Новый год- это сказка!
классный час (5 класс) по теме

 Данное занятие познакомит детей с происхождением новогодней елки, так же повествует о праздновании нового года в различных уголках земли.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитательное занятие на тему: «Новый год- это сказка»

Декабрь, 2010 год.

Воспитатель: Зазулина И.П.

Цель: расширить и углубить знания детей о праздновании, о сказочных персонажах Нового года в разных странах, об характерных традициях народов мира, формирование эстетического, нравственного потенциала, воспитание уважения к культуре народов мира.

Материалы: использование ТСО ( Microsoft Office PowerPoint ), цветная бумага, клей, ножницы, влажные салфетки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.
  2.  Вступительная часть беседы.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы с вами, поговорим о самом любимом детьми и взрослыми празднике Новом Годе. А точнее наше занятие называется «Новый год- это сказка». (слайд 1)

Воспитатель: Новогодняя елка- откуда она к нам пришла? Из Германии. Еще задолго до христианства люди считали, что вечнозеленые растения отгоняют злых духов, ведьм, привидения, болезни, поэтому ветками этих растений украшали окна и двери. В XIV в. большинство людей не умело читать, и для просвещения разыгрывались сценки из библии- мистерии. В канун Рождества, который является днем Адама и Евы, давалось представление об их изгнании из райского сада. Так как зимой невозможно найти яблоню с плодами, актеры использовали ель и сосну. На Руси обычай украшать дома ветками ели или сосны на европейский манер, как и праздновать Новый Год именно 1 января ввел царь Петр I в 1699 году. Ставить праздничную елку дома в России начали лишь в середине XIX века.

−Назовите, пожалуйста, главных персонажей Нового Года в России? (Дед Мороз и Снегурочка)

−А где живет главный российский Дед Мороз? ( В Великом Устюге)

−Когда в нашей стране празднуется Новый Год? ( В ночь с 31 декабря на 1 января).

− А как называют повелителя холода из Оймякона? (Саха Якутия). (Чысхаан и внучка Хаарчаана). ( Обратить внимание на оформление одежды)

−И Дед Мороз и Чысхаан это мудрые бородатые старики. А вот  в Карелии есть озорной молодец Паккайне- «легкий морозец», карельский Дед Мороз.

−Как зовут Деда Мороза в Америке? ( Санта Клаус)

−С 1 по 4 декабря в Олонце в Карелии съезжаются Деды Морозы из уголков России, чтобы торжественно объявить о начале зимы и состязаться в мастерстве веселить детишек.

3. Выступление детей.

−Как же Новый Год отмечают болгары? Расскажет Леша Селеко.

−В Италии . (Настя Диадорова) С Санта_ Клаусом итальянцы познакомились полвека назад. В Италии его называют «Баббо Натале», что означает «рождественный папа»

−В Англии. (Настя К)

4. Физ. Минутка.

«Метель»- руки вверх;

«Вьюга»- кружимся;

«Стужа»- топаем.

5. Елочные украшения.

−С XVII века стали появляться первые елочные игрушки: шишки, шары, мишки, зайчики.

6. Мастерская «Деда Мороза».

Изготовление бумажных ёлочек.

7. Итог занятия.

Прием- словарь «Чувств и настроений».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Новый год- это сказка!

Слайд 2

Великий Устюг. Каков возраст зимнего волшебника -неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

Слайд 4

Дед мороз и Снегурочка

Слайд 5

Чысхаан- якутский Дед Мороз.

Слайд 7

Паккайне- карельский Дед Мороз.

Слайд 8

Санта Клаус Санта Клаус (англ. Santa Claus ), то есть Святой Николас , — в поздней североамериканской традиции —рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Родиной Санта Клауса считается Лапландия .

Слайд 10

Дед Мороз, Чысхаан, Паккайне и Снегурочки.

Слайд 11

Елочные украшения Первоначально ёлки украшались только сладостями, фруктами и орехами. Считается, что именно неурожай яблок заставил христиан проявить фантазию и подыскать им замену в виде других ёлочных игрушек.

Слайд 12

Американка, проживающая в Москве, Ким Балашак, собрала самую большую в мире коллекцию исключительно русских ёлочных игрушек. Коллекция насчитывает 2500 предметов, сделанных в период с конца 19-го века до 1966 года. Столь ценные предметы в основном куплены на измайловском блошином рынке

Слайд 13

Московская новогодняя ёлка

Слайд 15

2011 год- год Кролика.

Слайд 16

Словарь чувств . Словарь настроений. чувство восторга чувство гордости чувство радости чувство скорби загадочности чувство боли и тоски чувство уюта сочувствие ощущение счастья чувство ожидания чувство грусти нежность возмущение беспокойство сказочности восторженное гордое шутливое печальное радостное сердитое тоскливое беспокойное загадочное тихое таинственное бодрое мечтательное воспевающее


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Новые образы героев сказки "Золотой ключик"

Данная тематическая подборка  представляет  собой конспект  учебного занятия по образовательной программе художественно-эстетической направленности и  материалы учебно-методическог...

Пусть Новый год волшебной сказкой...

Конспект занятия + презентация помогут Вам рассказать о праздновании Нового года в разных странах мира, а также о традициях, связанных с этим праздником....

СКАЗКА. РУССКО-НАРОДНАЯ СКАЗКА «КОЛОБОК» НА НОВЫЙ ЛАД.

Цель:Обучающая: вспомнить с  учащимися литературный  жанр сказка,создать клип.Воспитательная: Воспитание информационной культуры учащихся,Дисциплинированности;Развивающая:  развивать на...

Сценарий Нового года "Волшебная сказка"

Ведущий: Добрый вечер!Ведущая: Добрый новогодний вечер!Ведущий:. Наконец-то в школе праздник,Наконец-то карнавал.И, поверьте, не напрасноЕго каждый ожидал!Ведущая. Будут конкурсы, приколы,Награжд...

Общешкольное мероприятие, посвященное празднику Новый год, «Зимняя сказка».

Цели:1. Развивать чувство сопричастности к всенародным торжествам.2. Организовать для детей представление, создать психологическую, положительную атмосферу во время представления.3. Вызвать у детей чу...

СЦЕНАРИЙ НОВОГО ГОДА «ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА»

СЦЕНАРИЙ НОВОГО ГОДА «ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА»...