Алексей Скурлатов - человек -легенда.
классный час (5 класс) по теме

Белослутцева Лидия Васильевна

Классный час для учащихся среднего звена. Алексей Иванович Скурлатов - человек -легенда. Он стал прототипом известного памятника "Алеша" в Болгарии. Краткий рассказ об этом человеке сопровождают слайды презентации и клип на песню "Алеша".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksey_ivanovich_skurlatov.docx19.64 КБ
Файл skurlatov.pptx466.59 КБ

Предварительный просмотр:

Алексей Иванович Скурлатов –  человек- легенда.

( слайд №1)

Алексей Иванович Скурлатов-  наш земляк, родился в селе Налобиха,  Алтайской губернии в 1922году

До войны с малолетства Алексей работал в поле, на комбайне. Трудиться любил и работы никакой  не боялся. Да и сила молодецкая была  « Бывало, три мешка с зерном на шее переносил. Два на плечи, а третий на хребет клали…» -вспоминал Алексей Иванович.

 (Слайд №2)

Воевать Алексей Иванович начал в 1941-ом, как раз 19 лет исполнилось . Зачислен был в сибирский лыжный батальон – разведчиком.

Первый бой принял  5  декабря 1941 года  под Москвой  у деревни Крюково.

Из воспоминаний Алексея Скурлатова:

«… Я, честно сказать, и не помню подробности: только шум какой-то, туман в голове, и… плакать хочется, плакать как ребёнку…  Ну, ничего, оклемался. В 41-ом… переходы на лыжах делали в ночь по 90 км и с ходу в атаку. А многие на лыжи встали впервые. Такое, наверное, кроме сибиряков, никто бы не сдюжил…».

(слайд №3)

Не в  одном бою пришлось участвовать Скурлатову.

Участвовал в боях под Калининым и Ржевом,  где был ранен так тяжело, что мать получила похоронку, отправленную по ошибке.

Позднее, в бою за село Верёвкино получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь, а мать снова получила похоронку.

(Слайд №4)

Участвовал в битве на Курской дуге,  в боях на Украине.

 В сентябре 1944 года вступил с Советскими  освободительными войсками в Болгарию. К тому времени, из за тяжелого ранения,  его перевели из разведки в связисты .  В Болгарии  он занимался вполне штатской работой  – тянул телефонную линию Пловдив – София. Днём работа, а вечером вполне мирная жизнь.

Здесь он и встретил   день победы в мае 45-го года.

Однополчанин Алексея Ивановича рассказывал такой эпизод, – когда праздновали Победу, то Алексей посадил себе на плечи двух болгар и выплясывал с ними.

Слайд №5

В 1957 году в Пловдиве решили поставить памятник советскому солдату.   17 метровая фигура солдата с автоматом в правой руке оказалась так сильно похожа на Алексея Ивановича, что его болгарский друг, с которым они вместе работали на прокладке телефонной  линии,  взял да и написал на постаменте: «Альоша». Написал  мелом, но надпись сохранилась в душе каждого болгарина.

С тех пор каменного воина никто по другому не называет.

Долго болгарский воин вспоминал своего  советского друга, а  в марте 1974-го года он решил разыскать Алексея и обратился в журнал «Огонёк».  Обращение было написано к воинам связистам помогавшим восстанавливать телефонную связь. В нём он рассказал историю памятника, объяснил, почему памятнику дали такое имя и просил откликнуться советского солдата. Заметку эту прочитал и Скурлатов. Себя он, конечно,  узнал, но не откликнулся, подумал, что ему не поверят.

В1980 году этой историей  заинтересовался учитель из Свердловска, занимавшийся поисковой работой. Он списался со Скурлатовым, попросил его фото,  переслал его в Болгари. Вскоре Алексей получил письмо от своего бывшего болгарского друга.  он написал: «Я нашёл тебя, Алёша!»

(Слайд №6)

В 1982 году Алексей Иванович поехал в гости к болгарам.

«Встречали, как министра какого, – посмеивается Скурлатов. Площадь вся запружена была людьми, хор пел песню. Сказали, что я – символ дружбы двух народов. Ну символ, так символ».

Горожане улицами выходили смотреть на русского ветерана. Его путь к памятнику забрасывали розами. Он стал почётным гражданином  Пловдива.

(Слайд №7)

До сих пор памятник находится в отличном состоянии, в день освобождения Болгарии от фашистских захватчиков к нему приходят тысячи людей и приносят цветы.

И до сих пор консул Болгарии каждое 9 мая звонит в Налобиху и поздравляет Алексея Ивановича с Днём Победы.

В 2007 году в Болгарии побывала дочь Скурлатова, Нелли Алексеевна. Приглашали Алексея Ивановича, но он не рискнул – здоровье уже не то.

(Слайд №8)

В 2012 году Алексей Иванович встретил свой 90-й юбилей .

С юбилеем Алексея Ивановича  поздравил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

(Слайд №9)

Он приехал к юбиляру в село Налобиха,и от имени всех земляков вручил фронтовику орден «За заслуги перед Алтайским краем  Iстепени». 

 (Сладй№10)

Несмотря на преклонный возраст, Алексей Иванович держится молодцом! Не унывает и любит повторять - Памятник пусть стоит, а я ещё погуляю…  

При подготовке классного часа использованы материалы, фотографии  картинки  и клип из  сети Интернет:

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  1. http://www.altairegion22.ru/authorities/historians/Skurlatov-Aleksei-Ivanovich/
  2. http://www.amic.ru/news/177031/
  3. http://www.peoples.ru/military/hero/skurlatov/
  4. http://sd250.narod.ru/text/skurlatov.html
  5. http://www.google.ru/search?q=скурлатов+Алексей+иванович+фото&hl=ru&newwindow=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=-TYoUaTqB4mRswbVooDABQ&ved=0


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Алексей Иванович Скурлатов ч еловек - легенда

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Человек легенда"

Презентация "Человек легенда"...

Михаил Петрович Девятаев. Человек - легенда.

Презентационный материал учитель может компоновать по своему усмотрению, в зависимости от формы проведения (урок, классный час и т. д.).Переоформить слайды тоже можно по- своему.Для удобства даны ссыл...

Никола Тесла - человек-легенда (методическая разработка)

История жизни и деятельности Н.Тесла в форме презентации с итоговым тестом....

"Человек-легенда и символ трёх эпох" автор Тишина О.М.

В  судьбе  Александра  Тишина, словно в зеркале, отразилась вековая история России с ее великими свершениями и трагедиями. Родился Саша Тишин в 1908 году в татарском селе Сарсасы. В сем...

Алексей Маресьев - человек-легенда

Патриотическое воспитание - одно из важнейших направлений деятельности учителя-предметника и классного руководителя.  В 2016 году к 100-летию со дня рождения Алексея Маресьева было подготовлено и...

«Война на уроках литературы. Алексей Маресьев-человек-легенда»

Урок внеклассного чтения по теме:"Война на уроках литературы.А.Маресьев -человек-легенда".Цель урока: развитие условий для успешного усвоения знаний о главном герое повести А Мересьеве и его...