День славянской письменности и культуры в России
методическая разработка (7 класс) по теме

Денисенко Ирина Михайловна

«Великое чудо: маленькие буквы – и громада многовековой культуры русского народа». Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием.

Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки?

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon denisenko_den_slavyanskoj_pismennosti.zip2.26 МБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие + презентация.

(7-9 классы).

Денисенко Ирина Михайловна.

Должность: учитель трудового обучения, технологии.

Квалификационная категория: высшая.

Образовательное учреждение: ГКОУ РО школа-интернат VI вида г. Волгодонска.

Полное название: Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VI вида г. Волгодонска.

День славянской письменности и культуры в России.

Цель: Приобщение детей к русской культуре и традициям. 

Задачи:

  1. Знакомство детей с истоками славянской письменности и культуры.
  1. Развитие в детях способности осознания красоты буквы,
    слова, словосочетания, родного языка.
  2. Воспитание в детях чувства благоговения к каждой букве и
    каждому слову родного языка.

Из-за ограничения объёма до  3 Мб представляемого материала, в  презентации, посвящённой  Дню славянской письменности и культуры, снижено качество изображения на слайдах, нет анимационных эффектов. (Так в слайде  №8 меняются буквы –  целиком весь алфавит). Кроме того, не представлены детские презентации, но есть стихи в тексте сценария. Дети с удовольствием выполняют работы к празднику. Желательно предварительное проведение конкурса  (в различных номинациях: чтецов, рисунков, презентаций, оформленных музыкально и др.), а на празднике демонстрация лучших работ и награждение всех участников.

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!!! Мы сегодня собрались здесь, чтобы отметить праздник. Кто из вас знает – какой сегодня праздник?

Совершенно верно: День славянской письменности и культуры в России – так называется сегодняшний праздник.

Чтобы проникнуться его духом и важностью, мы сейчас посмотрим презентацию. День славянской письменности и культуры – это большой праздник для всех нас (слайд 1), потому что все мы не только говорим, но и пишем на родном русском языке. Вот уж поистине: «Великое чудо: маленькие буквы – и громада многовековой культуры русского народа» (слайд 2). Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Но искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки? За нашу грамоту, которой мы учимся в школе? За нашу великую русскую литературу, с которой вы  знакомитесь и еще будете знакомиться в старших классах. 

Начнём с просмотра презентации, которую подготовил наш воспитанник на стихотворение, посвящённое основателям славянской письменности Кириллу и Мефодию, которое написал Владимир Агеев:

Жили на свете Кирилл и Мефодий,

Два византийских монаха и вдруг

(Нет, не легенда, не миф, не пародия),

Кто-то из них и задумался: «Друг!

Сколько славян без Христа безъязычны!

Надо создать для славян алфавит…

Как Прометеи, зажжём эту спичку –

Всё выполнимо, а это – болит!

«А» - это «аз» тебе! «Б» - это «буки» -

«Азбука»: из сочетаний – язык.

Трудное слово славянское: «Други!» -

Произнеси-ка! Ну, вот и привык!»

Так и возникло понятье «кириллица».

Перевели по-славянски Псалтирь

Всё развивается, видится, ширится,

Пишем по-русски мы: «Родина», «Мир».

Вот и Москва. И любуемся, бродим.

«Площадь Славянская». Память. Цветы.

Вечная слава! Кирилла с Мефодием

Церковь причислила к лику святых.

Учитель: Так кому мы обязаны за наши книги?! 

        Да, действительно мы должны быть благодарны Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Они были иноками (монахами) и значительную часть жизни посвятили созданию нашей письменности (слайд 3). Кирилл и Мефодий, жили в 9 веке. Родились братья в семье военачальника в византийском г. Фессалоники (Солунь), теперь это город Салоники в Греции. Кирилл (до принятия монашества Константин) (около 827 –14.2.869) (слайд 4) получил образование при дворе византийского императора Михаила III в Константинополе. Хорошо знал славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский языки. Отказавшись от предложенной ему императором адмиральской карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал философию (получил прозвище «Философ»). В 40-х гг. успешно участвовал в диспутах с иконоборцами. Его старший брат Мефодий (около 815 – 6.4.885) (слайд 5) рано поступил на военную службу. 10 лет был управителем одной из населённых славянами областей. Затем удалился в монастырь. В 863 Константин и Мефодий (слайд 6) были направлены византийским императором в Моравию в целях проповеди христианства на славянском языке и оказанию помощи моравскому князю Ростиславу в борьбе против немецких феодалов. Перед отъездом Кирилл создал славянскую азбуку и с помощью Мефодия перевёл с греческого на славянский язык прежде всего Евангелие и богослужебные книги. И сейчас, уже более тысячи лет церковнославянский язык используется в русской православной церкви во время богослужения.

        Ведущая: (слайд 7)

Помолившись Богу поутру,

Наклонился над листом святой,

Буквы подносил к его перу

Лучезарный ангел золотой.

И ложилась букв славянских вязь,

И строка ложилась за строкой,

Книгою великой становясь,

Посланной Всевышнего рукой.

И, казалось, блеск небесных звёзд

Эта книга бережно хранит,

И, казалось, Сам Иисус Христос

По-славянски с нами говорит!

 Т.Шорыгина

Учитель: Наши предки говорили на славянском языке, но в IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв.  И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу. Священное писание и богослужебные книги были написаны на других языках и были непонятны для славян. Святыми братьями Кириллом и Мефодием была создана особая азбука, которая называется Кириллицей. (Слайд 8). Славяне были очень рады: у других народов Европы (немцев, франков, бриттов) не было своей письменности. У славян же теперь была своя азбука, и каждый мог научиться читать книгу! (Слайд 9): «То было чудное мгновенье!.. Глухие стали слышать, а немые стали говорить, ибо до того времени славяне были как глухие и немые» – записано в летописи тех времен.

Учиться стали не только дети, но и взрослые люди. Писали острыми палочками на деревянных дощечках, покрытых воском. Дети полюбили своих учителей Кирилла и Мефодия. Маленькие славяне с радостью шли на занятия, потому что таким интересным было путешествие по дорогам Истины!

Азбукой мы пользуемся и сегодня. Поэтому  независимо от вероисповедания все, кто читает и пишет на русском языке, обязаны нашим святым учителям Кириллу и Мефодию. Посмотрите на буквы славянской азбуки (слайд 10). В самой славянской азбуке заложена великая мудрость жизни. А каждая буква – это слово, выводящее человека на дорогу жизни. Буквы в азбуке даже самими именами формируют правила жизни для людей, Это сама славянская азбука дает уроки добра и нравственности, помогает нам постигать основы духовной жизни.

Вот посмотрите:

  1. Аз, Буки, Веди – я букву (письмена) ведаю (знаю);
  2. Глаголь, Добро – говори и делай добро;
  3. Добро, Есть, Живете – говори добро, добро сделал

– ведет к жизни, сделал зло – дорога к смерти.

  1. Рцы слово твердо – говори слово твердое, не лукаво;

дал слово – держи его.

Вот какие пословицы создал русский народ (слайд 11):

  1. «ВНАЧАЛЕ «АЗ» ДА «БУКИ», А ТАМ И ВСЕ НАУКИ».
  2. «КТО ЗНАЕТ «АЗ» ДА « БУКИ»   - ТОМУ И КНИГИ В РУКИ».

Ребята, сейчас ведущая вам расскажет притчу-загадку, а вы слушайте внимательно, потом скажите, о какой же это красавице идёт речь?!

        Ведущая:

Итак, давным-давно, когда история великой Русской державы только начиналась, «она» стоила дорого. Ее одну можно было обменять на табун коней или стадо коров, на собольи шубы. И дело тут не в украшениях, в которые красавицу и умницу наряжали. А ходила она только в дорогих тисненых кожах, в жемчугах да каменьях драгоценных! Золотые и серебряные застежки украшали ее наряд!

 Любуясь на нее, люди говорили: «Свет, ты наш!» Трудились над ее созданием долго, а вот судьба ее могла сложиться очень грустно. Во время нашествия врагов ее брали в плен вместе с людьми. Она могла погибнуть в пожаре или при наводнении. Ею очень дорожили: она внушала надежду, возвращала силу духа. Что же это за диковина такая?

Учитель: Да, ребята, это Ее Величество – Книга. Она сохранила до нас Слово Божие и предания далеких лет. Демонстрация  на слайдах (слайды 12-14), подлинных, красивых старинных книг: Евангелия, Библии, Псалтири и других богослужебных книг.

Первые книги были рукописные. На переписывание одной книги уходили месяцы, а иногда и годы. Центрами книжности на Руси всегда были монастыри (слайд 15). Там в посте и молитве трудолюбивые монахи переписывали и украшали книги.

(Слайд 16): Собрание книг в 500-1000 рукописей считалось большой редкостью.

(Слайд 17): Значительно позже появились печатные книги – в XV веке. А сейчас уже и электронными книгами никого не удивишь…

                Ведущая:

Хороший советчик, отличный учитель,

Машина времени, гениальный мыслитель,

Пройдя через годы, большие дороги

от деда к отцу, не зная тревоги,

расскажет вам многое, не говоря:

Как люди взрослели, как осушались моря.

Взяв в руки, до глубокой ночи не спишь:

Интересно, кем станет мальчик-плохиш?

Увлечет вас на время, отвлечет от забот

и так с каждой книгой из года в год.

В шеренгу, как солдаты, буквы стоят

И о многом важном для нас говорят.

Этих солдат знает каждый ребёнок,

учится читать чуть ли не с пелёнок,

но не каждый взрослый знает о том,

Кто придумал азбуку и что было потом.

Этот подвиг совершили, и нам книги подарили

Два болгарских брата, их имена знамениты и святы.

Кирилл и Мефодий просвещенье людям несли,

чтобы не было безграмотных на Руси. 

Учитель: Ребята, это замечательное стихотворение написала наша ученица

9а класса Инна Пужинская.

Теперь вы знаете не только какой у нас сегодня праздник, но и его суть. В новостях вы видели, как широко отмечается этот праздник у нас в России, начиная с 1987 года (слайды 18-24). В память о великом подвиге Кирилла и Мефодия 24 мая во всем мире также празднуется День славянской письменности. Особенно торжественно отмечается он в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия со славянской азбукой и иконами святых братьев. Русский народ отдает дань памяти и благодарности «славянских стран учителям...» В больших городах этот праздник обычно заканчивается праздничным фейерверком.

В нашем городе тоже отмечается этот праздник. Ежегодно проводятся выставка-конкурс детских творческих работ православной тематики. Наши ребята также неоднократно принимали участие и занимали призовые места.

А ещё наши ребята ежегодно принимают участие во Всероссийский конкурс «Святые заступники Руси». В 2011 году он был посвящён святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.  

Ведущая:

Святые Кирилл и Мефодий пред нами,

Их праздник великий и славный мы чтим.

Украсьте же, дети, их образ цветами,

Пролейте слезу благодарности им!

Простые их буквы - не искры ли это?

Не брызги ли это небесных лучей? Снопами великого Вечного Света

Они воссияли над жизнью людей.

Вы, чистые, юные, милые дети!

Любите угодников этих святых!

И пусть перед Вами в таинственном свете

Сияют их лики в венцах золотых.

В тяжелом сомненьи, в житейской невзгоде,

В беде - призывайте вы их имена.

Учители наши Кирилл и Мефодий,

Хранят нас молитвой на все времена.

                Учитель: Теперь мы с вами будем помнить, кому мы обязаны созданием письменности. Святым Кириллу и Мефодию обязаны тем, что можем читать книги, писать, учиться, получать образование. Святым равноапостольным Мефодию и Кириллу по всем странам поставлены многочисленные памятники (слайды 25-29). 

Но вы также должны знать, ребята, что и сейчас в молитве мы можем обращаться к этим святым с просьбами (при этом не забывать благодарить), особенно в учебе (слайд 30). 

Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл,

учители Словенские,

молите Бога о нас!

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Ребята, сейчас мы посмотрим презентацию «Россия без берёз и Храмов – не Россия!», подготовленную нашим учеником.

А в заключение нашей встречи мы наградим наших ребят, принявших участие в конкурсе, посвящённом Святым Кириллу и Мефодию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"День славянской письменности и культуры"

Внеклассная работа по предмету. Устный журнал «День славянской письменности и культуры» знакомит с историей создания славянской азбуки, её основоположниками. Дается в двух папках: №1 - основной м...

Презентация: 24 мая День славянской письменности и культуры

презентация к интеллектуальной игре«Вопросы древности-ответы современности»...

Урок - экскурсия День славянской письменности и культуры.

В материале урока содержится демонстрация  учащимся историко-культурной взаимосвязи народов, проживающих на территории Российской Федерации,  знакомство учащихся с миссией просветителе...

День славянской письменности и культуры. Великие просветители

Работа представляет собой подборку материалов к классному часу или внекласному мероприятию по литературе. В ней можно узнать о Кирилле и Мефодии,создавших славянскую азбуку....

Презентация к уроку "День славянской письменности и культуры"

"День славянской письменности и культуры " - это поздравления, подарки, открытки, картинки, стихи и сценарии празднования.День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая. Празднован...

День славянской письменности и культуры.

Начальное знакомство с историей празднования Дня славянской культуры и письменности в России и в других странах.: когда, где, почему начали отмечать этот праздник. Материал, знакомящий со святыми равн...

День святых Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры) - 24 мая

Ведущий:- Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы отмечаем Праздник славянской письменности и культуры.Святые Мефодий и Кирилл создали славянскую азбуку и объединили славян единой письменностью и...