Сценарный план мероприятия "Открытие аллеи Городов-Героев
материал на тему

Новикова Светлана Владиславовна

Сценарный план открытия аллеи Городов-Героев

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytie_allei_gorodov-geroevmicrosoft_office_word.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарный план митинга, приуроченного открытию аллеи в честь Городов-героев.

Дата и время: 07.05.2015г. в 15.00.

Перед началом звучат патриотические песни

Фанфары

Звучит Гимн

Звучит запись звона колокола. Звон колоколов затихает

Ведущий 1: Митинг, посвященный открытию аллеи Городов-героев, считать открытым.

Ведущий 2: Аллея Городов-героев является логичным продолжением аллеи героев Советского Союза, уроженцев Балашовского района.

Слово предоставляется______________________________________

Ведущий 1: Колокола памяти отсчитывают дни и годы Великой Победы, самого светлого и счастливого дня ХХ века в истории нашего народа.

Ведущий 2:

Многострадальная русская земля, сколько ей пришлось вынести в годы Войны! Во всех местах, где шли бои, она буквально перепахана взрывами снарядов, покрыта слоем металла. Когда в июне 1941 г. фашистская Германия обрушила на наш страну всю мощь своего удара, на ее пути могучим бастионом встал каждый советский город.

Ведущий 1: В них шла героическая борьба буквально за каждый квартал, за каждую пядь земли, что морально и физически изматывало противника. Особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высокое звание «Город-герой».

Ведущий 2: Сегодня открытием аллеи балашовцы  отдают дань памяти всем тем, чьи имена золотыми буквами вписано в историю страны.

Ведущий 1:

Вечная слава героям, павшим за Родину!

Всех, не вернувшихся домой,

Всех, воевавших и страдавших,

Минутой обнимем одной.

- Пусть всё замрёт в минуту эту,

Пусть даже время промолчит,

Мы помним вас, отцы и деды,

Россия, Родина вас чтит!

Ведущий 2: Минутой молчания почтим память тех, отдал свою жизнь в боях, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Ведущий 1: Русский солдат, воин, выстоял и вышел победителем в нелегкой схватке с врагом! Русский солдат нравственно безупречен. Подвиг русского воина чист и достоин. Русский солдат не спрятался, не струсил, вел себя, как подобает воину. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги!

Песня «О героях былых времен»

Слово предоставляется________

Ведущий 2: Сегодня, 70 лет спустя, мы снова пройдем обожженными километрами, выстраданной боли и памяти. Нелегко давались нам победы. Их, эти победы, даже враги будут называть потом Великими.

Право открыть аллею памяти городам-героям предоставляется:

1. Ветерану Вов Брайловской Анне Ивановне

2. Кузнецовой Елизавете, Лауреату 1 степени патриотического конкурса «Пламя» воспитаннице Центра детского творчества.

Проходим по аллее, останавливаясь у каждого мемориала, слушаем рассказ воспитанников ЦДТ о городах-героях:

1. Город-герой Москва

Среди 13 городов-героев Советского Союза, город-герой Москва занимает особое место. Именно в битве под советской столицей  весь мир увидел первое в истории поражение безупречно-отлаженной военной машины III Рейха. Именно здесь состоялась битва колоссального масштаба, равной которой всемирная история не знала ни до, ни после, и именно здесь советский народ продемонстрировал высшую степень мужества и героизма, которая потрясла мир. В результате завязавшейся ожесточенной битвы, которая продолжалась более 200 дней, враг был отброшен к западу от Москвы на 80-250 км. За образцовое выполнение боевых заданий 36 тысяч защитников - города были награждены различными орденами и медалями, а 110 человек - удостоены звания «Герой Советского Союза». Медалью «За оборону Москвы» были награждены более миллиона воинов. Указом от 8 мая 1965 г Москве было присвоено почетное звание Город-герой.

2.Ленинград

Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1041 г. Численное превосходство изначально было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз – самолетов, в 1,2 раза – танков и почти в 6 раз – минометов. С 8 сентября 1941 г. началась 900-дневная блокада города, во время которой погибло  почти 650 000 жителей. Ценой собственного здоровья и жизней мужественные ленинградцы-герои дали фронту тысячи полевых и морских орудий, отремонтировали и выпустили с конвейера 2 000 танков, изготовили 10 млн. снарядов и мин, 225 000 автоматов и 12 000 минометов. Впервые городом-героем Ленинград был назван в приказе Сталина от 1 мая 1945 г. В 1965 году это звание ему было присвоено официально.

3.Смоленск

С началом Великой Отечественной войны Смоленск оказался на пути главного удара фашистских войск по направлению к Москве. 10 июля 1941 г началось знаменитое Смоленское сражение. Несмотря на героические усилия защитников Смоленска, 29 июля 1941 г. гитлеровцам удалось войти в город. Оккупация продлилась до 25 сентября 1943 г, но и в течение этих страшных для Смоленска лет, его жители продолжали бороться с врагом, создавая партизанские отряды и ведя подпольную подрывную деятельность. Звание города-героя Смоленску было присвоено 6 мая 1985 года.

4.Мурманск.

Вражеское наступление началось 29 июня 1941 года, но наши солдаты остановили врага в 20-30 километрах от граничной линии. Мурманск – один из тех городов, которые стали прифронтовыми с первых же дней войны. Вслед за Сталинградом, Мурманск становится лидером в печальной статистике: количество взрывчатых веществ на квадратный метр территории города превысило все мыслимые пределы: 792 авиационных налета и 185 тысяч сброшенных бомб – однако Мурманск выстоял и продолжал работать как портовый город. Под регулярными авианалетами простыми жителями-героями проводились разгрузка и погрузка кораблей, строительство бомбоубежищ, производство военной техники. Осенью 1944 года флот изгнал противника из этих земель и угроза захвата Мурманска миновала. Город Мурманск получил звание «Город-Герой» 6 мая 1985 года.

5.Тула.

Фашисты бросили на взятие Тулы свои отборные войска. Несмотря на самые ожесточенные атаки, в которых участвовало со стороны противника около сотни танков, фашистам так и не удалось пробиться к Туле ни на одном участке сражений. Мало того, только за один день советские герои, оборонявшие город, сумели уничтожить 31 вражеский танк и истребить много пехоты. В результате, город выстоял! Враг не смог его захватить. За мужество, проявленное в боях и обороне, около 250 ее жителей были награждены званием «Герой Советского Союза».      7 декабря 1976 г. Тула получила звание Города-героя, с присвоением ей медали «Золотая Звезда».

6.Одесса.

В августе 1941 г. Одесса была полностью окружена гитлеровскими войсками. С материковой стороны Одессу обороняла Приморская армия, с моря - корабли Черноморского флота, при поддержке артиллерии с берега. На взятие города противник бросил силы, в пять раз превосходящие по численности его защитников.Фашистами город был взят 16 октября 1941 г. С этого дня началась беспощадная партизанская борьба с захватчиками: 5 тысяч солдат и офицеров было уничтожено одесскими партизанами - героями, пущено под откос 27 эшелонов с вражеской военной техникой, взорвано 248 машин. Освобождена Одесса была 10 апреля 1944 года. Звание города - герой Одессе было присвоено  в 1965 году. 

7.Минск

Минск с первых дней Великой Отечественной войны оказался в самом центре сражений, так как находился на направлении главного удара гитлеровцев, на Москву. 28 июня 1941г. советские войска были вынуждены отступить и оставить город. Фашисты установили в Минске жесткий оккупационный режим, в течение которого они уничтожили огромное количество, как военнопленных, так и мирных жителей города. Но мужественные минчане не покорились врагу, в городе начали создаваться подпольные группы и диверсионные отряды. На счету этих героев свыше 1500 диверсий, в результате которых, в Минске было взорвано несколько объектов военного и административного значения.

За проявленное мужество и героизм 600 участников минского подполья были награждены орденами и медалями, 8 человек получили звание Героя Советского Союза. Двадцать шестого июня 1974 г. Минску было присвоено звание Города-героя.

8.Севастополь

Героическая защита Севастополя началась 30 октября 1941г. и продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. К концу весны 1942 г, немцы стянули к Севастополю 200 000 солдат, 600 самолетов, 450 танков и более чем 2 000 орудий и минометов. Им удалось блокировать город с воздуха и увеличить свою активность на море, в результате чего мужественным защитникам города пришлось отступить. Бои за освобождение Севастополя начались 15 апреля 1944 г.. Особенно ожесточенные сражения велись на участке, прилегающем к Сапун-горе. Девятого мая 1944 г., солдаты 4-го Украинского фронта, совместно с моряками Черноморского флота освободили Севастополь. Звание Города-героя Севастополь получил одним из первых 8 мая 1965 г.

9.Новороссийск

 Сражение за Новороссийск длилось 225 дней и закончилось полным освобождением города-героя 16 сентября 1943 г. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 21 защитник Новороссийска и Малой земли был удостоен звания Герой Советского Союза. Еще сотни таких же героев из солдат и офицеров были награждены почетными орденами и медалями. А 14 сентября 1973 г, в честь 30-тия победы над силами вермахта при защите Северного Кавказа, Новороссийск получил звание город-герой.

10.Сталинград

17 июля 1942 года началось одно из самых великих и масштабных сражений в истории Второй мировой войны – Сталинградская битва. Несмотря на стремление фашистов захватить город как можно скорее, она продолжалась 200 долгих дней. 12 сентября 1942 года враг вплотную подошел к городу. Два месяца ожесточенных оборонительных боев за Волгоград нанесли немцам существенный урон: враг потерял около 700 тысяч человек убитыми и ранеными, а 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск. 75 дней продолжались наступательная операция и, наконец, враг под Сталинградом был окружен и полностью разбит. За все время Сталинградского сражения немецкая армия потеряла более 1,5 миллиона человек. Сталинград был одним из первых назван городом-героем. Это почетное звание было впервые озвучено в приказе главнокомандующего от 1 мая 1945 года. А медаль «За оборону Сталинграда» стала символом мужества защитников города.

11.Керчь

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. За все время через нее четырежды проходила линия фронта, и за годы войны город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками, в результате чего было убито 15 тысяч мирных жителей, а более 14 тысяч керчан угнано в Германию на принудительные работы. За 320 дней, пока город был в руках врага, оккупанты разрушили все фабрики, сожгли все мосты и суда, вырубили и сожгли парки и сады, уничтожили электростанцию и телеграф, взорвали железнодорожные линии на полуострове. Керчь была почти полностью стерта с лица земли. Город был освобожден 11 апреля 1944 г. 14 сентября 1973 г. Керчи было присвоено звание Города-героя.

12.Киев

Внезапный удар по городу Киеву немецкие войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года – в самые первые часы войны, а 6 июля уже был создан комитет по его обороне. С этого дня началась героическая борьба за город, которая продолжалась целых 72 дня. Занявшие город немецко-фашистские захватчики нанесли ему огромный урон, установив режим жестокой оккупации. Более 200 000 киевлян было уничтожено, а около 100 000 человек отправлено в Германию на принудительные работы. Жители города оказывали активное сопротивление фашистам. Киев был освобожден 6 ноября 1943 года. В 1965 году Киеву было присвоено звание Города-героя.

13.Брестская крепость

Из всех городов Советского Союза, именно Бресту выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистких захватчиков. Ранним утром 22 июня 1941 г. вражеской бомбардировке подверглась Брестская крепость, в которой на тот момент находились примерно 7 тысяч советских воинов и члены семей их командиров. Немецкое командование рассчитывало захватить крепость в течение нескольких часов, но 45-я дивизия вермахта застряла в Бресте на неделю и со значительными потерями еще целый месяц подавляла отдельные очаги сопротивления героев-защитников Бреста. В результате, Брестская крепость стала символом мужества, героической стойкости и доблести времен Великой Отечественной войны. Фашисты уничтожили в городе 40 000 мирных жителей и полностью разрушили его экономику. Город Брест, включая и знаменитую крепость, встретил своих героев – освободителей 28 июля 1944 г, когда в город вошли войска 1-го Белорусского фронта. 8 мая 1965 г. крепость получила звание «крепость-герой».

Ведущий 2: Каждый из городов, удостоенных высокого звания Город-герой, внес свою незабываемую страницу в огненную историю Великой Отечественной войны.  Сегодня, открывая аллею Городов-героев в нашем городе, мы подтверждаем, что  не предастся  забвению подвиг советского народа. Подвиг солдат Красной армии. Подвиг каждого, кто встал на защиту Родины.

песня «Виват, Победа» в  исполнении Митрофанова А. 

(отпускаются в небо гелиевые шары)

Ведущий 2: Торжественный  митинг, приуроченный открытию аллеи в честь Городов-героев,  считать закрытым. Поздравляем с наступающим всех 9 Мая!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план военно-спортивной игры "А ну-ка, парни!" для 8-9 и 10-11классов

Воено-спортивная игра "А ну-ка, парни!" даёт возможность применить на практике полученные, на уроках физкультуры, ОБЖ, географии знания, навыки и умения. Конкурсы, входящие в игру, развивают волевые к...

Сценарный план классного часа "Сквернословие и здоровье"

Классный час для 7-8 кл. Презентация к кл. часу загружена на сайт...

Школьный фестиваль "Города-герои - города воинской славы" (город-герой Волгоград)

Материал подготовлен для выступления на школьном фестивале "Города-герои". Может быть использован на кл.часах, внеклассных мероприятиях ко Дню ВОВ, Дню защитника Отечества. (презентация + материал для...

Города-герои и города воинской славы. Справочный материал

Представлен  краткий -информационно справочный материал по городам-героям,  и городам воинской славы России.Звание «город-герой» стали получать с середины 1940-х годов те города СССР, жители...

«Города – герои и города воинской славы Краснодарского края»

Сценарий мероприятия для старшего школьного возраста содержит сведения об освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков....

"Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат"

Реферат и презентация на тему "Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат"...

"Города-герои и города воинской славы"

Классный час посвещенный городам-героям и городам воинской славы...