ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ
учебно-методический материал по русскому языку (5 класс) на тему

Материал статьи рассказывает о проблеме формирования навыка чтения у учащихся с ОВЗ (имеющих задержку психического развития); показывает возможности формирования навыка чтения в коррекционном образовательном учреждении. Педагоги делятся своим опытом работы в данном направлении. В статье описывается одна из увлекательных форм работы по формированию навыка чтения. Ключевые слова: навык чтения, актуальность проблемы, сотрудничество, коррекция, развитие, воспитание, ограниченные возможности здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_navyka_chteniya.docx35.02 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное специальное коррекционное общеобразовательное учреждение (ГБСКОУ) для детей с ограниченными возможностями здоровья школа № 663, г. Санкт-Петербург.

Владимирская Т.Е., учитель-логопед, учитель русского языка и литературы

Стафеева Н.П., учитель русского языка и литературы

Горева Е. А., учитель русского языка и литературы

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ

Материал статьи рассказывает о проблеме формирования навыка чтения у учащихся с ОВЗ (имеющих задержку психического развития); показывает возможности формирования навыка чтения в коррекционном образовательном учреждении. Педагоги делятся своим опытом работы в данном направлении. В статье описывается одна из увлекательных форм работы по формированию навыка чтения. Ключевые слова: навык чтения, актуальность проблемы, сотрудничество, коррекция, развитие, воспитание, ограниченные возможности здоровья.

Чтение играет огромную роль в развитии личности. Чтение – это источник различной информации, знаний, средства нравственного и духовного воспитания.

Сформированный навык чтения - залог не только успешного обучения в школе, но и путь к дальнейшему устройству в жизни. Он является фундаментом всего последующего образования человека.

Формирование у детей навыка чтения является одной из важнейших задач обучения. Под словосочетанием «навык чтения» понимается совокупность нескольких компонентов: темп, способ, выразительность, правильность, осознанность.

В целом навык чтения складывается из смысловой и технической сторон.

Полноценное владение чтением предполагает освоение ребенком в равной мере и той и другой стороны. Но ведущую роль в этом комплексе играет понимание прочитанного (осознанность), так как цель чтения – извлечь необходимую информацию, понять смысл прочитанного.

Чтение – это сложный психофизиологический процесс, в котором принимают участие несколько анализаторов (зрительный, речедвигательный, речеслуховой) (Ананьев Б. Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом.- Известия АПН РСФСР, вып. 70, с. 106.)

Для его формирования необходим ряд условий: сформированность пространственно-временных представлений; сформированность фонематических процессов; сформированность зрительного мнезиса; сформированные представления о фонеме;

достаточный запас знаний и представлений об окружающем мире.

Понятно, что овладение чтением является непростой и напряженной работой,

требующей от ребенка определенных усилий (волевых, эмоциональных, физических).

Не все учащиеся способны с легкостью овладеть чтением. Психофизиологической основой трудности чтения являются замедленный темп приёма и переработки зрительно воспринимаемой информации, установления ассоциативных связей между зрительным, слуховым и речедвигательным центрами, участвующими в акте чтения. Низкий темп протекания мыслительных процессов, лежащих в основе осмысления воспринимаемой информации, слабость самоконтроля. (Гальперин П.Я. Введение в психологию. – М.: Университет, 2000. – 336с.)

Для учащихся с ОВЗ (ограниченными здоровья здоровья) эта проблема особенно актуальна. В нашем учреждении (ГБСКОУ школа №663) обучаются дети, имеющие задержку психического развития.

Для них характерны слабость памяти, внимания, недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость. В нашей школе обучаются так называемые «трудные дети». Это дети из неполных и неблагополучных семей, опекаемые дети, воспитанники детского дома, дети-инвалиды, дети, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Часто наши воспитанники имеют сочетанный диагноз.

У большинства учащихся имеются различные речевые нарушения (алалии, дизартрии, дисграфии, дислексии, общее недоразвитие речи). У многих отсутствует мотивация, нет интереса к чтению, ограниченный запас представлений об окружающем мире, недостаточный жизненный опыт не позволяют осознавать прочитанное в полной мере. Зачастую и семья не в состоянии создать условия для развития у ребенка интереса к чтению. Часто в школу поступают дети с несформированными предпосылками для овладения чтением. Медленно и трудно у учащихся совершенствуется навык правильности чтения. Учащиеся с задержкой психического развития способны овладеть основными составляющими сознательности чтения , но недостаточная сформированность морально-этических представлений, слабовыраженная способность к определению мотивации поступков действующих лиц, несовершенства жизненных представлений не дают им возможности осмысления текстов со сложной смысловой структурой.

Ограниченные возможности здоровья не позволяют таким детям овладевать знаниями, умениями, необходимыми навыками. Потеря интереса, нежелание читать, отсутствие положительного примера родителей являются актуальными проблемами при обучении.

Нельзя не выделить отдельно проблему дислексии. Это специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностью некоторых психических функций. У детей с дислексией наблюдаются нарушения внимания; они часто путают правую и левую стороны; им трудно воспринимать письменный текст, они не могут связать буквенные обозначения с

произносимыми звуками. Такие дети при чтении или письме пропускают буквы или целые слоги, меняют их местами, читают справа налево.

Причины дислексии — предмет пристального изучения неврологов. На данный момент известно, что в основе дислексии лежат нейробиологические нарушения. Задняя часть левой средней височной извилины у дислексиков работает хуже, чем в норме. Структура мозговой ткани у людей с этим нарушением также имеет свои отличия: в задней части средней височной извилины слева у них обнаружены зоны пониженной плотности.(Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения / Акад. пед. наук РСФСР, Ин-т психологии. — М. : Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1953. — 263, [1] с. ). Предполагается, что склонность к дислексии имеет наследственную природу. Можно выделить основные признаки дислексии у учащихся: трудности декодирования отдельных слов (чтение отдельных слов); трудности с изучением связи между буквами и звуками; смешение коротких слов; повторяющиеся ошибки в чтении и произношении (азворот букв, разворот слов; инверсии, транспозиции; замены понятий, замена арифметических знаков; трудности с воспоминанием фактов, медлительность в получении новых навыков; трудности с планированием; частое использование неловкого сцепления карандаша (кулак, большой палец закрученный над остальными пальцами), проблемы с координацией движений.

Основная работа по коррекции дислексии ведётся на логопедических занятиях в системе комплексной коррекционной работы с помощью известных приёмов.

Из-за трудностей, возникающих на первом этапе обучения чтению, многие дети теряют интерес, желание читать, иногда может выработаться негативизм. Непонимание предлагаемых текстов еще более усугубляет отрицательное отношение к чтению и, соответственно, к урокам чтения, литературы, русского языка. Уровень предлагаемого программного материала зачастую не соответствует способностям, возможностям наших учащихся. Многочисленные речевые нарушения, ослабленные внимание и память, неблагоприятные семейные условия приводят к большим трудностям у учащихся в формировании необходимого навыка.

Обучение чтению становится общей серьезной задачей учителей, работающих в общеобразовательном учреждении.

Работая много лет с детьми, обучающимися в коррекционных ОУ, мы можем утверждать, что на первый план выходит задача повышения интереса к чтению у учащихся.

Работа по развитию, коррекции, совершенствованию навыка чтения, а также воспитание интереса к литературе является комплексной. Она ведется на уроках чтения, литературы, русского языка, логопедических занятиях, на индивидуальных коррекционных занятиях.

Логопеды, учителя русского и литературы организуют различные формы взаимодействия (совместные заседания методических объединений, взаимопосещение уроков, консультации, круглые столы). Для детей проводятся интегрированные, бинарные уроки, конкурсы выразительного

чтения. За последние годы заметно возрос интерес наших учащихся к конкурсу выразительного чтения.

Тесное сотрудничество учителей и логопедов, преемственность учителей начальной школы и учителей русского языка и литературы среднего звена, единство их требований, учет индивидуальных особенностей учащихся позволяет достичь определенных результатов в решении указанной выше задачи.

На логопедических занятиях и уроках в коррекционной школе широко используются игровые задания (ребусы, шарады, кроссворды), которые облегчают восприятие учебного материала, создают положительный эмоциональный фон.

С точки зрения развития «умения читать» интересными являются следующие задания (например, при изучении фольклора):

- Рассмотреть типичных сказочных животных и определить, какие черты человеческого характера они отождествляют.

- Проанализировать эпитеты, которые используются для описания положительных и отрицательных героев.

- по данным эпитетам определить характер и внешность героя.

- По иллюстрациям к сказке охарактеризовать героя, используя соответствующие литературные приёмы или нарисовать иллюстрацию к произведению.

- Самим создать иллюстрации к сказкам

- Создать презентацию понравившейся сказки или любимого героя (если это возможно для детей).

Подобные задания пробуждают у учащихся интерес к тексту как к объекту исследования. Элементы игры и соревнования облегчают ознакомление с азами литературоведения и развивают навык анализа литературных произведений. (Григорьева Е. Ю. Развитие у учащихся интереса к чтению [Текст] / Е. Ю. Григорьева // Молодой ученый. — 2011. — №7. Т.2. — С. 86-90.)

Для повышения читательского интереса и общего эстетического развития целесообразно более широко использовать межпредметные связи, в первую очередь между предметами изобразительного искусства и музыкой.

Одним из действенных методов повышения у школьников интереса к литературе является акцентирование внимания на юмористические аспекты произведения. Юмор является одним из основных побуждающих факторов к чтению у детей школьного возраста.

Важным в достижении положительных результатов у детей является работа с родителями. Родители наших воспитанников нередко не понимают серьёзности проблемы, имеют низкий уровень образованности, сами являются «нечитающими», не могут оказать необходимой помощи для закрепления полученных в процессе школьного обучения навыков. У большинства семей нет понимания ценности книги, литературы как искусства. Родители не имеют представлений о необходимости прививать вкус, любовь, интерес к чтению; детям не читались книги в дошкольном возрасте. Таким образом, учителям приходится просвещать родителей в вопросах формирования чтения у детей.

Для этого организуются совместные с ними мероприятия (родительские собрания с целью пропаганды необходимой информации о чтении, о роли книг, открытые уроки для родителей, индивидуальные беседы и консультации). Родители подключаются к работе специалистов школы, проводят в домашних условиях совместную с детьми работу по рекомендациям учителей и логопедов.

Для приобщения к чтению в семье все методы хороши.

Методика домашнего чтения в семье – это целая программа, состоящая из нескольких тематических модулей. такое чтение должно стать ежедневным. В результате – тренируется память и эффективно усваивается текст. ( Кашкаров А.П., «Как приохотить ребёнка к чтению. Нестандартные методики., «Феникс»,2014)

Одной из форм совместной работы педагогов школы является Литературная гостиная. Это необычное занятие по литературе, где не предполагается выставление отметок; на него приглашаются все желающие (учителя и логопеды, психолог, библиотекарь школы, социальный педагог). На занятиях Литературной гостиной разговор идёт на равных, учащиеся чувствуют себя свободно. Это мероприятие требует огромной подготовки и учеников, и учителей. Заранее готовятся иллюстрации, изучается произведение, заучиваются стихи. У каждого есть возможность попробовать свои силы в написании стихотворения, выразить свои чувства, эмоции через рисование, спор, доклад, презентацию.

Перед учителем стоит несколько задач: увлечь детей в мир книги или стихотворения, учить говорить, спорить, анализировать; создать атмосферу непринуждённости, дружеского участия и душевного тепла, атмосферу, необходимую для эмоционального переживания.

Такие занятия в школе дают положительные результаты. Встречи в Литературной гостиной способствуют проявлению большего интереса к литературе; учащиеся начинают проявлять активность, читать другие произведения по теме, делиться впечатлениями о прочитанном с учителями.

«А главное – с помощью искусства воспитывать принципиального, умного, доброго и тонко чувстующего человека».( Ковалёва Л.Е. Под сенью муз. «Просвещение». М., 1978.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование навыка чтения у учащихся начальных классов СКОУ VIII вида через коррекционно-развивающие приемы»

В данной статье описан процесс формирования навыка чтения у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью,  а также представлены рекомендации по формированию правильности, беглости, осоз...

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ VIII вида»

Реферат является методическим материалом для учителей коррекционной школы 8 вида по формированию навыков чтения у учащихся....

Формирование навыков чтения у учащихся 1-х классов с ОНР на логопедических занятиях.

Данная статья освещает систему работы по формированию навыков чтения у учащихся 1-х классов с ОНР на логопедических занятиях....

Формирование навыка чтения нотного текста в рамках развития индивидуальных музыкальных способностей учащихся

Методическая разработка и нотное пособие по чтению с листа, построенное таким образом, чтобы максимально развивать те стороны процесса чтения нотного текста, которые слабо развиты у конкретного ученик...

«Формирование навыков чтения у учащихся с нарушением интеллекта и методы их совершенствования в условиях специального (коррекционного) образовательного учреждения VIII вида»

Чтение представляет собой сложный психофизиологический процесс, в котором участвуют различные анализаторы: зрительный, речедвигательный, речеслуховой. В основе лежат сложнейшие механизмы взаимодействи...