Сценарий новогоднего спектакля
материал (6 класс) по теме

Инсценировка отдельных эпизодов.

Сценарий составлен для учащихся 6 класса по адаптированному тексту «Ночь пред Рождеством» Н.В. Гоголя. (Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. Автор-составитель В.П. Полухина. )

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6_kl_inscenirovka.docx32.54 КБ

Предварительный просмотр:

Инсценировка отдельных эпизодов.

Сценарий составлен для учащихся 6 класса по адаптированному тексту «Ночь пред Рождеством» Н.В. Гоголя. (Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В двух частях. Часть 1. Автор-составитель В.П. Полухина. )

Действующие лица:

Ведущие

Ведьма

Чёрт

Оксана

Вакула

Танцевальная группа (5 девочек)

Парубки (5 мальчиков)

Руководитель танцевальной группы (хореограф)

Музыкальный оформитель (учитель музыки)

Руководитель - постановщик – Золотухина Э.Н. (учитель русского

языка и литературы)

Первая  картина.                                                                                                           Появление ведьмы. Чёрт украл месяц.

На большом ватмане нарисована хата, дым из трубы стелется по небу. Месяц. Звёзды на небе. (Сделаны из серебряной бумаги)

Ведущий 1.

 Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра, но зато так было тихо. Что скрип мороза под сапогом слышался за полверсты. Ещё ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат; месяц один только заглядывал в них украдкою, как бы вызывая принаряживавшихся  девушек выбежать скорее на скрипучий снег.

         Тут через трубу одной хаты клубами повалился дым и пошл тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле.

(Появляется ведьма верхом на метле. Смотрит на небо )

Ведьма.

       О! О! О!

Ведущий.

Что же заинтересовало ведьму? А! Звёзды на небе. Смотрите, как они сверкают серебром. Но что это? Ведьма начинает их собирать, кладёт в рукав. Набрала полный рукав! Вновь вынимает. Раскладывает их, рассматривает, радуется, считает и снова прячет, прячет. Оглядываясь, потихоньку удаляется от неба, где осталось 3 звезды, которые ещё блестят.

( С другой стороны, незаметно пригнувшись, показалось существо, постепенно выпрямляясь во весь рост. (Чёрт)

Ведущий.

        Посмотрите, посмотрите, кто же это крадётся с другой стороны?

Какое-то существо! Постепенно выпрямилось во весь рост…

Ах, так это чёрт!

Мордочка-то какая узенькая, что-то сам беспрестанно вертится. Нюхает всё. Гляньте, мордочка оканчивается, как  у наших свиней пятачком, а ножки – то какие тонкие, сзади хвост, острый и длинный, должна быть и козлиная борода под мордой, да  видно кто-то оторвал. Рожки-то небольшие, торчат на голове, а сам не белее трубочиста. Что Это?

Крадётся потихоньку к месяцу, руку протягивает, хочет схватить, отдёрнул

Назад, обжёгся, дует на пальцы, болтает ногой, забегает с другой стороны, снова отскакивает, отдёргивает руку.

        Но чёрт хитрый, не оставляет своих проказ. Глядите. Вновь подбегает к месяцу, хватает его обеими руками, кривляется, дуетна него, перекидывает его из одной руки в другую. Что же он делает? Ой! Поспешно прячет в карман.

        (Слышен крик ведьмы. Это она  испугалась темноты)

А чёрт? Как будто ни в чём не бывало, бежит дальше, встречает ведьму, подбегает к ней, подхватывает её под руку, нашёптывая на ухо лестные речи и уводит её за собой.

        (Звучит мелодия…)

Ведущий  2.

        В Диканьки никто не слышал, как чёрт украл месяц. Какая же была причина решиться чёрту на такое беззаконное дело?

Да он мстил кузнецу Вакуле за церковную картину, на которой художник изгонял из ада злого духа с помощью святого Петра в день страшного суда; испуганный чёрт метался во все стороны, предчувствуя свою погибель, а заключённые прежде грешники били и гоняли чёрта кнутами, поленами и всем чем ни попало. Чёрт мешал писать эту картину, но работа была кончена, доска внесена в церковь и вделана в стену притвора. И с той поры чёрт поклялся мстить кузнецу.

        Украв месяц, чёрт решил, что кузнец не сможет встретиться с любимой девушкой, так как её отец Чуб не решиться в темень идти из дому в гости, куда он был приглашён.

        А кузнец, который был издавна не в ладах с ним, при нём ни за что не отважится идти к дочке Чуба, несмотря на свою силу.

        Таким образом, как только чёрт спрятал в карман свой месяц, вдруг по всему миру сделалось так темно, что не всякий бы нашёл дорогу к шинку, не только к дьяку.

         (Звучит мелодия…)

Вторая картина.

Оксана  и  кузнец Вакула.

Ведущий 3.

        И всё-таки Чуб со своим кумом отправились в дорогу в гости к дьяку

на кутью.

        Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна, красавица дочка. Оксане не минуло ещё и семнадцати лет, как во всём почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про неё. Парубки гонялись за нею толпами, но, потерявши терпение, оставляли и обращались к другим, не так избалованным.

 Один только кузнец был упрям и не оставлял своего волокитства, несмотря на то, что и с ним Оксана вела себя как и с другими.

 Действия Оксаны.

(Изба, скамья, стол, зеркало. Отец ушёл. Девушка долго принаряживается, жеманится перед небольшим зеркалом, любуется собою. Говорт как бы рассеянно, чтобы поболтать как бы с собой)

Оксана.

        - Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша…

        - Лгут люди, я совсем не хороша.

(В руках держит зеркало, смотрится в него. Она видит свежее, живое юное лицо с блестящими чёрными очами, на лице приятная усмешка, продолжает собой любоваться)

Оксана.

        - Разве чёрные брови и очи мои так хороши, что уже равных им нет и на свете?

- Что тут хорошего в этом вздёрнутом кверху носе? И в щеках? И в губах?

 (До всего дотрагивается)

-- Будто хороши мои чёрные косы? Ух! Их можно испугаться вечером. Они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша!

        (Отодвигает подальше зеркало. Вскрикнула)

        - Нет, хороша  я!  Ах, как хороша! Чудо!

Входит кузнец. Тихо шепчет.

--- Чудная девка, И хвастовства у неё мало! С час стоит, глядясь в зеркало, и не наглядится, и ещё хвалит себя вслух.

Оксана.

        Да , парубки, вам ли чета я! Вы поглядите на меня (кокетничает), как я плавно выступаю. А какие ленты на голове! Вам век не  увидать богаче галуна! Всё это накупил мне мой отец для того, чтобы на мне женился самый лучший молодец на свете!

(Усмехнувшись, поворотилась в другую сторону и видит кузнеца. Вскрикнула и сурово остановилась перед ним)

Кузнец – (опустил руки, стоит немного растерявшись, смутившись)

Оксана (её внутреннее состояние: на лице суровость, какая-то издёвка  над смутившимся кузнецом,  досада)

Оксана

        - Зачем ты пришёл сюда? Разве хочется, чтобы выгнала за дверь лопатою? Вы все мастера подъезжать к нам. Вмиг пронюхаете, когда отцов нет дома. О! Я знаю вас! Что, сундук мой готов?

Кузнец.

        -  Будет готов, моё серденько, после праздника будет готов. Если бы ты знала, сколько возился около него: две ночи не выходил из кузницы. По всему полю будут раскиданы красные и синие цветы. Гореть будет как жар. Не сердись же на меня. Позволь хоть поговорить, хоть поглядеть на тебя!

Оксана.

- Кто же тебе запрещает? Говори и гляди! (Села на лавку, снова взглянула в зеркало, стала поправлять на голове свои косы. Взглянула на ожерелье, на новую сорочку,  улыбнулась, довольная собой)

Кузнец.         

        - Позволь и мне сесть возле тебя!

Оксана.

        - Садись (очи её сияют)

Кузнец.

        - Чудная, ненаглядная Оксана! (Кузнец приблизился к ней, но Оксана оттолкнула его)

Оксана

        Поди прочь, у тебя руки жёстче железа.  Да и сам ты пахнешь дымом. Я думаю, меня всю обмарал сажею. (Оксана подносит зеркало к лицу и снова начинает охорашиваться.)

Кузнец  (говорит про себя в сторону, тихо, повесив голову)

        Не любит она меня, ей всё игрушка. А я стою перед нею, как дурак, и очей не свожу с неё. И всё стоял бы перед нею и век бы не сводил с неё         очей! Чудная девка! Чего бы я не дал. Чтобы узнать. Что у неё на сердце. Кого она любит! Но нет, ей и нужды нет ни до кого. Она любуется сама собою; мучит меня бедного; а я за грустью не вижу света; а я её так люблю, Как ни один человек на свете не любит и не будет никогда любить.

(Ушёл Вакула от Оксаны с грустными чувствами! А молодёжь продолжает веселиться. Вот откуда-то врывается лихая украинская мелодия, и девчата, проносясь в вихре танца,  напоминают о празднике.)

Танец        …

Третья картина

        Вакула и Оксана.

Ведущий.4

        Кузнец Вакула вернулся домой не в духе после разговора с Оксаной. Он рассеянно оглядывал углы своей хаты, вслушиваясь по временам  в далеко разносившиеся песни колядующих.

         И тут он увидел мешки., которые, по его мнению, нужно отнести в кузницу, чтобы пред праздником навести порядок в хате. Вакула бодро взвалил себе на плечи мешки, которых не понесли бы два дюжих человека, и вышел из хаты. Шумнее и шумнее раздавались на улицах песни и крики (Появляются парубки с девчатами)   Кузнец остановился со своими мешками. Ему почудился в толпе девушек голос и тоненький смех Оксаны. Все жилки в нём вздрогнули. Бросивши на землю мешки,  побрёл он с маленьким мешком на плечах вместе с толпою парубков, шедших за девичьей толпою, между которою ему послышался голос Оксаны (Оксана в окружении парубков)

Вакула (с  маленьким мешком за плечами)

        Так это она! Стоит, как царица, и блестит чёрными очами!                           (Кузнец подходит к толпе, встаёт рядом с Оксаной.)

Оксана (с усмешкой)

        - А, Вакула, ты тут! Здравствуй!

- Ну, много наколядовал? Экой маленький мешок! А черевички, которые носит царица, достал? Достань черевички, выйду замуж! (Смеётся, убегает с толпой)

Кузнец   (стоит, остолбенев)

        - Нет не могу. Нет силы больше.

        - Но, Боже мой. Отчего она так чертовски хороша? Её взгляд, и речи,.. . Нет, пора положить конец всему,  пропадай душа. Пойду утоплюсь в пролубе, и  поминай как звали!   (Решительно пошёл к Оксане.)

        

Кузнец  (говорит твёрдым голосом,глядя в глаза Оксане)

        - Прощай, Оксана! Ищи себе какого хочешь жениха, дурачь  кого хочешь, а меня не увидишь уже больше на этом свете.                                                 (Машет рукою, убегает)

        (Толпа девушек и парубков образует хоровод, постепенно уходя со сцены)

Ведущий объявляет исполнителей.

Всё представление проходит на фоне звучащей мелодии (подбирает музыкальный оформитель)

Одежда для выступающих украинского стиля, продумывают костюмер  и хореограф. Декорации для каждой картины  оформляют сами ребята

Этот сценарий можно показать на конкурсе среди 6-х классов перед Новым годом, а затем для родителей класса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий новогоднего спектакля "На иностранных берегах".

     Сценарий новогоднего спектакля "На иностранных берегах" для 10 класса был создан мною в декабре 2011 года по мотивам авантюрных блокбастеров о пиратах Карибского моря от суп...

Сценарий новогоднего спектакля "Восточная ночь".

     Сценарий новогоднего спектакля "Восточная ночь" для 8 класса был написан мною в декабре 2009 года на основе Интернет-ресурса http://shahrazad-dance.ru. Из сказки очаров...

Сценарий новогоднего спектакля "Новогодние приключения Даши и Артема"

Очень яркое, веселое новогоднее представление. Песни, танцы делают его очень зрелищным. Подготовлено и проведено дважды и с большим успехом. Название нужно поменять в зависимости от имен ведущих, так ...

Сценарий новогоднего спектакля "Новогодняя история"

Сценарий Новогоднего спектакля "Новогодняя история" для учащихся средних классов...

Сценарий новогоднего спектакля "Однажды в новогодней сказке"

Новогодний спектакль о дружбе, о чудесах рассчитан на разновозрастную детскую аудиторию. Включены игры с залом. Оформление спектакля не меняется, что позволяет проводить его даже в малобюджетных учреж...

Сценарий новогоднего спектакля "Новогодние перевертыши"

Дети любят принимать участие в инсценировках, спектаклях. Столкнулась с тем, что трудно найти подходящий сценарий для спектакля. Написала сценарий сама, включив в сюжет отрывки из известных сказок и с...

Инсценировка (сценарий) новогоднего спектакля "Новогодняя история" для 8-11 классов

Инсценировка "Новогодняя история"  по мотивам рассказа А. Цыпкина "Не скажу" может использоваться в постановках детских театральных студий и школьных праздниках. Инсценировка ...