Положение Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних
методическая разработка на тему

Данное положение разработано для эффективной работы Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Положение содержит различные пукнты, которые определяют функции, права и основания работы Совета профилактики. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Положение о Совете профилактики 28.88 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Общие положения

  1. Настоящее Положение «О Совете профилактики правонарушений среди несовершеннолетних Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» (далее - Положение) определяет общий порядок организации деятельности, основные задачи и функции Совета профилактики в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №2» (далее - Совет профилактики).
  2. Совет профилактики - это постоянно действующий орган управления школой, созданный в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №2» (далее – МБОУ «СОШ №2») с целью профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав и законных интересов, воспитания обучающихся в духе гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека.
  3. Общее руководство деятельностью Совета профилактики осуществляет председатель – директор МБОУ «СОШ №2», а в его отсутствие – заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №2».
  4. В состав Совета профилактики входят: заместитель директора по воспитательной, заместитель директора учебно-воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, инспектор отделения по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Ханты-Мансийский».

Секретарь Совета профилактики - избирается из состава Совета профилактики.

На заседания Совета профилактики могут приглашаться классные руководители, представители Управляющего Совета, Родительского комитета, участковые специалисты по социальной работе бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Вега».  

  1. Правовые основы деятельности

  1. В своей деятельности Совет профилактики руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребенка, соответствующими Федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, нормативными правовыми актами муниципального образования, Уставом МБОУ «СОШ №2» и настоящим положением о Совете профилактики.

  1. Принципы деятельности Совета профилактики

Деятельность Совета профилактики основывается на принципах:

- принцип законности;

- принцип демократизма и гуманного отношения к несовершеннолетним;

- принцип соблюдения конфиденциальности полученной информации;

- принцип ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних;

- принцип индивидуального подхода к обучающимся.

4.Цель и задачи Совета профилактики

Целью Совета профилактики является профилактика правонарушений несовершеннолетних, а также защита их прав и законных интересов, воспитания обучающихся в духе гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека.

Задачи Совета профилактики:

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

- осуществление контроля в пределах предоставленных полномочий за условиями воспитания, образования и обращения с несовершеннолетними в образовательных учреждениях;

- оказание помощи несовершеннолетним по защите и восстановлении нарушенных прав и законных интересов во всех сферах жизнедеятельности (воспитания и обращения с обучающимися в общеобразовательном учреждении, семье);

- сохранение морального, психического и физического здоровья несовершеннолетних;

- выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности, профилактика (предупреждение) правонарушений обучающимися общеобразовательного учреждения;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, рассмотрение данных дел в пределах компетентности Совета профилактики, в соответствии с Положением;

- обеспечение взаимодействия между общеобразовательным учреждением и иными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации; защиты прав несовершеннолетних;

- оказание консультативной, методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания несовершеннолетних.

  1. Основные функции Совета профилактики

- рассмотрение представлений классных руководителей, социального педагога в отношении обучающихся с указанием причины вызова их на Совет профилактики и принятие решений по данным представлениям;

- организация и оказание содействия в проведении комплекса мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению правонарушений обучающимися, охране прав несовершеннолетних;

- обсуждение результатов деятельности классных руководителей, специалистов службы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения и иных специалистов общеобразовательного учреждения, осуществляющих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений с участниками воспитательно-образовательного процесса в МБОУ «СОШ №2»; по оказанию помощи несовершеннолетним, находящимися в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

- обсуждение вопросов пребывания детей в семьях, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, подготовка соответствующих документов в  Управление опеки и попечительства Администрации города;

- подготовка представлений общеобразовательного учреждения в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Ханты-Мансийске об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из общеобразовательного учреждения и по другим вопросам их обучения в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании».

  1. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

  1.  Совет профилактики организует индивидуальную профилактическую работу в отношении следующих категорий несовершеннолетних:

- обучающихся, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

- обучающихся, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам, занятия в МБОУ «СОШ№2»;

- обучающихся, оставленных на повторный год обучения;

- обучающихся, сопричастных к употреблению ПАВ, правонарушениям, общественно-опасным деяниям, попрошайничеству, бродяжничеству, совершению самовольных уходов;

- обучающихся, систематически нарушающих дисциплину, проявляющих элементы асоциального поведения;

- обучающихся, нарушающих Устав общеобразовательного учреждения.

  1. Совет профилактики организует индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей (законных представителей) обучающихся, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.
  1. Порядок деятельности Совета профилактики
  1. Создание и состав работы Совета профилактики утверждается приказом директора МБОУ «СОШ №2» перед началом каждого учебного года.
  2. Деятельность Совета профилактики планируется на текущий учебный год. План работы Совета профилактики (далее - План работы) составляется с учетом целей и задач годового плана МБОУ «СОШ №2».
  3. План работы утверждается приказом директора МБОУ «СОШ №2» перед началом каждого учебного года. По мере необходимости в План работы вносятся коррективы.
  1. Совет профилактики рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на заседаниях, которые проходят не реже одного раза в месяц (за исключением экстренных случаев, либо сложившейся обстановки в МБОУ «СОШ №2»).
  2. Экстренное (внеочередное) заседание Совета профилактики проводится по решению председателя или большинства его членов.
  3. Решения Совета профилактики доводятся до сведения педагогического коллектива, обучающихся, родителей (законных представителей).

8.Заседания Совета профилактики

  1. Заседание Совета профилактики является правомочным при наличии не менее половины его постоянного состава.
  2. На заседании Совета профилактики обязательно присутствие обучающихся и их родителей (законных представителей), классных руководителей, а также лиц, вынесших материал на рассмотрение Совета.

  1. Документация и отчетность

  1. Заседания и решения Совета профилактики протоколируются секретарем, протоколы хранятся в делопроизводстве социального педагога.
  2. Отчеты о результатах деятельности Совета профилактики заслушиваются на совещаниях при директоре, материалы результатов деятельности входят в общий анализ деятельности общеобразовательного учреждения за учебный год.
  3. Деятельность Совета оформляется в следующих документах:

- Приказ о создании и составе совета профилактики.

- Положение о Совете профилактики.

- План работы Совета профилактики.

- Протоколы заседаний Совета профилактики.

  1. Протокол заседания Совета профилактики

  1. При рассмотрении дел ведется протокол, в котором указывается:

- дата и место заседания;

- состав присутствующих членов Совета профилактики;

- повестка дня;

- сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела;

- содержание рассматриваемого дела;

- другие данные;

- сведения о принятом решении и сроках его исполнения.

10.2. Протокол подписывается председателем и секретарем Совета профилактики

  1. Совет профилактики имеет право

  1. Запрашивать информацию у органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам, входящим в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и иных лиц.
  2. Проводить беседы с несовершеннолетними и родителями (законными представителями) и иными лицами, производить обследование жилищнобытовых условий проживания детей в семье.
  1. Производить личный прием обучающихся и родителей (законных представителей), рассматривать их жалобы, заявления, просьбы и принимать по ним решения.
  2. Направлять материалы в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Ханты-Мансийске для принятия соответствующих        решений по фактам уклонения обучающихся от учебы; антиобщественного поведения; об исключении несовершеннолетних, не получивших общего образования, из общеобразовательного учреждения; уклонения родителей (законных представителей) от обучения и воспитания своих детей.
  3. Информировать Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Ханты-Мансийский» о выявлении родителей (законных представителей) несовершеннолетних и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий, или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия.

  1. Меры воздействия и порядок их применения

12.1 Совет профилактики рассматривает собранные по делу материалы, выслушивает объяснения несовершеннолетнего, его родителей (лиц, их заменяющих) и после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела принимает решение о мерах воздействия в отношении несовершеннолетнего, среди которых могут быть:

- предупреждение с установлением испытательного срока и возложением контроля на конкретное должностное лицо;

- обязанность принести публичные извинения;

- направление представления в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер общественного воздействия в отношении родителей или лиц, их замещающих;

- направление материала в подразделение по делам несовершеннолетних МОМВД РФ «Ханты-Мансийский» для принятия соответствующего решения.

12.2. Решение Совета профилактики действует в течение одного года. Мера воздействия считается снятой, если несовершеннолетний в течение этого срока не совершил нового правонарушения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы Совета профилактики правонарушений среди несовершеннолетних на 2014-2015 учебный год.

Цель работы: формирование законопослушного поведения, правовой культуры, социальная адаптация, защита прав ребенка....

План работы совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних по МКОУ « Возрождение» на 2015 -2016 учебный год

Планработы совета по профилактике правонарушенийсреди несовершеннолетних по МКОУ « Возрождение»на 2015 -2016 учебный год...

План работы совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2016 -2017 учебный год

Планработы совета по профилактике правонарушенийсреди несовершеннолетних на 2016 -2017 учебный год...

Советы родителям по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Данные советы направлены на профилактику правонарушений  среди несовершеннолетних...

Программа профилактики правонарушений и безнадзорности «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних »

Программа профилактики правонарушений  и безнадзорности «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних », расчитанная на 3 года...

План работы Совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2020-2021учебный год

оказание своевременной и квалифицированной помощи детям, подросткам и (или) их семьям, попавшим в сложные социальные, семейные, педагогические и прочие ситуации....