Игрушки - часть народной традиции
статья по технологии на тему

Костюк Ксения Анатольевна

Кукла—первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrushka_-_chast_narodnoy_traditsii.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Игрушка - часть народной традиции

Лобкарева Екатерина, студентка 2 курса

отделения Преподавание в начальных классах.

Девица кукол создавала,
Мастерила, колдовала,
Всё чего она касалась,
Оживало, просыпалось.
И в её руках послушно,
Обретали куклы души.

Ведь у кукол судьбы тоже,
С человеческими схожи.

Кукла—первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. На нее не влияет время, она по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Кукла не рождается сама. Ее создает человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Всюду, где селится и живет человек, кукла — неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.

В загадочности кукол я убедилась, посетив выставку творческих работ известной рукодельницы, нашей землячки, Маргариты Гридиной. Выставка народных кукол потрясла мое воображение и послужила началом моего творческого проекта по созданию коллекции народных кукол «Игрушка - часть народной традиции»

Цель моего проекта: Пробудить интерес молодежи к русской культуре и традиционной народной кукле.

Для этого мне необходимо изучить и освоить новые техники шитья.

Мое участие в конкурсе творческих проектов поможет познакомить других студентов с народными традициями Болховского края.

 Мой творческий проект сейчас на начальной стадии – сборе информации и изучении литературных источников об истории возникновения кукол, видах кукол.

Результатом проекта станет экспозиция кукол, выполненных по технологии народных мастеров. В ее создании надеюсь привлечь своих однокурсниц, таких же увлеченных рукоделием девушек.

На  занятиях кружка по рукоделию я стала изучать технологию изготовления обереговых, игровых и сувенирных кукол. Это очень увлекательное занятие – открывать для себя новые техники декоративно-прикладного искусства.

И сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в замечательный и увлекательный мир народной игрушки.

Куклы в древности служили обрядовым символом, они участвовали в магических заклинаниях и мистериях.

Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.

Игрушка всегда была элементом народного быта.  Дом без игрушек считался бездуховным. Есть такая примета: когда дети много и усердно играют, в семье будет прибыль, если небрежно обращаются с игрушками, быть в доме беде.

Верили, что игрушки охраняют детский сон (до сих пор по древнему обычаю детей укладывают спать с любимой игрушкой).

Всем известен народный обычай - дарить детям куклы. В давние времена чаще куклы делали в семье сами, а иногда привозили новые "потехи" с ярмарки. В народе считали, что игрушка-подарок принесет ребенку здоровье и благополучие.
          Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству - к одному из главных достоинств самодельной игрушки.
        Дети мастерили куклы из шишек, веточек, свертывали из листьев, цветов. Взрослые, относясь к этому занятию серьезно и с душой, для изготовления кукол использовали мох, бересту, прутья, лыко, мочало, тряпки, даже обычное полено могли нарядить куклой.

В середине ХХ века появился новый вид искусства - авторская кукла.

Авторские куклы созданы исключительно для созерцания и порой поражают своей неигрушечной глубиной.

Но мне, все же близки народные куклы, сшитые из лоскутков ткани, украшенные лентами, вышитые бисером. Поэтому я вместе с однокурсниками с огромным удовольствием буду продолжать увлекательное путешествие в мир кукол, в мир фантазии и творчества, буду изучать народные традиции нашего Болховского края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема занятия «Дымковская игрушка – Вятский народный промысел »

Развитие мотивации воспитанников к декоративно прикладному творчеству, знакомство с  дымковской игрушой. ....

Презентация к уроку "Лоскутная игрушка" часть 1.

Презентация к уроку "Лоскутная игрушка" часть 1 (в связи с большим объемом информации презентация разбита на две части). Виды лоскутной техники. ) Изделия из лоскутков: сумки, предметы интер...

Презентация к уроку "Лоскутная игрушка" часть 2.

Презентация к уроку "Лоскутная игрушка" часть 2 (в связи с большим объемом информации презентация разбита на две части). Лоскутная игрушка, изделия в технике лоскутной пластики....

Комплекс физминуток на разные темы (природа, птицы, животные, растения, дети, игрушки). Часть 1

Подборка физминуток на разнообразные темы, которые можно использовать в учебной деятельности в НОД в ДОУ и на уроках в школе. Физминутка в процессе НОД в ДОУ и  на уроке в школе - необходимый эле...

Комплекс физминуток на разные темы (природа, птицы, животные, растения, дети, игрушки). Часть 4 (окончание)

Комплекс физминуток. Часть 4 (окончание). Применение - в НОД в ДОУ и уроки в школе. Тематическое построение (природа, растения, животные, дети, игрушки)....

Народные традиции. Всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка». с. Выльгорт Республика Коми.

В 2004 году в культурной жизни России произошло яркое событие - появился уникальный фестиваль, цель которого - сохранение и развитие культурного наследия народов Российской Федерации. Ежегодно в фести...

Методическая разработка занятия по художественной керамике "Дымковская народная игрушка. История народного промысла"

Материал данной методической разработки представлен в виде учебного занятия из серии «Народная игрушка» и включает в себя знакомство с историей Дымковского народного промысла, а так же поэ...