Выступление на семинаре "Отрицательные тенденции языковой ситуации в современной России"
статья по русскому языку

Шестопалова Нина Петровна

Выступление на семинаре "Отрицательные тенденции языковой ситуации в современной России"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отрицательные тенденции, характерные для языковой ситуации в современной России.

Понаблюдав за состоянием современного русского языка,  можно удостовериться в том, что процессы, происходящие в нём, крайне активны и охватывают все сферы языка. При этом одни процессы можно считать благотворными для языка, обогащающими его, а другие вредными и опошляющими.

Изменения в языке происходят как в положительную, так и в отрицательную сторону. Отрицательными считаются изменения, которые противоречат самой структуре языка. К таким изменениям относится факт экологии языка. Экология языка предполагает защиту языка от нежелательных языковых явлений. Это относится не к  собственно языковым процессам, а  к явлениям речевым, объясняемым недостаточной культурой устной и письменной речи.

«Причины отмеченного явления во многом связаны с деятельностью современных СМИ, которые в настоящее время в России приобрели небывалую
популярность и формируют «языковой вкус» эпохи.».

Я вполне согласна с данным высказыванием. Именно  «благодаря»  популярным  передачам и сериалам («Дом-2», «Универ», «Школа» и пр.), жаргонные слова и выражения (клёво, чувиха, блин, офигеть (офигенный, фигня, офигеваю и пр. части речи) прочно вошли в лексикон молодёжи. А  так называемые  «гламурные» ведущие, типа Андрея Малахова, являются «образцом» для учебного пособия «Как нельзя говорить», т.к. кроме жаргонных слов в их лексиконе  ещё и изобилие слов-паразитов (ну, это, вот, э  и пр.).

Особую настороженность вызывает отсутствие чистоты  языка в серьёзных, государственных СМИ. Ведь нередко  неудачно, неправильно ( т.е. с нарушением принятых норм)  образованное слово или выражение  становится общепринятым, активно употребляемым. Например,  на уроках русского языка мы с учащимися  исправляем ошибки в сочетаниях типа молодая девушка, мокрый дождь, первая премьера,  возвратиться назад и прочие. А в это же время из уст дикторов центрального телевидения, политиков и первых лиц государства слышим выражения:

*  импортировать из-за границы (импортировать – «ввозить из-за границы», получается - ввозить из-за границы из-за границы);

*    народная демократия (демократия в переводе с греческого языка «власть народа», получается – народная власть народа).

*   VIPперсона («VIP» в переводе с английского – «очень важная персона», получается - очень важная персона- персона)

* Авто ВАЗ (буквально получается Автомобильный Волжский автомобильный завод).

А звучащее почти каждый день  в новостях выражение «незаконные вооружённые бандформирования», вообще приводит в недоумение: а что есть законные вооруженные банд формирования?!

Особого внимания заслуживает и язык рекламы. Здесь уж создатели рекламного «слогана» не гнушаются никакими средствами, и каждый день мы назойливо слышим:

* «Закупаю  мясо свинины и говядины» (Кантемировская телекомпания);

* «Изготовлю окна по размеру заказчика» ( реклама на региональном радио);

* «Не тормози –сникерсни», «Будем пить мы вновь и вновь эту вкусную морковь»,  «Отрывайся не по-детски», «Зажги по-взрослому»(Реклама  на канале «Россия»).

Примеров таких «шедевров» можно привести множество

А.И. Куприн писал: «Язык – это путь цивилизации и культуры».  Но если мы на государственном уровне не остановим  проникновение в СМИ  «культуры», о которой говорилось выше, то  о какой цивилизации  может идти  речь?!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Демографическая ситуация в современной России

презентация к уроку по обществознанию в 11 классе по соответсвующей теме (профильный уровень)...

Демографическая ситуация в современной России

презентация к уроку по обществознанию в 11 классе по соответсвующей теме (профильный уровень)...

Перспективы языкового образования в современной России

о перспективах языкового образования в современной России...

Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи.

Задания (в формате ЕГЭ) для работы с материалом параграфа....

Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России».

Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России».Тема урока: «Демографическая ситуация в современной России»....