Вечер памяти А.Вампилова
методическая разработка на тему

Литературный вечер с показом презентации, чтением воспоминаний родственников, друзей о поэте позволит углубиться в мир писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vecher_pamyati_vampilova.docx24.97 КБ
Файл vecher_pamyati_vampilova.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:

Литературный вечер памяти А.Вампилова «Он был талантлив вдвойне – и как человек, и как писатель». (В.Распутин)

Цель: заинтересовать учащихся личностью А.В.Вампилова, пробудить интерес к творчеству драматурга.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг, компьютерная презентация, фрагмент из фильма “Старший сын”, музыкальное оформление

Ход мероприятия

“Сохранить и преумножить

человеческое в человеке”.

А.Вампилов

На фоне музыки звучит стихотворение.

Чтец.

Вспоминайте меня весело,
Словом, так, каким я был.
Что ты, ива, ветви свесила,
Или я недолюбил?
Не хочу, чтоб грустным помнила,
Я уйду под ветра гик.
Только песни, грусти полные,
Мне дороже всех других.
По земле ходил я в радости.
Я любил её, как бог,
И никто мне в этой малости
Отказать уже не мог…
Все мое со мной останется,
И со мной и на земле.
У кого-то сердце ранится
На моем родном селе.
Будут весны, будут зимы ли,
Запевайте песнь мою.
Только я, мои любимые,
С вами больше не спою.
Что ты, ива, ветви свесила,
Или я недолюбил?
Вспоминайте меня весело, –
Словом, так, каким я был.

Ведущий 2. Это стихотворение написано поэтом Петром Реутским на гибель А.Вампилова.

Ведущий 1: Александр Валентинович Вампилов – потомственный сибиряк. Он родился в небольшом поселке Кутулик в 1937 году, ровно через сто лет после гибели Александра Сергеевича Пушкина. Отец мальчика был учителем литературы и назвал сына именем великого поэта. Он словно чувствовал, что его судьба будет необыкновенной.

Вскоре после рождения сына Валентин Никитич по ложному доносу был арестован и в 1938 году расстрелян в Иркутске. Воспитывала четверых детей мать, Копылова Анастасия Прокопьевна, учительница математики, человек чуткий и глубоко интеллигентный.

Воспоминание мамы Анастасии Копыловой

В семье Саша был младшим и, разумеется, был любимцем своих братьев и сестры. В школьные годы много читал… Любил Пушкина, Лермонтова, Чехова, Есенина. Саша как-то многим увлекался: и музыкой, и спортом, играл в драмкружке. Он как будто спешил все охватить, торопился… Участвовал в турпоходах: то на велосипедах, то на лодках, то с футбольной командой или со спектаклем в соседние села. Я очень беспокоилась за его участие в этих походах…

Воспоминание сестра Галины Гусевой

Саша рос впечатлительным мальчиком, любил сказки, не прочь был и пошалить. Учился хорошо, но в отличники не стремился попасть. Занимался тем, что ему было интересно. Посещал драмкружок, Тюленина играл в “Молодой гвардии”. Любил классическую музыку, играл на гитаре, балалайке – слух был абсолютный. Хорошо рисовал. Газеты в школе выпускали ребята по своей инициативе. Помню, сочинять могли вдвоем- втроем тексты к газетам, рисовать ночами. Много было шума и смеха…

Воспоминание школьной учительницы Клавдии Токтоновой

При мысли о Саше невольно встает юноша – подросток с задумчивыми глазами и копной кудрявых волос. Уже в то, школьное время, поражала в нем способность видеть прекрасное. Саша стал драматургом, но он мог быть и прекрасным художником, и музыкантом. Когда он рассказывал о смешном, сам не улыбался даже, что придавало его номеру впечатляющий оттенок.

 Ведущий 2. После окончания школы Вампилов продолжил обучение на историко – филологическом факультете Иркутского университета.

Саша с самого начала студенческой жизни стал лидером среди ребят. Сам он ничего не делал для того, чтобы выделиться, утвердить своё главенство. Да и ребята ни явно, ни тайно не выбирали себе вожака, а между тем лидерство Саши было несомненным. Выражалось оно прежде всего в том, что к его мнению прислушивались, его дружбой дорожили. Не было ни одного спора с его участием, который бы сопровождался криком, ни одного расхождения во мнениях, которое бы закончилось стычкой. Он не любил высоких тонов, говорил мягко, спокойно, стараясь, даже в споре, не обидеть собеседника. В нём было необыкновенно развито чувство товарищества. Он не жалел для друзей ничего: ни душевных сил, ни времени, ни средств.

Чтец: Памяти А.Вампилова

Ах, Саня, дружище славный!
Как сердце моё щемит.
Казалось совсем недавно
Приехал я в твой Кутулик.
Тогда нам по двадцать было.
Мы пили сухое вино,
И столько весёлой силы
Давало тогда нам оно!

О многом мы говорили:
О Блоке, планиде его,
Стихи Беранже хвалили…
Сейчас и не вспомнишь всего.

“Чтоб жизнь веселей казалась,
Надо глядеть на восток.
Где солнце б нам улыбалось-
Солнца боится РОК” -

Так говорил ты в тот вечер.
Вечер второй я был в шоке.
Сижу, не смыкая глаз
Грустные мысли о РОКе
В душу вошли сейчас.

…Ты помнишь, друзей ватага
Всегда тебя окружала.
До славы осталось полшага…
Ах, Саня, ты прожил так мало!
А жизнь так зовёт и манит
Своим ласкающим взглядом.
Ах, Саня, дружище Саня!
Не сядешь ты больше рядом…

(В. Зоркин).

Ведущий 1. Ещё в школе Саша писал стихи, но никому их не показывал, скрывал. Будучи студентом, он не оставил своё увлечение до третьего курса. Некоторые из стихов сохранились и теперь опубликованы.

Чтец.

Шаткая калитка
В стареньком плетне,
Всем она открыта,
Но уже не мне.

Прохожу я мимо,
Загляжусь слегка.
Под окном черёмух
Белых облака.

Не пойду я ближе;
Постою я тут.
Там меня забыли,
Там меня не ждут.

Разнята калитка
Не моей рукой,
И уходит в полночь
Уж не я - другой.

Помню я калитку
Тихо затворял,
Ласковое имя
Тихо повторял.

Не пойду я мимо,
Загляжусь слегка,
Под окном черёмух
Белых облака.

Не зайду я больше
В их густой приют.
Там меня забыли,
Там меня не ждут.

Ведущий 2. Едва ли найдётся в студенчестве день, прожитый Вампиловым без музыки. Приобщение к ней началось ещё в школьные годы. В доме хранилась гитара, оставшаяся от деда, старинная и потому особенно притягательная. Есенинские стихи, прочитанные Вампиловым, дополнялись песнями на слова поэта.

 Главным же в Санином репертуаре были старинные романсы. Он пел их неторопливо, сосредоточенно. Любил он  “Я встретил Вас...”, “На заре ты её не буди...”, “Мне грустно потому, что я тебя люблю…”, “Утро туманное…”. В минуты пения тёмно-карие глаза его обретали сосредоточенность и глубину.

(звучит один из романсов).

 Ведущий 1. У Вампилова была фонотека симфонической, камерной и оперной музыки. С первого курса безоглядно он начал покупать пластинки с классикой, тратя последнее. Бах , Бетховен, Моцарт, Шопен, Лист… Из бетховенских сонат Вампилов любил “Патетическую”, “Апассионату”, “Крейцерову” и “Лунную”, из симфоний 3,5,6, особенно 9.

(звучит отрывок).

Ведущий 2. В годы учебы в Иркутском Государственном университете (1955 – 1960 г.г.) студенты создали литературное объединение, выпускали газету “Иркутский университет”, в которой печатали свои произведения. Талант будущего драматурга проявился уже в то время.  Первая из вампиловских юморесок “Стечение обстоятельств” появилась в газете “Иркутский университет” 4 апреля 1958 года. А.Вампилов печатался под псевдонимом Санин.  А в начале лета юморески А.Вампилова появляются и в “Советской молодёжи” и в газете “ Ленинские заветы”.

Ведущий 1. А.Вампилов пишет о том, что видит в жизни своим особенным взглядом. А видел он горькую правду о нашей жизни, которую многие не хотели или не умели видеть, Вампилов это замечал с редкой зоркостью.

Студенческие рассказы “Стоматологический роман”, “На скамейке”, “Девичья память”, “Свиданье”, “Глупость”.

(Сценка «Свидание», написанное в конце 50-х годов. Инсценировка)

По последующим произведениям Вампилова можно судить о важном писательском качестве – мужественности таланта. Драматург обращается к материалу острому, сложному, ответственному – к судьбам молодых:

“Дом окнами в поле” - 1964 г.

“Прощание в июне” - 1964 г.

“Старший сын” - 1965 г.

“Утиная охота” - 1968 г.

“Прошлым летом в Чулимске” - 1971 г.

Герои пьес - люди обыкновенные.

(Фрагмент из фильма «Старший сын»)

Ведущий 2. При жизни Вампилова были поставлены всего две пьесы – “Прощание в июне”, “Старший сын”. Это было время, когда не обо всем можно было говорить открыто. А молодого писателя глубоко волновали проблемы нравственности. Его произведения написаны на жизненном материале того времени. Пробуждение совести, воспитание чувства справедливости, добра и милосердия – вот основные мотивы его творчества. Пьесы “Утиная охота”, “Провинциальные анекдоты”, “Прошлым летом в Чулимске” увидели свет и были поставлены на сцене уже после трагической гибели писателя.

Воспоминание брата Владимира Вампилова

Сердце обливается кровью, когда только подумаешь о нем. Милый маленький Шурик, как он был талантлив, честен и благороден. Очень тяжело примириться с мыслью, что больше нет его с нами. Не уберегли мы его…

Ведущий 1. Он ушел из жизни за 2 дня до своего 35-летия 17 августа 1972 года, утонул в Байкале.

Из воспоминаний Владимира Жемчужникова, друга А.Вампилова:

 “Лодка на полном ходу натолкнулась на невидимое под водой бревно-топляк, сразу перевернулась и стала тонуть. Вампилов поплыл к берегу, до которого было не так далеко. Но слишком студеной оказалась вода, поднятая недавним штормом с байкальских глубин. Слишком тяжелой стала теплая куртка, когда намокла. Саша не доплыл до каменистого берегового откоса всего несколько метров”.

Ведущий 2. В тот роковой августовский день, когда перевернулась на Байкале лодка, зацепившаяся за топляк, Александр Вампилов поплыл и был уже в нескольких метрах от берега, там, на берегу, рядом со своей легковой машиной, стоял неизвестный человек. Увидев, что подплывший к берегу упал и не встаёт, он бросил окурок себе под ноги, притушил его, сел в машину и уехал. А навстречу беде рвался из автобуса на помощь молодой солдат. Но когда он остановил автобус, побежал и бросился в воду – было уже поздно…

Гордый Вампилов молчал, и в ледяной воде разорвалось сердце. Спасать надо в первую очередь того, кто молчит…

Чтец.

Всё больней, всё острей, ощутимей
Оживает твой след на земле…
Да светится в веках твоё имя
Как высокие звёзды во мгле.

Этой истины нету дороже,
Этой памяти нету сильней.
Заметает твой холмик порошей,
Оттого и потеря острей.

В горьком, едком-
Отеческом дыме
Пронеслась твоих лет череда.
Оттого и печаль ощутимей,
Что тебя не вернуть никогда.

Оттого и вина ощутимей
Что пророков в Отечестве нет.
Да светится в веках твоё имя.
И кометою длится твой след!

Ведущий 1. Жизнь подтвердила, что забота драматурга об утверждении добрых начал так своевременна и необходима и нам, людям 21-го века…

Ведущий 2. Пусть это будет нравственным уроком всем нам.

“Молодость даётся нам для эксперимента, а не для прозябания”,- писал А. Вампилов.

Список литературы:

  1. А. Вампилов. Пьесы. – Иркутск, 1987.
  2. Н. Тендитник. Мастера. – Иркутск, 1981.
  3. В. Муромский. Сохранить и перемножить человеческое в человеке // Литература в школе. – 1997. - № 5. с.83 – 84.
  4. Н.Фёдорова. А.Вампилов.// Приложение к журналу “Литература в школе” - 2000. - № 3. с.14 – 15.
  5. Вампилов А.В. Записные книжки. – Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1996.
  6. Вампилов А.В. Дом окнами в поле: Пьесы, очерки и статьи, фельетоны, рассказы и сцены; Вступ.ст.В.Лакшина. – Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1981.
  7. Венок Вампилову: Сб./ Сост.Л.В.Иоффе. – Иркутск: Изд-во Иркутского ун-та, 1997.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вспоминайте меня весело…

Слайд 2

Годы учебы в Иркутском Государственном университете (1955 – 1960 г.г.)

Слайд 3

с Борисом Кисловым Пять лет впереди. Виталий Зоркин , Вадим Гребенцов , Александр Вампилов У А.Вампилова было необыкновенно развито чувство товарищества. Он не жалел для друзей ничего: ни душевных сил, ни времени, ни средств.

Слайд 4

Первая группа В колхозе. 3-й курс филологов

Слайд 5

«Мужская половина» курса филологов университета, на котором учился Вампилов. И. Петров, В. Гребенцов , Б. Леонтьев, Б. Кислов, А. Вампилов, А. Румянцев

Слайд 6

К хорошему ль, к плохому ль это? На пользу или же во вред? Но столько развелось поэтов! Что ни студентик , то поэт. В дверь знаменитых каждый ломит. И вот, блистая новизной, В своих стихах спешат знакомить С березкой, родиной, луной. А этот писанул в газету, Что Петька Рябов – хулиган. Потом себя вписал в поэты, А гонорарчик в ресторан. И этот с музами не в ссоре. Довольно громко начал он: В стихах о сваленном заборе Воспел он будущий ремонт . Ах, сколько их, куда их гонят? И что так жалобно поют? Поэзию ль они хоронят? Халтуру ль замуж выдают ? Стихотворение А. Вампилова студенческих лет. (Публикуется впервые) В день выпуска из университета. Лето 1960 г.

Слайд 7

А. Вампилов, В. Зоркин Особое место в студенческой жизни занимали книги и музыка.

Слайд 8

Обложка первой книги. Иркутск, 1961 г. Первая из вампиловских юморесок, «Стечение обстоятельств», появилось в газете «Иркутский университет» 4 апреля 1958 года. А.Вампилов печатался под псевдонимом Санин.

Слайд 9

Обложка книги А.В. Вампилова «Избранное»

Слайд 10

А. Вампилов с женой О льга В ампилова

Слайд 11

Очень тяжело примириться с мыслью, что больше нет его с нами. Не уберегли мы его…

Слайд 12

Иркутск. Памятник драматургу А.В . Вампилову Районная библиотека им.Вампилова Усть - Ордынский Бурятский автономный округ

Слайд 13

..место гибели драматурга Александра Вампилова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вечер памяти Владимира Высоцкого « Такую жизнь нельзя назвать короткой».

Материал может быть использован на уроке литературы, а также при разработке классного часа. Желательно использовать диск с песнями Высоцкого....

Презентация для проведения вечера памяти Владимира Высоцкого

Данная презентация может быть использована при проведении вечера памяти Владимира Высоцкого....

Сценарий. Вечер памяти жертв политических репрессий.

С модернизацией российского государства и общества в нашем календаре появляются новые даты. По указу президента Российской Федерации 30 октября отмечается, как День памяти жертв политических реп...

Вечер памяти

Дети ВОВ...

Сценарий внеклассного мероприятия - вечера памяти "Вечной памятью живы"

Сценарий внеклассного мероприятия – вечера памяти "Вечной памятью живы" разработано для учащихся от 11 до 18 лет, их родителей и ветеранов Великой Отечественной войны. Представляет собой музыкально-ли...

Сценарий внеклассного мероприятия – вечера памяти "Вечной памятью живы".

Сценарий внеклассного мероприятия – вечера памяти "Вечной памятью живы" разработано для учащихся от 11 до 18 лет, их родителей и ветеранов Великой Отечественной войны. Представляет соб...