День Матери-Казачки
классный час по теме

Кондрашева Светлана Михайловна

 

Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому - на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon den_materi-kazachki.zip25.66 КБ

Предварительный просмотр:

«Хвала тебе, казачка – мать!»

Слайд 1.

Цель:   

-приобщение учащихся к культурным ценностям кубанского казачества, сохранение исторической памяти, укрепление и развитие преемственности поколений;

-активизация деятельности учащихся по изучению истории и культуры кубанского казачества;

-воспитание любви к родному краю, гордости за его духовное и культурное наследие.

Слайд 2.

«Казачка, казачка»- желанное слово,
В нем музыка, радость, волненье и свет.
Пусть ДОЛЯ казачки бывает суровой,
Но СЛАВА не меркнет в мелькании лет.

ВЕД.1:    Более 200 лет День Матери-казачки отмечается казаками (21 ноября-по старому стилю) 4 декабря-по новому - на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

 (слайд 3 с изобр. Богородицы).

Тропарь в исполнении Гуровой С.Н. и учащихся 6 «А» кл.

Слайд 4.

ВЕД.2:    История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

ВЕД.1:    В дальнейшем этот день стал считаться днем поминания погибших сыновей. В этот день в курене у казачки, чей сын погиб в сражении, собирались родные и близкие люди, чтобы почтить память не вернувшегося с войны сына, вспомнить какой он был храбрый, сильный, смелый, как любил свою Землю, свой народ и родную мать. Был настоящим казаком. Они старались поддержать мать, разделить ее горе, облегчить страдания.                         Слайд5.

Песня 4 «А» класса в исполнении Опацкой

              Слайд 6

ВЕД.2:В экстремальных условиях приграничной жизни выковался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины — казачки. Когда мы говорим, что казаки освоили и возделали огромные пространства Дона, Кубани, Терека, Приуралья, надо помнить, что в значительной мере это было сделано женскими руками.

ВЕД.1:Мужчины-то постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети — и казачки. Они и возделывали поля, огороды, бахчи, виноградники, ходили за скотиной, они вырастили пышные сады, в которых утопали станицы.

ВЕД.2:Они собирали урожай, пекли хлеб, делали заготовки на зиму, стряпали, обшивали всю семью, растили детей, ткали, вязали, могли и хворобы лечить, и хату подправить. Слайд 7

ВЕД.1:Казачка была не только неутомимой труженицей, но и организатором. При нападении врагов она снимала со стены мужнину саблю и ружье и дралась насмерть, защищая детей или давая им возможность убежать.

ВЕД.2:Мать-казачка, и никто другой, прежде всего, отвечала перед Богом за религиозную и нравственную крепость детей. Трудолюбие, неприятие лодырничества, бесхозяйственности, было основой морали казачества, к которой приучала мать-казачка детей.             Слайд 8         

5 «А» кл – «У Кубани –Матушки реки»

Слайд 9

ВЕД.1:В старинной казачьей песне «Любо, братцы, любо» есть такие слова: «Им досталась воля, да казачья доля». «Казачья доля» - это многовековая, наследственная, спартанская обязанность – от отца к сыну, от деда к внуку – быть всегда в полной готовности выполнить свое казачье предназначение – первыми выступить в бой, не думая о последствиях. Как уже упоминалось, ученые подсчитали, что за последние 600 лет Россия провела 360 войн, и все эти войны без казаков не обходились. Они первыми вступали в бой, т.к. первоочередные казачьи полки, в основном, стояли на границе.

ВЕД.2:Поэтому  большое значение имела в казачьей семье женщина - мать, которая умела посвящать себя семейной жизни, своим детям, прививая им чувство собственного достоинства, любовь к родной земле, родному краю, к своему народу, воспитывая уважение к человеку. На долю казачке выпадало самое главное – готовить свое дитя к своему казачьему предназначению.

«Колыбельная» - в исполнении Лифинцевой Марии

ВЕД.1:Жизнь подтверждает народное изречение, что сердце матери поддерживает связь со своим дитя, пока оно бьется, и мать первой чувствует беду, волнение, несчастье и горе, происшедшее с ним.

ВЕД.2:Казачья поговорка по этому поводу гласит: «Если бы дитя жалело мать так же, как мать дитя, то никогда не было бы расставаний». Чего- чего, а испытаний и расставаний, и встреч матери-казачке хватало предостаточно – с избытком.

Слайд 10

«Собирай в путь – дорогу, мамаша»  - исполняет Немыкин Валерий

ВЕД.1:На конях своих ретивых
Мы с восторгом поспешим,
Чтоб быстрее нам сразиться,
И врагов лютых побить
Может быть нам и придется
Помереть за крест святой
Тогда маменька родная
Помолись за упокой.

«Ангелы  поют» - в исполнении Гурова С.Н.

(идет видеофильм к песне)

ВЕД.2:Пыль клубится по дороге,
Слышны выстрелы порой,
Из набега удалого
Едут казаки домой.
Они едут близ станицы,
Свищут, песенки поют,
Жены, старцы и девицы
К ним на встречу все идут.

Слайд 11
«Войсковой старшина» - исполняет Немыкин Валерий

ВЕД.1:Слайды 12Казак десятками лет находился бессменно на службе, и казачка-мать воспитывала сама  будущих героев: Краснощекова, Платова, Бакланова, Бородина, Бескровного, Кухаренко, Головатого и других славных сынов казачества. ВЕД.2:И, если писать биографию отважного казака, нельзя не упоминать и о его матери, бабушке, которые своим тяжелым упорным трудом сберегали все хозяйство, они воспитывали детей в вере в Бога и любви к родному краю, воспитывали их настоящими казаками.                        Слайд 13

5 «А» кл.- «Казачья папаха»

ВЕД.1:Народная молва утверждает, а практические случаи подтверждают, что сердце матери чувствует беду своего дитя и ближнего на далекие расстояния до тех пор, пока оно бьется, независимо от ее здоровья и возраста.

ВЕД.2:Одно из семейных преданий сохранило случай, происшедший в казачьей семье уже в далеком 1952 году. Два сына находились на военной службе, один уже был офицером, а другой, младший, проходил действительную военную службу в десантных войсках. В один из дней  мать почувствовала тяжесть и волнение душевное, сказала отцу – что-то неладное у моих сынов?

ВЕД.1:Отец этот день и час взял на заметку, а когда первым приехал в отпуск старший сын офицер, отец спросил у него «что у тебя было такого-то числа?» Он ответил, что дневник не ведет, и затрудняется припомнить. А когда приехал младший, на вопрос отца – «что у тебя было такого-то числа?» - ответил первый прыжок с боевого самолета (мать от сына находилась на расстоянии в 4 тыс. км.).

ВЕД.2:О свойствах материнского сердца и неизмеримости ее любви к своему дитя повествует нам «далекое веяние востока», сохранившееся в многочисленных казачьих устных преданиях.

ВЕД.1:Дивчину пытает казак у плетня:

-Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?

Я саблей добуду для крали своей

И светлых цехинов, и звонких рублей!

ВЕД.1:Дивчина в ответ, заплетая косу:

-“Про то мне ворожка гадала в лесу.

Пророчит она: мне полюбится тот,

Кто матери сердце мне в дар принесёт.

Не надо цехинов, не надо рублей,

Дай сердце мне матери старой своей.

Я пепел его настою на хмелю,

Настоя напьюсь - и тебя полюблю!”

ВЕД.1:Казак с того дня замолчал, захмурел,

Борща не хлебал, саламаты не ел.

Клинком разрубил он у матери грудь

И с ношей заветной отправился в путь.

ВЕД.2:Он сердце её на цветном рушнике

Коханой приносит в косматой руке.

ВЕД.1:В пути у него помутилось в глазах.

Входя на крылечко, споткнулся казак.

И матери сердце, упав на порог,

Спросило его: ВЕД.2: “Не ушибся, сынок?”

ВЕД.1:Марина Цветаева говорила о том, что наверняка “споткнётся” на дороге жизни тот, кто предал свою мать. Но главное - это безграничное великодушие матери. Материнское прощение может стать залогом спасения, возрождения человека, дать представление о возможностях человеческого духа. Тут есть о чём задуматься.

Слайд14

Песня «О маме»  - исполняет Закарян Армен

ВЕД.2:На протяжении почти всей многовековой истории тяжело складывалась жизнь казачки, но сумела она взрастить новое, крепкое поколение своих сынов. Казачья семья всегда поклоняется Матери всех матерей - Пречистой Деве Марии, опирается на веру христианскую, потому то и крепка своими богатыми традициями, которые, пройдя через испытания временем, сохранились до сегодняшнего дня. И казачки по праву ими гордятся.                                    Слайд 15


ВЕД.1:Тот, кто не уважает обычаи своего народа,
не хранит их в своем сердце, тот позорит
не только свой народ, но, прежде всего
не уважает самого себя, свой род,
своих древних предков

ВЕД.2:А дома отец и семейство
И с ними престарелая мать
Читают про бой отдаленный
Про сына им хочется знать.
Вдруг слышат слова роковые,
И брызнули слезы из глаз,
Что сын их убит на разведке,
О нем по полку был приказ
Убит он во славе героя,
Убит, похоронен вдали,
И ходим всегда на могилу
Защитника русской земли.

Слайд 16
о С.Н. Богданченко песня –исп. Закарян А., Немыкин В.

Слайд 17

ВЕД.1:СПАСИБО ЗА ВСЕ Вам, Казачки родные,
Храните с молитвой отеческий дом.
СПАСИБО ЗА ВСЕ…и за ТО, Дорогие,
ЧТО МУЖ ОСТАЕТСЯ НАВЕК КАЗАКОМ!

ВЕД.2:Всем известно, какое большое значение имела женщина в казачьей семье, как она умела посвящать себя семейной жизни и воспитывать в своих детях любовь к родной земле, родному краю, к своему народу. С малых лет ребенок впитывал от матери чувства национальной гордости и кровной близости к одноплеменникам, чувство собственного достоинства, наряду с уважением к человеческой личности и к старшим.                              

ВЕД.1:О любви к родному краю, к братству, которую воспитывала мать-казачка, существует много сказов, легенд и преданий не только в России, но и в странах, куда забрасывала судьба защитников русской земли.

Песни в исполнении Пранцузова О.В.

1ученик: Ни шагу к старости,

Ни часу в горести.

А только в радости

И только в бодрости.

2ученик: Желаем, чтоб спутником было здоровье,

Чтоб в дверь не стучала беда.

Желаем успеха, семейного счастья

И бодрости духа всегда.!

3ученик: Пусть этот день морщинок не прибавит,

А старые разгладит и сотрёт.

Здоровье укрепит, от неудач избавит.

Побольше радости и счастья принесёт.

Песня «О маме»- Александрия Маргарита и Ветвицкая Анастасия

Во время песни просмотр видеоклипа  "Наши мамы" (На основе фотографий детей и родителей класса)

ВЕД.2:Неоплатен наш долг перед мамами. Давайте помнить об этом! Пусть не только в праздники, но и в будни, мамы, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку, чувствуют нашу заботу о них, нашу преданную любовь. Спасибо вам Мамы! И пусть каждой из вас чаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Заключительное песнопение – исп. Гурова С.Н.

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 28

имени Героя России С.Н. Богданченко

станицы Вознесенской

муниципального образования Лабинский район    

КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ МАТЕРИ – КАЗАЧКИ

«Хвала тебе, казачка – мать!» 

                                                                         АВТОР:

                                                                       классный руководитель

                                                                           8«А» класса

                                                                             Кондрашева

                                                                            Светлана Михайловна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий,посвященный дню матери-казачки «Мама, мамочка моя!»

Сценарий, посвященный празднованию Дня матери-казачки в Краснодарском крае....

"День матери-казачки"

Данная методическая разработка поможет познакомиться с традициями и историей быта казаков....

День матери казачки.

Конкурсная программа для 4классов....

Презентация "День матери-казачки"

В презентации кратко рассказывается  об истории празднования дня матери-казачки, о тяжелой доле казачек, о женщине-матери, главное предназначение которой готовить своего ребенка к казачьей жизни....

Сценарий классного часа (7 класс) на тему: "День Матери-казачки"

Классный час (7 класс): "День Матери-казачки"...

Сценарий для праздника «День здоровья!», посвященный праздникам «День воспитателя и всех дошкольных работников» и «День учителя!»

Цель: • Сформировать у коллектива потребность в здоровом образе жизни.• Сплочение коллектива.• Задачи: • Способствовать укреплению здоровья.• Пропагандировать здоров...

сценарий мероприятия "День матери- казачки"

сценарий подходит для празднования дня матери...