Сферы профессиональной деятельности. Рынок труда и профессий Творческий проект «Интересная профессия»
план-конспект урока по технологии (10 класс)

Ершова Людмила Николаевна

Сферы профессиональной деятельности. Рынок труда и профессий

 

Творческий проект «Интересная профессия»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sfery_professionalnoy_deyatelnosti.docx31.09 КБ

Предварительный просмотр:

Сферы профессиональной деятельности. Рынок труда и профессий

Творческий проект «Интересная профессия»

Выполнила ученица   класса

Ф.И.

     Руководитель: Ершова Л.Н.

Обоснование выбора темы проекта

Заканчивая школу, многие учащиеся оказываются перед выбором: куда пойти учиться? Это важный шаг в жизни, определяющий будущее человека. В этом могут помочь советы учителей, родителей, консультантов профцентров, психологов. Квалифицированный подход к выбору будущей профессий и принять оптимальное решение на основе проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера».

Аннотация к проекту

  • Проблема исследования: как правильно выбрать профессию ученику общеобразовательной школы.
  • Цель проекта: помочь выпускнику школы в профессиональном самоопределении.
  • Предмет исследования: процесс выбора профессии выпускником школы.
  • Гипотеза исследования: мы предполагаем , что процесс выбора профессии выпускником школы будет успешным, если использовать различные формы и методы работы: учебные занятия, тесты, экскурсии, консультации в центре занятости населения.

План действий

  1. Обоснование выбора темы проекта
  2. Выявление интересов
  3. Обоснование выбора специальности
  4. Обоснование выбора учебного заведения
  5. Рассмотрение вариантов в случае непоступления
  6. Оценка и защита проекта

Описание

 Выбор профессии – один из главных жизненных выборов. Чтобы сделать правильный выбор надо выявить свои интересы, склонности, способности к одной из профессий. Для того, чтобы правильно выбрать профессию необходимо использовать различные формы и методы работы: выполнение диагностики с помощью при помощи различных тестов, анкет, опросников, наблюдателей.

  ИНТЕРЕС, определение - англ. interest) - потребностное отношение или мотивационное состояние, побуждающее к познавательной деятельности.

    Способности — это свойства личности, являющиеся условиями успешного осуществления определенного рода деятельности.

 Склонность — предрасположенность, способность, талант к чему-либо.

   

Визажист как специальность

          Визажист – это специалист в области создания образа с помощью различных техник макияжа. Это яркая и интересная профессия, дающая не только возможность творить, но и хорошие связи.

   Профессия «визажист» включает в себя целый спектр направлений. В зависимости от обязанностей, профессию можно разделить на несколько видов:

  • Визажист-мастер макияжа. В спектр услуг данного специалиста входит лишь нанесение косметики на кожу лица клиентам. Делается это с целью скрытия недостатков и подчеркивания достоинств. Таких специалистов часто нанимают на свадьбы и другие торжества.
  • Визажист-стилист. Данный специалист создает новый имидж, образ, который будет с человеком постоянно. В его работу входит подбор оптимальной техники макияжа для повседневной и вечерней жизни. Часто задачей такого мастера становится и обучение технике нанесения макияжа для клиенток.
  • Визажист-косметолог. Такой мастер не только подберет образ, но и научит основам ухода за лицом и кожей. Он подберет вам оптимальные косметические средства. Для этого, помимо курсов визажа, необходимо получить сертификат косметолога.

Профессия визажиста максимально творческая и креативная. Она довольно молодая и находится в постоянном развитии. Нововведения появляются очень часто, что гарантирует постоянное развитие.

Для того чтобы получить возможность работать визажистом, следует выбрать такие специальности:

  • Парикмахерское искусство, курсы визажа.
  • Театрально-декоративное искусство.
  • Визажист.
  • Стилист.

Все данные направления включают знания и навыки, необходимые для работы визажистом.

Где учиться

Курсы визажа или профильные факультеты, есть в учебных заведениях каждого регионального центра. Самыми престижными считаются дипломы следующих вузов:

  • Пензенский государственный технологический университет.
  • Московский социально-педагогический институт.
  • Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
  • Уральская государственная архитектурно-художественная академия.

Самые новые и яркие тенденции макияжа можно изучить на столичных курсах. Подтверждением повышения квалификации станет соответствующий сертификат.

Виды визажиста

Работа визажиста напрямую связана с созданием красоты. Опытный и профессиональный мастер сможет сделать красивым любого клиента, потому что в современной индустрии красоты нет ничего невозможного. Круг ежедневных обязанностей зависит от направленности:

  • Мастер макияжа должен иметь очень тонкое чувство стиля. Ведь ежедневно ему предстоит с помощью декоративной косметики исправлять недостатки и подчеркивать достоинства. Для этого он проводит следующие мероприятия: подготовка кожных покровов к нанесению макияжа, нанесение косметики, уход за бровями, ресницами и губами. Визажист также может заниматься наращиванием ресниц.
  • Визажист-стилист не ограничивается подбором облика на один день. Он создает для клиентов постоянный образ, учит правильно наносить макияж и различать вечерний и дневной его типы. Также в спектр работы входит обучение подбору макияжа к определенным нарядам и случаям. Практически у всех обеспеченных женщин есть собственный визажист-стилист.
  • Визажист-косметолог. Особенностью данного специалиста является то, что он не просто маскирует недостатки, но и учит тому, как их устранить. В обязанности входит определение типа кожи и подбор соответствующих средств по уходу для ежедневного использования. Также данный специалист наносит макияж, создавая уникальные образы, соответствующие типу лица и наряду клиента.

Востребованность

Профессия визажиста востребована не всегда. Обычно хороший заработок с весны до середины осени – в сезон свадеб. Известные салоны красоты, стараются держаться уже привычных и опытных мастеров. Вакансии появляются редко и связаны в основном с открытием нового центра.

Легко ли устроиться на работу

Основная масса визажистов работают на дому. Они приезжают к клиентам и перевоплощают их перед выходом в свет.

Для того чтобы устроиться в салон, лучше помимо диплома пройти курсы повышения квалификации. С собой нужно взять портфолио с фотографиями работ и резюме. Чаще всего нанимают опытных специалистов со стажем от 1 года.

Для трудоустройства у вас будет только один шанс – собеседование с владельцами салона. Обычно оно не слишком длительное. Работодатели изучат ваше резюме и портфолио, зададут несколько вопросов о новейших тенденциях макияжа и оценят ваш внешний вид. В индустрии красоты встречают по одежке. Важно предстать ухоженным и аккуратным человеком, вызывающим доверие.

Карьера визажиста обычно ограничивается данной должностью. Но вы можете наслаждаться интересной работой. Начало карьеры обычно стартует с работы на дому, затем вы можете попасть на постоянную работу в салон красоты. Самой интересной является работа на телевидении или в киноиндустрии. Вы получаете отличный уровень дохода и общаетесь с интересными и известными людьми. Для получения такого рода должности важно не только набраться опыта, но и постоянно развиваться. Вы обязательно добьетесь успеха, если будете посещать мастер-классы и участвовать во всероссийских и международных конкурсах. Обладатели престижных премий всегда добиваются успехов в профессиональной деятельности.

Перспектива каждой профессии напрямую зависит от склада ума ее обладателя. Любой визажист может дорасти до собственного салона или школы красоты. Важно иметь стремление и четко представлять путь к достижению своей мечты.

Большинство вполне удовлетворяется уровнем дохода. Сложно только на первых порах. Если же вы наработаете круг клиентов, ваш заработок будет стабильно высоким. Обычный визажист, путем участия в конкурсах может добиться работы в известных театрах или на телевидении. Это считается престижным и гарантирует высокий уровень дохода. Таким образом, вы сможете заработать на собственный бизнес и заполучить выгодных клиентов.

Заключение

    Великое право - иметь право выбора! Для того чтобы выбрать нужную для жизни профессию, необходимо знать не только свои индивидуальные особенности личности, но и знать как можно больше об избираемой профессии. Выполнение проекта «Мои жизненные планы и профессиональная карьера» помогло мне утвердится в своих силах, научило самостоятельному поиску и сбору информации. Исследовательская работа над проектом заставила меня задуматься о моей дальнейшей судьбе, это побудило меня готовиться к выпускным экзаменам с большой ответственностью.

1 Проект на тему: «Интересная профессия»

2 Нас манит высота, но не ступени к ней; обрати взор на вершину, мы предпочитаем идти равниной.

 Гете 

3 О пределить свои жизненные планы и в соответствии с ними наметить пути развития профессиональной карьеры. В ыявить свои способности и интересы, найти наиболее оптимальное сочетание их в своей будущей профессии. С ориентироваться в разнообразном мире профессий. Н аучиться самостоятельно выбирать учебные заведения. Планировать свою будущую карьеру. Н аучиться адекватно оценивать свои способности и возможности. О пределить свои жизненные планы и в соответствии с ними наметить пути развития профессиональной карьеры. В ыявить свои способности и интересы, найти наиболее оптимальное сочетание их в своей будущей профессии. С ориентироваться в разнообразном мире профессий. Н аучиться самостоятельно выбирать учебные заведения. Планировать свою будущую карьеру. Н аучиться адекватно оценивать свои способности и возможности. 

4 О боснование выбора темы проекта Понять, что такое карьера и что она из себя представляет В ыявление интересов О боснование выбора специальности З аведения, где я могу получить образование, по данной специальности Р ассмотрение вариантов в случае не поступления В ывод О боснование выбора темы проекта Понять, что такое карьера и что она из себя представляет В ыявление интересов О боснование выбора специальности З аведения, где я могу получить образование, по данной специальности Р ассмотрение вариантов в случае не поступления Вывод 

6 Заканчивая школу, многие учащиеся оказываются перед выбором : куда пойти учиться? Это важный шаг в жизни, определяющий будущее человека. В этом могут помочь советы учителей, родителей, консультантов профцентров, психологов. Квалифицированный подход к выбору будущей профессии позволит сориентироваться в мире профессий и принять оптимальное решение на основе проекта «Моя профессиональная карьера». 

8 это продвижение вперед в определенной сфере деятельности, выражающееся в получении бо́ль шейх полномочий, новой должности, увеличении доходов 

9 это последовательюность ступеней, которую может пройти сотрудник по служебной лестнице. Карьера тесно связана с профессиональным ростом и мастерством, освоением новых должностных обязанностей 

10 В её содержание также включается более высокая оплата труда улучшение бытовых и жилищных условий продвижение по служебной лестнице занятие определенных постов и должностей приобретение свободы в принимаемых решениях общественная оценка трудовых заслуг личная удовлетворенюность профессиональной деятельюностью. 

11 ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ВЕРТИКАЛЬНАЯ Рост профессионального мастерства Должностной рост 

13 Для выявления интересов был проведен тест, на основе которого составлена следующая диаграмма, отражающая сферу моих интересов 

15 Ссылаясь на приведенную выше диаграмму, можно смело сказать, что я имею склонюность к педагогическим профессиям, или же профессиям склонные к работе с людьми. Поэтому, обдумав свои склонности и приняв во внимание все аспекты, я выбрала профессию психолог. Психолог - довольно интересная профессия. Основной задачей считается изучение душевной жизни и законов коррекции поведения человека использовать эти знания для оказания помощи людям и для оптимизации их деятельности 

16 энтузиазм по отношению к работе и ее задачам беспристрастие способюность к критике и самокритике умение ладить с людьми прилежание – способности и наклонности к продолжительном у и усидчивому труду Дисциплиниро- ванюность 

17 Доброжелатель- юность уважительное отношение к людям отзывчивость Интеллигент- юность гуманюность Альтруистич- юность чуткость 

18 Исходя из личного опыта, могу сказать, что почти все из перечисленных качеств в той или иной степени проявляются в моем характере, значит имеется склонюность именно к данной профессии. 

19 Что касается отдельных отраслей психологии, то мой выбор останавливается на общей психологии - базисной основе развития всех отраслей и разделов психологической науки. Как правило, в рамках общей психологии предлагается научное представление об общих теоретических принципах и важнейших методах психологии, которые характеризуются основными научными понятиями. В свою очередь, эти понятия объединяются в три основные категории: психические процессы, психические состояния и психические свойства, или особенности, личности. 

21 На кафедре «Психологии» проводится научно-исследовательская работа по следующим направлениям: системное моделирование, прогнозирование и мониторинг психофизиологического состояния человека-оператора в среде выполнения критически опасных задач в авиационной области; информационно- аналитическое и психолого- педагогическое сопровождение подготовки специалистов в области знаний «Авиационная и ракетно- космическая техника»; полоролевое развитие личности: программы диагностики и коррекции. 

22 Основными научными направлениями кафедры являются: исследование проблем формирования гуманитарно- технической элиты; гуманизация и гуманитаризации высшего технического образования; психолого- педагогические проблемы управленческой подготовки и формирования лидерских качеств выпускников высших технических учебных заведений. В соответствии с этими научных направлений кафедра осуществляет фундаментальные и прикладные исследования. 

23 Учебный план включает: дисциплины естественнонаучного и гуманитарного и социально- экономической подготовки, общей психологии, психодиагностики, сравнительной психологии, психологии мотивации, психологический спецпрактикум психологии, психологии труда, инженерной психологии, практикум по групповой психокоррекции, профессиональная психология, техники психологического тренинга, психология управления, основы психологического консультирования 

24 Основные направления профессиональных интересов: развитие когнитивных процессов; авторитарюность и готовюность к риску в онтогенезе; политическая, экономическая и гендерная социализация; речевые способности; психология имиджа; проблемы психосоматики, в частности психологический анализ личности с различными соматическими расстройствами. 

25 Научно-педагогическим составом кафедры преподаются 33 учебных дисциплин, которые имеют необходимое учебно- методическое обеспечение. Направление научно- исследовательской работы - «Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности и подготовки сотрудников ОВД». 

26 Национальный фармацевтический университет (НФаУ) Харьковская государственная академия культуры (ХГАК) Харьковская гуманитарно-педагогическая академия Харьковского областного совета (ХГПА ХОС) Харьковский институт Межрегиональной академии управления персоналом (ХИ МАУП) Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина Национальный фармацевтический университет (НФаУ) Харьковская государственная академия культуры (ХГАК) Харьковская гуманитарно-педагогическая академия Харьковского областного совета (ХГПА ХОС) Харьковский институт Межрегиональной академии управления персоналом (ХИ МАУП) Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина 

28 В случае не поступления в вышеперечисленные вузы у меня есть возможюность подать документы в эти же вузы на другие гуманитарные специальности, к примеру социология, философия, лингвистика 

30 Выполнение проекта «Моя профессиональная карьера» помогло мне утвердиться в своих силах, научило самостоятельному поиску и сбору информации. Исследовательская работа над проектом заставила меня задуматься о моей дальнейшей судьбе в случае не поступления, это побудило меня готовиться к экзаменам с большей ответственюностью. Данный проект является лишь началом моего профессионального становления, но именно он может заложить фундамент для дальнейшего профессионального развития. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа 9 класс. Сферы профессиональной деятельности

Контрольная работа 9 класс. Сферы профессиональной деятельности...

Сферы профессиональной деятельности

Практический материал по теме Сферы профессиональной деятельности" в разделе программы "Профессиональное самоопределение" 8 класс...

Сферы профессиональной деятельности социального педагога

Сферы профессиональной деятельности социального педагога...

Территориальная карта профориентационных ресурсов для проведения профессиональных проб и экскурсий, погружающих учащихся в различные сферы профессиональной деятельности.

В таблице представлены темы занятий, формы проведения экскурсий и профессиональных проб, целевые установки и планируемые образовательные результаты. Кроме того указаны объекты посещения и основные вид...

Конспект урока по технологии в 8 классе «Проектирование как сфера профессиональной деятельности»

Цели:- Образовательная:- формирование общего представления о проектной деятельности, этапах выполнения творческих проектов.- Развивающая:- развивать художественный вкус, умения самостоятельно осуществ...