"Высота.102.0"
методическая разработка на тему

Новикова Светлана Владиславовна

Сценарий торжественного мероприятия "Высота.102.0", посвященного победе в Сталинградской битве.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1.Звучат фанфары

2. Презентация 41-45

Ведущий 1 Добрый день! Мы рады приветствовать всех присутствующих в этом зале!

Ведущий 2 Дорогих наших ветеранов, тружеников тыла, уважаемых гостей.

Идет видеоряд с кадрами о войне

Ведущий 1 Сегодня, 2 февраля, в каждом уголке России люди вспоминают одну из самых героических страниц нашей истории – победу советских воинов в Сталинградской битве… Без нее не было бы дальнейших побед, не было бы освобождения нашей с вами Родины, не было бы освобождения Европы. 

Ведущий 2  Поэтому подвиг сталинградцев - он, конечно, золотыми буквами вписан в летопись нашего Отечества. И наш долг – сделать все, чтобы память об этих славных событиях всегда была в нашей жизни.

Презентация «Высота 102.0»

После победы советских войск под Сталинградом король Великобритании Георг VI прислал Сталину меч, на котором была надпись "Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, в знак глубокого восхищения британского народа".

В августе 1942 года, когда гитлеровцы вплотную подошли к городу, положение было критическим. В первые дни бомбежек погибло 43 тысячи мирных жителей.

Ведущий 1 Из воспоминаний Александры Викторовны Донченко, воевавшей в зенитном полку 62-й армии: «Самолеты шли так плотно, впритык друг к другу, что получалось, как черное небо. Это был ад, кромешный ад, день и ночь город  горел, а самолеты без конца летят и летят…. Сталинград превратился в руины, казалось, сама земля дышала огнем».

СТИХОТВОРЕНИЕ

Алексей Сурков

Защитник Сталинграда

В зное заводы, дома, вокзал.
Пыль на крутом берегу.
Голос Отчизны ему сказал:
"Город не сдай врагу!"
Верный присяге русский солдат,
Он защищал Сталинград.

Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал,
Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.
Знал он, что нет дороги назад -
Он защищал Сталинград.

Сто пикировщиков выли над ним
В небе, как огненный змей,
Он не покинул окопа, храним
Верностью русской своей.
Меж обгорелых черных громад
Он защищал Сталинград.

Танк на него надвигался, рыча.
Мукой и смертью грозил.
Он, затаившись в канаве, сплеча
Танки гранатой разил.
Пулю - за пулю. Снаряд - за снаряд.
Он защищал Сталинград.

Смерть подступала к нему в упор.
Сталью хлестала тьма.
Артиллерист, пехотинец, сапер -
Он не сошел с ума.
Что ему пламя геенны, ад?..
Он защищал Сталинград.

Просто солдат, лейтенант, генерал -
Рос он в страде боевой.
Там, где в огне умирает металл.
Он проходил живой.
Сто изнурительных дней подряд
Он защищал Сталинград.

Время придет - рассеется дым.
Смолкнет военный гром.
Шапку снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:

- Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

Ведущий 1 Шла война… 1418 дней и ночей… 34 тыс. часов…. 20 миллионов погибших людей… Если по каждому объявить минуту молчания, Россия застынет в этом немом крике души на долгие 32 года...  

Почтим память тех, кто погиб ради нас, память тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Минута молчания

Звучит тихо музыка, по очереди, к микрофону подходят курсанты из «Школы космонавтов», каждый зачитывает четверостишье и отходит в сторону

Помните!

Через века,

Через года,-

Помните!

О тех, кто уже не придет

никогда,-

Помните!

Не плачьте!

В горле

сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Песню свою

отправляя в полет,-

помните!

О тех,

кто уже никогда

 не споет,-

помните!

Детям своим

расскажите о них,

чтоб

 запомнили!

Детям

Детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

Во все времена

бессмертной

Земли

помните!

К мерцающим звездам

ведя корабли,-

о погибших

помните!

Ведущий 2 Право возложить мемориальную гирлянду к Монументу вечного огня предоставляется курсантам «Школы юных космонавтов» и воспитанникам клуба «Щит и меч».

Песня «Мама Россия»

(презентация продолжается)

Гитлер отвел неделю на захват Сталинграда, но битва продолжалась 200 дней. Защитники дома Павлова сдерживали гитлеровцев два месяца. Оборона бывшей мельницы Гергардта продолжалась 58 дней. Сражались за каждую улицу, за каждый дом.

Кто владеет Мамаевым курганом - тот владеет городом. Высота 102, 0 переходила из рук в руки несколько раз в день. Обе стороны несли огромные потери. Позже фельдмаршал Паулюс признался, что при попытке отбить только один дом Павлова погибло больше немецких солдат, чем во время наступления на Париж. Солдаты вермахта называли Сталинград "общей могилой".(конец презентации о Сталинграде)

Ведущий 1 Была одержана не только военная, но и моральная победа - победа патриотизма, любви к своей Родине, к своему Отечеству над злобой, ненавистью и агрессией. Сталинград навсегда останется символом стойкости русского народа. Отсюда, с непокоренного города, непокоренной высоты 102.0,   начался путь наших войск на Берлин.

Танец «Синий платочек»

Ведущий 2  Огромный вклад в победу над Сталинградом внесли жители Саратовской области, территория которой с 9 сентября 1942 года находилась на военном положении. 29413 человек было призвано за годы войны из Балашова и Балашовского района, 15085 из них не вернулось с полей сражений.

Песня«Офицеры» 

Слово предоставляется ветерану ВОв Рудневу Ивану Петровичу

Ведущий 1 Балашов в годы войны имел важное стратегическое значение, обусловленное наличием крупной железнодорожной станции, авиаремонтных мастерских, цехов эвакуированного из Киева завода «Арсенал», а также  большим количеством расположенных в городе госпиталей.

Ведущий 2 Эвакуированный завод «Арсенал-2» прибыл из Киева в Балашов осенью 1941года. Он занял цеха машиностроительного завода, техникума механизации сельского хозяйства, мельзавода, винного завода  и территорию колхозного рынка. У нас сегодня в гостях  труженицы завода «Арсенал» _______________

Ведущий 1 За время работы в г. Балашове отремонтировано для фронта:  153 000 винтовок и карабинов, 15000 автоматов, 121300 ручных пулеметов, 2300 станковых пулеметов,  4400 орудий разных калибров, 2850 минометов, 350 прожЕкторов, 28781 оптический прибор. Было изготовлено 10000 походных кухонь.

Ведущий 2 За успешное выполнение задания командования по ремонту артиллерийского вооружения и обеспечение войск в период Великой Отечественной войны, воинская часть 61809 («Арсенал») Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1945 года была награждена орденом Красной Звезды.

Ведущий 1 Чем ближе к Балашову приближался фронт, тем больше возрастала нагрузка на балашовских железнодорожников. В дни Сталинградской битвы в период с июня 1942 по декабрь 1943 г.г.,  они стали как бы непосредственными ее участниками. В это время фронт приблизился к городу настолько, что на Балашов и железнодорожную станцию стали нередкими налеты вражеских самолетов. За годы войны коллектив дистанции пути станции Балашов изготовил и уложил в путь 72 тысяч шпал, отремонтировал 60 километров пути, 50 комплектов стрелочных переводов, 170 штук крестовин. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны награды получили более 600 железнодорожников, 175 из них были награждены орденом Ленина.

Танец «Случайный вальс

Ведущий 2   Балашовская авиаремонтная база работала круглосуточно, здесь в основном трудились женщины, юноши и девушки  под руководством опытных пожилых рабочих. Каждый четвертый самолет, каждый пятый мотор, каждая пятая спецавтомашина, отремонтированные в годы войны стационарными ремонтными органами ВВС, вышли из цехов нашей Балашовской авиаремонтной базы. Только на Сталинградский фронт балашовцы отправили  342 боевых самолета, 706 авиамоторов и 115 спецавтомашин. Все, кто трудился и служил на предприятии в это время, считаются участниками Великой Отечественной войны. 

 Ведущий 1 «Больше хлеба для фронта и тыла!», - под таким лозунгом трудились сельские жители Балашовского района. Работали в тяжелых условиях, без выходных, оставляя на сон всего несколько часов. Транспорта не хватало, работали вручную. Женщины заменяли мужчин и за рулем трактора, и на руководящих постах. В колхозах района  работало 6 женских тракторных бригад.  

   Ведущий 2 В годы Великой Отечественной войны в Балашове размещалось более 20 госпиталей. Женщины работали медсестрами и санитарками,  специально выращивали овощи на огородах, сдавая продукты в фонд здоровья, стирали бинты и белье. Широкий размах получило донорство.

       Ведущий 1 Наши земляки за своей героической труд в годы Великой Отечественной войны награждались как трудовыми, так и боевыми наградами: Орденами Ленина, «Красной звезды», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «За Победу над Германией». Это - подтверждение тому, что трудовая честь наших земляков сравнима с воинской доблестью на полях сражений.  

Песня «А закаты алые»

Слово предоставляется____________________________

Ведущий 1 Дороге друзья, наша встреча подходит к завершению.

Мы должны сделать все, чтобы память о Сталинградской битве, правда о высоте 102.0 никогда не меркли, обязаны решительно противостоять попыткам искажать события Второй мировой войны, бесстыдно перечеркивая подвиг тех, кто освободил мир.

Ведущий 2 Мы будем помнить, что победу за 102 высоту наравне обеспечили военачальники и рядовые воины.  Их мужеством и стойкостью был поражен и восхищен весь мир

Ведущий 1 И до тех пор, пока мы с уважением будем относиться к самим себе, к своей истории, к своей Родине,  к своей исторической памяти, Россия всегда будет непобедимой.

Номер А.Митрофанов «Все для Победы»

Ведущий 2 Всего вам доброго, мирного неба. До новых встреч.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-презентация книги Е. Ильиной "Четвертая высота"

Обращаясь к своим читателям, автор книги «Четвертая высота» Елена Ильина писала: «История этой короткой жизни не выдумана. Девушку, о которой написана эта книга, я знала еще тогда, когда она была ребе...

Урок-ПРЕЗЕНТАЦИЯ "РАЗВИТИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ПРИ ВЫБЕГАНИИ С НИЗКОГО СТАРТА, ЧЕЛНОЧНОМ БЕГЕ и ПРЫЖКАХ В ВЫСОТУ

Урок-презентация предназначен для совершенствования техники положения низкого старта и прыжков в высоту....

Презентация к уроку физики для 7 класса "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"

Презентация к уроку физики для 7 класса по теме "Барометр-анероид. Атмосферное давление на различных высотах"....

Легкая атлетика в школе. Прыжки в высоту.

Содержание:Виды прыжков.Немного истории.Прыжки в высоту с разбега.Техника выполнения прыжка в высоту способом "перешагивания"Ошибки во время выполнения прыжков.Упражнения для развития прыгучести.Лучши...

Урок геометрии "Высота, биссектриса и медиана треугольника", 7 класс

Урок геометрии в 7 классе Тема:Медиана, биссектриса и высота  треугольника. Цель:ввести новые понятия высоты, медианы и биссектрисы треугольника, показать их построение.Задачи:Вве...

Обучение технике прыжка в высоту способом "перешагивание"

План тренировочного занятия по легкой атлетике для группы начальной подготовки третьего года обучения Детско-юношеской спортивной школы....

Практическая работа 6 класс "Определение по карте положение и высоту гор и равнин, географические координаты и высоту отдельных вершин."

Цель работы: формирование умений определять географическое положение гор, равнин и их высоту; развитие умений определять географические координаты....