Презенация к уроку в 7 классе "Правописание не с причастиями"
презентация к уроку по русскому языку (7 класс) на тему

Гатина Светлана Анатольевна

Презентация к уроку содержит задания по теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ne_s_prichastiyami.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ненастный, нелепый, негодующий, непоседа, невежа, ненавидящий, недоумевать, невзлюбила, недоумевающий.

Слайд 3

Списать, раскрыв скобки: (не)замеченная ошибка гласные, (не)проверяемые ударением (не)продуманный ответ решение (не)продумано; работа (не)закончена; (не)законченное сочинение; ещё не прочитанная мною книга; (не)обжитый строителями, а заброшенный край; (не)обозримая равнина; никем (не)нарушаемая тишина; трава (не)примята; (не)примятая трава; (не)забытая, а созданная вновь песня

Слайд 4

Слитное и раздельное написание не с причастиями Урок в 7 классе

Слайд 5

Цели: 1. Знать условия слитного и раздельного написания не с причастиями. 2. Научиться правильно писать не с причастиями. 3. Повторить правила написания не с другими частями речи.

Слайд 6

Случаи слитного и раздельного написания Негодующий взгляд Нерешённая задача Очень неподготовленное выступление Не работающий, а сломанный телевизор Давно не работающий телевизор Обед ещё не приготовлен.

Слайд 7

Не с причастиями Пиши слитно Пиши раздельно с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов; невымытая посуда , нерешённая задача, нечитающий ребёнок если полное причастие имеет при себе зависимое слово; не в ымытая мной посуда , не ре шённая вчера задача, не ч итающий книги ребёнок если причастие без не не употребляется. ненавидящий, недоумевающий, негодующий; когда есть (или подразумеваются) противопоставления с союзом а: не з аконченное, а начатое собрание; не вы мытая, а грязная посуда. Всегда с краткими причастиями: Собрание не з акончено. Задача не р ешена.

Слайд 8

Соберите в корзинку под деревом только те яблоки, которые можно в неё положить. нераспустившийся некрашеный непроверяемые незамерзающий Слова не употребляются без НЕ недоумевающий негодующий невзлюбивший нерассказанная ненавидевший непогасший

Слайд 10

Рефлексия хорошо усвоил отлично усвоил и могу применить на практике усвоил хорошо, но есть вопросы многое непонятно