Новогодний квест
материал

Зимина Анна Сергеевна

Сценарий "Новогоднего квеста" может быть использован для организации мероприятий в начальной школе. Цель: организация  праздничного мероприятия для детей.

Задачи:
1. Расширить кругозор обучающихся.
2. Развивать навыки работы в команде.
3. Предоставить детям возможность проявить свои умения и таланты.

В игре могут принимать участие несколько классов или один класс. Игра проводится по станциям. Команда каждого класса получает маршрутный лист- карту, на которой отображены станции. Станции могут располагаться в разных кабинетах школы, которые указаны в маршрутном листе.  Команда в соответствии со своим маршрутным листом проходит испытания на станциях и получает символ станции, который позволяет перейти на следующую станцию. По завершении квеста ребята получают сладкие подарки. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Действующие лица: ведущий, Дедушка Мороз, Снегурочка, Снеговик-Весельчак, Баба-Яга.

Ведущий: 

Здравствуйте, здравствуйте, а вот и я.

С Новым годом вас друзья!

Однажды день и час приходят.

Все ждут с надеждой их приход.

И чудо снова происходит, ведь это чудо – Новый год!

Что может быть важнее Нового Года и Деда Мороза? Вот как раз о дедушке я и спешу сказать!

Дедушка Мороз: Здравствуйте ребятки, я Дедушка Мороз!

Со мной приключилась большая беда! По дороге к вам я потерял подарки, которые нес для вас…

К вам на праздник торопился,

И в сугроб я провалился.

А пока я выбирался,

Мой мешок тут и порвался. / показывает дырку в мешке/ 

Все подарки растерял,

И не знаю где бывал…

Вот незадача! … Но не беда! Вы ведь все смелые? Умелые? Найдите все символы Нового года, зимы., выполните задания, и тогда вы обязательно найдёте подарки. /Сидит … Охает/ 

Ну а на помощь вам я отправлю с вами мою помощницу, внучку мою- Снегурочку.

Снегурочка: Вот так-так! Какой же Новый год без подарков? Ну что ребята, отправляемся на поиски?

А в помощь нам карта.

  1. СТАНЦИЯ «Новогодняя елочка»

Из истории елочки:

Традиция украшать ёлку возникла в Риге в самом начале XVI века. На ветках вечнозелёного дерева начали крепить свечи, различные сладости и раскрашенные деревянные игрушки. По окончанию праздника дерево сжигалось.

Обычай устанавливать рождественскую ёлку постепенно распространился по всей Европе. В России новогодний праздник начали отмечать в 1700 году. Инициатором являлся Пётр I.  Пётр I издал специальный указ, в котором повелел в ночное время с 31 декабря на 1 января устраивать всюду празднества. Для этого ставить в домах ёлки, поздравлять знакомых и незнакомых людей с новым годом, жечь костры, организовывать маскарады и запускать фейерверки. Но поначалу новогодний праздник не прижился в домах русских людей. Сразу после смерти императора народ от ёлок и фейерверков отказался. Возродилась эта традиция лишь во времена Екатерины II. Здесь уже без принуждения новогодние празднества постепенно распространились по всей России.

На Красной площади в Москве первая новогодняя ёлка была установлена в 1954 году. И в наши дни вся русская земля с удовольствием отмечает Новый год, а ёлки являются неизменным атрибутом ночного веселья.

Конкурс «Елочка»:

Для конкурса потребуется плакат с ёлочкой и нарисованными на ней яркими круглыми разноцветными шарами, а также разноцветные круги из картона, символизирующие ёлочные шары. Необходимо с закрытыми глазами нарядить ёлочку разноцветными шарами, попав на шарики. Шары крепятся на ёлочку с помощью клейкой ленты. Ребята по очереди с закрытыми глазами прикрепляют шары, другие участники команды направляют. Выполнив задание, команда получает символ станции Ёлочку. Первый символ – ёлочка.

  1.         СТАНЦИЯ «Дед Мороз»

История Деда Мороза:

Некоторые утверждают, что Дед Мороз родом с Северного полюса, другие говорят – из Лапландии. Ясно только одно, Дед Мороз живет где-то на крайнем Севере, где круглый год зима. Прообразом современного Деда Мороза считают реально жившего человека по имени Николай, родившегося в III веке в Малой Азии (на берегу Средиземного моря) в богатой семье и впоследствии ставшего епископом. Унаследовав немалое состояние, Николай помогал бедным, нуждающимся, несчастным и особенно заботился о детях. О милосердии и заступничестве Святого Николая в отношении детей существует много преданий и легенд, распространённых в Западной Европе.

Конкурс Деда Мороза:

Самая важная, ценная вещь Деда Мороза – это конечно мешок с подарками. Который я сегодня потерял. Но вы его обязательно отыщите. А сейчас я предлагаю вам угадать что спрятано в моем запасном мешке. Я человек уже пожилой и сам запамятовал что туда положил. Может шишку, может конфету, а может ежа или ужа. Поэтому предлагаю угадывать предметы надев варежки. 5 человек от команды надев варежки пытаются определить предметы, положенные в мешок, не подглядывая. В мешок можно положить ёлочные игрушки, свечи, овощи, игрушки и т.д.

По итогу ребята получают второй символ Нового года Деда Мороза.

  1. СТАНЦИЯ «Снежинка».

Зима на Руси долгая и снежная. После осенней распутицы с особой радостью встречали первый снег. Любимой забавой ребятни была игра в снежки. Кто из нас не бросался снежными комочками, слепленными из мягкого, пушистого снега? Хохот, веселье, а полученные синяки только добавляли азарт игре.

Игра «Снежный баскетбол». Игра командная. Участники выстраиваются в 2 команды и забрасывают «снежки» в кольца. Необходимо в кольца из картона в виде снежинок забросить мягкие шарики из синтепона, символизирующие снежки.

По итогу команда получает символ снежинку.

IV.        СТАНЦИЯ «Снегурочка»

История Снегурочки:

Родина Снегурочки – город Кострома. Образ снегурочки – символ застывших вод. Это девушка, помощница Деда Мороза, вечно юная и жизнерадостная, одетая только в белые одежды.

Проводит сама Снегурочка. Подружки мои Метелица и Вьюга, баловались и перепутали все зимние слова, теперь у нас в лесу царит неразбериха. Предлагаю вам ребята, исправить эту ситуацию и найти все зимние слова, спрятавшиеся от нас.

СТАНЦИЯ «Зимние забавы от Снеговика-Весельчака»

Тёплые, удобные

Ноги согревают,

Долго, долго по сугробам

Ходить позволяют?

Игра «Сбей валенком кегли». 

Выбить валенком, стоящие в ряд кегли, по одному. Считается, кто больше выбьет, тот и победил.

Игра «Лошадки».

Валенок берём, на палочку надеваем и в лошадку превращаем. Дети строятся в две команды, чья команда быстрее обежит вокруг ёлочек и вернётся на место, та команда и выиграет.

  1. СТАНЦИЯ «Новогодний подарок»

Ребят встречает Баба-Яга.

Что за сборище такое? Почему веселье, смех? Я вам праздничек устрою, разгоню сейчас вас всех! Вы не ждите Дед Мороза он к вам нынче не придет и подарочков, конечно, вам никто не принесет!

Хехехе, а подарки все у меня! Я их между прочем не украла, не украла… А нашла….

Снегурочка: верим бабушка, верим. Мы за ними с ребятами и пришли.

Яга: Я ведь не жадная, отдам я вам подарки. Но не сразу!!!!  Скучно мне!!! Ску-ууучно!!!

История новогоднего подарка:

Новогодний подарок – это возможность лишний раз подчеркнуть свое отношение к человеку. Они должны быть оригинальными и неповторимыми. На Руси раньше не Дед Мороз дарил подарки, а ему дарили подарки, чтобы он стал добрее. Но когда Новый год стали отмечать зимой, Дед Мороз подобрел и сам стал дарить подарки.

Яга: И все равно ску---чно!

Танцевать я люблю!!! Будем танцевать??? Тогда отдам!

Танцуют флешмоб….

Получают последний символ и подарки.

Дед Мороз:

С Новым годом, с новым счастьем!

И Снегурочка, и я

Поздравляем вас, друзья!

Снегурочка:

Поздравляем, поздравляем,

Быть здоровыми желаем!

Дед Мороз:

Только радости и смеха,

Только счастья и успеха!

А чтоб пелось целый год —

Заводите хоровод!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсно-дискотечная программа "Новогодний квест" для 5-6 классов

В данном материале представлен сценарий проведения новогодней дискотеки....

сценарий новогодней квест - сказки

Данная сказка создана в декабре 2013 года детским и молодежным общественным объединением "ОНИКС", на примере данного сценария можно провести классный праздник к любому празднику, главное - фантазия, б...

классный час "Новогодний квест" для 5 класса

Ход игры, материал для проведения...

Новогодний квест для 5-7 классов "Ёлки!"

Новогодний квест для 5-7 классов...

Новогодний квест «В поисках подарков»

Новогодний квест «В поисках подарков»...

Новогодний квест

В работе представлен возможный проект проведения Нового года в школе в виде метапредметьной игры...

Семейный Новогодний квест

Игровая новогодняя программа....