Подготовка к ГИА (изложение)
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Мазур Зинаида Ивановна

Подготовка маериала к написанию изложения в новой форме экзамена

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rayonnyy_seminar.ppt334 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Содержательные и языковые способы сокращения текста задание С1 Подготовка к экзамену в новой форме ОГЭ – 9 класс

Слайд 2

Сжатое изложение – задание №1 экзамена в новой форме В данной работе проверяются умения учащихся: Уметь выделять микротемы (теперь исходный текст содержит 3 микротемы, где обязательное абзацное членение текста) Определять в них главное, отсекать второстепенное . Этот вид работы сложнее, чем подробное изложение, так как ученики не просто должны, как можно больше записать, но отобрать главное и достаточно кратко передать полученную информацию.

Слайд 3

Основная цель такой подготовки – научить каждого ребенка правильно, точно и грамотно создавать сжатые тексты и на основе этого повысить уровень точности и лаконичности связной речи учащихся. Извлекать информацию при аудировании и чтении; адекватно понимать и интерпретировать текст в соответствии с темой, стилем, функционально-смысловым типом речи;

Слайд 4

Создавать в письменной форме высказывания по заданным параметрам, в том числе воспроизводить исходный текст с различной степенью свёрнутости (компрессии); Соблюдать в практике письма основные языковые нормы (лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные, стилистические).

Слайд 5

Методические требования к сжатому изложению. Умение отобрать в исходном тексте основное и существенное; Умение сокращать текст разными способами; Умение правильно и логично излагать свои мысли; Умение точно использовать языковые средства обобщенной передачи содержания.

Слайд 6

Три способа компрессии Обобщение Исключение Слияние

Слайд 7

Способы сокращения текста Содержательные Языковые Разделение информации на главную и второстепенную Свёртывание информации за счёт обобщения Замена однородных членов предложения обобщающим словом Замена фрагмента предложения синонимом Замена предложения или его части указат. Местоимением Замена СПП простым Исключение повторов Исключение синонимов Исключение фрагмента предложения Слияние несколько предложений в одно

Слайд 8

Содержательные способы сокращения текста Здесь важно хорошо понять текст, определить: Проблему, содержащуюся в тексте Стиль текста Тип речи Строение абзацев Структуру предложений Необходимо также уметь отделять главную информацию от второстепенной Важная информация как правило содержится в главной части сложного предложения

Слайд 9

Пример сжатия текста Замена однородных членов Исходный текст И Куприн наравне со всеми тянул сети, разгружал баркас, мыл палубу после очередного рейса. Сжатый текст И Куприн работал наравне со всеми.

Слайд 10

Замена фрагмента предложения синонимичным выражением. Исходный текст Какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на пожарных лошадях ? Сжатый текст Какая сила толкала его менять профессии ? ИЛИ: Что побуждало его часто менять профессии?

Слайд 11

Исключение повторов Исходный текст Всё было значительно проще: он был очень любопытным и любознательным человеком. Сжатый текст Всё было проще: он был очень любознательным человеком.

Слайд 12

Упрощение (обобщение и исключение) Исходный текст Год проходит за годом . Писатель всё дальше и дальше уходит от нас в историю, не стареют лишь его книги. Сжатый текст Годы проходят, но не стареют книги писателя.

Слайд 13

Слияние Исходный текст Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Что ж, верно, ибо противоестественно сближение самих этих понятий, те, что попали в войну, должны были расстаться с детством – в обычном, мирном смысле этого слова. Сжатый текст Верна поговорка: «На войне детей не бывает», ибо сближение этих понятий противоестественно: попавшие в войну должны были расстаться с детством.

Слайд 14

Учащиеся должны помнить, что в сокращенном варианте предложения должны быть связаны между собой по смыслу и грамматически. В противном случае получится не текст, а набор отдельных предложений.

Слайд 15

Исходный текст (обобщение и исключение) Люди разные. Одни видят в природе нашу колыбель и обитель , другие всё пытаются захватить, переиначить, не считаясь с правом каждого существа на жизнь и самостоятельность, присваивая это право исключительно себе…. Нами погублено множество ни в чем не повинных существ. Возьмите самый наглядный пример – стеллерова корова . Питалась водорослями, а вес достигал трех с половиной тонн! А где она, эта корова, сейчас? Нету! Ни одного экземпляра! Но это не все. Увлекаясь достижением исключительно материальной пользы , мы можем лишить себя пищи не менее важной. Ведь жизнь человеческая заключается не только в том, чтобы есть, одеваться… Еще несколько десятилетий назад мало кому приходило в голову, что многие из нас будут стремиться выехать на как можно более дикую природу, чтобы насладиться ее красотой… Ещё в период завоевания Америки пришельцами из Европы возникло два противоположных подхода к природе. Европейцы полагали, что с природой необходимо бороться и безжалостно истреблять в ней всё бесполезное людям. Индейцы же считали, что Великий дух не создал в природе ничего лишнего и каждое существо должно брать лишь то, что нужно для ежедневного пропитания . Эти два мнения бытуют среди людей и сейчас. А состояние природы сейчас таково, что всё больше ученых склоняется к тому, что правы все-таки индейцы… (По Ю. Аракчееву)

Слайд 16

Сжатый текст Люди разные. Одни видят в природе наш дом , другие всё пытаются захватить, переиначить, не считаются с правом других существ на жизнь. Нами погублено множество невиновных существ . Например , стеллерова корова . Сейчас её нет! Увлекаясь достижениями материальными , мы можем лишить себя пищи не менее важной, ведь смысл жизни не только в еде и одежде… Ещё недавно мало кому приходило в голову, что многие из нас будут стремиться на природу, чтобы насладиться ее красотой… Еще в период завоевания Америки европейцами возникло два противоположных подхода к природе. Европейцы полагали, что в природе необходимо истреблять всё бесполезное людям. Индейцы же считали, что в природе нет ничего лишнего и каждое существо должно брать жизненно необходимое. Эти два мнения бытуют и сейчас. А состояние природы сейчас заставляет многих ученых принять точку зрения индейцев…

Слайд 17

Основные принципы сжатия текста Выпускник должен продемонстрировать не столько репродуктивные, сколько продуктивные коммуникативные умения. Сокращения в тексте не должны носить случайный, субъективный характер. В результате компрессии должен получиться связный, логичный сокращенный текст, а не его план или подробный пересказ. Необходимо сохранить в новом тексте все микротемы и не упустить идею (основную мысль) исходного текста.

Слайд 18

Основными направлениями работы учителя должны стать: Формирование умения находить в тексте наиболее важные с содержательной точки зрения ключевые слова и анализировать их структурно-смысловые связи; Формирование умения членить текст на смысловые отрезки, т.е. определять не только тему, но и микротемы; Формирование умения отделять главную информацию от второстепенной и в идеале распознавать её уже при прослушивании; Овладение основными приемами сжатия текста.

Слайд 19

Вывод Можно сказать, что главной задачей при обучении сжатому изложению – научить детей кратко, в обобщённой форме освещать описанные в тексте факты, явления или события, глубже вдумываться в содержание произведения, вычленять наиболее важный материал, самостоятельно подбирать слова и синтаксические конструкции.

Слайд 20

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к сжатому изложению в 9 классе

Познавательный урок-презетация, на  котором  учащиеся продолжают подготовку к написанию сжатого изложения. В презентации представлены способы сжатия текста, даётся памятка, тексты дпя сжатия...

Типы речи. Рассуждение. Подготовка к подробному изложению с творческим заданием. 5 класс.

Русский язык – серьезный и сложный предмет. Учащимся приходится много писать, а потому учитель – словесник должен уделять особое внимание здоровьесберегающим технологиям. Без их применения на уроках р...

Проблема саморазвития на уроках подготовки к написанию изложения.

ПАПКА СОДЕРЖИТ ДВА РАЗДЕЛА. ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ - ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ВТОРОЙ РАЗДЕЛ - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.Тема проектов - "Личностно-ориетированное обучение на уроках русского языка". и ...

Конспект урока в 5 глухом классе " Подготовка к творческому изложению с продолжением"

Творческое изложение - наиболее эффективный метод, направленный на развитие связной письменной речи учащихся. В конспекте показаны особенности работы над изложением в специальной (коррекционной) школе...

Подготовка к сжатому изложению

Урок "Подготовка к сжатому изложению" предназначен для учащихся 9-ых классов...

учебное пособие для учащихся 9-ых классов Методика подготовки к сжатому изложению

. Сегодня работа над компрессией (сжатием) текста особо актуальна для девятиклассников в связи с новой формой экзаменационной работы – государственной итоговой аттестацией (ГИА)....

Подготовка к сжатому изложению по тексту Е.А. Пермяка "Перо и Чернильница"

     Урок русского языка, проведенного учителем МОУ «Тобурдановская СОШ имени А.И. Миттова» Авдеевой Людмилы Михайловны Класс: 9 Тема урока: «Подготовка к сжатому изложен...