«П.А.Столыпин – государственный деятель, реформатор»
методическая разработка (8 класс) по теме

Айбашева Зелина Анатолиевна

 Познакомить учащихся с жизнью Петра Аркадьевича Столыпина.

 Воспитание гражданской позиции, патриотизма и гордости за свою страну.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stolypin.docx419.96 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Мари-Суксинская средняя общеобразовательная школа»

Актанышского муниципального района РТ

«П.А.Столыпин –

 государственный деятель, реформатор»

Библиотечный классный час для учащихся 8 класса, посвященный

 Году истории

Подготовила и провела

школьный библиотекарь

Айбашева З.А.

Апрель 2012 год

Цель:   Познакомить учащихся с жизнью Петра Аркадьевича Столыпина.

              Воспитание гражданской позиции, патриотизма и гордости за свою страну.

Оборудование: презентация фотодокументов

Ход урока:

  1. Вступительное слово библиотекаря.  

  Ребята все мы знаем, что 2012 год  объявлен  Годом истории. Наш классный час посвящен одному из великих государственных деятелей - Столыпину Петру Аркадьевичу,  150 летний юбилей которого наша страна  отмечает  в апреле месяце.

  1. Знакомство с биографией.

   Бибилотекарь:  Столыпин Петр Аркадьевич - Российский государственный деятель, министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи. Петр Аркадьевич Столыпин родился 2 (14) апреля 1862 в cтолице Саксонии  Дрездене.

   Отец П.А. Столыпина - генерал-адъютант, участник Крымской войны, герой севастопольской битвы.

   Родители происходили из старинных дворянских родов —Столыпиных и Горчаковых. Отец — Аркадий Дмитриевич, атаман Уральского казачьего войска, впоследствии герой Севастопольской кампании, достигший наивысшего генеральского звания — генерал-адъютант. Мать — Наталья Михайловна, урожденная княжна Горчакова.

     1 ученик. Детство Петр Аркадьевич провел в имении Средниково под Москвой. Первые 6 классов окончил в Виленской гимназии. Дальнейшее образование получил в Орловской мужской гимназии. Особый интерес у Петра Столыпина вызывало изучение иностранных языков и точных наук.  В июне 1881 Петру Аркадьевичу Столыпину был выдан аттестат зрелости. В 1881 поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию. Среди преподавателей был Д.И. Менделеев.

   Библиотекарь.  После окончания университета всего за несколько лет он сделал себе блестящую карьеру.

   2 ученик. Столыпин поступил на службу в Министерство внутренних дел. Через два года перевелся в департамент земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ, где занимал должность помощника столоначальника.

Через год перешел на службу в Министерство внутренних дел ковенским уездным предводителем дворянства и председателем ковенского съезда мировых посредников.

  Вскоре П.А. Столыпин был выбран почетным мировым судьей по инсарскому иковенскому судебно-мировым округам.

 С февраля 1903 по апрель 1906 являлся губернатором Саратовской губернии.

   Библиотекарь. Саратовская губерния, в которой находился один из центров Российского революционного подполья, оказалась в центре революционных событий. В 1906 году он предотвратил гражданскую войну.

   

   3 ученик. Для борьбы с восставшими крестьянами применялся богатый арсенал средств от ведения переговоров до применения войск. За подавление крестьянского движения в Саратовской губернии Петр Аркадьевич Столыпин - камергер двора Его Императорского Величества и самый молодой губернатор России - получил благодарность императора Николая II.

   26 апреля 1906 П.А. Столыпин был назначен министром внутренних дел в кабинете И.Л. Горемыкина. 8 июля 1906, после роспуска Первой государственной думы, была объявлена отставка Горемыкина и замена его Столыпиным, который стал, таким образом председателем Совета министров.

   Библиотекарь. Возглавив кабинет министров, П.А. Столыпин провозгласил курс социально-политических реформ. Было начато проведение аграрной ("столыпинской") реформы.

   4 ученик.  Революционные партии не могли примириться с назначением убежденного националиста и сторонника сильной государственной власти на пост премьер-министра и 12 августа 1906 на жизнь Столыпина было совершено покушение: на его даче были взорваны бомбы.В результате взрыва 23 человека были убиты, 35 ранены; в числе раненых оказались и дети Столыпина - трехлетний сын Аркадий и шестнадцатилетняя дочь Наталья(она навсегда осталась инвалидом); сам Столыпин не пострадал.

   5 ученик.  За короткое время Петр Аркадьевич Столыпин был отмечен целым рядом Царских наград. Помимо нескольких Высочайших рескриптов с выражением признательности, в 1906 Столыпин был пожалован в гофмейстеры, 1 января 1907 назначен членом Государственного совета, в 1908 - статс-секретарем.

   6 ученик. В марте 1911 года разразился новый и на этот раз более серьезный для Столыпина кризис. Он решил учредить земство в западных губерниях, введя при выборах национальные курии.

Правые поспешили дать бой Столыпину в Государственном совете и, получив негласное разрешение царя, проголосовали против национальных курий, что составляло ядро законопроекта. И он подал в отставку.

   Библиотекарь. Столыпин был уверен, что получит отставку, но этого не произошло.Во-первых, царь не признавал за министрами права выходить в отставку по собственному желанию.  А во-вторых, он подвергся довольно единодушной атаке великих князей и  императрицы Марии Федоровны, считавшей, что Столыпин все еще остается единственным человеком, способным привести Россию к "светлому будущему".

   Поползли слухи о скорой отставке премьера. У Столыпина начало сдавать здоровье, но несмотря на болезнь и явно возраставшую опалу царя, премьер-министр продолжает работать над проектами реформ - планирует организовать восемь новых министерств,

для содержания их изыскивает меры для троекратного увеличения бюджета, намечает понизить земский ценз, чтобы допустить к местному самоуправлению владельцев хуторов и рабочих, владевших небольшой недвижимостью.

   7 ученик. В августе 1911 года Столыпин отдыхал в своем имении в Колнобреже, где работал над своим проектом. И отпуск, и работу пришлось прервать для поездки в Киев, где в присутствии царя должен был открыться памятник Александру II по случаю недавно исполнившегося юбилея Великой реформы. Пребывание премьер-министра в Киеве началось с оскорблений - ему явно давали понять, что он здесь лишний и его не ждали. Столыпину не нашлось места в автомобилях, в которых следовали царь и его свита. Ему не дали даже казенного экипажа. Председателю Совета министров пришлось искать извозчика.

   Библиотекарь.  По разным данным на жизнь Петра Аркадьевича Столыпина было совершено от 10 до 18 покушений. Умер Петр Аркадьевич Столыпин 18 сентября (по старому стилю - 5 сентября) 1911 в Киеве.

  1. Заключительная часть.

   Библиотекарь. При жизни у Столыпина было немало врагов, противников его идей. Но время показало, что Столыпин был прав и делал все, чтобы улучшить  жизнь людей. Он был настоящей исторической личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Столыпин - великий реформатор

Урок посвящен 150 - летию со дня рождения П.А. Столыпина. Материал поможет узнать этого государственного деятеля как хорошего семьянина, раскрыть суть его реформ, дать возможность проанализировать его...

П.А. Столыпин: судьба реформатора в России

Ход урокаОрганизационный момент: Учитель здоровается с учениками.План урока:1 Положение России в начале XX века.2 П.А.Столыпин его биография.3 Программа реформ Столыпина.4 Нужен ли был России такой че...

План - конспект урока по истории в 11 классе по теме "П.А. Столыпин -государственный деятель и реформатор"(по технологии проблемного обучения и ИКТ)

Цель урока: расширить знания о государственном деятеле П.А. Столыпине, выяснить кто он"вешатель" или "реформатор"План упрока:1. Биография П.А. Столыпина2. Программа реформ3. Аграрная реформа:а) причин...

Салчак Калбакхорекович Тока- государственный деятель Тувы

С.К. Тока – выдающийся государственный и политический деятель Тувы....

Методическая разработка занятия по доп.образованию для обучающихся 11-12 лет Тема: Образ Петра Первого - талантливого военачальника, политического деятеля, реформатора глазами современников и историков

Данный урок о Петре Первом сложен тем, что историческая личность правителя России весьма противоречива. Требуется не только тщательный отбор материалов с учётом возраста детей, но и выбор образователь...

Онлайн-урок "Ко дню рождения Шота Руставели- поэта, государственного деятеля XII века". 2021 г.

28 сентября 1166 года родился великий поэт, мыслитель государственный деятель Грузии, один из величайших поэтов всех врёмён и народов Шота Руставели.Его поэма «Витязь в тигровой шкуре»...