Преподавание технологии в условиях модернизации общего образования Конструкт урока в соответствии с требованиями ФГОС Использование системно-деятельностного подхода на уроке технологии в 5 класс «Приготовление блюд из овощей»
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме

Гневанова Наталья Ивановна

Сохранение здоровья подрастающего поколения всегда было важнейшей задачей любого государства. Одним из результатов изучения предмета «Технология» является формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья и ведению здорового образа жизни, основой которого является здоровое питание.

Данная методическая разработка рассчитана для проведения урока  технологии в 5 классе и направлена на закрепление навыков по формированию ответственного отношения к выбору питания, соответствующего нормам здорового образа жизни, нарезке овощей и оформлению кулинарных блюд. Это четвертый урок из четырех по календарно-тематическому планированию. Предусматривается домашняя подготовка учащихся к практической работе, подготовка рабочей одежды, закупка продуктов, необходимых для работы, формирование бригад. Учащиеся уже знакомы с пищевой ценностью овощей, санитарными условиями механической обработки, способами и формами их нарезки, назначением и кулинарным использованием различных видов нарезки,  правилами обработки,  обеспечивающими сохранение цвета овощей и содержания в них витаминов. Для эффективной деятельности школьников используем на уроке словесный, наглядный, частично поисковый методы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование системно- деятельностного подхода на уроках предмета «Искусство» (МХК)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г.Саранска Представление педагогического опыта Долгачевой Елены Николаевны Использование системно- деятельностного подхода на уроках предмета ...

Использование системно-деятельностного подхода на уроках гуманитарного цикла

Статья об использовании системно-деятельностного подхода на уроках русского языка и литературы...

"Современный урок в соответствии с требованием ФГОС: использование информационных технологий"

                     Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования полностью меняют взгляд на со...

Конструкт урока в соответствии с требованиями ФГОС. Учитель – Жутикова Л.С., МБОУ гимназия г. Советский, ХМАО-Югра

УМК“Starlight – 11” Авторы: Д. Дули, К. Баранова, В. Копылова, Р. Мильруд, В. Эванс,  «Просвещение» 2019 г. Тема урока:  “Challenge” (Unit 2.5)...