урок развития речи 6 класс Сочинение по картине Яблонской "Утро"
методическая разработка по русскому языку (6 класс) на тему

Тимаева Зиля Максудовна

Материал содержит разработку урока и презентацию

Скачать:


Предварительный просмотр:

План –конспект урока русского языка

Учитель: Тимаева Зиля Максудовна

Класс: 6 Б

Тема:"Подготовка к сочинению-описанию по картине Т.Н. Яблонской «Утро»"

 Цели: 

-познакомить с художницей и её картинами,

-подготовить к описанию картины “Утро”,

-развивать творческие способности учащихся.

Задачи: 

  - использовать мыслительный потенциал учащихся;

   - развивать у учащихся стремление пожизненного обучения, руководствуясь взаимопониманием, совестью, профессионализмом и справедливостью.

   - содействовать развитию умения быть нравственными, сплоченными, творческими и креативными;

   -  воспитание активной, познающей, ответственной личности, гражданина;

Оборудование: 

Проектор,экран,

Ход урока

1. Слово учителя.

- Ребята, мы с вами часто обращаемся к произведениям живописи на уроках. Что бы ни изображал художник: человеческое лицо, природу, предметы, окружающие нас,- он всегда рассказывает о жизни, о каком-то её мгновении. “Остановись, мгновение!”- приказал времени художник и красками на холсте запечатлел то, что увидел.

2. Словарная работа.

- Посмотрите на слайд“Запомни”. Вы видите 3 слова: натюрморт, пейзаж, интерьер.

Дайте определение словам.

Что называется пейзажем? 
 Что называется натюрмортом?

Что называется интерьером?

-Как связаны между собой эти слова? (Они обозначают жанры живописи)

3. Знакомство с Т.Н.Яблонской и её творчеством.

- Ребята! Сегодня мы познакомимся с художником Т.Н.Яблонской и её картинами. Готовясь к уроку, вы все провели большую работу. То, что вы подготовили, поможет вам написать сочинение по одному из полотен художницы.

Выступление ученика.

-Татьяна Ниловна Яблонская родилась в 1917 году в Смоленске в семье учителя истории и рисования Нила Александровича Яблонского. Первые уроки рисования получила от отца. Потом рисование стало не просто детским увлечением. В 1935 году вместе с сестрой Татьяна Яблонская поступила в Киевский художественный институт. С 1941 по 1973 преподаёт в родном институте. На своих полотнах Яблонская изображает простых людей, их труд, любит писать детей. Для творчества художника характерны жизнеутверждающие мотивы, поэтические образы современников и родной природы. Т.Н.Яблонская – заслуженный деятель искусств Украины, в 1960 году ей присвоено звание народного художника Украины. Начиная со студенческих лет, имела более чем 30 персональных выставок в Москве, Лондоне, Будапеште, в Киеве, других городах.

Музеи, в которых есть картины художницы

Государственная Третьяковская галерея (Москва), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург). Музей Дракона (Тайвань). Национальный художественный музей Украины. Киевский музей русского искусства. Запорожский художественный музей. Харьковский художественный музей. Полтавский художественный музей. Львовская картинная галерея, другие музеи.

Выступление ученика.

Я расскажу о некоторых картинах художницы.В 1949 году создана картина “Хлеб”. В 1948 году Яблонская руководила летней практикой студентов, которая проходила в селе Летава. Ощущение коллективного труда, боевой темп запали в душу. Всё это захотелось выразить на полотне. Посмотрим на репродукцию картины. Летний солнечный день. На колхозном току кипит работа: молотят зерно, насыпают его в мешки, везут на элеватор. Хороший урожай собрали колхозники! Бодрое, жизнерадостное настроение пронизывает картину. Яркий свет солнца играет на лицах и одежде колхозниц. От золотой хлебной пыли воздух кажется туманным.

В 1964 году появилось полотно “Юннаты ”. Посмотрите на него. Здесь отражается удивительная способность художника видеть окружающий мир восхищёнными и благодарными глазами. Картина, полная оптимизма и весенних надежд. Школьный сад процветает. Вдали кран напоминает нам о темпах роста жилищного строительства- всё вызывает простодушное восхищение и радует художницу

А сейчас посмотрите на картину “Простудилась”, созданную в 1955 году.

Она хороша своей простотой. Кажется, вслед за своей героиней Яблонская приговаривает: “Лежать бы без всяких хлопот, раз уж простудилась! Так нет же, оказывается и медвежонок, любимый, плюшевый, тоже гонял по морозу, в шубке нараспашку, да ещё и льдинки сосал. Вот и возись теперь с ним, корми порошками, перевязывай горло, чтоб не болело.

4.Слово учителя.

Посмотрите на следующий слайд.

Использование ОС «СИ-ФИНК-УАНДЭ»(появляется слайд с картиной, учитель задает вопросы)

1.Что вы видите?

2.Что вы об этом думаете?

3.О чем это заставляет вас задуматься?(отвечают на вопросы, используя структуру ТАЙМД РАУНД РОБИН)

Слово учителя.

- В 1954 году Т.Н.Яблонская создала картину “Утро”. Это рассказ о красоте будней. Художник учит нас видеть прекрасное в обыденном, простом, что нас окружает и что мы не всегда замечаем.Эта картина написана в Киеве. Изображена на ней 13-летняя девочка — дочь художницы Яблонской. 13-летняя девочка, изображена во время зарядки у открытого окна. Репродукцию картины сразу же напечатали все журналы, в том числе "Огонек". Потом она появилась в "Родной речи", других учебниках. По картине "Утро" несколько поколений пишут сочинение.

Физминутка.ОС «СИГНЕЧЕС»

5. Систематизация материала к сочинению.

А)Ребята, рассмотрите внимательнее картину и ответьте на вопрос: как характеризует эта комната ее хозяйку, используя ОС «СТЁ-ЗЕ-КЛАСС» (ходят по классу, записывают новые идеи)

Б) А теперь внимательнее рассмотрим изображенную на картине комнату, ее обстановку и соберем рабочие материалы для описания в предстоящем сочинении. Составьте словосочетания, называющие предметы, изображенные на картине. Используем структуру ДЖОТ-ТОТС

6. Составление плана сочинения

План 1.

1. Художник Т.Н.Яблонская.
2. Солнечное утро.
3. Комната.
4. Девочка, делающая зарядку.
5. Какие чувства вызывает картина “Утро”.

План 2.

I. Т.Н.Яблонская – известный художник.

II. Картина “Утро” - одна из работ живописца.

1.Утром в городской квартире:

а) за окном чудесная погода;
б) уютная комната;
в) аккуратная хозяйка.

2. Почему картина имеет такое название

3. Какие краски преобладают на полотне.

III. Радостно на сердце!

- Чем отличаются планы?(первый- простой, второй- сложный, развернутый)
- Какой из них считаете лучшим? Почему?(сложный, он подробнее)
- Запишите наиболее понравившийся план в тетрадь.

Слово учителя

- Ребята! В наших сочинениях бывает немало речевых ошибок. Мы думаем, что наши вопросы и задания помогут их избежать.
- Какими словами можно заменить существительное
художник для устранения повтора этого слова? ( Яблонская Т.Н., Татьяна Ниловна, художник, мастер кисти, автор картины, живописец, она)
- С этой же целью подберите синонимы к слову
 девочка ( она, хозяйка комнаты) 

- Подберем синонимы к слову картина (холст, полотно)
- Замените близким по смыслу глагол
изображать. Это глаголы-помощники ( показала, передала, нарисовала, запечатлела, создала, написала, представила)

 Для предупреждения орфографических ошибок выполним словарный диктант (карточки):

Плющ в кашпо, эстамп на стене, льняной скатертью, с длинной бахромой, глиняный графин, паркетный пол, деревянную кровать, белоснежное постельное бельё, батарея центрального отопления, выход на балкон.

Ребята, а теперь давайте напишем небольшое сочинение по картине, используя структуру 800 рублей САМЭРИ(5 мин.)

7. Подведение итогов.

Учитель обращается к классу:

- Понравилась ли вам картина Яблонской?
- Представьте, что вы оказались в этой комнате. В каком месте вы бы хотели остановиться?     Почему?
- О чём бы вы стали говорить с девочкой?

Заключительное слово учителя:

- Спасибо! Вы помогли друг другу подготовиться к сочинению. Я надеюсь, что ваши сочинения будут интересны, содержательны и грамотны.

Свои впечатления об уроке напишите на стикерах и оставьте на парковке.

Дом. задание: написать сочинение по собранным материалам.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

“ Запомни”. интерьер натюрморт пейзаж Как эти слова связаны между собой?

Слайд 2

Яблонская Татьяна Ниловна 1917 – 2005 гг. -Татьяна Ниловна Яблонская родилась в 1917 году в Смоленске в семье учителя истории и рисования Нила Александровича Яблонского. Первые уроки рисования получила от отца. Потом рисование стало не просто детским увлечением. В 1935 году вместе с сестрой Татьяна Яблонская поступила в Киевский художественный институт. С 1941 по 1973 преподаёт в родном институте. На своих полотнах Яблонская изображает простых людей, их труд, любит писать детей. Для творчества художника характерны жизнеутверждающие мотивы, поэтические образы современников и родной природы. Т.Н.Яблонская – заслуженный деятель искусств Украины, в 1960 году ей присвоено звание народного художника Украины. Начиная со студенческих лет, имела более чем 30 персональных выставок в Москве, Лондоне, Будапеште, в Киеве, других городах .

Слайд 3

Этапы пути В 1949 году создана картина “Хлеб”. В 1948 году Яблонская руководила летней практикой студентов, которая проходила в селе Летава. Ощущение коллективного труда, боевой темп запали в душу. Всё это захотелось выразить на полотне. Посмотрим на репродукцию картины. Летний солнечный день. На колхозном току кипит работа: молотят зерно, насыпают его в мешки, везут на элеватор. Хороший урожай собрали колхозники! Бодрое, жизнерадостное настроение пронизывает картину. Яркий свет солнца играет на лицах и одежде колхозниц. От золотой хлебной пыли воздух кажется туманным

Слайд 4

«Юннаты» . В 196 4 году появилось полотно “Юннаты ”. Посмотрите на него. Здесь отражается удивительная способность художника видеть окружающий мир восхищёнными и благодарными глазами. Картина, полная оптимизма и весенних надежд. Школьный сад процветает. Вдали кран напоминает нам о темпах роста жилищного строительства - всё вызывает простодушное восхищение и радует художницу

Слайд 5

«Простудилась»1955год Она хороша своей простотой. Кажется, вслед за своей героиней Яблонская приговаривает: “Лежать бы без всяких хлопот, раз уж простудилась! Так нет же, оказывается и медвежонок, любимый, плюшевый, тоже гонял по морозу, в шубке нараспашку, да ещё и льдинки сосал. Вот и возись теперь с ним, корми порошками, перевязывай горло, чтоб не болело.

Слайд 7

Как характеризует эта комната её хозяйку?

Слайд 8

План 1. 1. Художник Т.Н. Яблонская. 2. Солнечное утро 3. Комната 4. Девочка, делающая зарядку 5.Какие чувства вызывает картина«Утро».

Слайд 9

План 2. 1. Т.Н. Яблонская- известный художник 2. Картина «Утро» - одна из работ живописца. 3. Утром в городской квартире: б) уютная комната; в) аккуратная хозяйка. 4. Почему картина имеет такое название. 5. Какие краски преобладают на полотне. 6. Радостно на сердце! -чем отличаются планы? -какой из них считаете лучшим? Почему? -запишите наиболее понравившийся план в тетрадь. а) за окном чудесная погода;

Слайд 10

Контекстуальные синонимы Яблонская Т.Н. Татьяна Ниловна художник мастер кисти автор картины живописец девочка она хозяйка комнаты картина холст полотно

Слайд 11

Глаголы-помощники из о бр а зила п о к а зала п е р е дала нарис о вала запеч а тлела с о здала нап и сала пр ед ставила

Слайд 12

Подведение итогов урока - Понравилась ли вам картина Яблонской? - Представьте, что вы оказались в этой комнате. В каком месте вы бы хотели остановиться? Почему? - О чём бы вы стали говорить с девочкой?

Слайд 13

Домашнее задание: сочинение Желаю творческих успехов. У вас всё получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока развития речи Тема: Сочинение-описание картины И.И. Левитана "Март"

Тема:  Сочинение-описание картины И.И. Левитана "Март" (прилагается клише сочинения)...

"Урок развития речи: написание сочинения по картине А.М. Герасимова "После дождя"

Урок развития речи по картине А.М. Герасимова "Мокрая терраса". Подготовка к сочинению-описанию в 5 классе....

Презентация к уроку в 5 классе. Сочинение -описание картины И.И. Левитана "Золотая осень"

Презентация к уроку в 5 классе. Сочинение -описание картины И.И. Левитана "Золотая осень"...

Методическая разработка урока развития речи в 5 классе по теме "Сочинение по картине А.А.Пластова "Летом"(конспект урока с мультимедийным приложением)

Урок развития речи носит обучающий характер. Учащиеся 5 класса овладевают алгоритмом сбора материала для написания творческой работы. Закрепляя материал об изобразительно- выразительных средствах, отр...

Урок развития речи. Обучение сочинению-описанию по картине Сальвадора Дали "Время " 10 «А» классе по теме “Man the Creator” учебник O.V. Afanasyeva, I.V. Mikheeva Учитель английского языка: Игнатьева Ольга Александровна, соавтор ученица 10 «А» класса

Цели:воспитывать чувство красоты, интерес к живописи, музыкеОбразовательные:формировать у учащихся умение собирать и систематизировать материал;Развивающие:развивать письменную и устную речь учащихся ...

Презентация к уроку развития речи "Работа по закрытой картине"

Презентация помогает учащимся с нарушениями слуха развивать диалогическую речь по средством работы с закрытой картиной, содержание которой им предстоит выяснить....

Конспект урока по русскому языку. Урок развития речи: написание сочинения по картине А.М.Герасимова «После дождя».

Цели:      1. познакомить учащихся с произведениями русской живописи 20 века             2. собрать материалы, необходимые для написани...