В помощь ученику (написание интервью)
материал по русскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Зрелова Елена Михайловна

Для обучающихся 5-11 классов даны краткие теоретические сведения о написании интервью как одного из жанров сочинений, дан образец интервью. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pomoshch_ucheniku.docx15.89 КБ

Предварительный просмотр:

В помощь ученику.  Интервью как жанр сочинения

Изложение содержания беседы в этом жанре ведётся от имени человека, который даёт интервью. Но  это не значит, что роль автора здесь сводится к механическому записыванию ответов собеседника. Напротив, успех интервью во многом зависит от автора, от умения вести беседу по важным вопросам жизни нашей страны, жизни школы, по вопросам науки, техники, искусства, спорта и др.

Очень основательно нужно  юному корреспонденту подготовиться к беседе, чтобы она получилась интересной, живой и увлекла читателя. Во-первых, нужно определить тему и цель беседы, познакомиться, если в этом есть необходимость с литературой по данному вопросу, проконсультироваться у знающих людей. Во-вторых, составить вопросы. Вопросы должны быть интересными, конкретными, чёткими, краткими.

В начале интервью сообщаются необходимые сведения о собеседнике и тема разговора. Далее излагается содержание беседы. Чаще всего интервью строится в форме диалога: корреспондент задаёт вопросы, а собеседник отвечает на них.

Образец.   Сочинение  ученицы  8-б класса  ГБОУ  СОШ №10 ОЦ «ЛИК»  г.о. Отрадный   Самарской области  Онучкиной  Юлии.

              ПДД у нас в народе почему-то не в почете…        

Сегодня у нас в гостях Дробжев Алексей Иванович, опытный водитель с тридцатиоднолетним стажем. Работал он не только водителем,  довелось ему  быть и токарем, и механиком, и мастером на заводе. Алексей Иванович и по сей день увлекается спортом: бегает на лыжах, занимается лёгкой атлетикой, является многократным победителем и призёром городских и областных соревнований. Зная Алексея Ивановича и   как хорошего собеседника, я  попросила его ответить на  мои  вопросы,  и он любезно согласился.

-Как Вы считаете, почему нарушаются правила дорожного движения?        

-Я считаю, что, прежде всего, из-за неуважения. Водители не уважают пешеходов, пешеходы - водителей. Поэтому водитель не пропускает на переходе пешехода, а пешеход выходит на проезжую часть и создаёт помехи для автотранспорта. Есть случаи неуважения и водителей к водителям.

-Алексей Иванович, расскажите подробнее, какие нарушения встречаются у пешеходов?

-Как я уже сказал, пешеходы неправильно переходят улицу: не по «зебре», а в любом приглянувшемся им месте.

-А у водителей?

-Самые распространённые нарушения водителей - это проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, неправильный обгон, езда по встречной полосе, остановка в неположенном месте. Есть такие автомобилисты, которые не пропускают пешеходов на «зебрах», ездят по тротуарам.

-Как Вы считаете, что является причинами нарушения ПДД?

-Наша невоспитанность! Ведь многие водители и пешеходы считают, что их дела самые важные на свете, и не замечают, что создают аварийные ситуации. Не каждый задумается: правильно я иду или еду, может быть, я кому-то мешаю.

-Как нужно бороться с нарушениями ПДД?

-ПДД должны объяснять в детском саду, в школе. Причем не только объяснять теорию, но и показывать на практике.

-Что бы Вы пожелали нашим читателям?

-Я хочу обратиться к детям. Дети! Будьте внимательны на дорогах. И, пожалуйста, постарайтесь повлиять на нерадивых взрослых. Это можете сделать только вы и милиция. Уважайте и соблюдайте правила дорожного движения: без них обойтись нельзя.

 -Удачи вам на дорогах и спасибо за интересную беседу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе "Экологические проблемы"-помощь в написании .

методическая разработка по теме "Экология" .Помощь в написании эссе с необходимым словарем, экзаменационными подсказками, словами-связками и образцом сочинения....

помощь в написании курсовых

Купить курсовую или диплом!Субъекты предпринимательской деятельности курсоваяЗАКЛЮЧЕНИЕ, БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК, ПРИЛОЖЕНИЕ) печатаются большими буквами, Обобщение материалов в виде научного текста,...

Помощь в написании эссе

Материал содержит методические рекомендации по написанию эссе по обществознанию(задание С9)...

Помощь в написании эссе

Методические рекомендации  в помощь учащимся при написании эссе...

Памятка "В помощь ученику" (речевые клише для написания сочинения (27 задание ЕГЭ) по русскому языку"

В материале содержится два варианта речевых клише для написания сочинения-рассуждения.Особое внимание уделяется структуре сочинения и аргументации выявленной проблемы....

В помощь ученикам 9 классов. Подготовка к написанию сжатого изложения

Материал в помощь ученикам при подготовке к написанию сжатого изложения....