Творческая работа «Социализация – сущность и этапы. Механизмы социализации.»
статья (8 класс) на тему

Социализацию не следует сводить к образованию и воспитанию, хотя она и включает эти процессы. Социализация личности осуществляется под влиянием совокупности многих условий, как социально-контролируемых, и направленно-организуемых, так и стихийных, возникающих спонтанно.

Она и есть атрибут образа жизни личности, и может рассматриваться как её условие и результат. Непременным условием социализации является культурная самоактуализация личности, её активная работа над своим социальным совершенствованием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotsializatsiya_-_sushchnost_i_etapy.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида № 4» 

Тема: «Социализация – сущность и этапы. Механизмы социализации.»

Творческая работа

                                                                      Исполнитель:

                                                                      Усанова Лариса Анатольевна,

                                                                      социальный педагог, МКС(К)ОУ

                                                                      «Школа №4»

                                                                     

Осинники 2014 г.

Понятие «социализация характеризует в обобщенном виде процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, которые входят в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, и позволяет функционировать индивиду в качестве субъекта общественных отношений.

Социализацию не следует сводить к образованию и воспитанию, хотя она и включает эти процессы. Социализация личности осуществляется под влиянием совокупности многих условий, как социально-контролируемых, и направленно-организуемых, так и стихийных, возникающих спонтанно.

Она и есть атрибут образа жизни личности, и может рассматриваться как её условие и результат. Непременным условием социализации является культурная самоактуализация личности, её активная работа над своим социальным совершенствованием.

Какими бы благоприятными не были условия социализации, её результаты во многом зависят от активности самой личности. В традиционной отечественной социологии социализация рассматривается как саморазвитие личности в процессе её взаимодействия с различными социальными группами, институтами, организациями, в результате которых вырабатывается активная жизненная позиция личности.

Социализация – есть процесс, продолженный в течение всей жизни человека. Одной из главных целей социализации является приспособление, адаптация человека к социальной реальности, что служит, пожалуй, наиболее возможным условием нормального функционирования общества.

Процесс социализации – это процесс взаимодействия личности и общества. Данное взаимодействие включает в себя с одной стороны способ передачи индивидуального социального опыта, способ включения его в систему общественных отношений, с другой стороны, процесс личностных изменений.

Сущность социализации состоит в том, что в процессе её человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких её процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация.

Важно помнить, что социализация как процесс самореализации и саморазвития длится в течение всей жизни. В связи с этим различают этапы социализации. Существуют различные подходы к выделению стадий социализации. Основания для её периодизации различны: ведущий вид деятельности, ведущий институт социализации и т.д. Наиболее признанной является точка зрения, согласно которой этапы социализации соотносятся с возрастной периодизацией жизни человека.

Так, выделяют младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1 – 3 года), дошкольное детство (3 – 6 лет), младший школьный возраст (6 – 10 лет), подростковый (10 – 14 лет), ранний юношеский (15 – 17 лет), юношеский (18 – 23 года), молодость (23 – 33 года), зрелость (34 – 50 лет), пожилой возраст (50 – 60 лет), долгожительство (свыше 70 лет).

Многие исследователи обращают  внимание на определяющую роль в этом процессе первичных стадий социализации, связанных с периодом детства, с формированием основных психических функций и элементарных форм существенного поведения.

Для каждого возраста или этапа социализации выделяют три группы задач:

- естественно-культурные задачи на каждом возрастном этапе определенного

уровня физического и сексуального развития.

- социально-культурные задачи – познавательные, нравственные, ценностно-

Смысловые. На каждой стадии социализации человек должен обладать не только определенной суммой знаний, умений, навыков, но и  принимать соответствующее участие в жизни общества.

- Социально – психологические    задачи – это     становление    самосознания

личности, её самоопределение в актуальной жизни и на перспективу, самореализации и самоутверждения. Конечно, для каждого этапа социализации содержание этих задач и средства их реализации различны. Если какая-либо группа задач или существенные задачи какой-либо группы остаются нерешенными. На том или ином возрастном этапе, то это либо задерживает развитие человека, либо делает его неполным.

В отечественной науке при определении стадий (этапов) социализации исходят из того, что она более продуктивно осуществляется в трудовой деятельности. В зависимости от отношения к трудовой деятельности выделяются следующие её стадии:

- до трудовая, включающая весь период жизни человека до начала трудовой деятельности. Эта стадия, в свою очередь, разделяется на два более или менее самостоятельных периода: ранняя социализация, охватывающая время от рождения ребенка до поступления его в школу, юношеская социализация, обучающая обучению в школе, техникуме, вузе.

- трудовая, охватывающая период зрелости человека. Однако демографические границы этой стадии определить трудно, т.к. она включает весь период трудовой деятельности человека.

- после трудовая, наступающая в пожилом возрасте в связи с прекращением трудовой деятельности.

А.В.Петровский выделил три микрофазы социализации, личности на до трудовые стадии социализации: детство – адаптация индивида, выражающаяся в потребности индивида, выражающаяся в овладении нормами социальной жизни, отрочество – индивидуализация, выражающаяся в потребности индивида в максимальной персонализации, в потребности быть личностью, юность – интеграция, выражающаяся в приобретении черт и свойств личности, отвечающих необходимости и потребности группового и собственного развития.

Социализация осуществляется через ряд разнообразных механизмов. Выделяют социально-психологические механизмы социализации: подражание, внушение; различные социальные институты как механизмы социализации: школа, семья и т.д. Все они складываются в универсальные механизмы социализации: традиционный, институциональный, стилизованный, межличностный, рефлексивный.

Традиционный механизм социализации это усвоение человеком норм поведения, взглядов и утверждений, которые присущи его семье и ближайшему ему окружению.

Институциональный механизм – реализуется в процессе взаимодействия человека с различными организациями и учреждениями. Некоторые из этих институтов являются специализированными, т.е. они создавались специально для осуществления функции социализации  (например, институты системы образования), другие являются неспециализированными, т.е. они выполняют эту функцию попутно, параллельно со своими основными функциями (например, армия).

Стилизованный механизм социализации действует в рамках субкультуры. Субкультура – это совокупность норм, ценностей, поведенческих проявлений, характерных для определенной группы людей, что обусловливает определенный стиль жизни этой группы.

Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с другими людьми, при этом последние должны быть для него значимыми. Значимыми лицами могут быть родители, учитель, друг и т.д.

Рефлексивный механизм социализации осуществляется через индивидуальное переживание и сознание, внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам общества, семье, обществу сверстников и т.д.

Социализация каждого человека осуществляется с помощью всех этих механизмов. Но роль каждого из этих механизмов, их «удельный» вес в осуществлении процесса социализации различен. Так, решающая роль на первых стадиях социализации принадлежит традиционному механизму, в то время как в подростковом возрасте на первый план выходит  институционный механизм социализации.

З.Фрейд выделил механизмы социализации: имитацию, индетификацию, чувство стыда и вины. Имитацией называется осознанная попытка ребенка копировать определенную модель поведения. Образцами для подражания могут выступать родители, родственники, друзья и т.д.

Идентификация – это способ осознать принадлежность к той или иной общности. Через идентификацию дети принимают поведение родителей, родственников, друзей, соседей и т.д., их ценности, нормы, образцы поведения как свои собственные.

Имитация и идентификация являются позитивными механизмами, поскольку они нацелены на усвоение определенного типа поведения. Стыд и вина представляют собой негативные механизмы, так как они подавляют и запрещают некоторые образцы поведения. Чувство стыда и вины тесно взаимосвязаны друг с другом и почти неразличимы, они связаны с  внутренними переживаниями, с самооценкой своих поступков.

В социологии выделяются два уровня социализации: уровень первичной социализации и уровень вторичной социализации. На каждом из этих уровней действуют различные агенты и  институты социализации.

Агенты социализации – это конкретные люди, ответственные за передачу социального опыта. Институты социализации – это учреждения, которые влияют на процесс социализации и направляют его.

Первичная социализация происходит в сфере межличностных отношений в малых группах. В качестве первичных агентов социализации выступает ближайшее окружение индивида: родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, учителя, врачи и т.д.

Вторичная социализация происходит на уровне больших социальных групп и институтов. Вторичные агенты – это формальные организации, официальные учреждения: представители администрации школы, армии, пенсионного фонда; больниц и т.д.

Социализация часто связана с жизненными циклами, т.е. происходит смена социальных ролей, приобретение нового социального статуса. Каждый этап жизненного цикла сопровождается двумя взаимодополняющими друг друга процессами: ресоциализация и десоциализация.

Десоциализация – это процесс отучения от старых ценностей и норм, ролей, правил поведения, сложившихся у индивида в прошлом, т.к. они происходят в противоречии с требованиями сегодняшнего дня. Подобные ситуации складываются, когда ребенок попадает в новый коллектив, вместе с родителями эмигрирует в другую страну, попадает в тюрьму или выходит после тюремного заключения и т.д.

Процесс усвоения индивидом новых правил и образцов поведения, социальных норм, необходимых для успешного функционирования в новых условиях общественной жизни, принято называть ресоциализацией. Процесс ресоциализации более сложен, чем первичная социализация. Этот процесс легче проходит у детей и юношества, чем в зрелом и пожилом возрасте.

Социология личности оперирует категориями, которые нередко рассматриваются как синонимы: формирование, развитие, воспитание и социализация,  однако, между ними  имеются и определенные различия.

Понятие «формирование личности» подразумевает единство объективных и субъективных условий, определяющих процесс становления и развития личности.

Понятие «развитие личности» характеризует последовательность и поступательность, происходящих в сознании и поведении личности.

Воспитание – это целенаправленное формирование у индивида определенных качеств, а социализация – усвоение социальных ролей того общества, в котором человек живет, будь оно тоталитарным, демократическим, единым, преступным, богатым и т.д. Понятие «социализация» объясняет то, каким образом человек из существа биологического превращается в существо социальное. Можно быть социализированным, но невоспитанным, и наоборот – воспитанным и совершенно не социализированным, т.е. не знающим жизни.

Огромное влияние на развитие и формирование личности оказывает процесс социализации. Главный смысл процесса социализации для личности на её ранних стадиях – поиск социального места, осознание и осмысление своего «Я». Осмысление своего «Я» - это процесс становления ценного ядра личности. Происходит постоянная оценка себя в сравнении с другими людьми. В ходе этого процесса формируются представления о добре и зле, цели и смысле жизни и другие духовно-нравственные и мировоззренческие установки личности.

Социализация личности охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых ребенок приобретает социальную природу. Для успешной социализации (становления личности), по Д. Смелзеру, необходимо действие трех факторов: ожидания, изменения поведения личности и стремление соответствовать этим ожиданиям.

Процесс формирования личности, по его мнению, происходит по трем различным стадиям:

  1. подражания и копирования детьми поведения взрослых;
  2. игровой стадии, когда дети осознают поведение как исполнение роли;
  3. стадии групповых игр, на которых дети учатся понимать, что от них ждет целая группа людей.

Идентификация – это способ осознания принадлежности к той или иной общности. Через идентификацию дети принимают поведение родителей, родственников, друзей, соседей и т.д., и их ценности, нормы, образцы поведения как свои собственные.

Процесс социализации достигает определенной степени завершенности при достижении индивидом социальной зрелости, которая характеризуется обретением личности интегрального социального статуса.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детская организация как механизм социализации сельских школьников

   Стремление к единению - естественная потребность детей   и подростков. Объединяясь, они самоутверждаются, самосовершенствуются, самореализуются  как личности. ...

Социализация на каждом этапе жизни ребенка

Презеентация на семинар по социализации личности в ДОО...

ОПТИМИЗАЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ КАК МЕХАНИЗМ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Словарь С.И.Ожегова дает такое определение нравственности:  «внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения в социуме». Общество су...

Детская субкультура, как механизм социализации детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья по теме социализации детей в условиях социально - реабилитационного центра....

статья_Социальное партнёрство как эффективный механизм социализации детей с особыми потребностями

Статья посвящена проблеме социализации детей-сирот и детей с ОВЗ, их адаптации в обществе путем участия в совместных проектах Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга и социальных партнеров учреждени...

"Наставничество как механизм социализации трудного подростка"

Презентация, итоговая работа на курсах ИРОСО "Наставничество как механизм социализации трудного подростка"...

Методы воспитания в механизме социализации учащихся

Социализация личности начинается с первых лет жизни и заканчивается к периоду гражданской зрелости человека. После воспитания в семье, эстафету  социализации личности принимает школа. О соци...