Этимология слов
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Внеклассное мероприятие по русскому языку.

Этимология – наука о происхождении слова.

Каждая история происхождения слова –

 маленький кусочек большой

истории  жизни народа, развития его культуры,

рассказ о его верованиях,

чувствах, страхах, надеждах.

Почему мы называем себя славянами?

Как понимали  славяне время?

Что такое счастье и горе в их представлении?

На эти и многие другие вопросы этимология старается дать ответы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kopiya_etimologicheskiy_slovar.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Титова Татьяна Николаевна МОУ «Беляницкая СОШ Сонковского района Тверской области»

Слайд 2

Этимология – наука о происхождении слова. Каждая история происхождения слова – маленький кусочек большой истории жизни народа, развития его культуры, рассказ о его верованиях, чувствах, страхах, надеждах. Почему мы называем себя славянами? Как понимали славяне время? Что такое счастье и горе в их представлении? На эти и многие другие вопросы этимология старается дать ответы.

Слайд 3

Каникулы В средние века свободное от занятий время в учебных заведениях выпадало на конец июля – август, т.е. как раз на то время, когда солнце стояло в созвездии Малого пса ( латинское название – Canicula «собачонка, щенок». В русский язык слово попало из польского Языка в конце Х VII века, и польское kanikula превратилось в каникулы.

Слайд 4

Календарь Латинское calendarium - «долговая книга», образованное от Kalendae – так римляне называли первое число каждого месяца (должники именно первого числа должны были платить проценты).

Слайд 5

Неделя Понедельник Первоначально обозначало только один день недели (по-древнерусски - седмицы)- день отдыха, когда ничего не делали Буквально – «день по неделе ( Т.Е. ПОСЛЕ НЕДЕЛИ)», поскольку неделей называлось в древности воскресенье.

Слайд 6

Лето Лето – по всей вероятности, представляет собой производное посредством суффикса –ТО от лити. Тогда первоначальное - «время дождей» (сравните литовское lytus «дождь»). Лето как время дождей было противопоставлено зиме как времени снега. Значение «год» (пять лет и подобное) является позднейшим.

Слайд 7

Паспорт Из итальянского passaporto - «письменное разрешение пройти порт» (От латинского passare - «проходить» и portus – «гавань»

Слайд 8

А л м а з Заимствовано из татарского языка. Татарское алмас заимствовано из арабского языка. Арабское almas, elmas восходит к греческому "несокрушимый".

Слайд 9

Мармелад Заимствовано в Х VIII веке из французского языка. Французское marmelade восходит к испано-португальскому marmelada – айва. Первоначально мармелад – это только варенье из айвы. Португальское marmelo восходит к латинскому melimelum «медовое яблоко» (особый сорт сладких яблок), заимствованному из греческого языка.

Слайд 10

Заимствовано из голландского языка в Х VIII веке. Голландское appelsien –буквально «китайское яблоко» - представляет собой словообразовательную кальку французского Pomme de Ghine (pomme - «яблоко», de – «из», Ghine – «Китай». Апельсин



 

Комментарии

Блохина Ольга Васильевна

Интересная, познавательная, полезная презентация!