презентация к уроку русского языка "Второстепенные члены предложения" для 5 класса
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме

Трубицина Юлия Вячеславовна

слайды соответствуют конспекту урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vtor1.pptx165.34 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Второстепенные члены предложения.

Слайд 2

Прочитайте предложения. 1.Берёзы сияли. 2.Берёзы сияли в лучах солнца. 3.Красивые берёзы сияли лучах солнца. 4.Красивые берёзы сияли лучах заходящего солнца. Сравните предложения, в чем их схожесть и различие?

Слайд 3

1.Я пришел. 2.Я пришел к тебе с приветом Рассказать, что солнце встало. Задание: 1.Подчеркните грамматические основы предложения. 2.Охарактеризуйте предложения по наличию второстепенных членов.

Слайд 4

Звенит звонок. Начался урок. Учитель объясняет. Дети слушают. Урок закончился. Задание:1 . Прочитайте предложения. Какие они? (нераспространенные) 2.Распространите второстепенными членами и запишите предложения.

Слайд 5

Примерный текст: Звенит звонок на урок. Начался урок русского языка. Учитель объясняет новую тему. Дети слушают внимательно. Урок закончился вовремя.

Слайд 6

Прочитайте Сопоставьте их. В роли каких членов предложения выступают выделенные слова? В нашей квартире поселилась огромная собака. В нашу квартиру Папа привел собаку. Я очень люблю собак. У садового домика разбили клумбу. Клумба казалась огромной . Эти цветы необходимо высадить на клумбу.

Слайд 7

Домашнее задание Упражнение 172, стр.71


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка в 5 классе по теме "однородные члены предложения"

Данная презентация иллюстрирует каждый этап урока по теме "Однородные члены предложения"...

Презентация к уроку русского языка в 8 классе "Обобщение по теме: "Обособленные члены предложения"

Данная презентация к уроку в 8 классе Обобщение по теме "Обособленные члены предложения" позволяет учащимся повторить и систематизировать знания об обособленных членах предложения. Формирует орфографи...

Презентация к уроку русского языка в 5 классе. Второстепенные члены предложения. Обстоятельство.

Данная презентация используется на уроке объяснения нового материала по программе Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова. Учебник в 2-х частях....

Главные члены предложения. Презентация к уроку русского языка в 5 классе

Презентация к уроку русского языка по ФГОС в 5 классе. Указаны личностные, метпредметные и предметные цели, в заметках к слайду обозначены этапы урока открытия нового знания. В качестве иллюстративног...