Классный час "К. Минин - патриот Земли русской"
классный час (6 класс) на тему

Васина Екатерина Михайловна

Данный материал содержит подробный ход классного часа и презентацию к нему.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon minin.zip769.3 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Патриот земли Русской - Кузьма Минин.»

                                                                           

                                                                               

Проведён в 8 «а» классе

                                                                               Кл. руководитель:                                  Васина Е.М.

2011 год

Цель:

Образовательная - познакомить с биографией  исторического героя К. Минина.

Развивающая - развивать интерес к изучению исторического прошлого.

Воспитательная - воспитывать патриотическое чувство у детей, способствовать формированию любви к Родине.

Ход классного часа.

(слайд 1)

  1. Происхождение.  

(слайд 2)

О ранних годах Минина известно мало. Сохранившиеся в источниках биографические сведения о Кузьме Минине и его родственниках носят отрывочный характер. И это неизбежно: ведь в XVI–XVII веках, да и раньше, документировалось родословие только «служилых людей по отечеству» (то есть дворян в современной терминологии). А Минин и его род — посадские люди («тяглое» сословие), для которых родословные записи не велись. Так что основными источниками сведений о патриоте земли Русской являются скупые известия летописных памятников XVII века, грамоты и другие документы правительственных учреждений («приказов»), а также поминальные записи церковных и монастырских синодиков.  Есть предположение, опирающееся на местное предание что Кузьма Минин был сыном солеварщика Мины Анкудинова из Балахны. Однако, версия о балахнинском происхождении Минина ставится под сомнение; высказываются предположения, что балахнинские Минины были лишь его однофамильцами. По  мнению группы нижегородских учёных, «балахнинская» версия не подтверждается повторным изучением документов из Центрального архива Нижегородской области.

 "Минин" — первоначально было отчеством и лишь впоследствии стало родовой фамилией. А.Я.Садовским доказано, что встречающееся в исторической литературе имя Кузьма Захарьев сын Минин Сухорук принадлежит другому человеку. Отойдя от родовой профессии, Минин перебрался в Нижний Новгород и стал посадским, торговал мясом и рыбой.

  1. Участие в ополчении.

(слайд 3)

Земщину на Руси установил Иван Грозный, заменив так называемое кормление (самовольное обложение населения наместниками и волостелями) государевым оброком. Выборный на сходе (обычно на год) "излюбленный" староста в первую очередь и отвечал за сбор налогов. Борясь с Боярской Думой, Грозный любил назначать своими наместниками простолюдинов, отличавшихся рвением в служении и абсолютной безжалостностью. Должность была с серьезными властными полномочиями, но общественная, без жалованья и сама по себе, в общем-то, мало приятная (включая выполнение фискальных функций, вызывавшее определенное отношение в массах). Будучи человеком смышленым, жестким и изворотливым, Козьма выгодно использовал свою должность и весьма преуспел в обирании подвластных ему людей самыми жесткими методами. Когда в Балахне, на родине К. Минина, купцы и промышленники недодали ему денег, Козьма возмутился: "Руки бы вам поотсекать! " - как пишут летописцы. После такого предупреждения, ранее неоднократно подтверждавшегося действием, купцы принесли более, чем просили.

Подробности о деятельности Минина становятся известными только с осени 1611 года, когда прибыла в Нижний Новгород грамота от патриарха Гермогена (либо от Троицкой лавры, в точности неизвестно). На созванном для обсуждения грамоты городском совете присутствовало духовенство и старшие в городе люди. В числе участников был и избранный в сентябре земским старостой Кузьма Минин. На следующий после собрания день содержимое грамоты было оглашено горожанам. Протопоп Савва убеждал народ «стать за веру», но гораздо убедительнее оказалась речь Минина.

В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки: рассуждали о том, как подняться, откуда взять людей и средства. С такими вопросами обращались прежде всего к Минину, и он подробно развивал свои планы. С каждым днём росло его влияние; нижегородцы увлекались предложениями Минина и наконец решили образовать ополчение, созывать служилых людей и собирать на них деньги.

1 сентября 1611 года Минин был избран земским старостой и возглавил движение за организацию Второго ополчения. В круг его обязанностей входили сбор денежных средств, выдача жалования ратникам, обеспечение хозяйственной части. Военное руководство по совету Минина было передано в руки князя Дмитрия Пожарского. Сам Пожарский был непригоден для командования по причине "сложения тщедушного и здоровья слабого". К тому же, случись неудача, и ответственность на князя не ложилась - Пожарский был человеком спокойным и рисковать не любил.

(слайд 4)

При поддержке войск Пожарского, Минин осуществил оценку имущества нижегородского населения и определил часть, которая должна пойти на ополчение. По совету Минина давали «третью деньгу», то есть третью часть имущества, либо, в некоторых случаях, пятую часть. Лица, которые не желали выделять требуемой суммы, отдавались в холопы, а их имущество полностью конфисковалось.

(слайд 5), (слайд 6)

По словам летописи, он «жаждущие сердца ратных утолял и наготу их прикрывал и во всём их покоил и сими делами собрал не малое воинство». К нижегородцам скоро примкнули и другие города, поднятые известной окружной грамотой, в составлении которой, несомненно, участвовал Минин. В начале апреля 1612 в Ярославле стояло уже громадное ополчение с князем Пожарским и Мининым во главе. Кузьма Минин активно участвовал в боях за Москву 22-24 августа 1612 года и проявил личную храбрость. Во главе одного из отрядов он переправился через Москву-реку и нанес по противнику фланговый удар, благодаря чему войска гетмана Яна Кароля  Ходкевича были разгромлены. Минин участвовал в Земском соборе 1613 года, призвавшего царствовать династию Романовых. На следующий день после своего венчания на царство (12 июля 1613) царь Михаил Федорович пожаловал Минину звание думного дворянина, а в 1615 году пожаловал вотчину под Нижним Новгородом.

(слайд 7)

Минин остался служить в Москве, ведал сбором налога — «пятинных денег» с купцов Гостиной и Суконной сотен. В 1615 году он занимался сыском по делу восставших татар и черемисов в Казани.

  1. Семья.  

(слайд 8)

У Кузьмы был единственный сын — Нефёд. После смерти Минина царь грамотой от 5 июля 1616 года подтвердил право владения вотчиной в Нижегородском уезде — селом Богородское с деревнями — вдове Кузьмы Татьяне Семёновне и его сыну Нефёду. У Нефёда имелся двор на территории Нижегородского кремля, хотя сам он по своей службе жил в Москве, исполняя обязанности стряпчего. Сведения о нём довольно разрознены. В 1625 году он присутствовал при отбытии персидского посла, в 1626 году состоит «у государева фонаря» на двух царских свадьбах. Последнее упоминание в дворцовых разрядах относится к 1628 году. Умер Нефёд Кузьмич Минин в 1632 году (между 1 сентября и 3 декабря); он был женат, но детей не имел, так что после его смерти мужская линия рода Кузьмы Минина пресеклась. Пожалованные вотчины вернулись в государственную казну и были отданы князю Якову Куденетовичу Черкасскому.

Татьяна Семёновна Минина продолжала жить в Нижнем Новгороде. По видимому, в преклонном возрасте она постриглась в монахини, окончив жизнь в одном из нижегородских монастырей (скорее всего, в Воскресенском, расположенном на территории кремля).

  1. Смерть.

(слайд 9)

Умер в 1616 году, «во время розысков» в казанских местах по случаю восстания татар и черемис. Минин Кузьма Минич был погребён на погосте приходской Похвалинской церкви.

Позднее, в 1672 году его прах был перенесён на территорию Нижегородского кремля в Спасо-Преображенский собор первым Нижегородским Митрополитом Филаретом.

К 30-м годам XIX века собор обветшал и был снесён по указанию нижегородского губернатора М. П. Бутурлина. В 1838 году был построен новый кафедральный собор, его фундамент был на несколько десятков метров сдвинут относительно старой постройки, а прах Минина и покоящихся рядом удельных князей был помещён в подцерковье.

В 1930 году, после разрушения Спасо-Преображенского собора, прах был передан на хранение в историко-архитектурный музей заповедник, а затем перенесён в Михайло-Архангельский собор Нижегородского кремля.

  1. Вклад в историю России.

(слайд 10), (слайд 11 ), (слайд 12)

Исторический портрет Минина большинство историков  описывают как достойный почтения за его героические действия, упоминая его подвиг перед отечеством как решительный шаг в защиту Родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

классный час "Ломоносов - гений земли русской"

Предоставленный материал предназначен для учащихся 7-9 классов. Презентация сопровождается текстом - кратким рассказом о жизни и творчестве великого русского ученого М.В.Ломоносова....

Козьма Минин -- герой Земли Русской

Материал можно использовать на классных часах и уроках краеведения...

Александр Невский - Патриот Земли Русской

Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.(Виссарион Белинский)...

Классный час "Святые заступники земли русской"

Классный час о православных традициях. Учащиеся знакомятся с жизнью святых подвижников....

Александр Невский-патриот Земли Русской

Доклад по МХК 7класс на тему:"Александр Невский-патриот Земли Русской"...

Классный час "Святой заступник Земли Русской" + презентация

Классный час "Святой заступник Земли Русской" посвящён многогранной личности Сергия Радонежского и его эпохе....

Совместный проект по истории и информатике к 435-летию со дня рождения Д. М. Пожарского, имя которого носит Кадетский корпус, «Минин и Пожарский – освободители земли русской».

В 2013 году исполнилось 435 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Пожарского, имя которого с гордостью носит Кадетский корпус. К этой дате воспитанником 9 «А» класса Адиль-Заде Магомедом был р...