Мир моих увлечений
статья по технологии на тему

Костюк Ксения Анатольевна

Заниматься рукоделием я начала в детстве, наблюдая за тем, как моя бабушка с огромным увлечением вязала спицами одежду. Именно бабушка и привила мне любовь к увлекательному занятию - вывязыванию узоров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mir_moih_uvlecheniy.doc525.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мир моих увлечений

Бродовинская Ольга, студентка 3 курса

отделения Преподавание в начальных классах.

С занятным рукодельем жизнь намного краше,
Лишь надо приложить к нему терпенье.
И мастерство становится все выше,
Когда тобой владеет вдохновение.

Заниматься рукоделием я начала в детстве, наблюдая за тем, как моя бабушка с огромным увлечением вязала спицами одежду. Именно бабушка и привила мне любовь к увлекательному занятию - вывязыванию  узоров.

Я,  как будущая хозяйка, прекрасно понимаю, что в жизни очень много стандарта – дома, квартиры, мебель, одежда. Мне хочется индивидуальности, хочется, чтобы скатерть на кухне радовала гостей, букет цветов на столе радовал всю зиму, игрушка несла бы тепло человеческих рук…

 И как будущий педагог, осознаю, что творческие способности  формируются, развиваются, расцветают в труде и гибнут в бездействии.

Одним из самых интересных и распространённых видов декоративно-прикладного искусства является вышивание. Вышивка используется в оформлении одежды, изделий быта. Благодаря вышивке можно обновить свою одежду, сделать её нарядной, украсить  многие полезные вещи – салфетку, панно, воротничок, сувенир для подарка своим близким.

Многие работы выполнены мною в технике русский крест. Это несложная техника вышивания. Cамое главное - это  желание сделать что-то своими руками, и конечно, огромное терпение, потому что даже  небольшие работы, требуют максимум терпения и усидчивости. Поначалу это казалось страшно долгим занятием, но когда на канве начали проступать первые контуры рисунка, я поняла, что в какой-то степени  -  волшебство рождающегося  рисунка - дело моих рук.

Затем в моей коллекции появились и другие работы…

Особый интерес  вызывает ручное вязание. Это – один из древнейших и наиболее распространенных видов прикладного искусства. Популярность его в простоте техники выполнения, которая доступна каждому.

Вязание крючком и спицами развивает художественный вкус и умение, воспитывает терпение, приучает к аккуратности, обогащает нашу внутреннюю жизнь и приносит истинное удовольствие от выполненной работы.

В  народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности.

Самое притягательное в вязании – неограниченные возможности для создания узоров. Занятия вязанием способствуют развитию художественно-эстетического вкуса детей, кроме того, способствуют развитию мускулатуры пальцев, развивают зрительную память.

Вязание - удивительно теплый, домашний и женский вид творчества.

Одно из недавних моих увлечений – шитье из лоскутков – искусство, имеющее многовековую историю и богатые традиции. Лоскутные работы учат бережливости, аккуратности, внимательности, пробуждают фантазию, творческие способности, воспитывают художественный вкус.

Различные лоскутки, с которыми мы работаем, доступны каждому. В домашних условиях всегда можно найти остатки от раскроя одежды или использовать материал устаревшей вещи. Им легко и просто дать вторую жизнь.

Еще одна из любимых техник прикладного искусства – это бисероплетение. Яркие и чистые цвета узоров, симметрия и ритм чередования  привлекают и   вызывают желание воспроизвести увиденное.

У меня небольшой опыт работы по изготовлению флористических композиций, но все те знания и умения, полученные на занятиях технологии , обязательно пригодятся мне в жизни. Одна из цветочных композиций, составленных мною, названа – Кредо. В ней сочетаются дикорастущие травы, знакомые нам с детства – чернобыльник, сорго, пижма, синеголовник и даже репейник. С любовью собранные и высушенные, красиво оформленные растения отражают черты моего характера.

Я  убедилась в том, что творчество приходит тогда и  к тем, кто добросовестно относится к труду, постоянно стремится к повышению профессиональной квалификации, кто увлечен педагогической деятельностью, кто убежден в своей пригодности к ней, у кого сформированы педагогический долг и ответственность.

Именно такого учителя – интеллектуально развитого, активного, целеустремленного, имеющего собственный имидж, главной задачей которого является не просто научить, а научить учиться, ждет современная школа.

На это и направлена национальная образовательная инициатива «Наша Новая Школа».

Мне есть к чему стремиться, мне есть чему учиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Целевая программа «Мир моих увлечений»

Данная программа направлена на приобщение учащихся школы к познавательно-творческой деятельности, выявление их интересов и способностей, предоставление им возможностей для самореализации в творческой,...

Садовод-любитель. Из цикла "Мир моих увлечений"

Совместно с ребятами из класса мы работали над темой "Я в мире, мир во мне". Начальный этап работы состоял из презентаций на тему "Мир моих увлечений". Я, как классный руководитель, приняла участие и ...

"Мир моих увлечений"

Кто не знает, в какую гавань он плывет,для того нет попутного ветра.                                  ...

Сценарий родительского собрания «Мир моих увлечений».

Сценарий совместного с детьми родительского собрания...

Класный час "Мир моих увлечений"

В разработке представлены увлечения детей с фотографиями, некоторых учителей школы. говорится об увлечениях известных людей ...