В помощь выпускнику 11 класса. Образец сочинения-рассуждения. Вариант 1. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»
материал для подготовки к егэ (гиа) по русскому языку (11 класс) на тему

Кузнецова Алла Григорьевна

В помощь выпускнику 11 класса (учебные материалы по подготовке к ЕГЭ по русскому)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazets_sochineniya_10.docx12.82 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь выпускнику 11 класса

Образец сочинения-рассуждения. Вариант 1. Сборник «ЕГЭ. Русский язык – 2015. Типовые экзаменационные варианты: 10 вариантов под редакцией И.П. Цыбулько. Допущено ФИПИ»

С 1.   Интересный текст. Я с большим удовольствием его прочитал.

На мой взгляд, одной из проблем данного текста является проблема – роль искусства в изображении войны. Автор текста, Виктор Платонович Некрасов,  утверждает, что «ничего более страшного и величественного» в искусстве, которое описывает события войны, нет.

Позиция писателя мне понятна. Я с ней полностью согласен, потому что картины войны оставляют неизгладимый след в душе каждого человека. Интересно то, как автор доказывает свою точку зрения. Он убеждает читателя в том, что искусство « и величественно», и в то же время «бессильно» и «беспомощно», потому что ничего страшнее реально горящего Сталинграда нет.

В литературе немало примеров произведений, в которых поднимается эта проблема. Например, картины войны 1812 года на страницах романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Горящее поле Бородина, дым, грохот, кровь, крики раненых, звуки свистящих ядер. Или страшная, горящая, пустая Москва! Я думаю, что Толстому удалось воссоздать страшные страницы той войны. В этом величие и мастерство писателя, который заставляет волноваться читателя наших дней.

Ещё один литературный пример. Это повесть Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», на страницах которой писатель изобразил страшные картины крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва. Помните образ  башкирца с отрубленным языком! А бесчеловечную казнь капитана Миронова и нелепую жестокую смерть его жены Василисы Егоровны! Ничего страшнее и величественнее картин этой войны нет!

Из своего небольшого жизненного опыта могу сказать следующее. Конечно, раньше я знал о войне только из книг. Но, благодаря телевидению и интернету, весь мир увидел страшные картины современной войны в Украине. Выставки фотографий этой войны, конечно, впечатляют. Но реальные репортажи корреспондентов с мест реальных событий, на мой взгляд,  заставляют волноваться больше, чем страницы прочитанных мной произведений. Хотя величие произведений искусства неоспоримо!

Таким образом, проблема, поднятая автором текста, является важной для любого человека, потому что война всегда уносит жизни людей. А это больно,  даже если увековечить их память в искусстве!