Сказка "Наряд для Елочки"
материал по теме

Головина Наталья Ивановна

Это сценарий веселой новогодней сказки. Ее я готовила с учениками разных возрастов, было очень весело, костюмы сделать нетрудно. Мы показывали ее ученикам начальной школы, а также 5-6 классам. Детям очень понравилось, сценарий легко деформировать на усмотрение педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_2.doc74.5 КБ

Предварительный просмотр:

         Наряд для Елочки

                Новогодняя сказка                                       Ведущий. Мы расскажем вам сказку прекрасную, новогоднюю, светлую, ясную, волшебную сказку о елочке.

Лес. Тихо. Никого вокруг. Стоит одинокая Елочка.

Елочка. Как здесь холодно и неуютно! Не слышно ни зверя, ни птицы. Все подруги в красивых нарядах отправились на бал, а я? Я совсем одна, у меня нарядов нет и работы много. Кто вместо меня здесь останется? Кто будет украшать лес?! Да и куда я пойду без гирлянд и бус, без прекрасных новогодних шаров и великолепной звезды?!  (Елочка плачет).

Мимо проходит Вася Книжкин (за плечами  у него коньки, под мышкой учебники). Смеется и бормочет стихотворение.

Вася Книжкин. Однажды в студеную, зимнюю пору,

Я из лесу вышел. Был сильный мороз. Гляжу. Гляжу…

Что я вижу, ребята? Елка стоит, плачет. Елка, ты что? Что случилось?

Ведущий. Елочка рассказала Васе Книжкину свою историю. Вася пожалел Елочку, но не знал, как ей помочь. Он мог решить любую задачу, выучить самое длинное стихотворение, но вот как помочь Елочке?! Она хочет на бал, а наряда нет. (Обращается к залу)

Вася Книжкин. Ребята! Как вы думаете, кто может с помощью волшебной палочки помочь Елочке в этой беде?

Маленькие зрители догадываются, что помочь Елочке сможет добрая Волшебница, Фея.

Фея. А вот и я! Я спустилась на облаке, чтобы посмотреть, что происходит в моем  любимом лесу, узнать, как поживает моя любимая Елочка? Ну, как ты, крошка? (подходит к Елочке, обнимает ее). Вся хвоя мокрая, а ведь мороз! Нежная кора покраснела от слез! Что случилось, милая? Почему ты не собираешься на бал?

Елочка. Милая моя Фея! Я плачу оттого, что все мои подружки отправились на бал красоваться в новогодних нарядах, им поют песенки радостные ребятишки, а я здесь одна мерзну. У меня ведь даже праздничного наряда нет!

Фея. Не беда, дорогая Елочка! Ты очень хорошо потрудилась летом: украшала лес своими прекрасными ветвями, прятала от злых охотников беззащитных зверей, помогала грибникам отдохнуть под своими ветвями. И вообще, милая моя! Вредно не пойти на бал, если ты это заслужила. Мальчик! (обращается к пажу). Где моя волшебная палочка? 

Паж. Вот она, возьмите!

Фея. Сейчас я проверю, как она работает (взмахивает палочкой). Ага, все в порядке! (обращается  к Васе). Сейчас, мальчик Вася, я отправлю тебя в сказку, и ты поможешь Елочке найти достойный наряд, в котором она попадет на великолепный новогодний бал. Ты славный, умный, начитанный: сможешь пройти все испытания и помочь моей бедняжке! Вперед! (фея делает жест палочкой, и все исчезает - Вася оказывается в сказке).

Вася попадает в сказку «Аленький цветочек». Мальчик видит купца, разговаривающего со своими дочерьми.

Купец. Ну, дочери мои любимые, дочери мои хорошие, красавицы мои пригожие! Еду я по своим купеческим делам за тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство. Мало ли, много ли времени проезжу - не ведаю, но наказываю вам жить без меня честно и смирно, и коли вы исполните отцовский наказ, то привезу я вам такие гостинцы, какие вы сами пожелаете. Обещаете?

Дочери. Обещаем, батюшка!

Купец. Коль так, говорите, каких гостинцев вам хочется?

Ведущий. Старшая дочь поклонилась отцу и молвит:

Старшая. Государь ты мой батюшка! Не привози мне ни золотой и серебряной парчи, ни мехов черных соболя, а привези мне золотой венец из каменьев самоцветных, и чтоб был от них такой цвет, как от солнца красного, и чтоб светло от них было в темную ночь, как средь белого дня!

Купец. Хорошо.  Дочь моя, привезу я тебе такой венец, а есть он у одной королевичны заморской, а спрятан он в кладовой, на горе каменной под замком немецким.

Ведущий. Поклонилась ему в ноги дочь средняя и говорит:

Средняя дочь. Государь ты мой, батюшка родимый! Не нужно мне ни золотой и серебряной парчи, ни черных мехов соболя, на ожерелья, ни венца самоцветного, и привези-ка мне зеркало из хрусталя восточного, цельного, чтоб, глядя на него, видела я свою красоту поднебесную! И чтоб красота моя  от того зеркала с каждым днем прибавлялась!

Купец. Хорошо, дочь моя милая! Привезу таковой хрустальный предмет. Есть он у дочери одного короля персидского, которая красоты несказанной… А тебе что привезти, дочь моя младшенькая?

Дочь младшая. Государь ты мой батюшка родимый! Не привози ты мне золотой и серебряной парчи, ни черных соболей, ни ожерелья, ни зеркала хрустального, а привези мне гирлянду самоцветную, всеми цветами радуги переливающуюся.

Купец. Ну, задала ты мне задачу, младшенькая, потяжелее сестриных! Но постараюсь сыскать твою гирлянду самоцветную.

Ведущий. И уехал купец в страну заморскую, и разошлись дочери, осталась лишь младшенькая Настенька. Выходит к ней мальчик Вася и низко кланяется.

Вася. Здравствуй, Настенька!

Настя. Здравствуй, мальчик Вася! Читал ли ты нашу сказку?

Вася. Читал, конечно! Славная сказка, и заканчивается волшебно.

Настя. Так привезет  мне батюшка гирлянду самоцветную?

Вася. Привезет непременно, хоть и немалых трудов будет ему она стоить.

Настя. Вот и славненько! А сейчас пойдем напою, накормлю тебя, Васенька, отдохнешь с дороги, друг сердечный мой!


Ведущий. Прошло три дня и три ночи. Вернулся купец из стран заморских, привез дочерям все, что они просили, а младшенькой привез подарок краше всех других - сам Дед Мороз передал.

Купец. Вот тебе, старшая, золотой венец, вот тебе, средняя, зеркало хрустальное. А  вот тебе, меньшая дочь моя, гирлянда самоцветная!

Сестры (кланяясь отцу). Спасибо, батюшка!

Ведущий. Сестры уходят радостные с подарками, остается только Настенька.

Вася (выходит к Настеньке). Настенька, отдай ты мне эту гирлянду самоцветную, уж очень она нужна мне!

Настя. Мне и самой эта гирлянда нужна, Васенька, ведь сам Дед Мороз ее мне пожаловал. Я повешу ее на елочку нашу славную, новогоднюю, и с сестрами хороводы водить будем! А зачем она тебе, Вася?

Ведущий. Вася рассказал Настеньке печальную историю про Елочку, у которой не было праздничного наряда. Настенька подумала и сказала:

Настя. Ну, Вася, если отгадаешь ты три загадки, то получишь гирлянду самоцветную. Первая загадка: без рук, без ног, а на стеклах рисует!

Вася. Мороз!

Настя. Легко отгадал, а вот потруднее: что кладет Дед Мороз детям под елку?

Вася. Подарки!

Настя. А как зовут заморского  Деда Мороза?

Вася. Ох, забыл! (обращается к зрителям) Ребята, помогите мне ответить на последний вопрос! Знаете ли вы имя иностранного Деда Мороза?

Ребята  из зала должны вспомнить Санта-Клауса.

Вася. Спасибо, ребята! Помогли мне и Елочке.

Настя. Возьми гирлянду, Вася, ты ее заслужил. Только человек с доброй душой сможет помочь своему другу. Ты передай гирлянду Елочке: ей она нужнее, пусть идет на бал и порадует там детей своей красотой. А мы с сестрами украсим нашу новогоднюю елочку яркими лентами и разноцветными бусами.

Ведущий. Вася поклонился Настеньке и отправился в другую сказку. Видит: сидит на троне прекрасная королева, лицо у нее злое-презлое, а рядом – мальчик льдинки раскладывает.

Королева. Сложишь из льдинки звезду - получишь настоящую новогоднюю звезду на елку, а главное - отпущу тебя к бабушке застелю ее и Герде. Сиди же, старайся, а я полечу в дальние страны, за тридевять земель: заморожу землю, снежным покрывалом. Если не успеешь сложить звезду, то останешься, Кай, в моих чертогах навечно! Поторопись!

Ведущий. Королева улетает, а Вася выходит к Каю.

Вася. Кай, ты меня узнаешь? Почему ты один, без Герды?

Кай (говорит очень равнодушным голосом) Здравствуй, Вася, я узнал тебя. Вот уже целую неделю я пытаюсь собрать звезду из этих льдинок, но не могу. Помоги мне, она так красива. Может быть, тогда я смогу повесить ее на настоящую новогоднюю елку и вернуться к Герде и бабушке. Хотя, мне  кажется, что лучше остаться здесь. Тут так холодно и морозно…

Вася. Ну что ты, Кай! Тебе нельзя здесь оставаться, ты должен вернуться к бабушке и Герде. А я помогу тебе в этом: я много раз собирал пазлы, разные конструкторы - для меня это  не составит труда! Мы успеем к возвращению Снежной Королевы. Только мне нужно будет спрятаться, чтобы она ничего не узнала, иначе мы останемся здесь навечно!

Ведущий. Вася собирает льдинки, и у него получается звезда.

Кай. Ой, что-то заболело здесь! (указывает на сердце). Вася! Это ты! Где я? Почему со мной нет Герды и бабушки? Ты собрал звезду? А я не мог это сделать целую неделю!

Вася. Это у тебя заболело сердце! А Снежная Королева заколдовала тебя, чтобы ты не смог собрать звезду и вернуться домой.

Ведущий. Раздается стук колесницы Снежной Королевы.

Вася. Это Снежная Королева! Кай, спрячь меня, пожалуйста!

Ведущий. Кай прячет Васю. Входит Снежная Королева.

Снежная Королева. Кай, ты сложил звезду? (подходит к мальчику и в страхе вскрикивает). Ах, силы зла! Я не смогла заколдовать тебя навечно! Я вынуждена тебя освободить, дерзкий мальчишка! Забирай свою звезду! Прощай, но берегись! В следующий раз тебе не удастся так легко улизнуть от меня! Прощай!

Ведущий.  Снежная Королева исчезает, появляется Герда.

Герда (обнимает его). Кай, наконец-то я нашла тебя! Ты освободился от чар Снежной Королевы! Ты опять со мной! Поехали к бабушке, там у нас есть прекрасная новогодняя елка, которую мы нарядим, и которой будем любоваться. Никакие силы зла больше не разлучат нас, мы больше никогда не расстанемся.

Кай. Конечно, а эту звезду мы подарим Васе - ведь это он помог мне освободиться из холодного плена. Прими от  нас звезду, Вася, спасибо тебе! Читай сказки, вспоминай нас! До свидания!

Ведущий.  Вася взял звезду и отправился в Сказочную Страну.

Вася (рассуждает). Гирлянда есть, звезда есть, а чем еще украсить Елочку?

Ведущий. Вдруг слышит Вася, что кто-то стонет.

Яблонька.  Ох, совсем отяжелела я от яблочек, никто их не срывает, никто не ест. А если бы люди знали, что они необычные, волшебные – они исполняют самое заветное желание, если человек добрый.

Вася (кланяется). Здравствуй, Яблонька! Почему ты загрустила? Отчего не радуешься, не улыбаешься солнцу ясному?

Яблонька. Здравствуй, добрый молодец, Васенька! Как же мне не грустить? Тяжело мне держать мои яблочки, ветви к солнцу не поднять – тяжко мне! Помоги, сорви яблочки, уважь Яблоньку!

Ведущий. Вася собирает яблоки в корзину, Яблонька облегченно вздыхает.

Яблонька. Спасибо, Васенька, за твою помощь! Доброе у тебя сердце! А за это я тебя отблагодарю. Яблочки мои необычные, волшебные. Загадай свое заветное желание, и оно исполнится.

Ведущий. Вася ставит корзинку под Яблоньку, зажмуривается, загадывает желание. Яблонька накрывает листвой корзинку, а потом раздвигает листву. Вместо яблок в корзине оказываются елочные шары.

Вася. Что за чудо! Вместо спелых наливных яблок появились новогодние шары! Будет чем украсить Елочку! Спасибо, Яблонька, спасибо, милая!

Яблонька. Удачи тебе, Васенька, приходи еще. До встречи!

Вася (оставшись один). Вот так чудо! Звезда есть, гирлянда самоцветная -  тоже, шары волшебные у меня -  не стыдно будет к Елочке возвращаться!

Ведущий. Вдруг на его пути встречается старушка.

Старушка. Слышишь, добрый молодец! Исполни мою просьбу – щедро вознагражу тебя!

Вася. А что нужно сделать, бабушка?

Старушка. А достань-ка ты мне сундук – получишь за то столько новогодних свечек, сколько твоей душе угодно.

Вася. А на что тебе, бабушка, сундук?

Старушка.  А в том сундуке, Васенька, подарки детям на Новый год - повезу своим внукам и внучкам. Так что возьми из сундука свечки, а его уж верни мне, родимый!

Вася. Хорошо, бабушка, будь по-твоему! (лезет на дерево, достает сундук, открывает его, вытаскивает оттуда свечки). Моей Елочке семь лет – возьму ей семь красивых новогодних свечей, а ты, бабушка, забирай сундук и отправляйся к своим малышам, а я – к Елочке (отдает ей сундук). Вот и закончилось мое путешествие, пора отправляться обратно в лес. А где же моя Фея? (обращается к залу) Ребята! Давайте ее позовем! Фея!

Фея. А вот и я! Ну, что, Вася, раздобыл ли ты наряд для Елочки? Готов  ли перенестись из волшебной сказки обратно в лес?

Вася. Вот, смотрите, Фея, я не зря провел в Сказочной стране столько времени, думаю, Елочка будет очень рада.

Ведущий. Фея заглядывает в корзинку Васи и хвалит его.

Фея. Молодец, мальчик Вася! Закрой глаза, и моя волшебная палочка перенесет тебя в наш волшебный лес к Елочке (взмахивает палочкой). Раз, два, три!

Ведущий. Вася очутился в волшебном лесу рядом с Елочкой.

Елочка. Васенька! Как долго я тебя ждала! Боюсь и спрашивать тебя, уж очень я волновалась!

Вася. И не бойся, потому что все, что нужно, я тебе принес – ты обязательно пойдешь на новогодний бал. Вот тебе гирлянда самоцветная (вешает ее на Елочку), вот тебе шары красивые светящиеся (вручает ей шары), а вот тебе свечки волшебные, исполняющие заветные желания. А макушку твою украсит вот эта сияющая звезда (надевает Елочке звезду).

Елочка. Ах, Васенька! Теперь я буду королевой бала! Спасибо, милый Вася! Но к кому бы на праздник мне пойти? Не в лесу же холодном оставаться!

Фея. И от меня тебе, Елочка, будет подарок! (открывает свою сумочку и достает оттуда билет). Возьми, дорогая, этот билет на новогодний бал, а я обязательно приду к тебе и ребятам. (Обращается к Васе) Спасибо, Васенька, а вот и твой билет на праздник. Собирайтесь поскорее на бал!

Ведущий. Вася и Елочка уходят. А Фея обращается к ребятам.

Фея. Ребята! С героями каких сказок вы сегодня повстречались? Назовите сказку и героев (Аксаков «Аленький цветочек», Г.-Х. Андерсен «Снежная Королева»,  «Огниво» и др.). Спасибо, вам, ребята, за помощь Васе и Елочке, ждите их на новогодний вечер! До свидания!

Ведущий.  Мы показали вам сказку про Елочку,

                   Добрую, светлую, нежную, ясную.

                   Читайте сказки, учите стихи,

                   И жизнь ваша будет веселой, прекрасной!

                    Действующие лица и исполнители

  1. Ведущий (мальчик или девочка)
  2. Елочка (девочка в зеленом платье)
  3.  Вася Книжкин (мальчик с рюкзаком, в шапке)
  4.  Фея (девочка в красивом платье с волшебной палочкой)
  5.  Купец (мальчик с нарисованной бородой в нарядной рубахе)
  6.  Старшая дочь (девочка в сарафане)
  7.  Младшая дочь (девочка в сарафане)
  8.  Настенька (девочка в сарафане)
  9. Кай

10. Герда

  1.  Снежная Королева
  2.  Яблонька (девочка в зеленом платье с шариками на нем)
  3.  Старушка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изготовление елочек в технике "винтаж". Мастер-класс.

Урок декоративно-прикладного творчества...

Интегрированное музыкальное занятие «За елочкой» для средней группы

Интегрированное  музыкальное занятие «За елочкой»Программное содержание.Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции. Добиваться выразительности движений, дружного совме...

Сценарий детского праздника «Новогодняя Елочка»

Новогодний праздник для детей 4-5 лет.По сценарию участвуют 4 ведущих: Елочка, Хлопушка, Дед Мороз, Снегурочка.В празднике может участвовать от 30 до 50 детей....

Новогодний утренник "В гостях у елочки"

Сценарий новогоднего утренника для начальной школы....

операция елочка

Отчет о проведении экологической операции «ЕЛОЧКА»...

Новогодний утренник « Елочка заблести огнями »

Новогодний утренник « Елочка заблести огнями »                   (Для  разновозрастной группы)         Дети под весёлую музыку вбегают в зал,становятся в круг. ***танец» Елочка заблести огнями»ДетиЯрк...

Внеклассное мероприятие - экологический праздник "День рождения Елочки"

Методическая разработка составлена в рамках акции "Живи, Елка!"...