КТД - КАК СПОСОБ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКА.
методическая разработка (5 класс) на тему

Голубова Татьяна Юрьевна

КТД рассматривается как деятельность, способствующая самореализации  каждого школьника.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ДЕЛО КАК СПОСОБ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКА.

Автор: Голубова Татьяна Юрьевна

На протяжении нескольких десятилетий сложилась и оправдала себя в массовой педагогической практике методика коллективной творческой деятельности (КТД), родившаяся в середине 60-х годов  XX века в городе Ленинграде. Её автор – известный педагог  И.П.Иванов, положивший в основу идеи А.С.Макаренко.

КТД рассматривается как деятельность, способствующая самореализации   каждого школьника.

Целевая группа участников: учащиеся и педагоги  5 – 9  классов.

ЦЕЛЬ: разработка  подходов  к организации коллективной деятельности в условиях школы – интерната.

Представляем подробную разработку КТД «Неделя толерантности».

Один из  аспектов толерантности  - это  умение выстраивать диалог. Толерантность формируется под влиянием взаимоотношений. Это особенно важно  в мире школы - интерната, где воспитанники находятся 24 часа  вместе, в течение недели. Толерантность школьника играет большую роль в создании социально – психологического климата  в  такой школьной среде, становится  ключом к решению сложных задач развития личности.

В педагогической практике накоплено немало методов, форм и приемов работы по воспитанию толерантности у школьников. Предлагаемый ниже сценарий пополнит копилку воспитательных средств  классного руководителя и будет способствовать установлению доброжелательной атмосферы  не только в классном коллективе, но в школе в целом. Так как  участниками являются учащиеся  школы с 6 по 9 классы.

 В рамках недели толерантности может быть   запущен коллективный творческий проект « Страна Миролюбия». На открытии недели все участники получили  творческие задания: 6 классы – создают карту страны,7 классы – населяют страну жителями, флорой и фауной.8 классы – выстраивают столицу страны, создают герб и флаг. А самые старшие ученики школы – конституцию страны. Таким образом,  независимо от возраста, учащиеся оказываются вовлеченными в одно общее дело.

Сначала  идут  обсуждения в классах, далее  воспитанники  обращаются в другие классы с уточнениями по поводу внешнего вида, соответствия размеров   своих работ, что бы все выглядело гармонично. Таки образом  создается атмосфера открытости, доверия внутри  разновозрастного  детского коллектива. Подростки  через  личностные контакты учатся пользоваться поддержкой всех учащихся, оказывая помощь друг другу.

Педагоги школы тоже участвуют в создании страны Миролюбия, направляя и координируя работу учащихся.

В день  представления страны Миролюбия 6 классы  раскрыли свою карту:  на карте представлены: острова Доброты, Дружбы, Вежливости, Понимания, океан Любви, гора Счастья, река Радости и мост Милосердия.

7 классы населили страну красивыми  и благородными жителями, высадили цветы и деревья, каждое растение  имело свое назначение(Розы-красота).На карте поместили  изображения  людей, растений, выполненные руками учащихся. Далее представители 8 классов представили столицу - МИР.  Ученики обосновали свой выбор названия столицы и объяснили,  что нарисовано на флаге и гербе столицы.

Кульминацией стало выступление самых старших учеников – они создали закон страны. В конституции были представлены правила, по которым, по мнению учащихся, должна жить страна Миролюбия:Мы, многонациональный народ страны Миролюбии, соединенные общей судьбой, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, стремясь обеспечить благополучие и процветание Миролюбии принимаем миролюбивую Конституцию)

Данная работа  способствовало объединению всех учеников с 6 по 9 класс. Дети  проявляли такие качества как: взаимоуважение, терпимость,  уступчивость, учились выстраивать конструктивные диалоги, учились слушать и слышать других.

Работа очень понравилась всем участникам КТД, и  было принято решение провести  в декабре  КТД - «Поздравительная открытка», где учащимся было предложено, по жребию, задания: нарисовать Деда Мороза и Снегурочку,  нарисовать символ 2012года, гостей на новогодней ёлке,  На ёлку повесить вырезанные из цветной бумаги «елочные игрушки» с  поздравлениями. И в назначенное время Открытка стала наполняться содержанием.

А в феврале мы провели «Масленицу», в виде игры  по станциям:

«Стихоблин», «Лакомка», «Мурзилка»,«Чайные традиции», «Отгадай-ка»,« Диско – шар», «Поиграй-ка», «Собери солнце».

  В марте – создали «Гирлянда добрых дел. Дерево добрых слов». Ученикам были даны  задания: на отдельных листочках ежедневно записывать свои добрые дела и вывешивать их на стенд. Стенд оформлен в виде гирлянды. И второе задание, на стенде нарисовано дерево. Приклеить листочки с добрыми словами.

Результаты КТД:

Для  образовательного учреждения:

- укрепление «Педагогики сотрудничества»;

- повышение имиджа школы;

- трансляция накопленного опыта другим образовательным учреждениям.

Для педагогов:

- увеличение прочности отношений «педагог – воспитанник»;

- накопление опыта проектной деятельности;

- овладение методикой организации КТД.

Для учащихся:

- сплочение детского коллектива;

- приобретение умения работать в команде;

- повышение  ответственности за результаты своей деятельности;

- развитие навыков взаимопомощи в группе в решении общих задач;

- приобретение навыков делового партнерского общения.

      Данные КТД могут реализовываться в любом образовательном учреждении, как в начальной школе, так и в основной школе. Уровень сложности творческих заданий участникам КТД может меняться в зависимости от возраста детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Флористика как один из способов самореализации творческой личности

В наши дни флористика получила мощное развитие. На мой взгляд, она является престижным и перспективным занятием, с новыми развивающимися направлениями. Флористика является частью дизайна любого ...

Творчество – единственный способ самореализации: аргументы «за» и «против».

Творчество - процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового....

Использование технологии проектной деятельности, как способ самореализации учащихся на уроках английского языка

В статье раскрываются вопросы использования проектной деятельности в обучении в современной школе, которая становится все более актуальной. Так при помощи проекта можно реализовать все воспитательные ...

Проектная деятельность учащихся 10-11 классов, как способ самореализации, на примере дисциплины обществознание

Современной школе нужны приемы и методы обучения, адекватные вызовам времени. Одним из таковых является метод учебного проекта. Метод проектов — система обучения, при которой учащиеся приобретают знан...

Использование технологии проектной деятельности, как способ самореализации обучающихся на уроках ОБЖ

Статья будет актуальна учителям, использующим в своей работе метод проекта....