Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)

Смирнова Елена Николаевна

Презентация к уроку "Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег»"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_sneg.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег» Урок русского языка в 7 классе

Слайд 2

Цели урока: Расширить знания о сочинении-описании в художественном стиле речи; Формировать умение составлять художественное описание картины с элементами оценки деятельности; Учить письменно излагать мысли, понимать картины; Развивать умение понимать тему и основную мысль произведения изобразительного искусства, выражать свои чувства от восприятия картины Подготовиться к написанию сочинения по картине А.А. Пластова .

Слайд 3

А.А. Пластов «Первый снег»

Слайд 4

Ответьте на вопросы Какое настроение вызывает картина? - Что вы чувствуете, глядя на картину? - Какое состояние передаёт художник?

Слайд 5

Сведения о художнике. Аркадий Александрович Пластов – русский художник. Родился в деревне Прислонѝхе , Ульяновской области. С детских лет очень любил рисовать. Он закончил Московское училище живописи по скульптурному отделению, а живописи обучался самостоятельно. Пластов любил деревню, детей и долго жил и работал в родной Прислонѝхе . О жизни деревенских детей художник написал много картин. («По грибы», «Пастушок»)

Слайд 6

А.А. Пластов «Сенокос», 1945г.

Слайд 7

А.А. Пластов «Летом», 1954г.

Слайд 8

Беседа по вопросам - Что мы видим на переднем плане картины? - Кого мы видим на крыльце? - Почему дети выбежали на крыльцо своего дома? - Как одета девочка? - Почему девочка закинула голову и смотрит вверх? - Как одет мальчик? - На что они смотрят? - Что выражают их лица?

Слайд 9

Подберите и запишите слова (существительные, прилагательные, глаголы, причастия) и словосочетания, которые можно использовать для описания поведения, настроения детей и переживаемых ими чувств. Радость, восторг, ликование, очарование, изумление, восхищение, любопытство; любуются падающим снегом, восхищаются ослепительной красотой, подставляет лицо пушистым снежинкам, замерли в немом восторге, не может оторвать глаз от кружащихся в воздухе снежинок, очарованы красотой порхающих снежинок и т. д .

Слайд 10

Назовите и запишите эпитеты, определения (нераспространённые и распространённые) и сравнения, которые возникают в мыслях, когда вы слышите сочетание первый снег . Чистый, белоснежный, нетронутый, сияющий белизной, пушистый, невесомый, мягкий, как пуховое покрывало, бесшумно опускающийся на землю, укрывающий землю белой шалью, одевающий тёмную землю белоснежным нарядом, рождающий ощущение праздника, украшающий ветви деревьев блестящей бахромой и т. п.

Слайд 11

Какие цвета преобладают в картине? В картине преобладают светлые тона: белый, розоватый, светло-коричневый. Розоватые тени – на небе, на снегу – согревают зимний пейзаж, помогают ярче ощутить красоту природы, почувствовать праздничное настроение.

Слайд 12

План сочинения 1. Вступление. « На картине А.А.Пластова я вижу…» «Проснулись дети утром, выглянули в окно…» Об авторе. 2. Описание картины. На первом плане: дети, палисадник, деревья, ворона. На втором плане: дома, лошадь, улица. Небо , земля, снег. 3. Заключение. « В своей картине художник показал…(цвета, настроение)». Моё отношение к картине.

Слайд 13

В . Брюсов Первый снег Серебро, огни и блестки, – Целый мир из серебра! В жемчугах горят берёзки, Чёрно-голые вчера. Это – область чьей-то грёзы, Это – призраки и сны! Все предметы старой прозы Волшебством озарены . Экипажи , пешеходы, На лазури белый дым. Жизнь людей и жизнь природы Полны новым и святым. Воплощение мечтаний, Жизни с грёзою игра, Этот мир очарований, Этот мир из серебра!

Слайд 14

Выберите одно из двустиший в качестве эпиграфа к сочинению по картине А.А. Пластова «Первый снег» и постарайтесь раскрыть в своей творческой работе выраженную в поэтических строках мысль. Все предметы старой прозы Волшебством озарены. Жизнь людей и жизнь природы Полны новым и святым. Этот мир очарований, Этот мир из серебра!

Слайд 15

Итог Какие знания и умения нужны были для работы на уроке? Достигли ли мы поставленных целей? Готовы ли вы к написанию сочинения?

Слайд 16

Удачи в написании сочинения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УРОК ПО ТЕМЕ : «РАБОТА ПО КАРТИНЕ А.А.Пластова «ПЕРВЫЙ СНЕГ». (Сочинение по картине А.А.Пластова «Первый снег» в 5 классе)

Урок развития речи по картине А.А.Пласотва "Первый снег" в 5 классе, где ребята знакомятся с художником и его картиной, отвечают на вопросы, составляют план сочинения и пишут сочинение по картине....

Подготовка к сочинению-описанию картины И.Попова "Первый снег", 7 класс

Мастер – класс: Подготовка к сочинению – описанию картины И. Попова «Первый снег» в форме дневниковых записей. Первая встреча с картиной....

Подготовка к сочинению по картине А.А. Пластова "Первый снег"

Презентация к уроку по теме "Сочинение по картине А.А. Пластова "Первый снег"...

Сочинение – описание картины А.А. Пластова «Первый снег»

Цели урока:1. Образовательная – подготовить учащихся к самостоятельному (аналогичному теме картины) сочинению на основе жизненного опыта;2. Развивающая - развитие познавательных способностей и интелле...

Конспект урока русского языка по теме "Подготовка к сочинению по картине И. А. Попова "Первый снег"

Подготовка к сочинению в форме дневниковых записей по картине И. А.  Попова «Первый снег». Есть презентация. Если нужно выслать, пишите в сообщения...

Подготовка к написанию сочинения по картинам А.Пластова "Первый снег" и И.Грабаря "Февральская лазурь"

Конспект урока может быть полезен для учителей, работающих в 5 классе по УМК Ладыженской...