История Нового года
методическая разработка по теме

Клопова Галина Михайловна

Материал внеклассного мероприятия об истории Нового года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                    Приложение к презентации

                                                                    Слайд 1(1)

История Нового Года насчитывает около 25 веков. Древние народы праздновали Новый Год в марте. Именно в марте начинались полевые работы, и древние римляне считали март первым месяцем года.

В России, со времен введения христианства, также начинали год или в марте или, реже, в день святой Пасхи.

                                                                          Слайд 1(2,3,4))

Накануне 1700 года Петр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Петр повелел всем москвичам украсить свои дома и большие проезжие улицы сосновыми, еловыми, можжевеловыми ветвями. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Петр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету.


Началось празднование Нового года «по всей Белокаменной»: палили из пушек, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка, полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер. С тех пор этот праздник прочно закрепился в российском календаре.

Уже в ноябре на улицах городов появляются праздничная иллюминация и наряженные елки. Раньше люди верили, что, украшая елку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но новогодняя елка, украшенная всевозможными игрушками и гирляндами, по-прежнему является символом новогоднего праздника.

                                                                               
Слайд 3(1 ,2)

Когда появилась на Руси первая елка, точно не известно. В мемуарной литературе имеются упоминания о том, что обычай ставить на праздник елку, был ввезен в Россию будущей женой Николая I (1796 - 1855), прусской принцессой Шарлоттой (Александрой Федоровной). По другим свидетельствам, первую елку поставили в 40-е годы 19 века немцы, проживающие в Петербурге. Живя на чужбине, они не забыли своих традиций и привычек, обрядов и ритуалов, и первые рождественские елки появились именно в домах петербургских немцев. В канун праздника Рождества Христова, елки, украшенные фонариками и игрушками, конфетами, фруктами и орехами, ставились только для детей. Следом за немцами в русских домах петербургской знати также начали ставить для детей елки. Лесные красавицы украшались восковыми свечами и фонариками, цветами и лентами, орехами, яблоками, конфетами. Первоначально в Новый год елка стояла один день, затем эти сроки все более удлинялись: два дня, три, до Крещения или до конца святок.

Елки продавались на елочных базарах: у Гостиного двора, куда их привозили крестьяне из окрестных лесов, на Петровской площади, Васильевском острове и других местах. Уже в середине 19-го века елка в Новый год становится обычным явлением для жителей Петербурга и начинает проникать в губернские и уездные города, дворянские усадьбы. К концу столетия она уже прочно входит в быт города и владельцев поместий.

Отмена Рождества произошла в 1929 году. С ней отменялась и елка, которая стала называться "поповским" обычаем. Однако, в конце 1935 года в газете "Правда" появилась статья Павла Петровича Постышева (1887 -1940; советский, партийный деятель, репрессирован) "Давайте, организуем к новому году детям хорошую елку!". Общество, еще не забывшее красивый и светлый праздник, отреагировало достаточно быстро, - в продаже появились елки и елочные украшения. Пионеры и комсомольцы взяли на себя организацию и проведение новогодних елок в школах, детских домах и клубах. 31 декабря 1935 года елка вновь вошла в дома наших соотечественников и стала праздником "радостного и счастливого детства в нашей стране", - прекрасным новогодним праздником, который продолжает радовать нас и сегодня.

Надо вам сказать, что обычай украшать зелёные ветви игрушками к нам пришел тоже из Германии. Когда ещё не было таких красивых и разнообразных игрушек как сейчас, люди украшали ёлку тем, что у них было.

Это могли быть яблочки, орехи.

                                                                        Слайд 4(1,2)

Яблоки занимали самое почетное место среди всего многообразия первых украшений. Осенью отбирались самые красивые яблоки, ровные, крупные и крепкие. Их бережно хранили до самой зимы. И именно яблоки стали прообразом стеклянных шариков…

                                                                      Слайд 4(3,4,5)

Потом к украшениям добавились свечи, пряники и печенья. Позже стали изготавливаться и более долговечные украшения:  люди золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем металла. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги возникали елочные феи, изящные звездочки, бабочки и забавные фигурки зверей, а из скрученных оловянных проволочек делали мишуру.
Есть легенда, что своим появлением на свет мишура обязана доброй фее: якобы волшебница превратила обычную паутину в сверкающие серебряные нити и подарила их детям.


 
Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные шары из стекла, которые и украсили колючие ветки. Но, к сожалению, не все могли себе позволить такое украшение, оно было довольно дорогое. А чуда на праздник хотелось всем. Вот и наряжали ёлочку снежинками из фольги, войлочными шариками, вырезанными из дерева игрушками, вязаными варежками, носочками.

                                                                         (6)
Одним из самых распространенных рождественских украшений был и по сей день остается колокольчик. Издревле он считался мощным оберегом. Своим звонким голосом колокольчик отгоняет темные силы, оберегает дом от несчастий, знаменует начало семейного веселья. Говорили даже, что он очищает воздух и не позволяет распространяться болезням.

                                                                       Слайд 6(1,2)

Знает ли кто-нибудь, кто был предком Деда Мороза? В одних источниках предками Деда Мороза считаются местные гномы, в других – средневековые странствующие жонглеры, распевающие рождественские и новогодние песни.   Также предком Деда Мороза некоторые считают бродячего продавца детских игрушек. А самое интересное это то, что среди предков действительно был реальный человек, который жил в IV веке в городе Мира, Турция. Архиепископ Николай, реальный предок Деда Мороза, был очень добрым человеком. Однажды он спас от смерти бедную семью, в которой росло три дочери. Подбросив в окно узелок с золотом, Архиепископ Николай обеспечил семью питанием и одеждой. Уже после смерти архиепископа его объявили святым. Уже спустя много времени Архиепископ Николай стал объектом поклонения христиан из многих стран мира. И 19 декабря, согласно традициям архиепископа Николая, детям дарили подарки.

                                                                         Слайд 6(3)

Дед Мороз— персонаж русских легенд, в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов, кузнец, сковывающий воду. Часто изображается в синей или красной шубе ,с длинной белой бородой и посохом в руке.

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату ему придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима.

Дед Мороз первоначально был злым и жестоким языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги, морозившим людей. Но позже советские кинематографисты придумали Деду Морозу другой  имидж: он являлся к детям под Новый год и дарил подари; Дед Мороз стал символом праздника Нового Года,

                                                                      Слайд 7(1,2)

Снегурочка - внучка Деда Мороза .Она является символом застывших вод. Милая, симпатичная, добрая, умная девушка! Всегда  молодая и жизнерадостная. Одета в шубку белого цвета, иногда цвет может быть бирюзовым. На голове у Снегурочки венец с восемью лучами, украшенный серебром и жемчугом  
Интересно, что только у нашего Деда Мороза есть внучка, будучи постоянной спутницей и помощницей она помогает ему нести полный мешок с подарками, запрягает и распрягает сани, кормит оленей (или лошадей). Накануне Нового года Снегурочка вместе с Дедом Морозом разбирает письма присланные за целый год детишками. придумывает оригинальные подарки и представления для самых маленьких детей, их же и развлекает, в то время как Дед Мороз выведывает у родителей, хорошо ли дети вели себя в течении всего года. Также Снегурочка вместе с детьми помогает Деду Морозу зажечь огни на Новогодней  Елке, водит с детишками хоровод, поет песни, танцует и раздает подарки детям.

                                                Слайд 8(1,2,3,4,5,6)

Считается, что обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками возник в Англии. Первым отправил новогоднее поздравление по почте англичанин Генри Коул, поздравляя своих друзей с наступающим 1843 годом. Позднее именно он обратился к своему другу Джону Герсли с просьбой нарисовать новогоднюю открытку. С этого эскиза в Лондоне была напечатана первая партия, состоящая из тысячи экземпляров новогодних открыток.

С тех пор обычай поздравлять своих близких и друзей с Новым годом почтовыми открытками завоевал весь мир. В Россию эта традиция пришла непосредственно из Англии. Прообразом отечественных поздравительных открыток можно считать популярные среди русского народа лубочные картинки.

В дореволюционной России на таких открытках изображались пейзажи зимней русской природы с занесенными снегом избушками, а также лихие русские тройки..

С годами в разных странах сложились и свои национальные традиции. В Японии, например, существует традиция дарить перед Новым годом открытки с изображением животного, которое соответствует этому году по восточному гороскопу. Такие новогодние открытки жители Страны восходящего солнца посылают друг другу сотнями. В них принято благодарить своих родственников и знакомых за все хорошее, что случилось в уходящем году, и выражать надежду на продолжение доброжелательных отношений в дальнейшем. Сегодня новогодние распродажи и базары пестрят красивыми и оригинальными открытками, выполненными в самых разных техниках: металло-, шелко-, голографии. Привычными стали рельефные, объемные, музыкальные открытки.

                                                                       Слайд 9

На Руси в старину мужчин-снеговиков почитали как духов зимы и возносили к ним просьбы о помощи. По версии европейской сказки снеговичок был сделан из шоколада. Маленький мальчик Тим вынес его на улицу, чтобы тот полюбовался снегом и посмотрел на разные зимние забавы. Так снеговичок остался на улице и со временем покрылся снегом, превратившись в известного нам снеговика.

Но какое бы, ни было происхождение этой традиции, она остается, в первую очередь, веселой забавой.

                                                                    Слайд 10

Вещество, которое при сжигании дает яркий и искристый огонь, изобрели древние пиротехники Бенгалии (часть Индии) в 5-6 в. н. э, расположенной вдоль Бенгальского залива. Во время религиозных церемоний в храмах на жертвенниках вспыхивал и быстро сгорал огонь необычной яркости.

Отсюда и пошло название "бенгальский огонь". В Европе бенгальский огонь сразу стал предметом развлечения. С его помощью, используя составы цветного огня, рисовались огненные картины, украшались и освещались сцены и декорации. Бенгальские огни - классический атрибут новогоднего праздника, и любых других торжественных мероприятий.

                                                     

                                                                 Слайд 12(1,2)

Раиса Кудашева, - гувернантка, потом учительница, библиотекарь, - Издала несколько книжек для детей и подростков. В 1903 году текст детской песенки появился в московском журнале "Малютка" с подписью "А.Е.", псевдоним писательницы Раисы Кудашевой. Слова стихотворения на музыку положил музыкант-любитель, а по совместительству еще и агроном, Леонид Бекман, сделав приятный подарок на Новый Год своей двухлетней дочери - Вере. Так и пошла новогодняя песенка гулять по стране, а имена ее авторов с годами забылись.

В связи с этим родилась такая байка, будто в середине прошлого века в Союз писателей пришла пожилая женщина и попросила принять ее в ряды членов союза. Сотрудники попросили показать ее произведения, на что женщина сказала "Я написала только один стишок" и под снисходительные улыбки очевидцев протянула ветхую страницу журнала "Малютка". Раису Кудашеву, а именно так звали пожилую женщину, в тот же день приняли в ряды Союза писателей.

                                                           Слайд 13(1)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«История появления праздников Рождества и Нового года в Британии и России»

Мы все любим праздники, ведь праздники — это часть культуры любой страны. Каждая нация богата своими традициями и обычаями. Занимаясь с одноклассниками на факультативе и знакомясь с праздниками Британ...

Весёлое празднование Нового года и Рождества! (Интегрированное внеклассное мероприятие по литературе и истории).

Данное внеклассное мероприятие (классный час)  можно провести для учащихся 5-6 классов.  Цель: познакомить учащихся  с традициями празднования Нового года в разных странах мира, с...

История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.

Внеклассное мероприятие «История и традиции Нового года».  Мероприятие для школ 8 вида.Цели занятия:Образовательная  - расширить знания воспитанников в области истории новогоднего праздника....

История праздника Нового года в СССР / России с 1910 по 2000 год

Презентацию можно использовать как на уроке. так и на классном часе....

История Нового года и многое другое

Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. В подборке Вы найдете ответы на многие вопросы связанные с Новым Годом...

История Нового года

В наши дни новогодние торжества занимают центральное место в календаре. Это главный праздник миллионов людей. Это праздник, который пережил многое, имеет богатейшую историю и традиции, видал и хорошее...

Презентация "Из истории нового года"

Эту презентацию можно использовать на индивидуальных занятиях с детьми с нарушением слуха....