфоэпическая Грамматическая Лексическая Стилистическая Орфографическая Пунктуационная

Слайд 4

Орфоэпическая норма- определяющая правила произношения слов Например: «свёкла», а не «свекла»

Слайд 5

Грамматическая норма- Определяющая правила образования слов и форм слова, употребления частей речи и их форм, построения синтаксических конструкций. Например: «надетый, а не надёванный»; «инженеры, а не инженера» НЕЛЬЗЯ!!! Проходя по улице, слетела шляпа.

Слайд 6

Лексическая норма - Определяющая правила употребления слов в соответствии с их значением и сочетания слов в речи. Например: НЕЛЬЗЯ!!! Кавалькада машин. Низкий потолок – низкий старик.

Слайд 7

Стилистическая норма - Определяющая выбор речевых средств в соответствии с ситуацией общения.

Слайд 8

Орфографическая норма - Определяющая правила написания слов Например: Собака, а не сабака

Слайд 9

Пунктуационная норма - Определяющая правила постановки знаков препинания Например: Увы , все уже в прошлом !!!

Слайд 10

Определите, какая из словарных статей относится к толковому словарю, какая – к словарю трудностей. РЕЛИКВИЯ. Реликвии (реликвия) чего [ не реликвии о чем ] . Реликвии прошлого. Пример ненормативного употребления: « А почему бы, скажем, нельзя новичков привести в музей, где собраны реликвии о рабочей славе» 2. РЕЛИКВИЯ, -и, ж. Вещь, свято хранимая как память о прошлом. Семейная р. II прил. Реликвийный, -ая, -ое (спец.) Реликвийные экспонаты музея.

Слайд 11

Прочитайте вслух. В продаже ботинки мальчиковых размеров. Несмотря на солидный возраст, он отличался мальчиковой наивностью.

Слайд 12

Богатой Считается речь человека, который обладает обширным словарным запасом, умеет соединять слова, придавая им при этом различные смысловые оттенки, владеет всем разнообразием синтаксических конструкций и в устной речи умело использует все возможности интонации.

Слайд 13

Точной Является речь, в которой мысли и чувства говорящего или пишущего переданы ясно и полно. Причиной неточности может быть: Недостаточное знание того, о чем человек говорит или пишет; Речевая бедность.

Слайд 14

Логичной Считается речь, в которой ясно и правильно выражена связь слов в предложении и связь отдельных высказываний в тексте.

Слайд 15

Логичны ли данные рассуждения? Матрена Тимофеевна вышла замуж, и счастья стало меньше. Она была верна мужу. Фашисты его повесили, но он выдержал все испытания. - Мама, что такое сено? -Сухая трава. -Значит, когда коровы едят свежую траву, то дают свежее молоко, а когда сено – то сухое.

Слайд 16

Чистой Считается речь, свободная от слов- паразитов, жаргонных, диалектных, просторечных слов, а также слов, оскорбляющих нравственность.

Слайд 17

Уместной Называется речь, отвечающая целям и задачам общения. Различают уместность: -Ситуативную; -Стилевую; -Личностно-психологическую.

Слайд 18

Выразительной Считается речь, которая своим построением и отбором языковых средств привлекает и поддерживает внимание и интерес слушателя или читателя.

Слайд 19

Подведем итог занятия:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Синтаксические трудности современного русского языка. Цель занятия : уметь правильно определять границы предложения и употреблять в речи сложные предложения и предложения с однородными членами.

Слайд 2

Парцелляция - нарушение границ предложения. Например: Когда я наловил полный котелок рыбы. Я поехал домой.

Слайд 3

Признаки предложения Предложение — основная синтаксическая единица, содержащая сообщение, вопрос или побуждение. Все слова в предложении связаны грамматически; Главные члены составляют его грамматическую основу. Характерна интонация конца предложения.

Слайд 4

Однородные члены предложения - это ряд одинаковых членов предложения, соединенных между собой сочинительной связью, которая выражается союзами или только интонационно. Например: Карета подъехала и остановилась .

Слайд 5

Сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений. Представляет собой единое целое. Предложения, которые входят в его состав, связаны друг с другом по смыслу и интонацией.

Слайд 6

Домашнее задание Начать работу над проектом (погружение в проект)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа элективного курса «Русский язык в диалоге культур» для 9 класса

Рабочая программа элективного курса «Русский язык в диалоге культур» для 9 класса  направлена на достижение следующих целей:1) систематизация и обобщение знаний о современном русском языке;2) фор...

Рабочая программа по элективному курсу. Русское правописание орфография и пунктуация 10 класс. Базовый уровень

Основная цель данного курса состоит в повышении грамотности учащихся, в развитии культуры письменной речи. Свободное владение орфографией и пунктуацией предполагает не только знание правил и спо...

Рабочая программа по элективному курсу. Русское правописание орфография и пунктуация 11 класс

Программа рассчитана на учащихся 11 классов. Содержание программы представляет собой отбор такого материала из разных разделов русского языка, который может вызвать у учащихся познавательный инт...

Рабочая программа элективного курса для 11 класса "Русское правописание: орфография и пунктуация"

Рабочая программа предназначена для 11 класса. Составлена по программе С.И. Львовой. Рассчитана на 34 часа....

Элективный курс русского языка «Практикум по русскому языку. Подготовка к ОГЭ»

Элективный курс русского языка «Практикум по русскому языку. Подготовка к ОГЭ»  предназначен для обучающихся 8 класса.Цель изучения курса – формирование языковой и лин...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса «РУССКАЯ СЛОВЕСНОСТЬ» Класс 10 Уровень базовый

     Центральные объекты изучения данного курса – лексическое богатство русского языка, текст как речевое произведение, язык как словесное искусств, а наиболее приемлемым я...

Элективный курс русского языка «Практикум по русскому языку. Подготовка к ОГЭ»

Элективный курс русского языка «Практикум по русскому языку. Подготовка к ОГЭ»  предназначен для обучающихся 8 класса....