презентация к уроку по теме: "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными"
презентация к уроку по русскому языку (9 класс) на тему

Урок по теме: "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок русского языка в 9 классе по теме: «Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным» Урок разработан учителем русского языка и литературы МБОУ «Яна Булякская ООШ» Тукаевского МР РТ Салаховой Ф.Р .

Слайд 2

Притча - короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость). По содержанию притча близка к басне. Владимир Даль толковал слово «притча» как «поучение в примере ».

Слайд 3

Восточная притча «Всё в твоих руках» 1) Когда-то давно в одном городе жил великий мудрец. 2) Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города, люди издалека приходили к нему за советом. 3) Но был в городе человек, завидующий его славе. 4) Пришел он как-то на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал: 5) «Пойду-ка я к мудрецу и спрошу у него: 6) Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?» 7) Если он скажет, что мертвая, я открою ладони, бабочка улетит, если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. 8) Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». 9) Так всё и получилось. 10) Завистник пришел в город и спросил у мудреца: 11) «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая?» 12) Тогда мудрец, который был действительно умным человеком, сказал: 13) «Всё в твоих руках».

Слайд 4

Задания

Слайд 5

Тогда мудрец, который был действительно умным человеком , сказал. […мудрец , ( который …) , …].

Слайд 6

Словарная работа

Слайд 7

Задание для I группы

Слайд 9

Задание для 2- группы

Слайд 11

Задание для 3- группы

Слайд 13

Таблица ПЛАН 1.Вид придаточного 2.На какой вопрос отвечает? 3.К чему относится в главном? 4.Средства связи 5.Есть ли указательные слова? 6.Позиция по отношению к главному 7.Схема предложения ОТВЕТЫ Определительное Какой? К существительному Союзные слова ( который, какой, чей, кто, что, где, куда, откуда, когда ) Да ( тот, такой, таков, все, каждый, всякий, любой ) Фиксированная (всегда после определяемого слова) […+/- указ.сл . +сущ.], (союзное сл. который, что, где, куда … ).

Слайд 18

Спасибо за урок!