Библиотечный урок « Все о книге»
методическая разработка (8 класс) на тему

 

Библиотечный урок « Все о книге»

Цель: познакомить учащихся с историей книги, ее структурой, хранением и собиранием.

Задачи: дать новый материал о книге, сформировать интерес к книговедению.

Оборудование: книги разных форматов, годов издания и назначения. Компьютерные презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bibliotechnyy_urok_vsyo_o_knige.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

                           

                                      Библиотечный урок « Все о книге»

                                                                    Книга щедро расплачивается за любовь к  

                                                                   ней. Книга учит даже тогда, когда вы этого не жде-

                                                                   те и, может быть, не хотите. Власть книги огромна.

                                                                                                                Н. Смирнов-Сокольский

 

Цель: познакомить учащихся с историей книги, ее структурой, хранением и собиранием.

Задачи: дать новый материал о книге, сформировать интерес к книговедению.

Оборудование: книги разных форматов, годов издания и назначения. Компьютерные презентации.

                                                  Ход урока

  Книга стала ля нас привычным  явлением. И мы не всегда задумываемся над тем, что входит в понятие «книга», Кто занимается изучением книги? Когда появились первые книги   и как они выглядели?

   Кое-что мы с вами уже изучали. Давайте вспомним некоторые сведения о книге.

1.Дайте определение понятию «книга».

2.Какой путь проходит книга от автора до читателя?

3.Когда появились первые книги и где?

4.Чем отличалась рукописная книга от печатной?

5.Расскажите о структуре книги.

6.Какие библиотеки вы знаете?

7.Как называют людей, которые собирают редкие книги?

  Вот  мы и проверили наши знания. Безусловно, их нужно расширить. Еще Иван Алексеевич Бунин писал:

                     Молчат гробницы, мумии и кости,-

                     Лишь слову жизнь дана:

                     Из древней тьмы, на мировом погосте,

                     Звучат лишь письмена.

  Как вы думаете, почему именно слову, заключенному в книге, даруется бессмертие?

После обсуждения проблемы, выявленной в стихотворении, ученики записывают  определения понятий: книга, кодекс; указывают, сколько минимально страниц может быть в книге, какой путь проходит книга  от автора до читателя. Свои записи учащиеся комментируют.

   Вопросы и задания

  1. Дайте определение понятию «книга».
  2. Каким может быть текст в книге? Только в  виде букв?
  3. Что такое «кодекс»?
  4. Сколько страниц может быть минимально в кодексе, чтобы он стал называться книгой?
  5. Какие отрасли культуры и производства связаны с книгой?
  6. Чем занимается  издательство?
  7. Каковы функции полиграфической продукции?
  8. Что делает книжная торговля?
  9. Для чего нужны библиотеки?
  10. Что делают с книгой библиографы?
  11. Как называется о книге и чем она называется?

 Историю книги предлагается рассказать учащимся самим.

В ходе рассказа используется компьютерная презентация о древних книгах.

Вопросы.

1.Как вы считаете, когда появились первые книги, где и как они выглядели?

2.Что такое «полиптих  ?

3.Когда появилась бумага?

4.Как разделялся труд в мастерских-скрипториях?

5.Какая книга была самой ранней в России?

6.Что такое ксилография?

7.Какой печатный текст   считается самым древним?

8.Как в 15 веке в Европе делали книги?

9.Где была создана первая типография и когда?

10.Где и когда появилась первая печатная книга?

11.Когда началось книгопечатание на Руси, и кто стоял у его истоков?

    Мы ежедневно пользуемся книгами: учебниками, словарями, художественными произведениями. Но мы редко задумываемся о структуре книги.  Давайте отгадаем кроссворд и назовем все части книги. В ходе разгадывания кроссворда можно записывать названия структуры книги.

   Структура книги

1

2

3

4

45

 

По вертикали: 1Как называется страница, которая предшествует отдельному разделу книги (на ней напечатано название раздела)? 2. Что иногда предшествует  титульному листу в книге? Как называется тесьма, которая скрепляет верхние и нижние края тетрадей?

По горизонтали: 2. При помощи чего книжный блок соединяется с переплетной книжкой?  3.Как называются заглавия  отдельных разделов, которые помещаются в верхней части полосы  в книге? 4. Как называется вторая страница после титульного листа, если лист разворотный?  5. Как называется первая страница книги, где помещены некоторые сведения о книге?

Ответы:

По вертикали: 1.Шмуцтитул. 2.Фронтиспис. 4.Каптал.

По горизонтали: 2.Форзац . 3.Колонтитул. 4.Контртитул. 5.Аватитул.

   Аппарат книги включает выходные данные, содержание(оглавление), предисловие (послесловие), аннотацию, примечание,  комментарии, указатели, внутрикнижные  библиографические списки, приложения, сноски. Размер страницы  называется  форматом издания.

      Есть очень интересная отрасль – библиография. Ее основной задачей является информация о произведениях печати и их активная  реклама в определенных общественных целях.

  Книги нуждаются в том, чтобы их где-нибудь хранили. Вот почему сначала их клали в специальные  хранилища, а потом стали создавать библиотеки. Марк Туллий Цицерон сказал: « Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души.»

 

