Программа "Зеркало" - Программа по социализации и адаптации учащихся.
методическая разработка (5 класс) по теме

Зибарева Людмила Николаевна

Социальная дезаптация школьников часто взаимосвязана со снижением темпов реализации их интеллектуальных и эмоционально-волевых способностей и ухода из реальной жизни в различные подростковые формирования и субкультуры.

Современная социальная ситуация изменяется непрерывно, создавая предельно нестабильную систему, на фоне которой происходит формирование подростковой субкультуры. Являясь одной из наименее адаптированных и социально незащищенных групп, подростки несут на себе отпечаток общей социальной неопределенности, неуверенности и тревожности. В результате этого на первый план в ряду социально-педагогических и психолого-педагогических проблем выдвигаются проблемы подростковой наркомании, бродяжничества, правонарушений.

Лучшая методика борьбы с данными проблемами - профилактика. 

Программа расчитана на 20 занятий в малых группах с учащимися 5 - 11 классов. Основной задачей занятий по данной программе является обучение школьников правилам конструктивного поведения, взаимодействия и социальной адаптации.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа психолого-педагогического сопровождения адаптации учащихся 1х классов к школьному обучению

Программа психолого-педагогического сопровождения учащихся 1х классов разработана в соответствии с ФГОС начального общего образования и направлена на коррекцию недостатков психического развития детей ...

Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе «Я – пятиклассник».

Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе...

Образовательные игры как пример успешной социализации и адаптации учащихся 5 класса (на примере ДОИ «Дорогами цивилизаций»)

Понятия социализации и адаптации в широком смысле достаточно схожи. Это процессы интеграции в социальную среду и приспособления к ней личности, то есть совместная со сверстниками и взрослыми выработка...

Программа психологического сопровождения процесса адаптации учащихся 5 класса к условиям обучения в средней школе «Я – пятиклассник».

В ходе социально-экономических реформ проблема адаптации человека к изменяющимся условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением. Нынешним школьникам п...

Программа по социализации и адаптации детей с ОВЗ "Вместе лучше"

Апробированная рабочая программа по социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья сроком на 1 год. Анкеты для учащихся 5-9 классов....


 

Комментарии

Очень интересный материал!!

Зибарева Людмила Николаевна

Спасибо за оценку, очень приятно внимание коллеги! Эту программу я писала ещё пять лет назад, но в условиях стремительных изменений, она нуждается в корректировке,правда, никак не могу взяться за неё, хотя на занятиях уже кое-что меняю.