Нормативно - правовые основы деятельности социального педагога
методическая разработка

Тенишева Галина Станиславовна

Владение нормативной базой позволяет осуществлять воспитательно - образовательный процесс в школе в соответствии с действующим законодательством, повышает компетентность педагога. Данная разработка будет хорошим подспорьем и социальному педагогу, и классному руководителю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_s_izmeneniyami.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нормативно – правовые основы деятельности социального педагога Подготовил социальный педагог МБОУ «СОШ № 1» г.о. Кашира Тенишева Г.С.

Слайд 2

Структура законодательства в части защиты прав несовершеннолетних Международные нормативно – правовые акты в сфере защиты прав детей Нормативно – правовые акты Российской Федерации о защите прав детей

Слайд 3

Международные правовые акты обладают высшей юридической силой К основным международным документам ЮНИСЕФ, касающимся прав детей относятся: – Декларация прав ребенка (1959) – Конвенция ООН о правах ребенка (1989) – Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

Слайд 4

Декларация прав ребенка является первым международным документом В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей : на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование, развиваться физически, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.

Слайд 5

Конвенция о правах ребёнка является основным актом о правах ребёнка на международном уровне. Все права, которые входят в Конвенцию, распространяются на всех детей. Конвенция увязывает права ребенка с правами и обязанностями родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь детей, их развитие и защиту, и предоставляет ребенку право на участие в принятии решений, затрагивающих его настоящее и будущее.

Слайд 6

К международным нормативно – правовым актам также относятся Декларация принципов толерантности ( утверждена резолюцией 5.61 генеральной конференции Юнеско от 16 ноября 1995 года ). Международный день, посвящённый терпимости ежегодно отмечается 16 ноября. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Международная хартия физического воспитания и спорта (была принята генеральной конференцией Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 21 ноября 1978 г .)

Слайд 7

Что такое «Права человека»? Под правами человека принято понимать совокупность правил, характеризующих правовой статус человека; неотъемлемую принадлежность человека с момента рождения, основное понятие естественного и любого права в общем: права, присущие природе человека, без которых он не может существовать как полноценное человеческое существо.

Слайд 8

Первостепенный правовой акт Российской Федерации Конституция Российской Федерации является высшим нормативным правовым актом Российской Федерации и обладает высшей юридической силой. В Конституции РФ ряд положений, относящихся к охране детства, содержится в главе 2 об основных правах и свободах человека и гражданина.

Слайд 9

Нормативно – правовые документы РФ о защите прав детей Семейный кодекс РФ (раздел IV , VI ) Уголовный кодекс РФ (глава 4 ст. 19,20 ) Гражданский кодекс РФ Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Федеральный закон от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст.1-9, ст.14-15) Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст.3, ст.6-9) Федеральный закон от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (гл.1, 4). Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 183-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

Слайд 10

Принятие Гражданского кодекса РФ (1994 г.), Семейного кодекса РФ (1995 г.), Уголовного кодекса РФ (1996 г.) расширяет арсенал средств и способов защиты прав детей. В Семейном кодексе РФ имеется специальная глава 11 «Права несовершеннолетних детей», расширены полномочия не только законных представителей детей, но и самих несовершеннолетних в реализации своих прав. В Уголовном кодексе РФ глава 14 посвящена уголовной ответственности несовершеннолетних, где приоритетным является не наказание несовершеннолетнего, а профилактика правонарушающего поведения детей и подростков, их перевоспитания.

Слайд 11

Среди прав детей, рассматриваемых в Семейном Кодексе: Право ребенка жить и воспитываться в семье; Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками; Право ребенка на защиту; Право ребенка выражать свое мнение; Право ребенка на имя, отчество и фамилию; Имущественные права ребенка.

Слайд 12

Основные гарантии прав ребенка в Российской Федерации Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установил юридические механизмы защиты прав и законных интересов ребенка и определил принципы ювенальной политики: 1 . Законодательное обеспечение прав ребенка; 2 . Поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки к полноценной жизни в обществе; 3 . Ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда; 4 . Поддержка общественных объединений и иных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов ребенка.

Слайд 13

Начиная с 1993 г ., в РФ принято более 250 нормативных правовых актов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности семьи и детей и нацеленных на усиление мер их социальной защиты . Правовое обеспечение в области защиты прав детей – это совокупность законов и иных нормативно-правовых актов федеральных органов государственной власти России и органов власти субъектов Российской Федерации.

Слайд 14

К подзаконным актам, которые отражают защиту прав детей, относятся: Указы Президента Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации Ведомственные нормативно-правовые акты: к данной группе относятся приказы, инструкции, постановления, уставы, распоряжения, правила и т.д. Внутриорганизационные нормативно-правовые акты

Слайд 15

Спасибо за внимание!