Сценарий музейного урока "Новогодние праздники на Руси"
материал (5 класс) по теме

Коноплина Наталья Петровна

Сценарий музейного урока "Новогодние праздники на Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий26.81 КБ

Предварительный просмотр:

МУЗЕЙНЫЙ УРОК

«НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ НА РУСИ»

для учащихся

4 – 6х классов

(слайд 1) НОВЫЙ ГОД – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Что греха таить, каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. (Куранты или колокольчики) И даже взрослые в глубине души всегда хотят верить, что в новом году все сложится хоть немного, но лучше, удачливее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно. Мы сегодня поговорим с вами о праздниках, которые зимой отмечают в нашей стране с давних пор.

 Давайте же вспомним, какие Новогодние праздники существовали на Руси?

(слайд 2) Празднование нового года следует искать в глубокой древности. Так у древних народов новый год обычно совпадал с началом возрождения природы и в основном был приурочен к марту месяцу.

 ПОЧЕМУ? (…)   Зиму прогнали - значит, наступил новый год.

(слайд 3) Вместе с принятием христианства на Руси (988 г. - Крещение Руси) появилось новое летоисчисление, православная церковь перенесла начало года на 1 сентября, в ознаменование покоя от всех житейских сельскохозяйственных забот.

     Таким образом, новый год стали праздновать первого сентября, потому что этим днем заканчивалось лето и начинался новый год.

 (слайд 4) В 1689 году российским царём стал Петр Первый. Это был удивительный человек!  Он старался всеми силами в обыденную жизнь людей на Руси внести элементы жизни людей из Европы. Именно Петру I мы обязаны тем, что отмечаем новый год 1 января.

 (слайд 5) Но немного истории…31 августа 1699 года (тогда ещё по старому стилю), когда православный люд по обыкновению готовился встретить Новый год, поздним вечером по улицам Москвы промчались царские гонцы с громкими криками: «Огни гасить! Не праздновать!». Люди терялись в догадках: что еще задумал молодой царь? Ответа пришлось ждать более трех месяцев.

      20 декабря москвичей созвали барабанным боем на Красную площадь и зачитали указ Петра: «Поелику в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года. И в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия...» Петр I предписывал украсить дома и дворы деревьями и ветвями сосны, ели и можжевельника, причем украшения эти нельзя было убирать ранее 7 января. На Красной площади столицы следовало устроить фейерверк (огненные потехи), вслед за этим по дворам домов должна была начаться стрельба из «пушечек» и ружей. (Шумовые эффекты) Разрешалось пускать ракеты, сколько у кого есть, и зажигать огни. Москвичам вменялось в обязанность все первые семь дней января жечь костры и смоляные бочки — где место позволит. Детей рекомендовалось забавлять и на санках катать с гор....».

(слайд 6)  Молодой государь распорядился срочно привезти ветки ели из леса и продавать их в специально отведенных местах - елочных базарах, а 31 декабря около полуночи Петр сам открыл празднество: факелом поджег ракету, которая испускала искры, пепел и копоть. В церквях ударили колокола, а в Кремле начали палить пушки. (Колокольцы, звуки стрельбы и т.п.)

(слайд 7)  Однако новогодняя ёлка пробивала себе дорогу с трудом. В допетровские времена она считалась у русских символом смерти: еловыми ветками выстилался путь, по которому двигалась похоронная процессия, их бросали на гроб в могилу.

До введения указа Петра I Новый год наши предки встречали либо с березкой, либо с цветущим вишневым деревом, в зависимости от того, когда отмечали праздник — осенью или весной. А вот украшать дома елками в массовом порядке стали спустя целое столетие после знаменитого указа от 20 декабря 1699 года.

(слайд 8) У нас сегодня представлена экспозиция новогодних игрушек, которыми украшали елки в XIX – XX веках. Даже по елочным игрушкам можно рассказать об истории нашей страны.

          Традиция украшать елку на новый год пришла к нам из Европы. Первую елку нарядили там в начале XVI века. Украшения для елки делались из картона, вощеной бумаги, прессованного хлопка (так называемые, ватные игрушки), проволоки, бусинок, стеклянного волокна, жести. В конце XIX века американец Э.Джонсон предложил использовать для украшения ёлки электрическое освещение.

В России наряженные Рождественские елки вошли в моду в начале 19 века.

Купить можно было красиво украшенную ёлку в кондитерских лавках. Стоили эти ёлки очень дорого – от 20 до 200 рублей!

В зажиточных семьях было принято украшать лесную красавицу мандаринами и конфетами. Ёлка в доме стояла всего одну рождественскую ночь и уже с утра её клали во дворе набок, чтобы бедные, дети, живущие в окрестности, могли взять себе гостинец к празднику.

Тогда же и обрел популярность мифологический персонаж, который якобы дарит всем подарки - Дед Мороз.

От имени какого святого произошло это название?

 Также его называли Святой Николай, добрый Морозко. 

В 1848 году в Москве открылась первая фабрика по производству огней «без цвета и запаха», именуемых бенгальскими. (Зажечь огонь)

Новое поколение елочных игрушек кардинально отличалось от старого: до революции большой акцент делался на библейские сюжеты, причем такие игрушки предназначались в основном для Рождества, Новый год отходил на второй план. В советское время на смену восковым ангелочкам и «Вифлеемским» звездам пришли красные пятиконечные («кремлевские») звезды и красноармейцы. В артелях стеклодувы начали выдувать стеклянные украшения. Появились ватные игрушки из прессованного хлопка с лицами из папье-маше, ткани или глины.

В 50-е годы стали изготавливать наборы игрушек-«малюток». Это было очень удобно, т.к. многие в то время жили в коммуналках. Время игрушек на прищепках – 50-60-е годы. Основные сюжеты советских новогодних игрушек - дети, спорт, советская символика, сказки, животные, растения. В честь полетов в космос выпустили космонавтов, игрушечные спутники и ракеты, появились наконечники в виде ракеты, отрывающейся от земли. Выпускались игрушки, одетые в национальные костюмы всех советских республик. 

В 50-60 годы в моду вошли игрушки на сельскохозяйственную тему – кукуруза, помидоры, огурцы, клубничка. В конце пятидесятых годов, появились елочные игрушки-часы, на которых всегда было без пяти двенадцать.

Почти все игрушки, представленные на нашей выставке произведены до 1966 года, поэтому считаются старинными. 

(Показать, дать возможность посмотреть)

 (слайд 9) На Руси люди относились к первым дням нового года как к дням, которые могут навредить и поэтому совершали различные обряды и ритуалы: ходили по определённому «магическому» кругу; объезжали на «чародейных» вещах – палке, венике или помеле свой домашний скот со специальными заговорами и заклинаниями; вот например:

Приди, Новый год, с радостью,

С великою милостью:

С солнцем высоким,

Со снегом глубоким,

Сохрани наш дом и скот,

Помоги нам жить весь год.

приходи скорее, заходи смелее.

***

Ты спаси скотинушку,

Нашу сиротинушку,

Всю животинушку,

В поле, да за полем,

В лесе, да за лесом,

В лесу, да за горами,

За широкими долами,

Дай ты скотине траву да воду,

А злому медведю пень да колоду!

Многие из таких заклинаний позже были переделаны в колядки.

(слайд 10)  К новогоднему столу готовили праздничные блюда.  На Руси главным блюдом Нового года считался жареный поросенок, который символически  означал плодородие, богатство, благополучие в жизни человека.

До сих пор сохранились обычаи и ритуалы встречи Нового года.

 (Слайд 11) Считали также, что Новый год надо встречать в новом платье и обуви, тогда и весь год будешь ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, а те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения. Под Новый год выбрасывали из дома всю разбитую посуду, мыли окна и зеркала, дарили подарки.

(слайд 12) празднование нового года существенно изменилось за все эти годы, однако то веселье и задор, которые у людей в душе, остаются неизменными.

 

(слайд 13)   РОЖДЕСТВО – это праздник христианский, церковный, но он прочно вошел в жизнь светских людей.

  А вот день накануне Рождества Христова называется Сочельник. Само же рождество принято отмечать 7 января.

  (слайд 14) В Сочельник обычно готовились к празднику: с особенной старательностью мыли в доме полы, стены и потолок, аккуратно всё прибирали, обтирали иконы от пыли, украшали красный угол. В это время обязательно соблюдали строгий пост, то есть на целый день полностью отказывались от пищи. В Сочельник обязательно надо было молиться и ходить в церковь.  Возвратясь домой из церкви, крестьяне устраивали праздничный обед, во время которого можно было забыть про пост. В течение дня дети и молодёжь ходили колядовать. Обычно, девушку наряжали в расписную белую рубашку и возили на санях по городу. Именно ее и называли колядой.

(слайд 15) Что такое колядки?

Колядки - коротенькие песни, в которых славят Христа, хозяев дома, поздравляют с Новым годом, желают счастья, богатства и добра. Их пели для всех людей, которые в этот праздник открыли двери колядовщикам. Колядовщики носили с собой звезду на шесте, символизирующую Вифлеемскую звезду, возвестившую миру о рождении Иисуса Христа. Колядовщиков одаривали пирогами, деньгами, конфетами. Иногда хозяева прогоняли непрошеных гостей, и тогда исполнялись колядки, в которых были шуточные угрозы «увести козу», «разбить чугунки» и т. п.

 (Колядки послушать 2-3 коротенькие)

 Приходит коляда

Накануне Рождества

Кто даст пирога,

Тому полон хлев скота,

Овин с овсом,

Жеребца с хвостом!

Кто не даст пирога,

Тому куричья нога,

Пест, да лопата,

Корова горбата.

***

коляда- коляда, отворяй нам ворота.

дай нам рубь, дай пятак, не уйдем из дома так!

 (слайд 16) Иногда колядовщики ходили с вертепом. Вертеп - это ящик с двумя ярусами, в нем с помощью деревянных фигурок представляли сценки, рассказывающие о Рождестве Христове: явление ангелов, поклонение волхвов, бегство в Египет.  

(слайд 17)  Для людей Рождество было одним из самых больших праздников. Они верили, что если встретят этот праздник по всем обычаям, то их жизнь будет наполнена радостью, все будет в достатке.

А ВЫ ХОДИТЕ КОЛЯДОВАТЬ?(...)

 ЗНАЕТЕ КАКИЕ-НИБУДЬ КОЛЯДКИ?(...)

(слайд 18)  СВЯТКИ

Время от Рождества до следующего зимнего праздника – Крещения, называют святками, а зимние народные гуляния от Рождества до Крещения (от 7 до 19 января) получили наименование Святых вечеров или Святок.

(слайд 19)

Чего только не было в это время: игры, забавы, гадания, колядование и многое другое.

(слайд 20) Рождественские святки не обходились без участия ряженых. КТО ТАКИЕ РЯЖЕНЫЕ?(…) Эта традиция  пережила века и стала неотделимой частью многих народных праздников до сегодняшних дней. Костюмы и маски ряженных готовились заранее, хотя особых премудростей здесь не было. Вывернутая мехом наружу шуба - вот и костюм медведя. Та же шуба с вставленной в рукав кочергой изображала журавля. Парни одевались девушками, девушки - парнями. И те и другие рядились стариками, цыганами, солдатами, различными животными. Весело и озорно, проходили святки, доставляя много радости и детворе, и взрослым.

 (слайд 21) Но больше всего переживаний в ту пору приходилось на долю девушек: различные гадания должны были определить девушке будущего мужа и предсказать жизнь. Гадали обычно где-нибудь на чердаке или в бане, обязательно ночью.

(слайд 23)  Следовало помнить, что при гадании нужно было соблюдать несколько правил:

 1. нельзя скрещивать руки и ноги.

2. обязательно нужно снять с себя те предметы, которые опоясовывают браслеты, пояс, кольца и т.д.)

3. освещение должно быть только от свечей. так же должна быть полная тишина.

4. Во время гадания девушка не должна быть под защитой религии. Это означает, что нужно снять кресты, убрать в комнате иконы.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ КАКИЕ-НИБУДЬ ГАДАНИЯ?(...)

Я расскажу вам о некоторых гаданиях.

 1. ГАДАНИЯ НА СУЖЕННОГО

1. НА ЛУКОВИЦАХ ПИШУТ ИМЕНА ВОЗМОЖНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ И СТАВЯТ В ВОДУ. КАКАЯ ЛУКОВИЦА БЫСТРЕЕ ПРОРОСТЕТ-ТОТ И СУЖЕННЫЙ.

2. ПИШУТ ЗАПИСОЧКИ С ИМЕНАМИ И КЛАДУТ ПОД ПОДУШКУ. НА УТРО ОДНУ ЗАПИСКУ ВЫТЯГИВАЮТ. ТАК И ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ИМЯ СУЖЕННОГО.

2. НА ЖЕЛАНИЕ

1. ДЛЯ СЛЕДУЮЩЕГО ГАДАНИЯ НАМ НУЖЕН КОТ ИЛИ КОШКА. ОСТАВЬТЕ ЕГО ЗА ПОРОГОМ КОМНАТЫ, А САМИ ЗАГАДАЙТЕ ЖЕЛАНИЕ. ПОСЛЕ ЧЕГО ПОЗОВИТЕ ЖИВОТНОЕ. ЕСЛИ ВАШ ПИТОМЕЦ ПЕРЕСТУПИТ ПОРОГ ЛЕВОЙ НОГОЙ, ТО ЖЕЛАНИЕ СБУДЕТСЯ, А ЕСЛИ ПРАВОЙ- НЕТ.

2. ВОЗЬМИТЕ КНИГУ. ЗАГАДАЙТЕ НОМЕР СТРАНИЦЫ И НОМЕР СТРОЧКИ СВЕРХУ. ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ОТКРЫТЬ КНИГУ И ПРОЧИАТЬ.

(слайд 22) ГАДАНИЯ СО СВЕЧОЙ

1.По теням

Берется целый лист бумаги или лучше всего газета. Причем этот лист надо измять руками так, чтобы он превратился в бесформенную массу. изгибая, превратить его в шаровидную форму, но оставляя некоторый контур. Когда бумага готова, ее кладут на дно опрокинутой тарелки и поджигают. после, не нарушая форму пепла, подносят к стенке, осторожно поворачивая края тарелки, пока не обрисуется какая-либо тень, по ее очертаниям и определяют события, которые ждут вас в будущем.

2.Гадание на воске

 увлекательнейшее занятие и одно из старейших известных гаданий. Раньше делалось так: воск из свечки выливали в сосуд с водой или рыхлым снегом. Когда он охлаждался, его осторожно выкладывали на блюдо или тарелку и рассматривали фигурку или тень от него на стене. при этом воска лили "сколько душе угодно". толкование простое: Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то в наступающем году ваши финансовые дела будут идти не слишком хорошо, а в личной жизни одолеют неприятности, но не слишком серьезные. Если зацветет цветком - женитесь, выйдете замуж или найдете нового приятного партнера. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск растечется полосками, предстоят вам дороги, переезды. Если воск ляжет звездочками - ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, то появится у вас новый друг.

(слайд 24) КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ ( БОГОЯВЛЕНИЕ)

 А завершает череду зимних новогодний праздников великий праздник, приходящийся на 19 января. В этот день православная церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа.

(слайд 25) В день праздника совершается великое освещение воды.  Накануне происходит освящение воды в храмах, а в самый день праздника освящаются естественные водоёмы, для чего в них делается прорубь в виде креста. Крещенская вода провозглашается великой святыней. Она употребляется для окропления храмов и жилищ, её дают пить больным. В праздник Крещения, несмотря на лютые морозы, верующие купаются в проруби. Считается, что купание в этот день смывает все грехи, а простудиться в священной воде невозможно.

 (слайд 26) Приготовления к празднику начинались ещё накануне: избы мыли и тщательно выметали сор, в котором по поверьям, во время святок мог спрятаться чертёнок. Подготовкой к празднику Крещения являлся и строгий пост, накануне и до первой «вечерней» звезды. Праздничный ужин в крещенский сочельник назывался «голодной кутьёй». Обязательным блюдом этой трапезы были блины, овсяный кисель. Молодёжь в крещенскую ночь проводила последнюю святочную вечёрку с песнями, гаданиями и другими развлечениями.

 Крещенская ночь и Богоявленская обедня были последними сроками святочных гаданий.

(слайд 27) В крестьянском календаре день Крещения Господня был одним из важнейших праздников начала года, потому что считалось, что с праздника Крещения Господня всё становилось на свои места, начинался своего рода новый отсчёт времени, «закрывались» границы между «мирами», прекращался контакт людей с «иным» миром, и они возвращались к своему привычному течению жизни.

(Слайд 28) Что же нас ждёт в новом году?

Наступает год синей деревянной лошади.  В каждом доме в этом году должен быть её символ, ведь это обеспечит преуспевание и благосостояние вашей семьи. Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год.

Встречайте Новый 2014 год лошади в семье, в окружении самых любимых людей, для этого года особенно важно, чтобы все близкие люди были вместе, тогда весь год в вашем доме сохранится сердечное тепло и согласие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарные праздники на Руси. Святые вечера

Эта разработка  может быть использована как на уроке литературы, так и на внеклассном мероприятии, посвящённом новогодним праздникам.Информация о святых вечерах, различные гадания, традиции нашего  на...

Сценарий музейной экскурсии "Крестьянская изба"

Школьный музей крестьянского быта. Сценарий проведения экскурсии....

праздники на Руси

Долгое время в нашей стране об этих праздниках говорить было не принято, хотя отмечали их во многих домах. Речь идет о религиозных праздниках....

Внеклассное мероприятие по литературе "Чудный праздник у нас на дворе" (Зимние христианские праздники на Руси)

Данная разработка поможет учителям в подготовке к урокам литературы в 5-6 классах по теме "Устное народное творчество".  Познакомит с традициями русского народа,расширит знания детей о зимних пра...

Презентация к музейному уроку "Новогодние праздники на Руси"

Презентация к музейному уроку "Новогодние праздники на Руси"...

Сценарий мероприятия «Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово и Крещение Господне»

Сценарий мероприятия " Путешествие по православным праздникам на Руси. Рождество Христово и Крещение Господне"...