Здоровым быть модно.
статья по теме

Рассуждение о том, что такое здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovym_byt_modno.doc338.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                             Здоровым быть модно!

         Здоровый образ жизни медленно, но неуклонно становится неотъемлемой составляющей нашего существования. Медленно, потому что многие российские традиции или укоренившиеся стереотипы относительно здоровья, питания и того, как стоит отдыхать, изменить не так-то просто. Неуклонно, потому что полная стрессов и экологически неблагополучная жизнь в XXI веке выдвигает свои требования к человеческому организму.

          Поэтому все чаще мы задумываемся над тем, как живем, что едим, что можно изменить, чтобы жизнь стала полноценнее, здоровее, счастливее? Многие наши соотечественники по-прежнему считают: «здоровье либо есть, либо его нет, что-то сделать для его улучшения очень трудно». Конечно, с генами не поспоришь: у кого-то болезни начинаются с самого рождения, кто-то получил от природы бонус в виде очень здорового организма. Но таких счастливчиков год от года становится все меньше, да и самое крепкое здоровье нуждается в том, чтобы его берегли, иначе от него мало что остается. Здоровый образ жизни дает возможность людям самого разного «стартового капитала здоровья» ощущать себя полными физических и духовных сил на протяжении долгих-долгих лет.

           Еще одно распространенное заблуждение – «здоровые» продукты – это те, которые сделаны или приготовлены бабушкой в деревне». Сливочное масло или картошка, пожаренная на свиных шкварках – продукты, конечно, натуральные, но вот здоровые ли? «Вкусно - не значит полезно» - с этим согласятся, пожалуй, все. «Натурально – не значит полезно» об этом, к сожалению, пока задумываются нечасто.

           Менять свои привычки не просто, но главное начать - как говорится, любой путь начинается с первого шага. Сегодня мы живем в едином, общемировом информационном пространстве – журналы, телевидение, Интернет; последние данные научных исследований, советы высококвалифицированных специалистов – все это стало доступным практически каждому.

           Конечно, сегодня жители Европы и развитых стран других частей света намного опережают нас по части активного отношения к собственному здоровью. Контроль над уровнем холестерина, обилие овощей и фруктов в ежедневном рационе, приготовление пищи только на растительном масле или на пару, молочные продукты с пониженным содержанием жира и цельнозерновой хлеб – все это естественно для них, как вдох и выдох. Добавьте сюда моду на некурение, вычтите наш колоссальный винно-водочный опыт, и получите результат, до которого нам пока очень далеко. Поэтому и живут они намного дольше нашего: в Австралии средняя продолжительность жизни - 80 лет, в Швейцарии и Франции - около 79, в Германии, Великобритании и Финляндии – 78. В России пока – только 67. 

         Разумеется, на продолжительность жизни влияет целый комплекс факторов - и климатическая зона, и уровень жизни, и экология, и политическая стабильность общества, и многое другое. Но внешние факторы самим изменить практически невозможно, разве что, переехав в другую страну, а вот сбалансировать свое питание, больше двигаться и поддерживать положительный жизненный настрой – это вполне в наших силах. Главное – все это делается ради самих себя, и результат получается осязаемый и собственный - наша жизнь, жизнь наших детей и близких становится более качественной, наполненной, долгой и счастливой, а разве плохо быть счастливым как можно дольше?
        Так что же такое «здоровый образ жизни»? Это три главные составляющие: сбалансированное питание, физическая активность и гармоничное психологическое состояние.
         Здоровое, сбалансированное питание обеспечивает наш организм всем необходимым для полноценной жизнедеятельности, физическое движение дает тонус, выводит из организма лишние жиры и шлаки, а хорошее психологическое состояние - это тот заряд уверенности, спокойствия и оптимизма, который помогает сохранить в резерве достаточно сил для разрешения трудных задач, стрессовых ситуаций, и не тратить энергию по пустякам. А значит – меньше болеть, претворять в жизнь свои самые грандиозные планы, а главное, просто получать удовольствие от жизни, причем долго-долго!
        Сторонники здорового образа жизни были в нашей стране всегда – люди, увлеченно занимающиеся спортом, придерживающиеся основ здорового питания. В силу разных причин их было немного, но постепенно, с начала 90-х люди с высоким уровнем жизни оценили выгоду такого рода инвестиций в собственное здоровье. Грандиозные задачи, работа в состоянии постоянного стресса требуют большого запаса физических сил и психологической стабильности. Постепенно здоровый образ жизни из привилегии успешных бизнесменов и группы энтузиастов стал чем-то, с одной стороны, естественным и доступным, с другой - жизненно необходимым для каждого из нас. Конечно, до европейцев нам еще далеко, но прогресс налицо, особенно в крупных городах. За последние годы фитнес-клубы и самые разные спортивные сооружения появились повсеместно, фитнес стал доступнее, вошли в моду зимние виды спорта, бальные и спортивные танцы, а утренние пробежки в парке для многих стали обычным делом. Подходя к прилавку, мы все чаще предпочитаем полезное – овощи, фрукты, обогащенные и низкокалорийные продукты,  цельнозерновой хлеб, натуральные соки, выбирая для себя, своих детей и близких самое важное – здоровье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Здоровым быть - модно"

Пропаганда здорового образа жизни...

Сценарий мероприятия «Здоровым быть модно!»

Разработка  мероприятия по ЗОЖ «Здоровым быть модно!». Для учащихся 7-9-х классов...

Здоровым быть - модно

Это эссе содержит размышления автора о моде на здоровье, о том, насколько сочетаются эти два понятия...

Игра-презентация "Здоровым быть модно"

В презентации представлены различные задания для учеников начальных классов по теме "Здорорвым быть модно", выполняемые в виде игровой деятельности. Презентация может быть использована для командной и...

Здоровым быть модно

классний час о здоровом образе жизни...

Презентация к классному часу"Здоровым быть модно"

Презентация "Здоровым быть модно"...

презентация "Здоровым быть модно"

Презентация подготовлена  в ходе проведения проекта "Здоровый образ жизни"...