Правила безопасной работы при занятиях бисероплетением.
статья по технологии по теме

Среди учащихся в настоящее время очень популярен такой вид рукоделия как бисероплетение. Но это занятие требует соблюдения определенных правил безопасной работы, которые и представлены в этой статье. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_bezopasnoy_raboty_pri_biseropletenii.docx15.5 КБ

Предварительный просмотр:

Правила безопасной работы при занятиях бисероплетением.

Невозможно удержаться от восхищения при виде узоров, вышитых бисером. Трудно поверить, что эти картины не написаны кистью художника на холсте, а вышиты иглой опытной мастерицы-вышивальщицы. Игра красок завораживает, и хочется тоже взять в руки иголку с ниткой и, подбирая бисеринку к бисеринке, создать нечто подобное.

Когда-то очень давно бисер стоил немалых денег, а способ производства крошечных бусинок хранили как сокровенную тайну. Бисером, словно драгоценным жемчугом, расшивали дорогую одежду и обувь, предметы культа и вещи, призванные украшать быт богатых людей. Из него создавали великолепные картины, которые ныне бережно хранятся в лучших музеях мира. Настали иные времена, и теперь бисер уже перестал быть роскошью. Сегодня можно пойти в магазин и выбрать бусинки по своему вкусу. Промышленность выпускает бисер разных размеров и оттенков. Маленьким стеклянным крупинкам придают самые замысловатые формы, оттенки, цвета.

НО НУЖНО СОБЛЮДАТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ДЛЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ

Правила техники безопасности при работе с бисером:

1. Опасности в работе: повреждение пальцев иглой; травма руки ножницами; травма глаз.

2. Что нужно сделать до начала работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице; положить инструменты и приспособления в отведенное для них место.

3. Что нужно делать во время работы: быть внимательной к работе; вкалывать иглы и булавка только в игольницу; иглу не бросать, а класть в специально от веденную для этого коробку, класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя; передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперед.

4. Что нужно сделать по окончании работы: посчитать количество иголок и булавок в игольнице. Их должно быть столько, сколько было в начале работы; убрать рабочее место.

Берегите зрение, глаза устают при долгой работе с бисером.

 Общий комплекс упражнений

Закройте глаза, зажмурьтесь и подождите несколько секунд, прежде чем открыть глаза и расслабить мышцы глаз. Сфокусируйте зрение на дальнем предмете: например, выгляните в окно и сконцентрируйте внимание на доме, который расположен вдали.

Держите голову прямо. Поморгайте 10-15 раз. Глазные мышцы при этом не должны быть напряжены.

Поиграйте взглядом в «шашки»: посмотрите направо вверх, налево вниз, прямо вдаль. Упражнение занимает около 6 секунд. Затем посмотрите налево вверх, направо вниз и снова вдаль.

Упражнения для глаз, приведенные выше, просты и не отнимут у вас много времени. Вы можете выполнять их как дома, так и в офисе, а главное – это поможет сохранить здоровье ваших глаз.

Позаботьтесь о своем зрении сегодня, если хотите сохранить его в будущем!

Источники:

Сайт: http://horosheezrenie.ru/gymnastics.php?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content=gimnastika_dlja_glaz&utm_campaign=HorosheeZrenie_search_Yandex_PPC


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила безопасной работы в сети Интернет

Конспект для родителей "Правила безопасной работы в сети Интернет" (обсудите со своими детьми)...

Презентация "Правила безопасной работы в сети Интернет"

В презентации представлено 7 основных правил безопасной работы в Интернете....

Методическая копилка: инструкционные карты "Правила безопасной работы и терминология ручных работ и ВТО"

В даннной работе представлены инструкционные карты по правилам безопасной работы при выполнении ВТО, при выполнении ручных работ....

Правила безопасного поведения на занятиях по физической культуре.

Эти правила помогут не только добиться  высокого результата ученикам на уроках физической культуры, но и минимизоравть травматизм....

Правила безопасности во время занятий гимнастикой.Название снарядов(1-класс)

Соблюдение дисциплины;Использовать соответствующую форму;Очень хорошая разминка;Выполнять упражнения только по команде учителя;Правильно выполнять гимнастические эллементы;Соблюдать самостраховку и ст...

Викторина-игра по физической культуре на знание правил безопасного поведения на занятиях

Интересная игра -викторина на знание правил по безопасному поведению на уроках...