Из опыта работы по теме: "Исследовательский метод как элемент проблемного обучения на уроках русского языка"
опыты и эксперименты по русскому языку (8 класс) по теме

Хворова Ольга Владимировна

В проблемном обучении главным является исследовательский метод – такая организация учебной работы, при которой учащиеся знакомятся с научными методиками добывания знаний, овладевают умением самостоятельно находить новые знания, планировать поиск и делать открытия.

Именно исследовательский метод как элемент проблемного обучения мне наиболее интересен.

Открывать, искать, исследовать – эти слова становятся ключевыми в организации учебной деятельности  учащихся   на  уроке русского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon opyt_raboty.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                    О. В. Хворова  - учитель русского языка,

                                              заместитель директора по УР  МОСШ № 17

                     

Исследовательский метод как элемент проблемного обучения

на уроках русского языка

В последнее десятилетие проводится колоссальная работа, направленная  на решение задач, поставленных перед системой образования. Появилось много различных педагогических технологий: разноуровневое, модульное обучение, технология развивающего обучения, личностно-ориентированного и т.д.  На сегодняшний день существует много концепций, которые направлены на улучшение российского образования. Одна из них – технология проблемного обучения, освоением которой я занимаюсь  в течение двух  последних лет.

Проблемное обучение основано на получении учащимися новых знаний при решении теоретических и практических задач в создающихся для этого проблемных ситуациях. В каждой из них учащиеся вынуждены самостоятельно искать решение, а учитель лишь помогает ученику, разъясняет проблему, формирует её и решает. К таким проблемам можно, например, отнести самостоятельное выведение правила правописания.

Нужно отметить, что мною за основу взято личностно-ориентированное обучение, без проблемной составляющей не бывает. Проблема – это всегда препятствие. Преодоление препятствий – движение, неизменный спутник развития, развития личности ребенка, прежде всего.

Существуют четыре уровня проблемности в обучении:

1. Учитель сам ставит проблему (задачу) и сам решает её при активном внимании и обсуждении учениками (традиционная система).

2. Учитель ставит проблему, ученики самостоятельно или под его руководством находят решение (частично-поисковый метод).

3. Ученик ставит проблему, преподаватель помогает её решить. У ученика воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему (исследовательский метод).

4. Ученик сам ставит проблему и сам её решает (исследовательский метод).

В проблемном обучении главным является исследовательский метод – такая организация учебной работы, при которой учащиеся знакомятся с научными методиками добывания знаний, овладевают умением самостоятельно находить новые знания, планировать поиск и делать открытия.

Именно исследовательский метод как элемент проблемного обучения мне наиболее интересен.

Открывать, искать, исследовать – эти слова становятся ключевыми в организации учебной деятельности  учащихся   на  уроке русского языка.

Главной задачей учителя - словесника   является – научить ребенка учиться, помочь увидеть глубину изучаемого предмета; вовлечь учеников в творческий процесс постановки и решения самых разнообразных и сложных проблем; открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления. Многие истины, о которых говорится в школе, могут остаться для ученика абстрактными, если он сам не выстрадает их, не придет к ним своим путем, через свои открытия, свои прозрения и неудачи. «Только этот, часто трудный и мучительный путь может сделать абстрактную истину своей, личной», - писал М. Бахтин. Важно, чтобы этот поиск начинался на уроках, если вопросы по осмыслению себя, людей, мира возникли при изучении предмета, вот тогда для глубокого понимания поставленных проблем и возникает естественная потребность в знаниях.

При таком подходе к урокам преподавание предмета приобретает творческий характер, повышает процесс общения учителя с учениками, способствует рождению новых идей, открывает широкое поле деятельности для поиска, формирует  интерес у учащихся  к самопознанию. В результате учащийся приобретает полноценные, хорошо осознанные, оперативные и гибко используемые знания, опыт творческой деятельности.

Основной особенностью, отличающей исследования от других видов учебной деятельности, является их результат – новая информация, которую можно формализовать в виде классификации, закономерности, понятия или ответа на поставленный в начале проблемный  вопрос (подтверждение или опровержение гипотезы). Принято отличать собственно исследование, направленное на открытие объективно нового знания, от учебного исследования, которое средствами научного познания приводит учащегося к субъективному открытию знания, полученными учеными ранее. Если индивидуальная исследовательская работа учащихся по языкознанию вполне может соответствовать принципам собственно исследования, то исследовательское обучение на уроках разумно строить на заданиях учебно – исследовательского характера.

Исследовательское обучение имеет следующие цели:

- развитие аналитического мышления, умения видеть логические взаимосвязи между фактами;

- развитие навыков порождения информации путем анализа материала (первоисточника);

- подготовка к индивидуальной исследовательской работе.

Достижению этих целей могут способствовать не только исследовательские задания, но и такие известные педагогическому сообществу методы проблемного обучения, как проблемное изложение, поисковая беседа и эвристическое изучение.

В преподавании  школьного предмета «русский язык» можно отрабатывать такие этапы исследовательской деятельности, как постановка проблемы, сбор языкового материала, анализ существующих в литературе способов описания и методов анализа материала,  собственный анализ материала (первоисточника). Эти четыре этапа в реальном исследовательском и учебно-исследовательском процессе стоят в ином порядке, но всегда  предшествуют тому обнаружению новой информации, которое происходит на  стадии формулировки выводов. Исследовательские задания моделируют исследовательскую деятельность, но не обязательно включают все ее этапы.

Задания исследовательского  характера должны быть выполнимы, продумана мотивация участников (оценка на уроке, автоматический зачет по теме и. т. д.) Способность долго концентрировать собственное внимание на одном объекте, то есть долговременно, целенаправленно работать  в одном направлении, у школьников ограниченно. Часто приходится наблюдать,  что увлеченно  начатая  и не доведенная сразу до конца работа (схема, проект, альбом) так и остаётся незаконченной. Выполнить исследование «на одном дыхании» практически очень сложно, поэтому надо стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени. Большинство старшеклассников, за исключением немногих, не имеют постоянных пристрастий, их интересы ситуативные. Это как раз осуществимо в урочной деятельности. С функциональной точки зрения главная цель заданий исследовательского типа в том, чтобы ученики приобрели навык исследования как универсального способа  освоения действительности путём мотивации к учёбе и активизации личностной позиции в образовательном процессе, путем развития критического  мышления.

Рассмотрим ряд исследовательских заданий по русскому языку, которые я использую в собственной практике.

1. Сбор языкового материала

Домашнее задание. Какие слова появились  в русском языке в последние 2-3 года?

Домашнее задание.  Подберите к словам синонимы – фразеологизмы: запретить,  не работать, голодать, победить, сказать честно.

Домашнее задание. Подберите несколько слов разных частей речи, основа которых состоит из приставки, корня и одного суффикса.  Запишите их в  три группы: слова приставочного способа словообразования, слова суффиксального способа словообразования и слова приставочно –  суффиксального способа словообразования.

Домашнее задание. Подберите по одному слову, состоящему из 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 слогов.

Сбор языкового материала в заданиях этого типа выступает как средство закрепления  знаний и умений. На мой взгляд,   исследовательские задания должны содержать движение от одного из этапов исследования в сторону обнаружения новой информации. Чтобы обеспечить выход на новую информацию, задание должно быть проблемным, то есть допускающим различные версии. Например:

Домашнее задание. «В русском языке подлежащее может быть выражено любой частью речи». Докажите или опровергните это утверждение, используя свои примеры и аргументы.

Домашнее задание. Великий учёный М. В. Ломоносов писал: «Великая Москва в языке толь нежна, что «а» произносить за «о» велит она». Какое языковое явление имел в виду Ломоносов? Докажите или опровергните это  утверждение, используя свои примеры и аргументы.

Домашнее задание. « В русском языке  можно «превратить» ножи и ноги в одно слово». Докажите или опровергните это утверждение, используя свои примеры и аргументы.

В заданиях такого типа целью поиска языковых фактов  является ответ на проблемный вопрос.

2. Анализ способов описания

В старших классах весьма уместны задания, предполагающие анализ ошибочных интерпретаций и выявляющие проблему.

Задание. Ученик 6 класса  подобрал  следующие примеры, иллюстрирующие основные способы словообразования имени существительного.

Полубак -  словосложение.

Зайчонок – суффиксальный.

Ванная (комната) -  переход из одной части речи в другую.

Спецхранение –  суффиксальный.

ВДНХ -  словосложение.

Найдите ошибочные примеры и подберите к этим способам словообразования более удачные примеры.

Задание.  Какие морфологические  признаки слов мы, наш, любой, где – то? К какой части речи они относятся? Почему возможны различные ответы на этот вопрос?

Задание.  Какой глагол «не живёт» без приставки самостоятельно, не имеет без неё смысла?

3. Анализ языкового материала

 Отличительной чертой  исследовательских заданий по анализу материала является выход на новую информацию. Поэтому я использую исследовательские задания на стадии введения новой темы, то есть они предшествуют объяснению нового материала или проблемной беседе.

Например, задание по элементарному первичному анализу языкового материала с последующей дискуссией:

Сравните слово брат в индоевропейских языках: брат (русск.),  brother (англ.), frere (франц.), brat (польск.), brathir (ирл.). Слова очень похожие, но разные. О чём это говорит?

Задание. Определите, какие из этих имён существительных могут быть и одушевленными и неодушевленными: мать, автомат, матрон, скат, тур, конфета, конь, сын, тумба.

Мы рассмотрели различные варианты исследовательских заданий, моделирующих исследование в виде, до трех этапов, но можно  предложить учащимся упражнения, которые будут более полно моделировать цикл исследовательской деятельности, например, разработать исследовательские задания по сбору языкового материала с последующим его анализом и выходом на проблему.

Домашнее задание. Подберите и выпишите в тетрадь  5 слов, наиболее сложных для словообразовательного разбора.

В классе эти слова будет разбирать сосед по парте. После самопроверки пара выбирает из своих 10 слов 5 наиболее сложных и неоднозначных и обмениваются новым списком с другой парой. Самопроверка.  Все случаи, в которых четвёрка не достигла консенсуса, выписываются на доску. С большой вероятностью, выявленный проблемный материал  будет выводить на некоторые из следующих тем: опрощение, наложение морфем, связанные корни, различие в этимологической и словообразовательной интерпретации. Следовательно, анализ материала ведет к выявлению проблемного поля. Способ решения возникших проблем будет зависеть от учителя и возможностей учащихся (проблемная беседа, объяснение, исследование). Одну из выявленных таким образом  проблем предлагаю  оформить учащимся как индивидуальную или групповую работу.  Учитель на любую из этих проблем  может  прицельно натолкнуть учащихся, частично подобрав необходимый материал.

Таким образом, задания исследовательского характера я включаю в систему уроков на разных этапах: в качестве проблемного введения в тему, актуализируя знания; в ходе практической или закрепления материала; в качестве домашних заданий. Выполнение заданий может остаться в рамках одного урока, темы, а может послужить началом или основой будущих исследовательских работ, проектов. При успешном выполнении локального, конкретного задания ученику можно показать перспективу темы, возможно, он сам увидит её. Например, участвуя в дискуссии  на тему «Современный русский литературный язык как многофункциональная система», ученица отметила, что в настоящее время реализован личностно – ориентированный и коммуникативно – когнитивный подход к изучению русского языка, что выражается в установлении взаимосвязи между процессом изучения и процессом использования языка. Шаг за шагом стала исследовать   новое средство коммуникации -  язык SMS,  его особенности  как новой формы коммуникации с лингвистической и культурной точки зрения. Результаты воплотились на Всероссийской детской конференции «Первые шаги в науке» (Проект «Язык SMS: Быть или не быть?». Автор работы -  Касаева Екатерина, 8 класс, победитель в секции  «Лингвистика», 2009г.).

Итак, я считаю, что исследовательский метод как элемент проблемного обучения в контексте уроков русского языка  помогает  активизировать широкий круг учащихся, формировать исследовательские навыки на разных ступенях обучения, выявляя одарённых ребят, будущих участников научно – практических конференций, и развивая творческие способности так называемых обычных школьников, воспитывать силу воли, целеустрёмленность. Исследовательская работа также несёт в себе и воспитательный эффект. Многие ребята становятся более  коммуникабельные, преодолевая «страх» публичного выступления, чувствуют себя увереннее на уроках, включаются во внеклассную деятельность, представляя свои работы на классных часах, конференциях.

Использование элементов исследовательской деятельности  на уроках русского языка, сочетая с элементами проблемного обучения, позволяет сделать обучение более эффективным и приятным.

           

Литература

1. Абрамова С. В. Организация исследовательской работы по русскому языку на факультативных занятиях: из опыта работы// Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сб. ст./Под. ред. А. С. Обухова. М., 2006. С. 479-485.

2. Проектная деятельность школьников: пособие для учителя/ К. Н. Поливанова. - М.: Просвещение, 2008.-192с.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы

Проблемное обучение– это тип развивающего обучения, в котором сочетается систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки.   ...

ПРОЕКТ . Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы как эффективный способ развития учащихся

Описание педагогического опыта "Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературыкак эффективный способ развития учащихся"...

Презентация проекта "Технология проблемного обучения на уроках русского языка и литературы "

Презентация проекта " Технология проблемного обучения на уроках русского языка и "...

Реализация технологии проблемного обучения на уроках русского языка и литературы

Работа раскрывает суть технологии проблемного обучения и рассказывает о формах и методах ее реализации....

Проблемное обучение на уроке русского языка на тему: "Лексика. Профофессионализмы". (Для профессии парикмахер.)

Тема урока - проблемное обучение на уроке русского языка на тему: "Лексика. Профессионализмы"(для профессии парикмахер) -  обоснована тем, что необходимо в учебных заведениях СПО и НПО максимальн...

мастер-класс "Применение кейс-технологии как метода проблемного обучения на уроках русского языка и литературы

Опыт применения проблемного метода обучения, в частности, использование кейс-технологии на уроках русского языка и литературы. Выступление на областном семинаре учителей русского языка и литературы 03...

Использование элементов проблемного обучения на уроках русского языка

Данная статья об использовании элементов проблемного обучения на уроках русского языка из опыта работы...