Курить - здоровью вредить
методическая разработка (6 класс) на тему

 

Цель: ознакомить с историей табакокурения, с последствиями активного и пассивного курения; дать рекомендации по борьбе с вредной привычкой; пропагандировать здоровый образ жизни; развивать творческие возможности учащихся.  Мероприятие сопровождается презентацией. В подготовке участвуют учащиеся 5 – 8 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kurit_-_zdorovyu_vredit.doc64.5 КБ
Файл meropr._kurit_-_zdor._vredit.pptx1.11 МБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия

«Курить – здоровью вредить»

Недякина И.А. – учитель химии и биологии МБОУ Родинская средняя школа

КУРИТЬ-ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ

    Цели: ознакомить с историей табакокурения, с последствиями активного и пассивного курения; дать рекомендации по борьбе с вредной привычкой; пропагандировать здоровый образ жизни; развивать творческие возможности учащихся.

    Мероприятие сопровождается презентацией. В подготовке участвуют учащиеся 5 – 8 классов.

Пачка сигарет (обходит весь зал):

(слайд №1)

Как хорошо! ведь курит вся планета.

Как хорошо! Ни дня без сигареты.

Как хорошо! Ни дня без табака.

Как хорошо! Победа уж близка.

Как хорошо, что мир во власти дыма!

Купите нас! Не проходите мимо!

Как хорошо! Весь мир подвластен нам!

Теперь хана и этим пацанам!

Ведущий 1.

Что здесь такое происходит?

Кто здесь у нас свободно ходит- бродит?

Кто вас впустил? Дежурных наказать!

О табаке хочу вам рассказать.

Ведущий 2.

(слайд №2)

    Курить человек начал очень давно. Еще греческий ученый Геродот, живший в V в. До н.э. писал, что скифы сжигали на огне какие-то растения и вдыхали образующийся при этом дым. Более подробные сведения о табаке связаны с открытием Америки (1492 г.) Там европейцы впервые увидели табак. Туземцы сворачивали в трубку листы дикорастущих растений, подсушивали их и курили до тех пор, пока не впадали в бессознательное состояние. Переняв эту привычку, моряки Колумба завезли табак в Испанию: курение с быстротой эпидемии распространилось по Европе. Интересно, что популярности табака, в частности, способствовал миф о его удивительных лечебных свойствах. Жан Нико, французский посол в Лиссабоне, настойчиво рекомендовал табак для лечения и предупреждения болезней, чем оставил о себе память в виде названия одного из вреднейших компонентов табака-никотина.  Правительства разных стран попытались вести борьбу с табаком. В Швейцарии курильщиков ставили к позорному столбу.  В конце 16 в. за курение табака приговаривали к смертной казни. Отрубленные головы с трубкой во рту выставляли на площадях и базарах. В Турции за курение сажали на кол. В Италии табак был объявлен  «забавой дьявола». В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы  в монастырской стене. А в Англии по указу Елизаветы 1 (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. Яков 1 в своем знаменитом труде  «О вреде табака» писал: «Курение- привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких….».

Ведущий 1.

(слайд №3)

    В России, куда в 16 веке был завезен табак из Англии, тоже началась борьба с «чертовым зельем». В царствование Михаила Романова Курильщиков казнили, их имущество отбирали в пользу государства. При царе Алексее Михайловиче за курение секли кнутом, рвали ноздри и ссылали в Сибирь. При Петре 1 ввоз табака был разрешен, ноздри рвать перестали. К тому же дурной пример курения подавал сам царь. Придворным приходилось курить трубку за трубкой, а табак в то время был очень крепок.

Сначала курили трубки, табак нюхали, жевали. Затем на смену трубке пришла сигарета. Впервые она появилась в Турции. К концу XIX в. она распространилась по всей Европе.

ПЕСНЯ О КОЛУМБЕ (5 кл.)

Колумб Америку открыл. Великий был моряк,

Но заодно он научил весь мир курить табак.

От трубки мира у костра, раскуренной с вождем,

Привычка вредная пошла в масштабе мировом.

Припев:

Минздрав предупреждает: Куренье – это яд!

А Колумб, а Колумб ни в чем не виноват!

Колумб, который Христофор, не ведал, что творил.

Немало утекло с тех пор в дым сизый наших сил.

Нам слаще аромата роз табачный перегар.

А в дыме том: инфаркт, склероз, рак легких и катар.

Припев

Я лично бросил, не курю. Я бодр и полон сил

Родной Минздрав благодарю, что он предупредил.

Курильщик, извини меня за грустный каламбур:

Куренью, с нынешнего дня объявим перекур.

Припев

Ведущий 1.

Всем известно, что табак - опасный и коварный враг.

Как это все-таки возможно? Где наши ум и осторожность?

Мы что, забыли, что табак – ведь это наш смертельный враг?

Вот цифры мировой статистики, приводим их без всякой мистики.

Ведущий 2.

(слайд №4)

    Сейчас о вреде курения мы знаем довольно много. От болезней, связанных с курением, ежегодно погибает около миллиона человек, в основном в относительно молодом и вполне трудоспособном возрасте. Курение повышает риск инфаркта миокорда, инсульта, рак легких, пищевода, поджелудочной железы, желудка и мочевого пузыря. Самой грозной расплатой за курение оказывается тканей ног (гангрены). Строго говоря, многочисленные и разнообразные вредные компоненты, которые содержатся в табачном дыме, оказывают отрицательное влияние чуть ли ни на все жизненно важные органы и системы человеческого организма. В последние годы все больше и больше говорят о том, как заболевали под воздействием табачного дыма и умирали некурящие люди, длительное время находившиеся в одном помещении с курящими.  

(слайд №5)  

СЦЕНКА (8 КЛ.)

Ученица.

        Что случилось в нашем классе?

        Почему огонь и дым?

Мальчики (хором).

        Это мы сигару курим,

        Повзрослеть скорей хотим.

Ученица.

        Вы не знаете, что такое курение?

        Это же заблуждение:

        Вы не повзрослеете,

        А отравитесь и заболеете.

        Не пройдет и пары лет,

        Станешь ты, как старый дед.

1-й курильщик.

        У меня изнеможение,

        Прекратить пора курение.

2-й курильщик.

        Пожелтели наши лица…

        Мы же не самоубийцы!

Ученица.

        Как противен этот дым!

1-й и 2-й курильщики.

        Курить мы больше не хотим!

Главный курильщик.

        Вы сплошная малышня,

        Не пример вы для меня,

        Испугались наставления!

        Продолжаю я курение.

        Я - не хлюпик, не сопляк,

        Буду я курить табак!

( Пускает дым и падает в обморок.)

Ученица.

        Эх, не слушал ты меня,

        Не протянешь ты и дня.

        Смерть его уж стережет,

        Только врач его спасет.

Все ( кричат).

        Доктор, доктор!

1-й курильщик.

        Дайте, доктор, нам ответ,

        Будет жить он или нет?

Доктор.

        Может ноги не протянет,

        Только инвалидом станет…

Главный курильщик (встает).

        Объясните, что со мной?

        Неужели я больной?

Доктор.

        Что за глупые вопросы?

        Это все от папиросы!

Ученики.

        Так что же такое - курение?

Ученица.

        Это дым из носа и рта…

Доктор.

        А в легких сажа, грязнота.

        Зачем вы себя засоряете

        И жизнь свою сокращаете?

Ученица.

        Курильщикам разум надо иметь,

        Неплохо бы им поскорей поумнеть!

 

Ведущий 1.

(слайд №6)

   Курение пагубно сказывается в первую очередь на девушках. Об этом можно судить и по внешним приметам. У многих, даже умеренно курящих, девушек довольно быстро «садится голос» приобретая характерный сипловатый оттенок курильщицы. Меняется цвет лица: оно приобретает характерный сероватый оттенок, кожа становится менее эластичной, на ней появляются мелкие морщинки. Курить во время беременности плохо, ведь от этого рождаются слабенькие дети: весят они мало, болеют часто. Об этом знают все. А не так давно ученые доказали, что ребенок еще в животе матери привыкший к никотину, рискует стать толстым курящим психом с преступными наклонностями и «волчьей пастью». Весь никотин, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет, попадая в организм беременной женщины, после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту к ребенку. Причем концентрация этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери. Что происходит дальше, можно легко себе представить. От никотина возникает спазм сосудов плаценты и у ребенка возникает кислородное голодание.                                                                                   Ядовитые вещества действуют на все его нежные органы, мешая малышу нормально развиваться. В результате у большинства детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с низким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем их сверстники, чаще умирают в детстве.

Ведущий 2.

(слайд №7)

Выяснилось, что никотин плохо действует не только на физическое, но и на психическое состояние будущего ребенка. Немецкие ученые доказали, что для детей курящих матерей уже в раннем возрасте характерны невнимательность, импульсивность и бесполезная активность, даже уровень умственного развития у них ниже среднего. Чаще всего развивается так называемый синдром «непоседы Фила» _ эти дети, как правило агрессивны и склонны к обману. Английские врачи пришли к выводу, что у детей, чьи матери курили во время беременности, на 40% повышается риск развития аутизма, психической болезни, при которой человек не может контактировать с окружающей действительностью и ориентируется на мир собственных переживаний. Пытаясь объяснить полученный факт, ученые предположили, что во всем виновато недостаточное снабжение мозга зародыша кислородом. В 2003 году британские ученые выявили, что курение будущей мамы  может проявиться  в виде «волчьей пасти» или «заячьей губы» у ребенка. Примерно в то же время американские исследователи доказали, что у женщин, куривших во время беременности, значительно чаще рождаются косолапые дети, также дети рискуют к 16 годам заполучить диабет или ожирение.

Частушки (6 кл.)

Пропоем мы вам частушки

О вреде курения.

Вы в отказе от привычек

Проявите рвение.

Вот, курильщик, погляди

Держит сигарету.

Дымок кольцами пускает,

А здоровья нету.

Как узнали мы, что ты

Куришь аж до хрипоты?

Просто зубы пожелтели

И несет за три версты.

Пусть запомнит стар и млад:

Сигарета- это яд.

Даст она вам лишь склероз,

Рак, бронхит, туберкулез.

Посмотрите: вот курильщик,

Кашляет, бедняжка.

Курить начал так легко,

Ну а бросить тяжко.

Что с мужчиной происходит?

Полысел и пожелтел.

Просто в юности, наверно,

Курить бросить не хотел.

Если друг тебе частенько

Предлагает закурить,

Ты подумай хорошенько,

Стоит ли с таким дружить.

В доме вашем есть курильщик?

Наши сожаления!

Ведь табачным дымом дышат

Все без исключения

Во дворе собрались парни,

Что-то обсуждают.
Один курит сигарету,

А все дым вдыхают.

Эй, курящие папаши,

Вы слова услышьте наши.

Как берете сигарету,

Сразу думайте о детях.

Если куришь ты табак,

Скоро будет в легких рак.

Сигареты ты бросай,

Жизнь свою скорей спасай.

Ведущий 1.

(слайд №8)

   Хочешь жить долго - не прикасайся к сигарете. Часто мы слышим  «не могу бросить курить». Это неправда. Некоторые пытаются отвыкнуть от табака, понижая постепенно день за днем число выкуренных сигарет. Нет, перестань лучше сразу. Лев Толстой бросил курить в 60 лет, причем сразу, с того времени по его словам стал другим человеком. Гете с 50 лет стал ярым противником табака.

    Когда очень нужно, когда сильно захочешь,- бросишь курить без промедления. Ну, а как быть тем, у кого не хватает на это силы воли. Из народных методов известно лечение настойкой, полученной из овсяной соломы, или отваром из очищенного овса. В ряде случаев применяется полоскание рта 1-2% раствором питьевой соды, которая изменяет вкус табачного дыма, делая его неприятным. Можно обратиться к помощи врача, который назначит необходимые препараты (цититон, табекс, лобесил, лобелин и др.). Следует только учитывать, что при этом основную роль играет твердое решение самого курящего избавиться от вредной привычки.  

СЦЕНКА (7 кл.)

Уж сколько раз твердили миру,

Что никотин- он вреден, да только все не в прок,

И пагубной привычке всегда найдется в жизни уголок.

Вороне как-то раз блок сигарет откуда-то свалился.

На ель ворона взгромоздилась,

Перекурить совсем уж было собралась,

Да малость призадумалась:

«А стоит ли? Уж кашель так замучил,

Что перья сыплются

И тошно по утрам».

Да все же закурила,

Но вот беда, лесная львица- красавица Лиса

Вблизи той ели проходила.

Лисица чует дым, лисицу дым пленил.

Плутовка к дереву подходит,

Вертит хвостом и с сигареты глаз не сводит,

И говорит так сладко чуть дыша:

«Голубушка, как хороша!

Какие перышки, какой прикид,

И как гламурно смотрится то,

Что в клюве у тебя дымит!»

Увы, при красоте такой я не гожусь тебе в подметки.

(С поникшей головой лисица отходит.)

Ворона вся в дыму, в бреду.

От льстивых слов кружится голова,

И кашель душит - вот беда,

Ворона каркнула во все воронье горло.

Блок выпал-с ним была плутовка такова.

Прошли года….

Лисица наша полысела, нюх потеряла, поглупела-

От прежней львицы не осталось и следа

Лисицу сигарета подвела.

Куренье- вред! Запомни это навсегда!

Ведущий 1.

( слайд № 9)

   Я хочу вас познакомить с высказываниями и четверостишиями о курении, придуманными учениками 7,8 классов.

В футбол с мальчишками играй,

Себя и их от сигареты отвлекай!

                Как бегать здорово и чувствуешь усталость.

                        На сигареты сил уж не осталось.

Бросьте, дети, сигареты.

Для чего же вам все это?

Ведь куренье – это яд!

Так врачи все говорят.

                        Лучше бегать и худеть,

                        Чем курить и заболеть.

Лучше с друзьями в спортзал ты сходи,

А сигарету ты в рот не бери!

В течение нашего мероприятия желающие могут передавать свои стихи о курении.

             

Ведущий 2.

(слайд №10)

Вступаем в мир без табака, мы с табаком не дружим.

Мы говорим ему: пока! Ты больше нам не нужен.

Не курим больше сигарет, не носим больше спички.

Скажи сегодня с нами: нет позорнейшей привычке!

Ведущий 1.

(слайд №11)

Прекрасен мир без сигарет, без спичек, зажигалки.

На это деньги тратить? Нет! На это денег жалко.

Табачным дымом не дадим мы миру отравиться.

Курить на этом прекратим. Пора остановиться!

Конкурс « кричалок». Участвуют две команды. Кричат по очереди. Победители получают леденцы.

1. Мы входим в мир без табака. Прощай, табак, на все века!

2. Нам сигареты не нужны, болезни больше не страшны.

1. Не курим больше никогда, не принесет табак вреда.

2. Прекрасен мир без сигарет. Мы табаку сказали: НЕТ!

1. Ведь всем известно, что табак - опасный и коварный враг.

2. Мы с ним прощаемся совсем. Рекомендуем это всем!

1. Вступаем в мир без табака, и этот выбор на века.

2. Ведь сигаретный едкий дым совсем не нужен молодым.

1. Нельзя допустить, чтобы был никотин над нами всегда бог, царь,  господин.

2. От сигарет бегом беги, свое здоровье береги!

Использованные источники:

  1. Налбадян Н.А..Частушки//Чем развлечь гостей.-2008.-№8.-с.86.
  2. Сценарии классных часов и вечеров. - Волгоград:Учитель,2005.-с.17-19(Сценка о курении)

      3. http://www.songkino.ru(Песенка о вреде курения, муз:   Быстряков, сл. Н.Олев, А.Балагин)

      4. http://hghltd.yandex.net

      5.www.prosvetcentr.ru. .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

у КУРИТЬ- ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ

Слайд 2

Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. О. де Бальзак

Слайд 7

Брось сигарету!

Слайд 8

Курение для меня… это ожидание смерти.

Слайд 9

Причины курения ( результаты анкетирования учащихся 7-11 классов) Курят мои друзья - 33% Хочу выглядеть взрослее – 18% Это красиво и модно – 14% Интересно было попробовать- 16% Курят мои родители – 10% Другие причины -9%


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ "Курить здоровью вредить!"

СЦЕНАРИЙ  "Курить здоровью вредить"...

Классный час «Курить – здоровью вредить»

Данный классный час на реальных примерах позволяет доказать пагубное влияние никотина на оранизм человека и позволяет развить в детях привычку к здоровому образу жизни....

Курить-здоровью вредить

презентация о курении...

Классный час "Курить-здоровью вредить".

Классный час предназначен для учащихся 5 класса....

Учебный проект " Курить-здоровью вредить".

Проект - исследование проведен учащимися 5 класса. В наше время курение стало проблемой общечеловеческого значения. Самое страшное, что курят не только учащиеся старших классов, но и малыши. Учащиеся ...

Курить-здоровью вредить

Формирование осознанного отридцательного отношения к курению....

"Курить - здоровью вредить!"

Классный час о здоровом образе жизни....