Доклад на тему: "Социально - коммуникативная готовность ребенка к школе"
материал по теме

Федюкина Евгения Михайловна

Очень часто родители, акцентируя свое внимание на интеллектуальном развитии ребенка, нередко упускают из виду социальную готовность ребенка к школе. А ведь умение общаться, осознание себя в роли ученика является не меннее важным в жизни первоклассника. При поступлении в школу, в жизни ребенка происходят очень большие перемены. Посудите сами - это и изменение статуса, и новые значимые люди, и новый круг общения. Границы мира ребенка расширяются, появляются новые обязанности, новые возможности. Со всем этим ребенку нужно быть готовым справится, именно поэтому в подготовке детей к школе нужно уделять достаточно внимания и навыкам социально - коммуникативной функции. Социальная готовность подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять инструкции учителя, а также навыки коммуникативной инициативы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл socialnaya_gotovnost.docx19.14 КБ
Файл roditelskoe_sobranie_0.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Социальная готовность ребенка к школе»

Очень часто, акцентируя свое внимание на интеллектуальной подготовке ребенка к школе, родители иногда упускают из виду социальную готовность.

 Социальная готовность подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять инструкции учителя, а также навыки коммуникативной инициативы и самопрезентации. Сюда можно отнести и такие личностные качества, как умение преодолевать трудности и относиться к ошибкам как к определенному результату своего труда, умение усваивать информацию в ситуации группового обучения и менять социальные роли в коллективе класса.

Бедная на общение среда приводит к возникновению "выученной беспомощности". Когда со стороны родителей отсутствует реакция на поступки, усилия, слова детей, то малыши не могут сопоставить свое поведение с реакцией взрослых, а значит, понять, какое поведение одобряется, а какое - нет. Ребенок попадает в ситуацию неопределенности, и наиболее безвредный выход из нее - полная бездеятельность. Второй причиной возникновения "выученной беспомощности" является однообразие реакций взрослых на действия ребенка.
Однотипные реакции взрослых способствуют формированию беспомощности. Причем это касается как постоянно позитивных, так и постоянно негативных реакций. Ребенок, который в ответ на разное (хорошее и плохое) поведение получает совершенно одинаковые реакции взрослых (безразличные, приятные, негативные), а в ответ на свои разные усилия (напряженные или минимальные) получает одинаковые оценки (вечное недовольство или необоснованные восторги), теряет ориентиры для управления собственной активностью.

Третья причина беспомощности может состоять в том, что между действиями детей и реакциями взрослых проходит так много времени, что ребенок не может связать реакции окружения со своими собственными действиями.  В таких случаях справедливая критика родителей перестает ассоциироваться в глазах детей с ошибками в домашнем задании, отказом мыть посуду или грубыми словами в адрес бабушки. Неодобрение взрослых воспринимается как нечто автономное, совершенно не связанное с детским поведением и поэтому теряет всякую регулирующую роль.

     Выученную беспомощность гораздо легче предупредить, чем преодолеть. Реакции взрослых должны быть разными в ответ на разные действия детей и одинаковыми - на одинаковые. Простые и ясные принципы воспитания, позволяющие избежать беспомощности, выглядят следующим образом.

- Правило "Общение не роскошь". Не всегда окружающий мир как-то меняется от детских действий. Аккуратно раскрашена картинка или небрежно, повешена одежда или брошена на пол - от этого книжка не заплачет и рубашка не убежит. Вот в таких-то случаях совершенно необходима реакция взрослых. А для этого как минимум родители должны быть рядом. Поэтому первое правило звучит так: общайтесь со своими детьми, говорите им о своих чувствах, ощущениях, мнениях.
- Правило разнообразия. В ответ на разное поведение детей родителям следует вести себя по-разному. Вы можете злиться или радоваться, можете проявлять все многообразие своих чувств, важно только показать детям, к каким их действиям эти чувства относятся.
- Правило своевременности. Промежуток времени между действием и реакцией должен быть минимальным. Реагируйте сразу вслед за действием. Особенно важно это в случае экстремального поведения, необычно плохого или необычно хорошего.

- Правило случайности. Родители могут возразить против предыдущих правил. Действительно, невозможно комментировать любое действие ребенка. Да это и не нужно. Множество специально организованных исследований показали, что несистематические и случайные последствия действуют лучше, чем постоянные. Достаточно лишь время от времени проявлять свое отношение к действиям ребенка.

Коммуникативная инициатива


Важной предпосылкой готовности ребенка к школе является коммуникативная инициатива - способность ученика осознанно организовывать свое взаимодействие с учителем. В реальной школьной жизни это умение задать учителю вопрос по существу, спокойно выразить несогласие, попросить о помощи или самому предложить помощь. Как же всем этим премудростям научить дошкольника?
  Известно, что первые образцы поведения малыш получает в семье. Именно родители или замещающие их лица становятся первыми учителями детей в тонком искусстве общения. Взрослые могут научить ребенка всем секретам коммуникативной инициативы самым простым и самым эффективным способом - собственным примером.

  Если в семье принято корректно просить о помощи и предлагать ее, то и ребенок впитывает в себя это умение и будет демонстрировать его в соответствующих случаях. Если взрослые в семье часто рассказывают о своих интересах, увлечениях, наблюдения, трудностях, внимательно выслушивают собеседника и непринужденно задают ему вопросы по существу, то ребенок естественно научится этим навыкам, и они станут неотъемлемой частью его индивидуального коммуникативного стиля.
    Существенным моментом является и отношение к ребенку. Если во время семейных разговоров ему постоянно твердят: "Не вмешивайся в разговор старших", "Молчи, когда взрослые разговаривают", то вряд ли малыш будет проявлять инициативу в общении с учителем. В то же время нельзя назвать удачной и другую крайность, когда ребенок без конца перебивает взрослых, панибратски относится к родителям, бабушкам и дедушкам.

Автономность и самостоятельность. Трудности в проявлении коммуникативной инициативы связаны с личностными качествами ребенка, такими как недостаточно сформированная автономность и заниженная самооценка. Автономность - это результат отстаивания ребенком своей независимости. Она формируется с того момента, как ребенок начинает ходить, овладевает новыми двигательными возможностями, утверждая тем самым свое автономное Я.
   В поведении автономность проявляется как независимость, самостоятельность и ответственность. К семи годам ранее беспомощный малыш становится вполне самостоятельной и независимой личностью, способной к саморегуляции и осознанному поведению. Самостоятельность позволяет ребенку без посторонней помощи ставить личную задачу и достигать ее.

   Для развития самостоятельности ребенка особое значение имеет характер, стиль общения с ним родителей, степень и своевременность их помощи. Недостаток самостоятельности ребенка или ее полное отсутствие часто является результатом чрезмерной родительской помощи и служит препятствием для развития саморегуляции и инициативы. Постоянное принуждение взрослых, их излишняя опека формирует у малыша чувство собственной слабости и ненужности.
   Родителям важно дозировать свою помощь сыну или дочери. Если помощь взрослых избыточна, ребенок не учится что-либо делать, не осваивает нового навыка, но самое главное, теряет веру в свои силы, испытывает чувство беспомощности, у него формируется зависимость от окружающих его людей. Ребенок приобретает негативный опыт собственного бессилия, который в дальнейшем может определять его поведение в подобных ситуациях.

   Если родительская помощь недостаточна, ребенок оказывается в ситуации "брошенности". У некоторых детей она вызывает чувство "никому ненужности", которое блокирует всякую активность. Поэтому они оставляют всякие попытки освоить то, чему их хотят научить взрослые, и надолго сохраняют убеждение: "У меня ничего не получается".
  Другие дети в подобных ситуациях проявляют максимум усилий и настойчивости, чтобы добиться результата и научиться тому, чего хотят их родители. Ситуацию "брошенности" они тоже переживают, но выход из нее видят иной: "Достичь того, что хотят родители, как бы трудно это ни было, и таким образом добиться их любви". Такие дети, даже став взрослыми, стремятся достичь наилучших результатов во всем, для того чтобы доказать родителям: "Я достоин вашей любви".

Общение со сверстниками. Потребность и умение общаться со сверстниками также является необходимым условием успешного обучения в школе. Связь между общением и успехом особенно очевидна в начальной школе. Именно в младших классах все дети хотят дружить с отличниками и отличницами. Это их считают "хорошими детьми". А те, кто получает "двойки" и "тройки", часто не пользуются авторитетом среди одноклассников. С другой стороны, ребенок, популярный среди сверстников, более уверенно дает устные ответы, спокойнее переживает собственные ошибки и внешнюю критику, быстрее осваивает новую, непонятную информацию. Так, успешный ученик пользуется все большей популярностью в классе, а отчаянный двоечник приобретает низкий социальный статус. Это крайние проявления связи учебной успеваемости и умения общаться. Для среднего ученика подобная связь не столь очевидна, но все же и на него оказывает влияние: каждая хорошая или отличная оценка способствует популярности среди детей, а хорошие отношения с одноклассниками облегчают решение учебных задач.

Осознавая важность умения ребенка общаться со сверстниками, родители могут помочь ему в двух отношениях. Во-первых, коммуникативным навыкам можно обучить на наглядных примерах собственного поведения во взаимодействии с другими людьми, и прежде всего с самим ребенком. Во-вторых, можно создать условия, позволяющие детям приобрести успешный опыт взаимодействия со сверстниками, - удобное игровое пространство и игрушки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социальный педагог Федюкина Евгения Михайловна Родительское собрание Социальная г отовность ребенка к школе.

Слайд 2

«Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе — значит Быть готовым всему этому научиться». А.Л. Венгер

Слайд 3

Готовность ребенка к школе Психологическая готовность Социально-коммуникативная готовность Физическая готовность

Слайд 4

Социальная готовность Подразумевает потребность в общении со сверстниками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность принимать роль ученика, умение слушать и выполнять инструкции учителя, а также навыки коммуникативной инициативы. Сюда можно отнести и такие личностные качества, как умение преодолевать трудности и относиться к ошибкам как к определенному результату своего труда, умение усваивать информацию в ситуации группового обучения и менять социальные роли в коллективе класса.

Слайд 5

Бедная на общение среда приводит к возникновению "выученной беспомощности" . Отсутствие реакции со стороны родителей Однообразие реакций родителей Длительный промежуток времени между поступком и реакцией «Выученная беспомощность". Реакции взрослых должны быть разными в ответ на разные действия детей и одинаковыми - на одинаковые

Слайд 6

Принципы, позволяющие избежать беспомощности Правило "Общение не роскошь". Правило разнообразия. Правило своевременности. Правило случайности.

Слайд 7

С пособность ученика осознанно организовывать свое взаимодействие с учителем. В реальной школьной жизни это умение задать учителю вопрос по существу, спокойно выразить несогласие, попросить о помощи или самому предложить помощь. Коммуникативная инициатива

Слайд 8

Автономность - это результат отстаивания ребенком своей независимости. Она формируется с того момента, как ребенок начинает ходить, овладевает новыми двигательными возможностями, утверждая тем самым свое автономное Я. Автономность и самостоятельность.

Слайд 9

Общение со сверстниками. Потребность и умение общаться со сверстниками также является необходимым условием успешного обучения в школе. Пример родителей Игра

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме "«Социально-личностное становление учащихся на основе активизации познавательных процессов на уроках»

Социально-личностное становление учащихся на основе активизации познавательных процессов на уроках характеризуется различными социальными качествами, отражающими разнообразные отношения личности к окр...

Доклад на тему "Социальное положение семьи, как основной фактор формирования личности ребенка"

Семья - малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или индивидуальных потребностях людей в союзе друг с другом. Ее отличают единое экономическое основание общность быта, взаимно зав...

ДОКЛАД по теме: «Социально-педагогическое сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях учреждений интернатного типа»

Сиротство как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вто...

Доклад на тему: «Социально-коммуникативное развитие дошкольников в изобразительной деятельности»

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, при планировании своей образовательной работы с детьми,  воспитатель должен учитывать принцип интеграции образовательных ...

Доклад на тему "Социально-бытовая ориентировка умственно отсталых детей посредством обучения решению задач с предметно-практическим содержанием"

В материале представлены варианты использования задач на уроках при обучении умственно отсталых учащихся. Основная цель обучения решению задач с предметно-практическим содержанием - социальная адаптац...

ДОКЛАД по теме «Социально – речевое развитие учащихся со сложной структурой дефекта»

Доклад к выступлению на меотдическом объединении службы коррекциооного сопровождения. Содержит сборник игр, направленных на формирование социально-речевыхнавыков у детей с нарушением интеллекта....

Доклад на тему: « Социально-психологические особенности выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей»

Переход  к  самостоятельной  жизни – важный  момент  в жизни   молодых  людей, которые   покидают  организацию для детей-сирот, и, тех, кто...