"Тайна моего имени"
творческая работа учащихся по технологии (6 класс) на тему

Санкина Александра Сергеевна

Текст к презентации "Тайна моего имени"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_k_prezentatsii.docx19.38 КБ

Предварительный просмотр:

Текст к презентации.

Шла я как –то раз в школу и вдруг меня кто-то окликнул по имени. Я обернулась. Оказалось, звали не меня. И тут я подумала, а ведь у всех есть имена. И мы к ним привыкаем с рождения. Интересно, откуда произошли имена, что они означают? А есть ли мода на имена? Вообщем, эти мысли мне не давали покоя  и я решила узнать эту тайну- ТАЙНУ ИМЕНИ!

«Имя человека самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке» Это слова Дейла Карнеги, известного писателя и психолога.

С первых дней  мы слышим очень часто свое имя. Сначала в уменьшительной форме, потом в полной и затем к нему начинают прибавлять отчество. Еще со времен Гомера существовал обычай давать имя новорожденному. Древние считали, что с именем человека связана его судьба. У многих народов было принято держать имя ребенка в секрете, чтобы силы зла не могли ему навредить. Иногда давали два имени: одно настоящее, его знали только родители, а другое  ложное. Оно было известно всем.

В дохристианские времена,новрожденный получал имя в честь старшего в роду.Придумывать имя  могли только отец, мать или старший родственник. В древности у русского народа  ребенку присваивали в качестве имени  названия различных предметов, явлений или по внешнему и внутреннему признаку. Например: Дружина, Косой ,Буян. Для нас сейчас эти имена звучат необычно.

(отрывок из мультика «Карлсон, кот. Живет на крыше, для примера)

Раньше имена  отражали социально- экономическое положение- Холоп, Бобыль. Место происхождения- Инозем, Казанец. Церковные отношения- Грех, Богомол. Имена становились основой фамилий: Богомол- Богомолов, Кудряш-Кудряшов. В христианские времена  имя подбирали по святцам, это книги в которых записаны имена святых на каждый день. Ребенка называли именем того святого, день памяти которого совпал с рождением малыша.

Вот почему у нас есть именины, а есть дни рождения. Мы обычно празднуем дни рождения. Но каждый может поздравить друг друга с именинами. Иногда они бывают несколько раз в году. Тогда нужно  выбирать либо дату рождения , либо дату своего крещения. У меня именины 6 февраля- блаженная Ксения Петербургская  и 26 августа – преподобная Ксения, в миру царица Ирина.

Это я узнала из перекидного календаря.Но источников узнать свои именины много. Ребята, определите дату своих именин и узнайте какой святой ваш покровитель.

Сейчас родители называют детей красивыми именами с положительными качествами. Например: Валерий-от латинского глагола быть здоровым. Имя Михаил родилось из словосочетания  подобный Богу. Владислав- владеющий миром, славой. Значения некоторых имен забылись или сокращались. В наше время мы привыкли к Борису, Боре. А означало оно- борющийся за славу.

Каждый из нас может  узнать значение своего имени. Для этого есть этимологические  словари  и замечательная вещь- Интернет. Вот куда я и заглянула после библиотеки.

 Традиция празднования именин ведется с 17 века. А мое имя Оксана из древнегреческого языка- чужестранка, гостья. Русская народная форма – Аксинья. Она произошла не от греческого слова, а от имени Ксении. В украинском языке- Оксана. Имя Ксения в последние годы стало модным у восточных славян в Белоруссии, России, Украине. Правда, в Украине наиболее модным считается производное от Ксении- Оксана.

Ребята, думаю вам тоже интересно будет узнать  происхождение своего имени. А потом нам рассказать или сделать доклад. Кстати, по данным Интернет в ближайшее время популярным именем станет Олимпиада. Оно зарегистрировано уже в Сибири, на Урале и Дальнем востоке. А мальчиков  называют Владимиром. В 2011 году имя Дмитрий занимало 7 место в рейтинге популярности.

Слово «ИМЯ» это название, наименование, слова, которые означают особую личность. Имя предмета-название, имя животного- кличка, имя человека- собственное имя.С  1999 года популярным именем было Александр,с 2009 года- Матвей, Богдан, Арсений. Для девочек- Анастасия, Мария .Я нашла и знаменитых людей с моими именем.

Оксана Акиньшина – российская актриса ; Оксана Робски- предпринимательница, писательница; Оксана Фандера- российская актриса; Оксана Ярмольник-  театральный художник, дизайнер по костюмам; Оксана Баюл- фигуристка. Чемпионка Украины; Оксана Федорова- Мисс Вселенная 2002 года. Телеведущая; Оксана Рахматулина- баскетболистка национальной сборной; Оксана Сливенко- тяжелоатлетка российской сборной; Оксана Ермакова- фехтовальщица. Чемпионка Мира  в составе Эстонской сборной. И еще много знаменитых Оксан!   Расскажите и вы  о знаменитых людях носящих ваше имя.

Я решила узнать значение иен моих одноклассников. Чем больше я искала материал, тем сильнее убеждалась , что ключ тайны имени – это знания и умение поиска поиска нужного материала!

АЛИНА- в переводе с латинского: другая, чужая.

АНАСТАСИЯ- женская форма мужского имени Анастас. Древнегреческого происхождения и означает :возвращенная к жизни, воскрешенная.

ЕВГЕНИЯ- женская форма имени Евгений.Означает с греческого-благородный.

ИРИНА-имя древнегреческого происхождения: мир, покой.

КРИСТИНА- греческого происхождения, посвященная Христу.

МАРИЯ-имя древнееврейского происхождения. По одно версии –горькая, по другой- любимая, по третьей- упрямая.

НАТАЛЬЯ- женская форма мужского  имени Наталий, от латинского слова «наталис»-родной.

ПОЛИНА- разговорная форма имени Апполинария. Происходит от слова апполон-Бог солнца, покровитель искусств, Бог предсказаний.

ТАТЬЯНА- от латинского Татиус, имени сабинского царя.По другой версии, древнегреческого происхождения: устроительница, учредительница.

ЮЛИЯ-женская форма имени Юлий, происходит от латинского «юлиус»: кудрявый, пушистый.

Ну вот, с именами девочек разобрались. Но у нас в классе есть мальчик с интересным именем Данил. Хотя в Интернете я наткнулась на Даниила. Об этом подробнее.

ДАНИЛ- древнееврейская форма имени Даниэль. Происходит от двух слов: «дан»-судья и «эль»(или Зель)- Бог. Имя переводят как «справедливый человек», «Божий суд», «судья» и т.д. Вообще, ДАНИИЛ, ДАНИЛА и ДАНИЛ, совсем запутали меня. А по- вашему, это разные имена или одно? Помогите нам разобраться, подготовьте доклад об этом имени.

Существует мнение что имя оказывает влияние на судьбу человека. Если бы это было так, то все Марии, Татьяны, жили бы одинаково. Нет двух одинаковых людей и одинаковых судеб. Но я думаю, что можно говорить о косвенном влиянии имени на человека. Сегодня я постаралась  заинтересовать вас. Много еще не сказано об имени. Кстати, наука изучающая имена называется – ономастика. От греческого-онома.

Понятие «имя» тесно связано с понятиями «фамилия» и «отчество». Впереди столько интересного!!!Да, чуть не забыла. Не успела вам рассказать о цвете имени…

Думаю, что вы  узнаете  какому определенному имени соответствует цвет и сделаете небольшой доклад.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, ВАША  ИННОСТРАНКА» РОДОМ ИЗ ГРЕЦИИ.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа занятий с подростками "Тайны моего Я"

1.     Целевые группы: учащиеся 7-8 классов, подростки 13-14 лет. Группа 8-10 человек.2.     Цель программы, направленность: развитие самоисследования и самосоз...

Тайна моего имени

Внеклассное мероприятие направленное на формирование этнических чувств, добродетельности и эмоционально-волевой отзывчивости....

Тайна моего имени

Проектно-исследовательская работа...

Классный час "Тайна моего имени"

Разработка классного часа предназначена для учащихся среднего звена детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями). Целью проведения является способствование духовно-нравственному развитию ребёнка, разви...

Методическая разработка занятия на тему "Тайна наших имен"

Занятие разработано для обучающихся начальной и основной школы....

ТАЙНЫ СОВРЕМЕННЫХ ИМЕН И ПРОЗВИЩ.

    С давних пор известна связь имени человека с судьбой. Считается, что оно определяет поступки и характер своего носителя. Интерес к именам в...