Закрепление навыков правописания безударных гласных в корнях слов.
статья по русскому языку по теме

Шумская Светлана Геннадиевна

Статья содержит дидактический материал, который может пригодиться для работы над закреплением навыков правописания проверямых безударных гласных в корнях слов в 5 - 7 классах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Закрепление правописания проверяемых  безударных гласных в корнях слов

Шумская Светлана Геннадиевна, учитель русского языка и литературы

ГБОУ школа 594

       Впервые с этой орфограммой учащиеся встречаются в начальной школе, но и в 5-9 классах она требует постоянного внимания. Причин плохого усвоения этой орфограммы несколько. Это и частотность употребления слов с безударной гласной в корне, и сложность орфографического материала. Кроме того, узнавая новые слова, постигая новые значения известных слов, ученик постоянно сталкивается с новыми  трудностями, связанными с правописанием безударных гласных.

       По утверждению психологов, в процессе обучения «решающее значение имеет ориентировочная основа действия – совокупность обстоятельств, на которые фактически ориентируется ребенок при его выполнении». Решая орфографическую задачу, ребенок должен четко представлять последовательность выполнения операций, формирующих навык правописания. Первым шагом на пути становления орфографического навыка следует назвать «распознавание грамматической природы орфограммы и подведение ее под соответствующее правило». У слов с корневой безударной гласной нет явных опознавательных признаков, поэтому дети, особенно дети с нарушениями в области устной и письменной речи, не умеют вычленять в речи слова с безударной гласной в корне. Часто учащиеся выделяют корень в уже написанном слове и выделяют его формально, не связывают корень с его вещественным значением. Обращая внимание лишь на внешнюю похожесть проверяемого и проверочного слова, учащиеся не учитывают главного: нужно выделять корень, опираясь на его значение. Видение орфограммы и опора на семантику – взаимосвязанный процесс. Формирование этих двух умений должно стать основным в процессе закрепления правописания проверяемых гласных в корнях слов.

       Умение видеть слова с анализируемой орфограммой отрабатываются в ходе целенаправленных упражнений. Полезны упражнения, основанные на сопоставлении  -  противопоставлении слов с корнями, звучащими одинаково, сопоставление – противопоставление слов, содержащих  разные виды орфограмм  в корне, самостоятельное нахождение слов с данной орфограммой. Необходимо уделять внимание упражнениям на распознавание орфограммы на слух, т.к. дети часто сначала записывают слово, а затем пытаются проверить его корневую гласную, тогда как для грамотного письма правописание должно быть вторичным по отношению к семантическому анализу. 

       Результативность достигается путем подбора специального языкового материала. Особую трудность вызывают слова, семантический объем которых расширен за счет  прибавления к основе дополнительных аффиксов (зерно – зернистый, слепой – ослепительный). Еще более трудными можно назвать слова, значение корня которых слабо проявляется в общем лексическом значении слова (вдохновение, свидетель, потребительский, неистощимый, очарование, наслаждение и т.д.). Чтобы их проверить, нужно прибегать к элементам этимологического анализа. Работать с такими «усложненными словами необходимо с 5 класса, иначе мы искусственно обедним словарный запас учащихся.

      Таким образом, при выборе упражнений на закрепление правописания проверяемой безударной гласной в корне в центре внимания должен быть принцип семантического анализа слова, морфемного анализа слова, а также достаточная сложность и частотность изучаемых слов. Для закрепления устойчивого навыка правописания слов с безударной гласной в корне предлагаются следующие упражнения.

.              Сопоставление – противопоставление слов с корнями, звучащими одинаково.

      1.   На чем построен каламбур Козьмы Пруткова? Вставьте пропущенные буквы.

Приятно пол_скать дитя или собаку, но всего необходимее пол_скать рот.

     2.     Докажи, что написано правильно.

Поседеть от горя – посидеть на стуле.

Спишите упражнение – спешите на поезд.

Увидать приятеля – увядать от засухи.

Наколоть дров – накалить паяльник.

3.   Значение этих слов связано с написанием. Покажите это, записав каждый глагол дважды, вставив буквы и выделив соответствующую орфограмму. Составьте с глаголами словосочетания (предложения).

Разв_ваться, ум_лять, пол_скать, прим_рять, зап_вать.

      4.   Вставьте пропущенные буквы, объясните свой выбор, подобрав однокоренные слова.

Выт_сненный на обложке – выт_сненный с участка, усл_жнить работу – работать сл_женно, упл_тить за аренду – упл_тнить грунт , св_ла гнездо – св_ла по лестнице, скр_пить бумаги – скр_петь дверью, ум_лять о пощаде - ума_лять заслуги, прож_вал пищу – прож_вал за городом, разр_дить всходы – разр_дить ружье, зап_вать песню – зап_вать лекарство, ч_стота употребления – ч_стота в лаборатории, обв_вать ветром - обв_вать лозой,  посв_тить стихи -  посв  тить фонариком.

  1. Почему по-разному пишутся близкие по звучанию слова?

Деревенский старожил сад колхозный сторожил.

Раз учительница в школе

Посоветовала Коле:

Списывая, не спеши,

Букву к буковке пиши.

  1. Исправь ошибки. Нарисуй картинки, иллюстрирующие эти предложения.

Мальчик полоскал собаку.

Огромные волы швыряли нашу лодку.

Все уже спустились с горы, а Витя все слизал.

Мама отварила дверь.

      7.     Почему написание слова свидетель является «узаконенной» ошибкой?

  1. Какие проверочные слова надо подобрать в зависимости от разных значений корня? Пиши, следуя образцу.

                          Обижать – обида, обидеть, обидчик.

ОБ_ЖАТЬ        Обежать – бег, бегать, пробежка.

М_чи,  л_са, отв_рить, сп_ши, ч_стота, пос_дел, зап_вать, выж_ть, прим_рять, ум_лять.

  1. Учитывая значение слова, выберите и запишите к нему проверочное слово.

Ж_леть (жалость, желтый), раск_лять (укол, накал), к_чать (качка, кочка), хв_стовство (хвост, хвастаться), спл_тить (плата, плотный), усл_жнить (слаженный, сложный), объед_нение (день, единый), док_жу (указ, кожа), м_нять (мина, замена), сн_жать (низкий, снег), выр_нить (урон, рано), м_хать (мох, машет), оч_ровать (черный, чары), ц_пляться (цепкий, цыпленок), неист_щимый (тощий, тащит), насл_ждение (сладкий, сложный), прил_пать (лепит, липнет), ум_лять (молит, маленький).

        Как вы поступите с последним словом?

  1. Выберите правильное написание, подобрав опорное однокоренное слово.

  1. Гордо разв(е,и)вались знамена. 2) Кто там хочет с огнем силами пом(е,и)риться? 3) В отдалении в(е,и)днелся лес. 4) Растение плохо разв(е,и)валось в здешнем климате. 5) Трудом упорным просл(а,о)влять мы будем Родину свою.6) Ребята ум(о,а)ляли отпустить их на всю ночь ловить рыбу. 7) В д(а,о)лину спускался туман.

 

      11. Объясните правописание пропущенных  гласных, используя однокоренные, более простые по структуре и значению слова.

                          Посв_тлеть - стать светлым, посветлеть.

С_неватый, осм_треть, сл_стена, загр_хотать, согл_ситься, пр_тивник.

  1.  Запишите слова в 2 столбика в зависимости от того, как в них проверяется безударный гласный: 1) изменением формы слова или 2) опорой на значение слова.

Выст вка, согл_ситься, изм_нение, продв_гаться, прод_лжительный, изв_няться, увл_кательный, прод_вать, д_ржаться.

 Слова для приведенных упражнений отобраны на основе анализа ошибок в письменных работах школьников с 5 по 7 класс. Работа с заданиями такого типа увлекательна, занимает немного времени, что позволяет использовать их на «орфографических пятиминутках» в любом классе.

    Сопоставление – противопоставление слов, содержащих различные орфограммы в слове.

  1. Почему выделенные гласные называются проверяемыми?

СтрЕла, мАстерская, стАрик, двИжение, побЕдитель, глЯдеть, загАдать, жАлеть, стОнать, скрИпучий.

               Какие способы проверки слов вы знаете? Запишите к данным словам проверочные.

         2. Назовите, каким орфограммам соответствуют следующие слова:

1) решетка, крыжовник, челка, шорох;
2) печальный, герой, талант, стараться, балкон;

3) расположение, выращенный, прилагательное, растительность;

4) объединение, новинка, увлекательный, угрожать.

3.  Выпишите в один столбик слова с безударными гласными в корне, проверяемыми ударением, в другой – с чередующимися гласными в корне. Вставить пропущенные буквы.

Отл_жить, отл_жаться, подр_сла, р_скошный, изб_гать, изб_рать, выр_сшая , пол_жить, пол_вить, заг_родный, заг_релый, г_ра, г_раж, прим_рять (врагов), изм_рять, зам_рать, прик_саться, к_сить, ст_литься, сл_тать.

               Какое слово не вошло ни в один столбик? Почему?

4.  Выпишите сначала те слова, в которых есть орфограмма – безударная гласная в корне слова, подберите к ним однокоренные слова, вставьте пропущенные буквы. Затем запишите оставшиеся слова, объясняя их написание.

    Ц_пляться, ц_пленок, ж_лтый, с_рьезный, предл_гать, ж_леть, пож_лание, ж_лток, м_ршрут, ш_пот, прот_рать , ш_лить, з_млетр_сение, соед_нение, бр_венчатый,  т_рпение, см_риться, изм_рять, выст_вка, ц_ркуль, сд_ться, заст_влять, узн_вать, ш_рстка, препод_ватель, упр_кать, дост_гать, нав_днение, вд хновение,  оч_рование, отч_ждение.

 5.  Распределите слова в два столбика: с проверяемыми безударными гласными и непроверяемыми безударными гласными в корне. Дайте объяснение по образцу:

                             появиться – явка.

     Изв_нение,  возр_жение, возр_жднение, насл_ждение, увл-чение, восх_щение, впеч_тление, оч_рование, пож_лание, изв_нение, ут_шение, уд_вление, ин_ц_атива, оп_саание, пост_жение, раздр_жение, посв_тить (стихи), осв_щение, изв_щение, м_ровоззрение, неист_щимый, потр_бительский, уг_щение, пощ_дите, ц_линный.

   Упражнения такого типа могут быть разной степени сложности в зависимости от лексического материала, могут проводиться как списывание или как  распределительный диктант (это зависит от уровня подготовки класса). В такие задания целесообразно вводить слова с усложненным морфемным составом, с затемненным значением корня, со связанными корнями.  Также удобно их использовать на уроках «По следам ошибок».

       Задания, позволяющие ученикам самостоятельно находить слова с данной орфограммой в текстах разной степени сложности, могут включать в себя работу над любым литературным материалом.

  1. Выпиши 10 слов с проверяемой безударной  гласной в корне из книги, которую ты сейчас читаешь (из изучаемого произведения).
  2. Выписать слова с проверяемыми безударными гласными в корне, подобрать проверочные слова, обозначить орфограмму.

                                         

                                         Предложения  разной степени сложности.

  1. Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?                          

  (М. Лермонтов.)

    2. Горит восток зарею  новой.

        Уж  на равнине по холмам

        Грохочут пушки. Дым багровый

        Кругами всходит к небесам

        Навстречу утренним лучам.

                                  (А. Пушкин.)

   3. Ты должен посвятить отечеству свой век, коль хочешь навсегда быть честен, человек! (Д.И. Фонвизин.)

    4. Жизнь прекрасна и удивительна! (В.В. Маяковский.)

    5. В каждом человеке скрыта мудрая сила строителя, и… нужно ей дать волю развиваться и расцвести, чтобы она обогатила землю еще большими чудесами. (М. Горький.)

    6. Мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. (К. Паустовский.)

    7. Лучшее наслаждение – чувствовать себя нужным и близким людям. (М. Горький.)

    8. Остается горькое сожаление о жизни, прожитой без огня, растраченной … на труд, лишенный радости. (В. Обручев.)

 

       Для успешного овладения навыком правописания проверяемых безударных гласных в корне слов необходимо сформировать у учащихся умение ощущать орфограммы как в зрительном, так и в слуховом восприятии, необходимо, чтобы семантический анализ слова стал основным приемом в обучении правописанию слов с названной орфограммой. Причем дидактический материал должен включать в себя слова с усложненной морфемной структурой и слова, в которых вещественное значение корня слабо проявляется в общем лексическом значении слова (извещать, посвящение, удивительный).

   

              Использованная литература.

 

Н.С. Валгина, Д.Э.Розенталь, М.И. Фомина. Сборник упражнений по русскому языку для корректоров. М., «Высшая школа», 1986.

М.М. Разумовская. Методика обучения орфографии в школе. М., «Просвещение», 1992.

М.С. Соловейчик. Сборник упражнений по русскому языку. М., «Высшая школа», 1977.

Л.А. Шкатова. Подумай и ответь. М., «Просвещение», 1989.

     

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по повышению практической грамотности учащихся 5-6 классов по теме «Правописание безударных гласных в корне слова».

 Привитие учащимся прочных навыков грамотного письма является наиболее сложной задачей, стоящей перед учителями русского языка....

Русский язык. Правописание безударных гласных в корне слова.

План-конспект урока по русскому языку в 3 классе....

Урок в 5 классе по ФГОС на тему "Правописание безударных гласных в корне слова"

урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС...

Презентация на тему: «Правописание безударных гласных в корне слова»

Презентация для проведения словарной работы. Подача слова проводится при помощи загадки, которая автоматически появляется при смене слайда, затем по ще...

Правописание безударных гласных в корне слов 5 класс

Задачи повторения темы: отработка умения «видеть» орфограмму в корне с безударной гласной и объяснить ее написание, опираясь на родственные слова.Развитие речи: обогащение словарного запаса школьников...

Тренажер для работы с учащимися по освоению правописания безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением

Данный тренажер предназначен для индивидуально-групповой работы с учащимися, может быть использован учителями на уроках письма на этапах знакомства с новой темой, закрепления и повторения; воспитателя...

Конспект индивидуального логопедического занятия «Правописание безударных гласных в корне слов»

Вниманию представлен конспект занятия по логопедии в 6 классе по теме:" Правописание безударных гласных в корне слов"....