Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе по теме "Обобщение по теме "Члены предложения"
презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему

Степанова Оксана Александровна

Данная презентация поможет провести урок в 5 классе по обобщению материала, связанного с разборм простого предложения. Презентация содержит занимательный материал, разнообразные задания, тест.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obobshchayushchiy_urok_po_chlenam_predlozheniya.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по русскому языку к уроку в 5 классе Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ «ВСОШ» Степанова О. А.

Слайд 2

Прозвенел уже звонок. Сядьте тихо и неслышно, И скорей начнем урок. Будем мы читать, трудиться, Ведь заданья нелегки. Нам, друзья, нельзя лениться, Так как мы ученики!

Слайд 3

Орфографическая разминка. Что такое орфограмма? Что значит выполнить орфографический разбор?

Слайд 4

Что за чудо в доме нашем? Ест дрова и кормит кашей. ПЕЧКА

Слайд 5

Сам верхом, а ноги за ушами. ОЧКИ

Слайд 6

В маленьком амбаре лежит сто пожаров. СПИЧКИ

Слайд 7

На ветках плотные комочки, В них дремлют клейкие листочки. ПОЧКИ

Слайд 8

Отгадайте загадку: Зверек грызет. – Почему вы не можете дать однозначного ответа? – Давайте подберем подходящие по смыслу слова, которые помогут нам отгадать загадку, и получившееся предложение запишем.

Слайд 9

Зубастый зверек грызет с визгом дубок. ПИЛА

Слайд 10

– Подчеркните главные члены предложения. Помогли они нам отгадать загадку? А какие члены предложения помогли это сделать? – Сделаем вывод: зачем нужны второстепенные члены предложения?

Слайд 11

– Пользуясь полученными на предыдущих уроках знаниями, коллективно заполните опорную схему Выделите второстепенные члены в записанном предложении-загадке.

Слайд 12

Работа в группах со словарными словами: выражать, поражать, выразительный, поразительный, карнавал, костюм . Каждой группе предлагается, используя данные слова, составить предложение и разобрать его по членам; после выполнения работы представитель от каждой группы выходит к доске и защищает работу группы.

Слайд 13

Самостоятельная работа На улице моросит нудный дождь. Сегодня Петя уроки приготовил. Мама сварила вкуснейший борщ. Завтра будет отличная погода

Слайд 14

Распространите предложения второстепенными членами. Прозвенел звонок. Ученики разговаривали. Вошел учитель. Наступила тишина. Начался урок. Дети слушают.

Слайд 15

Исправьте ошибки в употреблении слов в данных предложениях. У Пети смех заразный. Грипп – инфекция заразительная. Актер отражал зрителей своим талантом

Слайд 16

Тест. 1. Подлежащее и сказуемое – это а) главные члены предложения; б) второстепенные члены предложения; в) не члены предложения.

Слайд 17

2. Второстепенные члены предложения – это а) подлежащее и сказуемое; б) определение, дополнение, обстоятельство; в) все самостоятельные части речи.

Слайд 18

3. Если второстепенный член предложения зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос «какой?» и выражен прилагательным, то это … а) определение; б) дополнение; в) обстоятельство; г) подлежащее.

Слайд 19

4. Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает, как происходит действие, отвечает на вопрос «как?» и выражен наречием, то это … а) определение; б) дополнение; в) обстоятельство; г) сказуемое.

Слайд 20

5. Если второстепенный член предложения зависит от глагола, обозначает предмет, с которым связано действие, отвечает на вопрос «кого?» и выражен существительным, то это … а) определение; б) дополнение; в) обстоятельство; г) подлежащее.

Слайд 21

6. Предложения, состоящие только из главных членов, называются … а) нераспространенными; б) распространенными; в) маленькими.

Слайд 22

7. Предложения, имеющие второстепенные члены, называются … а) нераспространенными; б) распространенными; в) большими.

Слайд 23

– Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка в 4-м классе по теме "Грамматическая основа предложения"

Урок русского языка в 4-м классе по теме "Грамматическая основа предложения" с использованием технологий РКМЧП и ИКТ...

Открытый урок русского языка в 5-м классе по теме: "Главные члены предложения"

Открытый урок русского языка в 5-м классепо теме: "Главные члены предложения" Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, плакат, на котором изображена  карта сказочной...

Урок русского языка в 9-м классе на тему: Виды сложных предложений( урок-обобщение)

Данный урок- обобщение по теме " Виды сложных предложений" разработан в форме деловой игры  на тему Зимних Олимпийских игр  в Сочи. Необычная форма урока побуждает учащихся к активной работе...

Конспект урока русского языка в 7 а классе Тема: «Роль глагола в предложении»

Конспект урока русского языка в 7 а классе. Тема : "Роль глагола в предложении"...

Урок русского языка в 7 – ом классе специальной (коррекционной) школы. " Распространение предложений".

Учить распространять предложения; формировать навык разграничения распространенных и     нераспространенных предложений....

Презентация по русскому языку к уроку "Безличные предложения ",8 класс

Презентация по русскому языку к уроку "Безличные предложения ",8 класс...

Конспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе по теме: "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них"

Конспект открытого урока по русскому языку в 8-м классе по теме: "Однородные члены предложения, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них"...