Профилактика безнадзорности в Центре детского творчества
статья на тему

Баринова Ирина Викторовна

Работа Центра детского творчества о наравлении  профилактики безнадзорности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_beznadzornosti.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

Опыт работы по профилактике безнадзорности

в Центре детского творчества г. Саяногорска

Детская безнадзорность стала одной из серьезных социально-педагогических проблем семьи и общества. Безнадзорность является первым шагом к беспризорности.

Основной причиной детской безнадзорности  выступают социально-педагогические факторы: ослабление социальной роли семьи, как воспитателя, самоотстранение родителей от воспитания своих детей, негативное влияние окружающей среды.

Профилактика безнадзорности в Центре детского творчества г. Саяногорска рассматривается, как система мер, направленная на укрепление внутрисемейных связей.

Работа с детьми, подростками и их родителями в Центре ведется по нескольким направлениям:

  • организация совместных занятий детей и родителей (клуб Филиппок);
  • организация родительского всеобуча;
  • психологическое консультирование родителей и детей находящихся в трудных жизненных ситуациях, которую семья не может преодолеть самостоятельно (ситуация развода, конфликты между родителями, родителями и детьми ;
  • психологические занятия для подростков в клубе "Контакт" (профилактика);
  • привлечение родителей к подготовке и проведению различных мероприятий;
  • организация общего семейного досуга.

Совместные занятия детей и родителей организованы в семейном клубе Филиппок. В этом учебном году клуб посещаю 74 семьи. Возраст детей от 1,5 до 5 лет. На занятиях родители активно включены в процесс обучения и развития детей, что способствует формированию родительской ответственности.

Родительский всеобуч. 3,7, 13 лет являются кризисными для детей и их родителей. Именно в этом возрасте чаще всего возникают конфликты и недопонимание между детьми и родителями. Поэтому, с целью профилактики конфликтных ситуаций в семьях, организуются групповые консультации для родителей. Темы родительских собраний: "Типы и стили семейного воспитания", "Роль семейного воспитания в возникновении отклоняющегося поведения у детей и подростков", "Психологическая отчужденность в семье и проблемы становления личности", "У опасной черты: проблемы детской и подростковой преступности", "Психологические особенности младших подростков", "Трудности школьной адаптации", " Советы психолога по адаптации ребенка к детскому саду" и т.д. Ежегодно в Центре организуется выпуск буклетов и листовок для родителей с рекомендациями по семейному воспитанию.

Родители и дети находящиеся в трудной жизненной ситуации, которую семья не может преодолеть самостоятельно имеют возможность обратиться за индивидуальной консультацией к психологу Центра.

Психологический клуб "Контакт" для подростков существует в Центре уже шесть лет. На занятиях клуба у ребят есть возможность в игровой форме "прожить" и разобрать конфликтные ситуации из их жизни. Одним из разделов программы клуба является социальная психология, где рассматривается одна из главных жизненных задач – задача создания собственной семьи, психологическая готовность, к решению которой формируется именно в юности. Рассматриваются функции современной семьи, семейные роли. Психологические особенности мужчин и женщин. Любовь, как основа семейной жизни.

Одной из форм семейного воспитания является привлечение родителей к подготовке и проведению различных мероприятий. Для этого в Центре запланирован комплекс мероприятий, участие в которых требует помощи взрослых. Так например, творческое объединение "Звездная школа" привлекает родителей к изготовлению коллекций для показов. Родители танцевальных коллективов помогаю в изготовлении инвентаря для выступлений. Не без участия родителей творческих объединений Центра организуются ярмарки, конкурсы, выставки, такие, как Масленица, фотовыставки: "Семейный альбом", "Улыбка мамы", "Мой папа самый лучший", конкурсы кормушек, новогодних игрушек и другие.

Немаловажным направлением работы Центра является организация общего семейного досуга. Как правило все мероприятия проводятся в выходные дни. Спецификой таких мероприятий является то, что в них могут принять участие все члены семьи. Традиционными стали такие формы работы, как игра по станциям "Путешествие по городу добрых волшебников", организация тематических мастер-классов, проведение спортивных мероприятий, организация работы исследовательской лаборатории "Волшебники науки" и др.

Существующая система работы в нашем Центре способствует устранению психолого-педагогических причин детской безнадзорности. Все мероприятия создают благоприятную атмосферу и носят превентивный характер, что позволяет укрепить внутрисемейные отношения и привлечь родителей к воспитанию детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская образовательная программа "Специальное фортепиано" для детских школ искусств, центров детского творчества

Дана программа является результатом многолетней работы по специальности «Специальное фортепиано», попыткой скорректировать и дополнить типовую программу в соответствии с новыми требованиями, которые д...

Авторская образовательная программа "Общее фортепиано"для школ искусств и центров детского творчества

Программа «Общее фортепиано» разработана на основе типовых программ по предмету «класс общего фортепиано» в соответствии с Законом РФ « Об образовании». Предлагаетс...

Авторская образовательная программа «Аккомпанемент» для детских школ искусств,центров детского творчества

Аккомпанемент- одна из составляющих комплексного подхода в воспитании юного музыканта. Уроки аккомпанемента позволяют приобрести новые исполнительские навыки, расширить репертуарные рамки, поз...

Авторская образовательная программа дополнительного образования «Фортепианный ансамбль» для детских школ искусств,центров детского творчества.

Предполагаемая программа направлена на формирование и развитие навыков коллективного инструментального /фортепианного/ музицирования.      Коллективное инструментальное музи...

Центр детского творчества как ресурсный центр по работе с ОАШ Большереченского района

В рамках данного проекта предполагается  создать на базе  МОУДОД «Центр детского творчества» Ресурсный  центр по работе с  ОАШ Большереченского района. Он станет координирующим и н...

Сценарий театрализованного творческого отчета детских коллективов Центра детского творчества "Планета детства"

Сценарий рассчитан на двух ведущих- девочка и женщина. Материал легко переделать под самые разнообразные концертные номера, блоки выступающих мобильны, их можно менять местами.  В сюжете сценирия...