Устная и письменная речь. Монолог. Диалог
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме

Гудков Сергей Николаевич

Презентация к уроку русского языка в 9 классе на тему "Устная и письменная речь. Монолог. Диалог"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnaya_i_pismennaya_rech_3_ur.pptx85.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Устная и письменная речь. Монолог, диалог.

Слайд 2

Устная работа по § 1. Работа по учебнику, стр. 8 Что вы знаете об устной и письменной речи? Рассмотрите схему. Как показана связь между устной и письменной речью? Что объединяет устную и письменную речь? Чем они отличаются?

Слайд 3

Признаки устной и письменной речи Письменная форма речи — речь, зафиксированная на письме. Устная форма речи — речь звучащая. Письменная речь характеризуется более строгим соблюдением литературной нормы. Устная речь более свободна по отношению к литературной норме. Не следует отождествлять письменную речь с книжным стилем, а устную — с разговорным. Книжный стиль не всегда воплощается в письменной речи (например, ораторская речь), а разговорный — в устной речи (например, диалогическая речь в художественном произведении).

Слайд 4

Устная работа по § 2. Работа по учебнику, стр.11 Каждое высказывание - устное или письменное - можно охарактеризовать по такому параметру , как вид (речи). Рассмотрите схему (стр. 11) По какому основанию выделяются виды речи? Как показана их взаимосвязь?

Слайд 5

Условия Условия, в которых протекает диалогическая речь, определяют ряд её особенностей, к которым относятся: краткость высказываний (преимущественно в вопросно-ответной форме диалога, в меньшей степени при смене предложений-реплик), широкое использование внеречевых средств (мимика, жесты), большая роль интонации, разнообразие особых предложений неполного состава (чему способствует не только естественная опора на реплики собеседника, но и обстановка беседы), свободное от строгих норм книжной речи синтаксическое оформление высказывания , заранее не подготовленного, преобладание простых предложений, характерное для разговорной речи вообще. Монологическая речь , в отличие от диалогической, характеризуется своей развёрнутостью , что связано со стремлением широко охватить тематическое содержание высказывания, наличием распространённых конструкций , грамматической их оформленностью .

Слайд 6

Тренировочные упражнения. Выборочная работа. Выписать из упр. 7 на с. 8 отдельно признаки устной и письменной речи. 1 вариант 2 вариант

Слайд 7

Устная работа Упр. 9, 10 на с. 9 Найти в ответе лишние слова, проанализировать устный ответ, сделают вывод: «Почему лишние слова мешают слушателям воспринимать речь говорящего?» Прочитать вслух упр. 9, сохраняя найденные говорящим слова и опуская лишние слова и выражения.

Слайд 8

упр. 12 Составить на основе текста краткую (из 5—7 пунктов) памятку о том, как писать письма. Краткая памятка

Слайд 9

Эпистолярный жанр Письмо включает три части : 1) зачин; 2) информационную часть; 3) концовку. Письмо начинается приветствием к адресату. Форму обращения определяют отношения между людьми, состоящими в переписке. После приветствия и обращения следует текст письма, в котором может содержаться сообщение, пожелание, благодарность, извинения, жалоба, просьба, приглашение. В конце письма обычно помещают слова прощания и уверения в уважении, дружбе и любви. Информацию, которую вы забыли написать в письме, можно поместить под знаком PS ( post - scriptum ), что значит «после написанного».

Слайд 10

«Структура писем и речевые формулы, используемые в них» Основные части письма Содержание Речевые формулы Зачин 1. Место и дата написания. 2. Приветствие. 3. Обращение Здравствуйте! Добрый день! Шлю тебе привет! Приветствую тебя! Дорогой (милый, любимый, родной мой). Имя и все его формы . Друг, мамочка и др.

Слайд 11

«Структура писем и речевые формулы, используемые в них» Основные части письма Содержание Речевые формулы Информационная часть Основная информация, которую нужно изложить Хочется сообщить... Я хотел бы рассказать... Вот некоторые новости... Нет ничего нового... Ты спрашиваешь что у нас нового...

Слайд 12

«Структура писем и речевые формулы, используемые в них» Основные части письма Содержание Речевые формулы Концовка 1. Итоговые фразы: просьба писать; предположение, что переписка будет регулярной; приветы; слова благодарности и прощания; уверения в уважении, дружбе, любви. 2. Подпись. 3. PS С (глубоким, искренним) уважением... Уважающий Вас... Ваш(а, и)... Всегда Ваш(а, и)... Любящий тебя... До свидания! До скорого свидания! Всего хорошего!

Слайд 13

Памятка «Как правильно оформить адрес» Для того чтобы письмо дошло до адресата, очень важно адрес на конверте написать правильно. 1. Фамилия, имя, отчество адресата. 2. Улица (площадь, проспект, переулок). 3. Дом №, корпус №, квартира №. 4. Город или другой населённый пункт. 5. Область, район. 6. Индекс почтовый.

Слайд 14

Помните! Фамилия, имя, отчество адресата должны употребляться в дательном падеже, а адресанта — в родительном падеже. Если письмо адресовано семье, то фамилия ставится во множественном числе. Обратите внимание на знаки препинания при написании адреса.

Слайд 15

Пример оформления конверта Адрес отправителя Борисов Андрей Николаевич, ул. Маркса, д. 13, кв. 2, г. Рыбинск, 454080. Адрес получателя Фёдоров Петр Петрович, пер. Зелёный, д. 5, кв. 3, с. Очкуровка , Николаевский р-н, Волгоградская обл., 404048.

Слайд 16

Памятка «Как писать письма» 1. Обязательно указывайте дату и место написания письма. 2. Письмо должно быть вежливым. 3. Избегайте употребления грубых и бранных слов, кличек. 4. Следите за тем, чтобы буквы были чёткие. 5. Не употребляйте оборотов: Жду ответа, как соловей лета; Лети с приветом, вернись с ответом. 6. Придерживайтесь основных частей письма: зачина, информационной части, концовки.

Слайд 17

Самостоятельная работа Упр. 13 или 14, на с. 10 (по выбору). В упр. 13 надо запомнить стихотворные строки В. С. Шефнера о словах, о речи, обращая внимание на знаки препинания, закрыть учебник и записать текст по памяти. В упр. 14 записать, как понимаете строки В. С. Шефнера : Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести — и свои рассуждения подкрепить примерами.

Слайд 18

Обобщение — Что объединяет устную и письменную речь? — Чем они различаются? — Каковы признаки устной и письменной речи? — По какому основанию выделяются виды речи? — Как ставить знаки препинания при диалоге?

Слайд 19

Домашнее задание а) упр. 8 ( те, кто хочет получить «5»); б) упр. 11 ( те, кого устраивает любая оценка)

Слайд 20

Литература: Тростенцова , Л.А., Ладыженская Т.А. Учебник «Русский язык» в 9 классе, — М.: Просвещение, 2011 Тростенцова Л. А. Русский язык. Поурочные разработки. 9 класс: пособие для учителей общеобразоват . учреждений / Л. А. Тростенцова , А. И. Запорожец. — М.: Просвещение, 2011. — 204 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока по теме: "Устная и письменная речь. Стили и типы речи.", 5 класс

Методическая разработка урока по русскому языку по теме: "Устная и письменная речь. Стили и типы речи", 5 класс...

Выявление недостатков устной и письменной речи у учащихся начальных классов. Рекомендации учителям начальных классов по работе с детьми, имеющими недостатки устной и письменной речи.

В данном материале в доступной форме описываются рекомендации учителя-логопеда учителям начальных классов по выявлению обучающихся с недостатками устной и письменной речи и своевременной помощи данной...

Положениео единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей МБОУ «Славгородская СОШ » города Славгорода Алтайского края

. Настоящее положение разработано в соответствии с законом РФ «Об образовании» от 29.12.2012 года,   Методического письма Министерства просвещения от 1 сентября 1980 года №364-М,...

Разновидности устной и письменной речи: диалог и монолог

Здесь представлен конспект урока русского языка для учащихся 5 классов по теме "Разновидности устной и письменной речи: диалог и монолог", направленного на развитие коммуникативных навыков учащихся и ...

Устная и письменная речь. Стили речи. Типы речи.

Устная и письменная речь. Стили речи. Типы речи....

О единых требованиях к устной и письменной речи учащихся, к проведению письменных работ и проверке тетрадей.

О единых требованиях к устнойи письменной речи учащихся,к проведению письменных работи проверке тетрадей....