Презентация к уроку развития речи в 6 классе. Написание приветственного адреса, новогоднего поздравления. Проект "Внуки по переписке".
презентация к уроку по русскому языку (6 класс) на тему

Прохорова Евгения Олеговна

Данная презентация была составлена для проведения урока-проекта в 6 классе. Результатом проекта должно стать поздравление с Новым годом или Рождеством. В презентации "Внуки по переписке" рассматривается история создания открытки и визитной карточки в разных странах мира, представлены открытки разных стран, а также открытки 50-60 годов 20 века в России. Учащимся объясняется, какие фразы монжно использовать при написании поздравления, а каких оборотов речи следует избегать. Презентация создана в связи с объявленной акцией Департамента труда и социального развития Приморского края "Внуки по переписке" и направлена на поддержку одиноких пожилых людей а также людей с ограниченными возможностями, находящимися в домах-интернатах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок-проект по теме: «Новогоднее поздравление. История создания новогодней открытки. Урок развития речи в 6-7 классах по теме: «Письмо.»

Слайд 2

Цели урока: Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с целью планирования, контроля самооценки; Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции ; Предметные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе конструирования текста поздравления.

Слайд 3

Планируемые результаты: Научиться составлять текст поздравления по алгоритму выполнения задания; Научиться отбирать необходимые языковые клише для написания новогоднего поздравления; Научиться соблюдать композицию поздравления; Научиться оформлять новогоднюю открытку.

Слайд 4

История создания открытки История открытки началась задолго до того, как историю эту огласили... Маленькие детки - вот кто на самом деле являются первооткрывателями открытки! Итак, история открытки по-французски... Согласно мнению французов, открытка возникла во время франко-прусской войны. У участвовавших в боевых действиях солдат часто заканчивалась писчая бумага и конверты, поэтому для того, чтобы передать весточку родным, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. На войне мало развлечений, поэтому многие солдаты, для того, чтобы отвлечься от тяжелых военных будней и невеселых мыслей, разрисовывали свои картонные прямоугольники. Один из таких разрисованных картонных прообразов попался на глаза книготорговцу Леону Бенардо из Бретани. Возможно, что именно так началась история создания открытки.

Слайд 5

Английская версия появления открытки Впрочем, у англичан есть свой, оригинальный взгляд на историю открытки – они считают, что первую открытку сделал сэр Генри Коул . Можно считать, что история открытки в Британии началась именно с этой, посвященной рождеству. На ней была изображена счастливая семья, сидящая за празднично накрытым столом, а картинку дополняла подпись: «Весёлого Рождества и счастливого Нового года!» История создания открытки

Слайд 6

История создания открытки Германия и первые открытки (развитие открытки по немецкой версии) На германской почтовой конференции, проходившей в ноябре 1865 года, прусский почтовый советник Генрих фон Стефан предложил выпускать открытый «почтовый листок», где одна сторона предназначена для адреса, а другая – для текста. Однако это предложение было отвергнуто. Два года спустя появилось еще несколько подобных проектов.

Слайд 7

Открытки в России В России история создания открытки началась позднее – лишь в 1872 году появились первые открытые письма. Они не были иллюстрированы, и были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге черного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зеленые – для иногородних отправлений . Важной ступенью в истории развития российской открытки стал 1894 год, когда министр внутренних дел России разрешил выпускать бланки открытых писем частного изготовления – до этого монопольное право на выпуск открытых писем принадлежало почтовому ведомству. Первыми иллюстрированными открытками в России стали фотографические видовые открытки с изображением достопримечательностей Москвы. Известна серия из пяти таких открыток, на которой есть надпись, позволяющая их датировать: "Дозволено цензурой. Москва. 18 ноября 1895 года".

Слайд 8

История поздравительных открыток в России В нашей стране началась эта история в конце XIX века, когда в 1892 году были созданы одни из самых ранних открыток такого назначения. После революции, в Советском Союзе открытки были сначала объявлены буржуазным предрассудком, однако со временем их производство вновь началось, поэтому все мы помним о прекрасных открытках, посвященных таким праздникам, как Новый Год, 23 февраля, 8 марта, День Победы, и 1 мая. В 90-е годы появились издательства, специализирующиеся на производстве открыток, которые не только продолжили историю художественной открытки в России, но и вывели российские открытки на новый уровень идей и качества производства.

Слайд 9

Открытки 50-х – 90-х годов XX века

Слайд 10

Дорогие ребята! В декабре 2016 года Департамент труда и социального развития Приморского края проводит социальную акцию «Внуки по переписке». Цель акции – поддержка одиноких пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, проживающих в домах-интернатах для престарелых, находящихся на социальном обслуживании на дому, поздравление с наступающими новогодними праздниками. Директор департамента: Л. Ф. Лаврентьева.

Слайд 11

Фразы для составления поздравления Не использовать в поздравлении («Нет») Можно использовать в поздравлении («Да») Это был сложный год. Если бы не вы, мы бы не справились В этом году мы с вами пережили санкции. Вы стойко выдержали это испытание!!! Будьте щедрыми на похвалу и не выпячивайте себя: Это был важный год: я открыл « Главреда » и получил звание кандидата наук В этом году вы нашли новых друзей, узнали много нового…. Желайте того, что человеку важно: Желаю профессиональных успехов и процветания! Желаю тебе скорее сдать этот долгострой и наконец-то начать что-то новое Счастья, здоровья и успехов в новом году Поправляйся скорее! Всё остальное вместе нагоним Избегайте пустых фраз: Счастья, здоровья и процветания! Пусть новый год принесёт только самое хорошее, а всё плохое останется в прошлом году! Пусть запах мандарин наполнит ваш дом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи. Подготовка к написанию сжатого изложения. 9 класс.

Урок развития речи по написанию сжатого изложения в 9 классе при подготовке к ГИА. В ходе урока учащиеся учатся писать сжатое изложение на материале публицистического текста; формируют нав...

Конспект урока развития речи "Подготовка к написанию изложения по тексту "Победа" в 4 классе 2 вида.

Данный конспект интересен с точки зрения разнообразия методов и приёмов, используемых при подготовке к написанию изложений. После проведения данного урока слабослышащие дети показали очень хорошие рез...

Урок развития речи, 6 класс. Написание этюда "Весна - это победа света, весны, зелени"

Сочинение-этюд, урок развития речи, котрый проводится в 6 классе....

Урок развития речи 6 класс. Подготовка к написанию сочинения-описания народного промысла.Процесс изготовления дымковской игрушки.

Цели урока :·        Познакомить с историей возникновения дымковской игрушки.·        Развивать монологическую  речь учащихся...

презентации к урокам развития речи 5 класс

Презентации могут быть использованы на уроках развития речи по написанию подробного изложения по тексту "Воробышек" во 2-ой четверти и уроку по теме "Стили речи. Официально-деловой стиль"...